12:59, 25.02.2015 / ПРАВО

Роман Койдан на суде по делу Субботина: «Сомнений в умышленном убийстве нет»

Бабушка убитой двухлетней девочки и ее представитель юрист Роман Койдан поддержали позицию государственного обвинителя, потребовав для Константина Субботина самого строгого наказания, передает корреспондент БНК из зала Верховного суда республики.

ANT_6136_preview_610.jpg

В последнем слове Субботин подчеркнул, что не издевался над ребенком. Фото Николая Антоновского

Как заявил в своем выступлении государственный обвинитель, исполнение обязанностей органов опеки и попечительства позволило бы избежать таких последствий. У службы были возможности немедленно отобрать ребенка из семьи. В 2013 году из 83 работников 33 процента не прошли курсы повышения квалификации, в 2014 году курсы никто не проходил, сообщил гособвинитель.

- Я закону сейчас не верю, обращалась, но мне мою девочку не дали. Чтоб тебе пожизненное дали, чтоб ты сдох и горел в аду! – не скрывала эмоций в суде бабушка убитой девочки, обращаясь к подсудимому.

Как подчеркнул Роман Койдан, обвинение предоставило неопровержимые доказательства.

- Подсудимый признаёт вину частично, якобы он не хотел таких последствий. Тут следует обратить внимание на возраст подсудимого, физическую подготовку, которую он прошел в армии, - выступил Роман Койдан. - 38 телесных повреждений у ребенка, из них восемь - на голове. У меня сомнений об умысле не возникает, однозначно удары в голову наносились с целью убийства ребёнка. Гематома, которая привела к смерти, - крупная даже для взрослого. Ребёнка нет, и эта потеря невосполнима. И говорить о социальной справедливости здесь невозможно. Что касается содеянного, нечасто в процессах можно увидеть отсутствие раскаяния. Я не увидел ни капли раскаяния здесь, а только возможность избежать ответственности. Явка с повинной была написана в изоляторе временного содержания, есть ли здесь способствование к раскрытию преступления? На мой взгляд, явка дана не с желанием помочь, а под тяжестью улик. О содействии следствию и хорошем поведении после говорить тоже не приходится. Он не помогает суду установить истину произошедшего. Нет ни одного документа, который бы давал надежду на исправление этого человека. Из совокупности этих обстоятельств, у нас действует мораторий, но такое наказание соответствует деянию. Мы согласны со стороной обвинения, а кто не согласен попробуйте представить своего ребёнка на месте девочки.

Подсудимый говорить отказался.

- Я считаю, что вину подсудимый признал, он просто не согласен в квалификации действий. Он нигде в показаниях не сказал, что желал смерти девочки, - заявил адвокат Субботина. - Он говорит прямо, что от его действий умерла девочка. Статья 117 говорит о систематических побоях, прокуратура пытается доказать, что систематичность была. Но если внимательно смотреть на данные экспертизы, там описывается все то, о чем до этого говорил Субботин. Врач не увидела никаких признаков систематического избиения ребёнка.

Адвокат попросил суд исключить статью 117 УК РФ о систематическом избиении и истязании ребенка из обвинения.

- Я полагаю действия Субботина квалифицировать по статье 111 (умышленное причинение вреда здоровью). Субботин говорил, что я убивать девочку не хотел, поэтому квалифицировать его действия по статье 105 (убийство) неправильно. Оправдывать Субботина за его действия никто, наверное, не будет, но в данном случае я говорю о квалификации преступления. Мы не знаем, почему так произошло: не рассчитал свои силы, свои действия, возраст ребёнка. Самый основной вопрос - о наказании, да, можно попросить пожизненное лишение, можно попросить расстрел, но будет ли это выгодно обществу и будет ли это справедливый приговор? Нет. Плохие характеристики мог написать человек, который был не в ладах с Субботиным. Прошу назначить наказание ниже низшего предела, в соответствии со ст.64 УК РФ, исключить статью 117 из обвинения и переквалифицировать со статьи 105 на 111, - выступил адвокат подсудимого.

По мнению гособвинителя, доказательств достаточно, чтобы понять, что Субботин неисправим.

- Возраст ребёнка мог ввести в заблуждение подсудимого? Двухлетний ребёнок - это слабое беззащитное создание. Кулаком со всей силы по голове? Об этом даже не стоит говорить на прениях сторон, - позволил себе реплику Койдан.

- Прошу извинения за свой поступок, я не издевался над ребенком, - сказал в своем последнем слове Субботин.

Оглашение приговора назначено на понедельник, 2 марта, на 10.00.

3066

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • мудрый
    25 февр. 2015 г., 13:10:48
    Ответить
    под тяжестью УСЛУГ
    убейте редактора что-ли!!!! Улик, бл@ть УЛИК!!!
    • с мудрым вместе
      25 февр. 2015 г., 13:17:20
      Ответить
      а лучше расчлените и сожрите редактора)))
  • 111
    25 февр. 2015 г., 13:15:29
    Ответить
    Никогда никому не желаю зла,но от той мысли,что ты СЯДЕШЬ ПОЖИЗНЕННО за убийсто невинного ангелочка,мне будет теплее...
  • удручённый
    25 февр. 2015 г., 13:16:20
    Ответить
    От имени удручённой общественности
    Смерть через повешание на Стефановской площади при людях. Привести туда студентов, школьников, гптушников и тех, кто матерится на улицах и без дела болтается. Иначе - это не закончится.Только такие методы могут к чему-то привести: в семье, в учебных заведениях, в общественных местах всякое воспитание отсутствуем. Молодёжью никто не занимается, поэтому такие уроды и не чувствуют никаких тормозов в поведении. А еще нужно на страницах СМИ подробно рассказать о родителях этого отморозка. КТО ОНИ?
    • Лиса
      25 февр. 2015 г., 13:25:15
      Ответить
      Про родителей толком ничего не известно...
      • а зачем родители?
        25 февр. 2015 г., 13:38:06
        Ответить
        он взрослый и сам отвечает за свои деяния. известно, что у девочки были и бабушка, и прабабушка, и отец и что? детский лепет бабки "обращалась, но мне ребенка не дали"... надо было забрать, а не просить!!! прекрасно знала, свою дочь горе-мамашу, что ж для нее не требует пожизненного, небось еще защищает и оправдывает ее... короче, о семи няньках девочка лежит в сырой земле.виноваты все ее родные в одинаковой степени и пусть она им снится каждую ночь в укор за неспасение!
        • Своей дочке непутевой курице
          25 февр. 2015 г., 15:25:45
          Ответить
          вырвала бы все волосы с головы, но не отдала ребенка, сама же говорила, что ребенок очень боялся этого ее козла. Сама же отдала этому чепушиле ребенка прямо в руки, а надо было и его вилами прижать в Усть-Куломе, когда ребенка забирали. Ни одна нормальная женщина не отдаст внучку дочке тунеядке и ее мужу пьянице.
      • ...
        25 февр. 2015 г., 20:50:10
        Ответить
        Работает в садике.
    • 123
      25 февр. 2015 г., 13:35:27
      Ответить
      "кто матерится на улицах и без дела болтается"
      Я бы ещё добавил тех моральных уродов, которые мочатся в интернет-игры сутками, убивая играючи всех и вся, что кишки по всему экрану. После такой забавы, грохнуть на яву человека для них ничто. Я думаю этот урод из тех же игроманов.
  • Слов нет
    25 февр. 2015 г., 13:27:50
    Ответить
    Извинения за поступок....????!!! Да этот у****** ничего и не понял и не осознал.
  • Цитируя адвоката
    25 февр. 2015 г., 13:29:12
    Ответить
    "... да, можно попросить пожизненное лишение, можно попросить расстрел, но будет ли это выгодно обществу и будет ли это справедливый приговор?"
    ДА, ДА, ДА!!!! Это будет САМЫЙ справедливый приговор в данном случае, да и в большинстве подобных!!!
    • 5
      25 февр. 2015 г., 13:47:54
      Ответить
      "... да, можно попросить пожизненное лишение, можно попросить расстрел, но будет ли это выгодно обществу и будет ли это справедливый приговор?"
      Разумеется, не будет. Цель наказания - перевоспитание преступника, а не кровавая месть на потеху моральным уродам. 7-8 лет - оптимально, я думаю.
      • житель
        25 февр. 2015 г., 14:48:06
        Ответить
        пятому-а если твоего ребенка убьет такое ч**,тоже будешь говорить о перевоспитании?
        • 5
          25 февр. 2015 г., 15:01:27
          Ответить
          Какая разница, что я буду говорить. Есть УК.
  • слишком много внимания
    25 февр. 2015 г., 13:45:54
    Ответить
    уделяют этому нелюдю. за один день три публикации!!! о героических поступках столько не пишут. хотя ... БНК специализируется на негативе. потому и заглядываю сюда редко.
  • Лилия
    25 февр. 2015 г., 13:55:45
    Ответить
    Все последние месяцы идёт обсуждение этой беды - и хоть бы кто-нибудь в своих комментариях, иногда циничных и нечитабельных, представил УЖАС, в котором рос ребенок. Мать, неспособная защитить своего детёныша, чудовище в человечьем обличье, издевающееся над девочкой... Она оттаивала только в доме у бабушки-прабабушки... И опять никто не слышит слов старших родственников, что Надя мгновенно застывала, только завидев этого изверга. Публикуемые сейчас высказывания об авторе характеристик на подсудимого, сроках прохождения курсов по повышению квалификации, законах и т.д. никогда не закроют того страха и боли, которые пришлись на короткую жизнь Нади. Девочка светлая, с такими ясными глазками - прости нас всех за это словоблудие и попытки прикрыться от стыда, что не помогли тебе вовремя. А суд над матерью Нади - бесполезен, увы...
  • r
    25 февр. 2015 г., 14:13:41
    Ответить
    Vыebatь kozla.
    Отправлено из мобильной версии
    • Сыктывкар
      25 февр. 2015 г., 16:24:29
      Ответить
      Лилия, Вы абсолютно правы
  • 13213
    25 февр. 2015 г., 14:34:10
    Ответить
    А мамаша-то где? Про нее никто сегоднея ничего не пишет
  • Койдон вынес вердикт
    25 февр. 2015 г., 14:40:57
    Ответить
    через БНК.
    Так что закрывайте дебаты.
  • читатель
    25 февр. 2015 г., 14:42:13
    Ответить
    У девочки - болгарская фамилия по отцу. Есть какая-то связь?
  • бывший мент
    25 февр. 2015 г., 15:37:28
    Ответить
    Этот у****** из породы кухонных боксеров, которые применяют насилие в отношении жен и детей, а мужикам ничего ответить не могут, опустить его на зоне надо, да не кому сейчас, понятия поменялись, лет 20 назад, как только в тюрьму заехал, в ближайшее время стал девочкой.
  • Хайзенберг
    25 февр. 2015 г., 20:49:22
    Ответить
    Попиарился знатно на чужом горе местный Сол Гудмэн
    • ***
      26 февр. 2015 г., 11:43:50
      Ответить
      Койдан поступает непорядочно, реально пропиарился на этой трагедии, теперь его реклама везде всплывает с громкими словами "В обиду не дам", а он только эту бабку непутевую защищает, которую сделали потерпевшей, а она не меньше своей дочки виновата. Раньше Койдан заявлял, что добьется наказания для гособвинителя, который пошел на примерение сторон в первом суде, а сейчас молчит в тряпочку на эту тему. Если бы обвинитель тогда сработал не просто формально, а изучив все обстоятельно, то вот тогда бы и не произошло трагедии с убиством девочки и была бы она сейчас с родным отцом и не осталась бы со своей мамашей, которой все пофиг.
    • ну а х.у.ле же ж..звоните, блиать, солу койдману))
      26 февр. 2015 г., 19:26:30
      Ответить
      .