12:26, 24.02.2015 / ОБЩЕСТВО

Родителей освободят от пошлин

Родителей-одиночек, многодетных родителей и тех, кто воспитывает детей с ограниченными возможностями, могут освободить от уплаты госпошлины. Поправки в Налоговый кодекс, которые предусматривают такие льготы, рассмотрят в Госдуме на следующей неделе, сообщила «Российская газета».

KAB_6195.JPG

Фото Юрия Кабанцева

Среди тех, кто сегодня не платит госпошлину при оформлении паспорта, заключении договора о залоге автомобиля и регистрации доли собственности на недвижимость участники и инвалиды Великой Отечественной войны и малоимущие граждане.

По мнению инициаторов законопроекта, когда россиянину нужно выполнить что-то из списка, он не собирается извлекать из этого выгоду, а просто получает документы, чтобы работать и обеспечивать свою семью, поэтому перечень групп граждан, претендующих на льготу, следует расширить.

Это поможет многодетным и одиноким родителям, а также воспитывающим инвалидов обеспечивать своих детей необходимыми для них вещами - одеждой, питанием, местами в спортивных секциях и так далее.

- Законопроект направлен на социальную поддержку тех категорий граждан России, которые в настоящее время находятся в наиболее сложной и трудной ситуации, - заключают авторы поправок.

С 1 января 2015 года в России повысился размер госпошлин. Так, чтобы получить паспорт гражданина РФ, отдать в казну придется две тысячи рублей. Заграничный паспорт нового поколения обойдется в 3,5 тысячи, для не достигшего 14-летия ребенка - полторы тысячи.

2007

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • раньше
    24 февр. 2015 г., 13:17:16
    Ответить
    госпошлина за паспорт была 100 рублей, а сейчас 2000 рублей. Вот государство у нас доброе: обувает своих граждан по полной
  • 123
    24 февр. 2015 г., 13:51:04
    Ответить
    опять многодетные
    Почему опять многодетным все привилегии? Они и так уже ни за что не платят и кругом у них только льготы. А чем хуже граждане у которых 2 ребенка?
    • Не многодетная
      24 февр. 2015 г., 13:54:18
      Ответить
      какие у пих льготы ? И то только в том случае , если они малоимущие . Так что - котлеты отдельно и мухи отдельно !
      Отправлено из мобильной версии
      • 123
        24 февр. 2015 г., 15:31:36
        Ответить
        полно у них льгот. можно вообще не работать.
        •скидка в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;
        •бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;
        •бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий детям и одному из родителей;
        •прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;
        •бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;
        •бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;
        •один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;
        •необходимая помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога;
        •предоставление безвозмездной материальной помощи либо беспроцентных ссуд для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства;
        •предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;
        •Обеспечение первоочередным выделением для многодетных семей садово-огородных участков;
        •(в ред. Указа Президента РФ от 25.02.2003 N 250)
        •Содействие в предоставлении многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;
        •При разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работ и т.д.); обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона

        плюс региональное законодательство о льготах.

        Для достижения социальной справедливости без ущемления прав детей не из многодетных семей, необходимо, чтоб льготы распространялись только на третьего и последующих детей!
        а то одним всё-а другим ничего! даже проездной школьный не могут для немногодетных детей ввести, платят как взрослые, хотя не зарабатывают и. т. д.
        • 321
          24 февр. 2015 г., 16:22:18
          Ответить
          Всё это лишь на бумаге....а в реалии нужно подтвердить, что ты малоимущая многодетная семья!
        • 345
          24 февр. 2015 г., 16:34:00
          Ответить
          Зависть - великий грех...Тем более что завидовать нечему...Кто Вам мешает стать многодетной и воспользоваться льготами, которые предоставляет наше "щедрое" государство?..
        • Елена
          24 февр. 2015 г., 17:51:58
          Ответить
          Вы родите третьего, а потом нам расскажите, что из представленного вами списка вы получите.
          Отправлено из мобильной версии
        • вы нормальный?
          24 февр. 2015 г., 21:14:25
          Ответить
          мы многодетные. получаем за ком. услуги 1000 р компенсации и 200 р на проезд ребёнку-школьнику. и всё!!!! не выдумывайте, все льготы и выплаты многодетным только на словах! в школу поступали, как все, младшей очередь в садик не дойдет, сказали. никаких участков, пособий, проездов. выдумки всё
          Отправлено из мобильной версии
    • многодетная
      24 февр. 2015 г., 15:01:05
      Ответить
      Рожайте третьего и пользуйтесь льготами. Заодно узнаете за что мы платим и какие у нас льготы.
      Отправлено из мобильной версии
      • в тему
        24 февр. 2015 г., 15:14:00
        Ответить
        Право на землю отобрали, республиканский сертификат не индексируют и т.п. Забота республиканских властей поражает.
        • Ну вы и тупые
          24 февр. 2015 г., 15:37:27
          Ответить
          Я пашу на это государство в лице госслужащего, так мне даже ипотеку не оформляют. О каком народе идет речь?
          • Так иди в работяги
            24 февр. 2015 г., 16:33:10
            Ответить
            На 15-20 тыр. и добро пожаловать в ипотечное рабство.
      • ye
        24 февр. 2015 г., 15:35:11
        Ответить
        не надо давать советов, когда вас об этом не просят. а лучше вообще никогда и никому советов не давать.
    • Елена
      24 февр. 2015 г., 17:46:20
      Ответить
      И какие же льготы у многодетных? У меня трое детей, за все плачу и "кругом" льготы что-то не заметны.
      Отправлено из мобильной версии
      • Мать многодетная
        24 февр. 2015 г., 19:04:45
        Ответить
        мы их тоже не видим . Все только на бумаге хорошо.
        Отправлено из мобильной версии
  • я
    24 февр. 2015 г., 15:40:21
    Ответить
    Пипец. Вы чего размеры госпошлин надо знать. Пошлина за загранпаспорт старого поколения сейчас 2000 руб на взрослого человека, а для детей 1000 руб. А пошлина за паспорт, удостоверяющий личность на территории РФ 300 руб, а не 2000.
    • ты
      24 февр. 2015 г., 18:00:31
      Ответить
      Молодец
    • 321
      24 февр. 2015 г., 18:31:28
      Ответить
      Вот и получается очередная пиар акция государства по отношению к многодетным семьям...пока соберёшь все справки- бумажки в сухом остатке останется шиш без масла....пустые хлопоты и нервы...Такие подачки нам, многодетным семьям, не нужны!!!Пустая болтовня!!!Дадут на рубль,а скажут дали СТО!!!
  • м
    24 февр. 2015 г., 22:00:00
    Ответить
    Мдааа...лготы...для многодетных матерей одиночек, воспитывающих детей-инвадидов...
    Отправлено из мобильной версии