09:10, 22.02.2015 / ПРАВО

Новости партнеров: «За поездки под хмельком военные платят штрафы и расстаются с погонами»

Военнослужащие из республики не раз садились за руль в состоянии алкогольного опьянения. Об этом свидетельствует практика Воркутинского гарнизонного военного суда. В прошлом году дела пьяных военных-автомобилистов шли буквально валом, да и в новом году случаи назначения наказания выпивохам в погонах уже есть. Об этом пишет газета «Республика».

Так, например, перед самым новым годом суд вынес приговор сержанту запаса, который с июля до 25 ноября 2014 года служил в сыктывкарской воинской части. Служба его прервалась внезапно, и, судя по всему, неожиданный уход на гражданку был связан с происшествием, которое случилось 24 ноября. Поздно вечером сержант выпил с другом, а потом взял у него ключи от машины, «чтобы покататься». При этом прав управления транспортным средством военный никогда не имел.

Как позже объяснял горе-водитель, в какой-то момент машину занесло, она задела два припаркованных автомобиля и уперлась в мусорные баки. По словам сержанта, он испугался реакции владельцев поврежденных машин, поэтому уехал с места ДТП. Но избежать ответственности ему не удалось: за свои ночные приключения на чужой машине он получил 20 суток административного ареста и вынужден был расстаться с погонами.
Всего десять месяцев успел прослужить в той же воинской части еще один военный – младший сержант. 29 октября 2014 года он, будучи пьяным, сел за руль и совершил столкновение с другим автомобилем. С места аварии военный скрылся, но от наказания не ушел: суд принял решение оштрафовать его на 30 тысяч рублей и лишить права управления транспортным средством на три года (по совокупности за два правонарушения). Со службы младший сержант уволился еще 31 октября.

А вот рядовой-контрактник той же части не раз управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Пьяным за рулем автомобилиста ловили в январе и феврале 2011 года. По решению суда он был лишен водительских прав на три года. Получив обратно «корочки» в марте 2014 года, уже в сентябре он снова сел за руль под хмельком. В итоге был оштрафован на 50 тысяч рублей и лишен водительских прав еще на три года.
Впрочем, пьяными за руль садились не только военнослужащие сыктывкарской воинской части – военные из Воркуты и Печоры тоже попадались на совершении таких правонарушений. Скажем, прапорщик из Воркуты вообще утверждал, что над ним тяготеет злой рок. Заявлял, что алкоголь он употребляет очень редко, а уж привычки садиться за руль в подпитии и вовсе не имеет. Но два раза (10 декабря 2014 года и 3 января 2015 года) будто бес попутал: выпил, сел за руль, только успел на дорогу выехать – а тут, как на грех, машина ГИБДД. Суд не счел подобное «невезение» поводом для снисхождения. За две пьяные поездки прапорщик должен заплатить 60 тысяч рублей. На три года и два месяца его лишили права управления транспортным средством.

Младший сержант, приехавший в отпуск в Сыктывкар, и вовсе отличился: спьяну угнал автомобиль своего дяди. Просто взял ключи и поехал покататься. Не обнаружив авто на обычном месте, владелец заявил в полицию об угоне. Оказалось, что племянник-угонщик уже задержан – по пути он нарушил правила дорожного движения. В суде владелец машины простил родственника и заявил, что претензий к нему не имеет. С учетом всех обстоятельств дела суд назначил угонщику наименее строгое наказание из предусмотренных УК РФ за это преступление – штраф в 10 тысяч рублей.

Надо отдать должное военным: все они полностью признавали свою вину и раскаивались.

О том, что неприкасаемых у нас нет, свидетельствует еще один случай из практики Воркутинского гарнизонного военного суда. 28 сентября 2013 года в Сыктывкаре сотрудники ГИБДД остановили иномарку. За рулем находился явно нетрезвый гражданин – о том, что он под градусом, свидетельствовали и невнятная речь, и неустойчивая поза водителя (его сидя пошатывало), и стойкий запах алкоголя. Автомобилист оказался майором ФСБ. От прохождения медосвидетельствования чекист отказался, впоследствии виновным в правонарушении себя не признал. Заявил, что сотрудники ГИБДД не предлагали ему пройти медицинское освидетельствование, а стало быть, и отказа никакого не было. Но его вина подтверждалась документами и видеозаписью из машины ГИБДД. Тем не менее судебное разбирательство оказалось непростым и продолжалось куда дольше, чем в других случаях. И все-таки в мае 2014 года суд оштрафовал чекиста на 30 тысяч рублей и лишил водительских прав на год и девять месяцев.

2142

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • горожанин
    22 февр. 2015 г., 9:37:20
    Ответить
    в тему
    Военные да...а где дела по гаесам? Не пьют что ли?
    Отправлено из мобильной версии
    • обижаешь
      22 февр. 2015 г., 10:16:36
      Ответить
      а я хороооший))
      Отправлено из мобильной версии
    • обижаешь
      22 февр. 2015 г., 10:16:36
      Ответить
      а я хороооший))
      Отправлено из мобильной версии
    • гаи
      22 февр. 2015 г., 11:23:12
      Ответить
      еще как пьют, только гаец гаецу глаз не выклюет,они попадаются если конкретно влипают,дтп с пострадавшими и т.п.и т.д.
  • без погон
    22 февр. 2015 г., 9:54:44
    Ответить
    не умрут на войне
    бог бережет
  • мент
    22 февр. 2015 г., 10:08:07
    Ответить
    И что этого чекиста не вы..здовали из ЧК? Ужа такого верткого
    Отправлено из мобильной версии
  • :- )
    22 февр. 2015 г., 10:24:53
    Ответить
    Этим "лёликам" надо заявлять "гайцам" и в суде,
    что ни совершали "патриотический автопробег против Обамы"!
    • Хорошая
      22 февр. 2015 г., 11:03:28
      Ответить
      идея, выпил, сел за руль, вывесил флаг и катайся.
      И пусть полицейский попробует остановит, сразу ему предъяву в непатриотизме.
  • «За поездки под хмельком военные платят штрафы и расстаются с погонами»
    22 февр. 2015 г., 13:17:53
    Ответить
    Полная чушь, не все расстаются с погонами, старших офицеров это не касается.
    • Кот
      22 февр. 2015 г., 16:53:04
      Ответить
      +100.Старших офицеров не увольняют и погон не лишают
      Отправлено из мобильной версии
  • Емва
    22 февр. 2015 г., 13:25:34
    Ответить
    А пьяные медики почему на работу ходят?
    • Дед
      22 февр. 2015 г., 15:09:10
      Ответить
      Да вы уже задолбали , что в Райбольнице холодно, вот доктора и греются потихоньку.
  • Юстас
    22 февр. 2015 г., 17:56:20
    Ответить
    Пьяный комитетчик-нонсенс! Болтун-находка для шпеонов!
    Отправлено из мобильной версии