22:18, 20.02.2015 / СПОРТ

«Зыряночка» на своем паркете обыграла «Юность»

Сегодня в столице Коми сыктывкарские баскетболистки принимали клуб «Юность» из Пензенской области. В равной борьбе «Зыряночка» оказалась чуть удачливее на старте и финише поединка и в результате превзошла соперниц на четыре очка.

Начало встречи осталось за хозяйками паркета. Ударно отметила свой 28-й день рождения, выпавший на этот день, защитник «Зыряночки» Виктория Макарова. В первую десятиминутку сыктывкарская баскетболистка четыре раза поразила кольцо из-за дуги, показав стопроцентную реализацию трехочковых. Подобная результативность позволила «Зыряночке» уже по итогам первой четверти уверенно повести в счете, 22:14.

Во втором игровом отрезке сыктывкарские баскетболистки не сбавили ход и продолжили контролировать ситуацию на паркете. «Зыряночка», играя на высоких скоростях, доводила до ума большинство подходов к чужому кольцу, а «Юность», напротив, часто грешила «браком» в завершающей стадии. Но уйти в солидный отрыв сыктывкарским девушкам все же не удалось, вторая четверть завершилась с тем же преимуществом в восемь очков, что и первая, 40:32. Трибуны, как никогда полные зрителей, отметили перерыв массовым запуском бумажных самолетов.

В перерыве одноклубницы поздравили самую результативную баскетболистку команды в этой встрече Викторию Макарову, вручив имениннице букет цветов. Возможно, комфортный результат и импровизированное торжество немного расслабили «Зыряночку», вторую половину игры «Юность» провела гораздо сильнее. Первый же бросок представительниц Пензенской области пришелся в кольцо, а уже пять минут спустя цифры на табло 40:32 превратились в 40:43 в пользу гостевой команды. Длинные руки баскетболисток «Юности» ловко орудовали под обоими кольцами, собирая большинство подборов. На паркете развернулась ожесточенная борьба за каждый мяч, концовка четверти разбилась на эпизоды, в которых команды поочередно выполняли штрафные броски. Соперницы «Зыряночки» оказались точнее, перед заключительной четвертью вышли в лидеры 50:52.

На протяжении всей четвертой четверти «Юность» раз за разом делала заявку на победу, на что сыктывкарские баскетболистки отвечали точными трехочковыми Анны Исаковой. Поочередное преимущество в одно очко в пользу той или другой команды держалось до последних минут встречи. За минуту и 41 секунду до финальной сирены результативный бросок Кетрин Пятиной принес «Зыряночке» столь нужную фору в три балла, 68:65.

Трибуны неистово поддерживали хозяек паркета, которые в оставшееся время взяли мяч под свой контроль, дожидаясь фолов от «Юности». Нарушения правил со стороны гостей не заставили себя долго ждать, и даже не показав стопроцентной реализации штрафных бросков, «Зыряночка» уверенно удержала преимущество. Итоговый счет 70:66 констатировал вторую победу сыктывкарских баскетболисток в рамках регулярного чемпионата Высшей лиги. Завтра в 16:00 «Зыряночка» и «Юность» вновь выйдут на паркет КСЦ «Ренова».