23:53, 20.02.2015 / КУЛЬТУРА

Сыктывкарские рэперы и поэты обсудили «чистоту» русского языка

« Если не поэт, то кто...», - под таким девизом в ЦДК «Октябрь» арт-клуб «Премьер» в очередной раз собрал талантливых людей столицы Коми. Сыктывкарские поэты вместе с рэперами доказали, что не столь важно, зачитываешь ли ты свои тексты под музыкальный трек или пишешь в классическом стиле: важен лишь смысл, скрытый за знакомыми словами. Ну а главным вопросом вечера стала проблема чистоты русского языка.

KIR_8365.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Первыми задали тон барды Марина Щербинина и Александр Виноградов. Говоря о чистоте русского языка, Щербинина посетовала на то, что многие неграмотные телевизионные ведущие зачастую произносят слово «волнительно», которого в русском языке не существует.

- Русский язык неизбежно меняется. Нас может это раздражать, но это естественный процесс, - заключила бард и журналист Марина Щербинина.

KIR_8322.jpg

KIR_8307.jpg

Молодой сыктывкарский поэт Алексей Засыпкин, участник молодежного творческого объединения «Лито» при Союзе писателей Коми, прочитал свои «Мешки с кирпичами», «А когда-то мы были людьми» и «Чупакабра», заслужив при этом искренние аплодисменты публики.

Засыпкин заявил, что поэзия, - это состояние души, однако «можно и зайца научить курить»: по мнению Алексея, любому человеку под силу слагать слова в рифму.

Услышав это, ведущая вечера Ирина Кечаева решила представить на суд молодого поэта свое четверостишие: «Холодные дни февраля... Заставили петь «тра-ля-ля»... Хожу, по дорогам скользя... И делаю то, что нельзя”.

KIR_8328.jpg

- Это что, вы написали? - корректно поинтересовался Засыпкин и, получив утвердительный ответ, попытался проанализировать строки.

Следующая гостья из Ухты Инга Карабинская утверждает, что не стоит защищать то, что призвано защищать нас. Поэтесса рассказала, что, как человек профессионально занимающийся словом, питает некий интерес к такому неоднозначному явлению как русский мат.

- Все просто - язык нужно любить, и тогда мы не будем осквернять его и привносить в него ненужные заимствования, - предположила Карабинская. - Русский язык основан на нашей национальной самоидентификации, он знает о нас все, поэтому в первую очередь нам нужно соблюдать собственную культуру, обращаться к классике, как бы банально это ни звучало.

inga-karabinskaya.jpg

После этого Инга прочитала несколько стихов, и один из рэперов поинтересовался: есть ли, на ее взгляд, критерии, по которым можно определить качественный стих.

- Если у вас возникают мурашки, то это точно оно, - кратко ответила Карабинская.

Овации публики вызвало и выступление Анастасии Бествитской. «Ты хочешь добавить меня в друзья?... Ты меня бросил, ты враг... Тут по - другому никак... Та-а-а-ак, что у тебя на странице?... Ага, шлюхи одни, вижу по лицам... И съездил сам в Аргентину... Это же наша была мечта, скотина… Да, в статусе все сложно... Значит, справедливость возможна…», - так звучал отрывок одного из стихотворений Анастасии.

bestvitskaya.jpg

igor-hudolei.jpg

Поэт из Эжвы Алексей Зубков, эмоционально жестикулируя, топая ногами и припрыгивая, пожалуй, разбудил публику во всех смыслах этого слова. Стихи Игоря Худолея, наполненные драматизма, действительно, пробирали до мурашек, а Петр Семенченко вытягивал некоторые слова на особый манер, выдавая в себе не только поэта, но и музыканта.

В стороне от обсуждения проблемы чистоты русского языка не остался и заслуженный артист России Алексей Моисеенко, который перед выходом рэперов твердо заявил, что русский язык не просто в опасности - он в таком состоянии, что его сложно будет реанимировать.

KIR_8387.jpg

KIR_8404.jpg

После антракта гостей ожидала вторая часть вечера, где выступили так называемые андеграундные поэты, рэперы: «Эту жизнь играй, да так, чтобы в кайф», «будь собой, иди в бой, навстречу мечте, е-е».

Надо признать, что в определенный момент Артем Куликов по прозвищу «Кулич», Вован, Артемий Барсуков, или «ботан», и Денис Савченко сумели «раскачать» публику экспрессивностью и эмоциональностью.

- Вы очень сексуальные и энергичные ребята, и этим вы «цепляете», но я хочу слышать, понимать, о чем вы поете и что вы хотите до меня донести, - возразила одна из собравшихся. Правда, ребята этот упрек переадресовали звукооператору.

В завершение рэперы пришли к выводу, что «все мы поэты» и не важно, в какую форму каждый облекает свое творчество.

2787

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • дожили
    21 февр. 2015 г., 0:45:52
    Ответить
    Вот и в коми республике русский язык объявлен "в опасности"
    Зелёных человечиков будут вводить?
  • :-0
    21 февр. 2015 г., 7:21:48
    Ответить
    кто обсудил? рэперы?
    Коми рэперы - это кучка бездарей, которые не могут пропихнуть свои говорилки и чтобы хоть где-то засветиться оседлали националистического конька. Бред свои кобылы в лунную ночь!
    • .
      22 февр. 2015 г., 12:16:44
      Ответить
      Ну да куда им "бездорям" до вас то? Интернет героя
  • Иван
    21 февр. 2015 г., 10:37:06
    Ответить
    А где организация коми поэтов?Коми рэперов?А русскую болезнь преодолевают, или коми слова на новый лад пишут?
  • Поэт
    21 февр. 2015 г., 10:56:36
    Ответить
    Реперы знают русский язык?
  • Олег Мешков
    21 февр. 2015 г., 12:10:37
    Ответить
    Наверно так:

    Читаешь,
    Читаешь,
    Читаешь,
    Понять не можешь ничего....
    Не знаешь,
    Не знаешь?
    Не знаешь!
    Зачем нам это всё?
  • ни асилил
    21 февр. 2015 г., 14:00:42
    Ответить
    многа букф.
  • зачастую произносят слово «волнительно», которого в русском языке не существует
    21 февр. 2015 г., 19:00:05
    Ответить
    Гы........)) А есть такое слово ультраоп.и.з.д.енение?
    ......
  • не разбираюсь в стихах
    21 февр. 2015 г., 20:56:12
    Ответить
    Да был я там...опять чуть не уснул...
    Мне сделать этого не дал скрипящий стул.
    На этом- всё. Пойду-ка поиграю гаммы,
    Чтоб не отпиздили потом поэты
    Литературными ногами)
  • Алексей Засыпкин
    22 февр. 2015 г., 10:38:31
    Ответить
    БНК, как обычно, перевирает слова при цитировании, да и смысл происходящего упускает, кажется.
  • .
    22 февр. 2015 г., 12:15:58
    Ответить
    Ужасная статья
  • Катя
    24 февр. 2015 г., 12:55:40
    Ответить
    боже какой шлак, сразу по народу видно что не вызвало интереса у людей