12:28, 25.02.2015 / ПРАВО

Прокурор попросил лишить Субботина свободы пожизненно

Государственный обвинитель попросил назначить Константину Субботину самое строгое наказание – пожизненно лишить свободы с отбыванием срока в колонии особого режима. Как отметил в своем выступлении гособвинитель, Субботин заслуживает самого строгого наказания, поскольку целенаправленно бил маленького беззащитного ребенка, передает корреспондент БНК из зала суда.

ANT_6151_preview_610.jpg

Действия Субботина, который признан вменяемым, прокурор назвал безжалостными по отношению к маленькому беззащитному ребенку. Фото Николая Антоновского

После перерыва взял слово гособвинитель, он зачитал, что произошло 7-8 октября 2014 года, как Субботин бил девочку.

- Ребенок доставлен без сознания, по словам матери, ребенок был оставлен с отчимом на 15 минут, после чего был найден в таком состоянии. По показаниям «скорой помощи»: 8 октября в 16.49 зарегистрирован вызов, ребенок был без сознания. Мать сообщила, что дочь упала со стола лицом вниз. Мать неубедительно пыталась объяснить причины травмы ребенка, - сообщил прокурор.

Он озвучил показания матери: «Субботин периодически бил дочь в моем присутствии. Он недолюбливал ее с самого начала. 7 октября схватил Надю за руку и ногу и швырнул об стену. 8 октября очевидицей не была, получила звонок от Субботина».

Со слов отца девочки, с дочерью они редко общались. Не знал, что Субботин ударил дочь, поэтому пошел на примирение сторон в деле об избиении. Тогда на суде Субботин показал себя нормальным человеком.

Соседи Субботина охарактеризовали его как тихого скрытного человека. До армии употреблял спиртное.

Причиной смерти девочки стала закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под кору головного мозга.

Согласно психиатрической экспертизе, у Субботина не обнаружено временных расстройств, он мог осознавать свои действия.

- Необходимо квалифицировать действия Субботина как истязание и убийство. Удары были целенаправленные, ребенку, который не только не мог защититься, но и сказать что-либо, пожаловаться близким. Следует признать смягчающим обстоятельством явку с повинной, отягчающим - употребление спиртных напитков, - выступил гособвинитель.

По его словам, уголовные дела в отношении Субботина неоднократно прекращались в связи с примирением сторон. Был приговорен к исправительным работам за кражу в ТЦ «Триумф».

По месту прохождения воинской службы Субботин характеризируется отрицательно. После демобилизации пытался трудоустроиться в магазины, но трудовые отношения быстро заканчивались из-за опозданий и появления на работе в нетрезвом состоянии.

- За преступление против ребёнка Субботин заслуживает самого строгого наказания. Действия Субботина характеризуются как безжалостные к беззащитной маленькой девочке. Циничное и не поддающееся объяснению преступление. Таким образом, Субботину необходимо назначить самое строгое наказание: назначить пожизненное лишение свободы в колонии особого режима, - настаивает гособвинитель.

2789

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Цыктывкар
    25 февр. 2015 г., 12:40:59
    Ответить
    Правильный прокурор, но вряд ли на вышку наскребут. А жаль! Хотя этот пассажир на любой зоне недолго проживет, повесится на простыни.
    Отправлено из мобильной версии
    • не, не дадут
      25 февр. 2015 г., 12:51:53
      Ответить
      суды неофициально, но крайне тщательно равняются на практику по аналогичным делам, а практика в последние годы такая, что если просто убийство одного ребенка, пусть даже жестокое, но без изнасилования и пр., дают 15-20 лет. Навряд у судьи хватит смелости перепрыгивать неофициальные правила.
  • Combat88
    25 февр. 2015 г., 12:42:54
    Ответить
    В шерсть закрыть с урками и пусть пукан ему взъерошат!!!
    • 123
      25 февр. 2015 г., 12:48:33
      Ответить
      А смысл? А вдруг это ч** любитель анальных кар, вообще сомнительно, что петушение есть высшая кара. Стеклом сyкy накормить толченым, вот это я понимаю. А в жoПу выдолбить? Ну не знаю не знаю
      Отправлено из мобильной версии
    • ничего подобного!!!
      25 февр. 2015 г., 12:49:14
      Ответить
      такие и от этого будут удовольствие получать.
      лет 20 и всё?? а над ребёночком так издевался????? ТОЛЬКО П.Ж. !!!
  • 8888
    25 февр. 2015 г., 12:52:19
    Ответить
    ЛЮДИ...ВЫ ТОЛЬКО ПРЕДСТАВЬТЕ ЧТО ПЕРЕЖИЛА ДЕВОЧКА!!!!!У НЕЁ ДАЖЕ НЕ БЫЛО ЗАЩИТЫ В ЛИЦЕ МАТЕРИ!!!!!!КАКОЕ НЕ ХЕР ПОЖИЗНЕННОЕ?????ЕГО НА СТЕФАНОВСКОЙ ПЛОЩАДИ В МЕСТЕ С МАМАЩЕЙ РАЗОРВАТЬ В КЛОЧЬЯ НАДО И ВОЛКАМ НА СЪЕДЕНИЕ ОТДАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Маваши
    25 февр. 2015 г., 12:58:15
    Ответить
    Судья в этом деле настоящий мужик! Уверен этому п****асу даст по полной!
    Отправлено из мобильной версии
  • Самое строгое наказание
    25 февр. 2015 г., 13:10:12
    Ответить
    смертная казнь ему и горе-мамаше!!!! В таких случаях мне очень жаль, что у нас "гуманное" государство.
  • --
    25 февр. 2015 г., 13:13:31
    Ответить
    Какое-то диковатое у нас правосудие. Дал спьяну леща ребенку, ребенок помер - и что теперь, пожизненное? Он что, такой прямо весь опасный для общества? Или это просто в угоду быдлу, которое крови требует?
    • Лиса
      25 февр. 2015 г., 13:19:18
      Ответить
      Дал по пьяне леща???? у него систематическое избиение ребенка было! 38 телесных повреждений, 8 из них на голове! Хрена себе леща. Когда он берет и швыряет двухлетнего малыша по всей квартире. Тут пьянка только оттягчающее
      • Игорь
        25 февр. 2015 г., 14:16:08
        Ответить
        Еще один отморозок отморозка защищает
        Отправлено из мобильной версии
    • Ольга
      25 февр. 2015 г., 13:33:55
      Ответить
      Вы что-то путаете, это у подсудимого диковатое поведение ( каменный век) и "дикое" правосудие в тот же день отрубило бы руки по самые плечи.
    • Инкассатор
      25 февр. 2015 г., 14:19:04
      Ответить
      Быдло - это тот, кто истязание и убийство называет словами "спьяну дать леща". Опасное, дикое быдло.
      Отправлено из мобильной версии
    • леща ребёнку?????
      25 февр. 2015 г., 15:22:05
      Ответить
      я тебе -сам такого леща дам - зубы будешь подбирать...
      ребёнку ???? да это же ангелочек двухлетний был!!!! даже не подросток!!
      • ангелочек двухлетний
        25 февр. 2015 г., 16:22:58
        Ответить
        Лет до 3-4 это безмозглые растения, а не ангелочки. Родишь своего - узнаешь.
        • Отец
          25 февр. 2015 г., 17:21:22
          Ответить
          И что? Бить наотмашь надо? Если ты у мамы вырос растением, то лучше стерилизуйся, не надо плодить "растения".
          Отправлено из мобильной версии
        • Инкассатор
          25 февр. 2015 г., 20:43:24
          Ответить
          Безмозглая - это про тебя. Дура.
          Отправлено из мобильной версии
        • посмотрите на морального урода!
          27 февр. 2015 г., 13:36:41
          Ответить
          если твои дети безмозглые растения
          тебя надо стерилизовать!
  • удручённый
    25 февр. 2015 г., 13:22:05
    Ответить


    От имени удручённой общественности
    Смерть через повешание на Стефановской площади при людях. Привести туда студентов, школьников, гптушников и тех, кто матерится на улицах и без дела болтается. Иначе - это не закончится.Только такие методы могут к чему-то привести: в семье, в учебных заведениях, в общественных местах всякое воспитание отсутствуем. Молодёжью никто не занимается, поэтому такие уроды и не чувствуют никаких тормозов в поведении. А еще нужно на страницах СМИ подробно рассказать о родителях этого отморозка. КТО ОНИ?
  • 767
    25 февр. 2015 г., 13:39:47
    Ответить
    Я так думаю, тех, кто тут про "на кол" и т.п. верещит, надо бы тоже на кол. На всякий случай. А то больно лютые.
  • ***
    25 февр. 2015 г., 13:56:01
    Ответить
    Какая от него польза обществу будет? Псих, тупой, алкаш, тунеядец. Однозначно пожизненно.
  • Игорь
    25 февр. 2015 г., 14:12:49
    Ответить
    Таким мразям надо наказания назначать такие, чтобы мучались всю оставшуюся жизнь и думали о содеянном. А администрация исправительного учреждения следила и оберегала эту тварь от самоубийства
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    25 февр. 2015 г., 14:15:31
    Ответить
    П Ж этой твари, руку лучше себе отрубил ушлёпок
    Отправлено из мобильной версии
  • ага!
    25 февр. 2015 г., 15:45:24
    Ответить
    Теперь корми этого бугая всю оствшуюся...А вдруг эта мразь собирается долго жить, а мы будем скидываться ему на баланду!
    Какго Х казнь отменили? Вернуть надо для таких уё!
    П.С. Заодно для оборонной подстилки - Васильевой- тоже!
  • мариша
    25 февр. 2015 г., 16:14:19
    Ответить
    А Вы только представьте, сколько таких детей разного возраста избиваются своими же родителями. Некоторые папаши и мамаши поумней будут, до смерти не забьют, но покалечить могут. Может быть этот случай перевернет судебную практику. И за каждый синяк ребенка будут отвечать согласно пожизненного.
  • чел.
    25 февр. 2015 г., 17:49:03
    Ответить
    оцените трезво обстановку
    Обвинитель на деле хочет сделать имя себе. Я не защищаю убийцу. Но всё должно быть по закону, а не на волне эмоций.
    Отправлено из мобильной версии
    • 8
      25 февр. 2015 г., 19:27:18
      Ответить
      Всё бесполезно. Бараны алчут кровушки.
      • Инкассатор
        25 февр. 2015 г., 20:45:08
        Ответить
        Дружок подсудимого нарисовался?
        Отправлено из мобильной версии
        • 8
          25 февр. 2015 г., 21:42:37
          Ответить
          Дружки-ровесники покойной девочки тут пожизненное требуют?
          • Инкассатор
            26 февр. 2015 г., 0:15:29
            Ответить
            Мощно пошутил.
            А что, считаешь, незаслуженно много твоему дружку светит?
            Отправлено из мобильной версии
            • 8
              26 февр. 2015 г., 7:55:25
              Ответить
              А разве заслуженно?
              В 2013-м году некий националист в Вуктыле придушил, утопил в ванной и потом сжег двух детей в возрасте 1 и 3 года. Причем старшую девочку предварительно изнасиловал. Получил заслуженное пожизненное. А тут - кухонный боксер от невеликого ума покалечил насмерть СЛУЧАЙНО, т.е без умысла на убийство. Должна же быть какая-то разница в наказаниях?
              • Инкассатор
                26 февр. 2015 г., 9:15:44
                Ответить
                В обоих случаях итогом стала гибель ребенка в результате умышленных действий.
                Поэтому и наказание должно быть самым суровым.
                А то, что он "случайно" - серьезно?
                Случайно систематически избивал, случайно об стену кинул? Тебе этого мало?
                Может, пожалеть его еще?
                А по поводу вуктыльского - к сожалению, законом не предусмотрено наказание суровее пожизненного.
                Отправлено из мобильной версии
                • 8
                  26 февр. 2015 г., 11:20:51
                  Ответить
                  Умысел бывает прямой, а бывает косвенный. Субботин не убивал сознательно, он просто с дуру не рассчитал силу. Да, он в результате убил ребенка. Но равнять его с теми, кто убивает ОСОЗНАННО, нельзя. Уравнивая наказание для пьяного дурака и для какого-нибудь вутыльского чикатило, вы уравниваете и содеяное ими. Осознайте это наконец.
                  • Инкассатор
                    26 февр. 2015 г., 21:08:15
                    Ответить
                    Да, согласен, умысел косвенный. Только что, это значит, что он не заслужил пожизненное за истязания, которые поивели в итоге к убийству, пусть и с косваенным умыслом?
                    И если вуктыльского нельзя четвертовать за содеянное, то это не значит, что Субботина с ним уравнивают. Высшая мера - пожизненное, таков закон.
                    И это не пьяный дурак, а зверь. Если кто-то кидает ребенка об стену, то таких лишь пуля исправит.
                    Отправлено из мобильной версии
                    • 8
                      26 февр. 2015 г., 21:34:00
                      Ответить
                      Высшая мера на то и высшая, что назначается за самые тяжелые преступления. За менее тяжелые преступления назначается менее тяжелое наказание. Убийство по неосторожности не равноценно зверскому изнасилованию и убийству двух младенцев. Если же вы их уравняете, то что остановит следующего пьяного дурака от изнасилования и иных фантазий? И так, и эдак - пожизненное. Так чего ему тогда стесняться?
                      • Инкассатор
                        26 февр. 2015 г., 22:17:37
                        Ответить
                        Истязание и убийство ребенка - этого недостаточно для применения высшей меры наказания?
                        Пожизненного лишения?
                        А насчет неосторожности - вы считаете, что кидать ребенка об стену - неосторожность?
                        И еще. Сейчас высшая мера - пожизненное. Что ж теперь, таким, как Субботин, не давать пожизненного, что бы было справкдливо?
                        Тут не для Субботиных надо сроки уменьшать, а для таких, как вуктыльский, ужесточать наказание - например, отпиливать голову тупой пилой. Я не жестокий, я лишь за принцип справедливости. Вы ведь тоже за справедливость?
                        Отправлено из мобильной версии
                        • 8
                          26 февр. 2015 г., 23:17:06
                          Ответить
                          Надо бы кому-нибудь из ваших близких родственников отпилить голову тупой пилой (по решению суда, конечно!), чтоб вы поняли разницу между справедливым наказанием и садизмом. По-другому до вас не доходит, озверели уже до крайности, ничуть не лучше вуктыльского.
                          Подозреваю, вуктыльский тут тоже в коментах по любому поводу верещал "НАКОЛ!" и "РАЗОРВАТЬ!", пока планка не съехала и вживую рвать не начал.
                          • Инкассатор
                            27 февр. 2015 г., 10:17:30
                            Ответить
                            При чем здесь мои родственники? Поясните.
                            По-моему, за то, что совершил вуктыльский, четвертование - очень даже справедливое наказание.
                            Может быть, если бы он знал, что за злодеяние последует мучительное наказание, то не стал бы совершать. И пусть это жестоко, зато многих уродов остановит.
                            Отправлено из мобильной версии
      • Эксперт
        25 февр. 2015 г., 22:27:39
        Ответить
        Комменты по Субботину
        Гособвинитель в таком пиаре точно не нуждается, это стопудово!
  • мишген
    25 февр. 2015 г., 18:58:19
    Ответить
    Его надо чтоб иранский суд судил там бы нормальный приговор бы вынесли ему. Он бы там мучительной смертью подохбы поскуда е*аная.
    Отправлено из мобильной версии
    • 8
      25 февр. 2015 г., 19:28:15
      Ответить
      Если тебе нравится иранское правосудие, то что ты забыл в России? Чемодан, вокзал, Тегеран.
  • Усинск
    27 февр. 2015 г., 19:52:11
    Ответить
    Как минимум пожизненное, а так "по взрослому" м****у давно пора было "петлю" самому накинуть. Убить такого так вроде слишком мягко, а пожизненно его кормить за счет государства, так это абсурд. Таким особое наказание нужно....