17:42, 25.02.2015 / ПРАВО

Перечень проектов ГЧП в Коми расширен до 22 объектов

Республика Коми нуждается в федеральном законе о государственно-частном партнерстве. Просьбу к депутатам инициировать работу по закону на федеральном уровне озвучил сегодня на рабочем совещании фракции «Единая Россия» в Госсовете республики руководитель Агентства инвестиционного развития региона Дмитрий Попов. Речь на заседании шла о ходе реализации проектов ГЧП в республике, сложностях и потребностях, которые возникают у профильных ведомств.

RET_6295.jpg

Дмитрий Попов (справа) заявил о сложностях привлечения инвестиций из-за отсутствия федерального закона. Фото Андрея Ретанова

Как отметил Дмитрий Попов, реализация политики в сфере ГЧП ведется при отсутствии соответствующего федерального законодательства, что значительно ограничивает внедрение в практику ряда необходимых механизмов. В республике деятельность в этом направлении регулируется системой региональных нормативно-правовых актов, а основным механизмом планирования является Перечень проектов ГЧП.

Дмитрий Попов напомнил, что практическое внедрение механизмов ГЧП началось в 2013 году с формирования Перечня. В него первоначально вошли восемь социальных проектов в сфере здравоохранения, образования и соцобслуживания населения, а также два проекта в сфере развития дорожной инфраструктуры.

На сегодня планируется расширить Перечень, в который будут входить уже 22 проекта, в том числе: 10 — в сфере предоставления социальных услуг, шесть — в сфере образования, по два — в сфере здравоохранения и физкультуры и спорта и по одному — в сфере дорожного строительства и культуры на общую сумму по прогнозным ценам в 21,5 миллиарда рублей.

Возмещение затрат частным партнерам по 16 приоритетным проектам уже запланировано к финансированию через Инвестиционный фонд республики. До 2025 года общий объем средств Фонда составит около 20 миллионов рублей.

К настоящему моменту один из проектов ГЧП в сфере соцобслуживания населения уже эксплуатируется — это здание для Центра госуслуг в Усть-Куломском районе.

В первом полугодии текущего года планируется организация конкурсных процедур в отношении еще 13 социальных объектов: три школы, два детских сада и парк при учреждении допобразования, реконструкция двух психоневрологических интернатов и одного интерната для престарелых, строительство двух дополнительных корпусов для медучреждений, строительство Центра коми культуры и физкультурно-оздоровительного комплекса. Эти объекты планируется создать на территории Сыктывкара, Ухты, Сосногорска, Сысольского, Ижемского и Усть-Куломского районов республики.

RET_6305.jpg

На стадии проведения конкурсных процедур на право заключения концессионного соглашения находится проект по дорожному строительству — реконструкция 34,5 километра автодороги Сыктывкар - Нарьян-Мар на участке Малая Пера — Ираель и строительство 46 километров дороги на участке Ираел - Каджером. Как сообщил руководитель Дорожного агентства республики Эдуард Слабиков, первый этап конкурса по проекту состоится 25 марта 2015 года. По закону на проведение конкурсных процедур потребуется от четырех до восьми месяцев. Срок действия концессионного соглашения будет составлять 11 лет со дня его заключения. По плану соглашения, работы по реконструкции дороги Малая Пера – Ираель должны быть завершены до конца 2017 года, а строительство и введение в эксплуатацию участка Ираель – Каджером — до конца 2018 года.

- После ввода дороги в эксплуатацию в рамках соглашения концессионер будет также содержать построенные и реконструированные участки дороги до окончания даты соглашения — в течение семи лет, до 2025 года, - пояснил руководитель Дорагентства.

В завершение заседания руководитель Агентства инвестиционного развития обратился к депутатам с просьбой проработать возможность ускорения рассмотрения и принятия закона о ГЧП на федеральном уровне через депутатов Госдумы РФ. Он напомнил, что проект закона был разработан еще два года назад, принят в первом чтении и до настоящего времени находится на доработке. В то же время во время реализации такого серьезного механизма как государственно-частное партнерство профильные министерства и ведомства сталкиваются с рядом проблем, в частности с неоднозначностью трактовок в структурировании и реализации проектов в связи с отсутствием законодательно закрепленных базовых понятий, неоднозначностью их трактовок, рисками переквалификации проектов и вопросов налогообложения средств, предоставляемых частным партнерам.

RET_6309.jpg

Зампред Госсовета Коми республики Александр Макаренко подтвердил необходимость принятия этого закона на федеральном уровне.

- Этот закон нужен не только республике, но и всей России, это позволит вовлечь в оборот деньги частников. Нам необходимо, чтобы республиканский закон полностью стыковался с федеральным, чтобы не было разночтений. Кроме того, он даст возможность привлекать деньги не только наших бизнесменов, но и со всей России. Также предстоит работа в части расширения на федеральном уровне мер поддержки региональных проектов ГЧП, так как сегодня возможна поддержка таких проектов только по отдельным сферам - социальная защита и образование, - подвел итог парламентарий.

2681

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Сан Саныч
    25 февр. 2015 г., 18:04:34
    Ответить
    Ну хоть нормальным делом занялись депутаты. Давайте продвигайте Федеральный закон. Пока закона нет, я, частник, не понесу вкладывать кровные денежки в государственные проекты. Хотя дело выгодное...
    • Тим
      25 февр. 2015 г., 18:40:31
      Ответить
      Согласен. Это лучше, чем бороться с енергетиками)))
  • 123
    25 февр. 2015 г., 18:10:06
    Ответить
    Круто!
    Агентство создали, а закона для реализации его функционала нет. И дальше что?
  • Первое фото
    25 февр. 2015 г., 18:10:44
    Ответить
    Поверьте мне, мусье и леди - по центру молодой Медведев!
    • это
      25 февр. 2015 г., 20:42:34
      Ответить
      родственник того
    • да,
      26 февр. 2015 г., 9:00:41
      Ответить
      человек похожий на Димона!
      )))
  • Цирюлин
    25 февр. 2015 г., 19:03:11
    Ответить
    А вот зачем мужчина волосы красит?
  • Тыц
    25 февр. 2015 г., 19:18:56
    Ответить
    Раньше больше сотни объектов было и справлялся отдел Минэка, хотя по сути две толковые дамы это тащили - Есева и Жукова. Теперь целое Агентство и 22 объекта. Чудо-пи.
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    25 февр. 2015 г., 19:20:42
    Ответить
    ГЧП - упращенный и законный спасоб
    .
    перекачивать бюджетные деньги в карман чиновников...
    Отправлено из мобильной версии
    • Р Коми
      25 февр. 2015 г., 22:22:21
      Ответить
      Дмитрий Попов ставленник Шпектора, он его везде двигает!!!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    25 февр. 2015 г., 20:39:27
    Ответить
    Остаётся поздравить Ижму ,Усть-Цильму ,Печору,Усинск,Инту,Воркуту, Нарьян-Мар со щастем..
    Этож как повезло ,почти как Крыму с Чечнёй...Безвозмездный и бессребренный меценат , доброхот построит наконец мечту Слабенького рукойводятела , сквозь ручонки которого миллиарды протекли..Или может по глупости своей я чегой-то недопонял?...Увы , скорее всего концессионер будет выжимать потраченные бабки...ОЙ-ЁЁшеньки.. Получается проезд платным будет... Но , зато сколько речей проговорят , салюты будут.. Автобаны , ну прям как во вражеской Германии..
    • 1
      26 февр. 2015 г., 9:16:16
      Ответить
      Это ж сколько "смысла" заложено в два предложения... Говорите редкостную херню.