13:41, 26.02.2015 / ПРАВО

Суд продлил на два месяца арест экс-руководителю Комитета лесов Коми Василию Осипову

Сыктывкарский городской суд продлил до 26 апреля меру пресечения в виде содержания под стражей бывшему руководителю Комитета лесов Коми Василию Осипову, который обвиняется в превышении должностных полномочий, незаконном предпринимательстве и получении взятки в сумме 20 тысяч рублей.

ANT_6399.jpg

Фото Николая Антоновского

По версии следствия, в 2012-2013 годах руководитель Комитета лесов Коми Василий Осипов, его заместитель Александр Куратов и заведующий сектором госзаказов ведомства Анатолий Слюсарь организовали незаконное предоставление лесных участков для сплошной коммерческой вырубки без проведения аукционов и заключения договоров аренды лесных участков.

Для придания видимости законности чиновники включали в госконтракты на выполнение работ по охране и воспроизводству лесов пункты, позволяющие проводить сплошные рубки на участках без восстановительных работ. При этом объем подлежащей заготовке древесины значительно превышал получаемый от санитарных рубок и рубок ухода, указанных в контрактах. Иногда задача решалась и вовсе простым способом - производилась произвольная замена указанных в контрактах участков.

Только по Сыктывдинскому лесничеству за 2012 и 2013 годы объем незаконно предоставленной в рубку древесины составил 28 тысяч кубометров, а потери бюджета в результате продажи древесины по минимальным ставкам превысили 1,7 млн рублей. Незаконное предоставление участков привело к необоснованному освобождению лесозаготовителя от обязанности проводить лесовосстановление и санитарно-оздоровительные мероприятия, а также меры противопожарного обустройства лесов.

Всего по такой схеме было заключено около 50 государственных контрактов, объем незаконно заготовленной древесины составил более 680 тысяч кубометров. По предварительным расчетам, ущерб бюджету превысил 40 млн рублей.

Помимо экс-чиновника, по делу в качестве обвиняемых привлечены два его бывших подчиненных: Александр Куратов и Анатолий Слюсарь, а также директор Прилузского лесничества Александр Киндсфатер.

Кроме того, Осипову вменяется незаконное предпринимательство. В 2007 году, когда Осипов возглавлял государственное учреждение «Прилузское лесничество», несколько его подчиненных создали коммерческое предприятие по заготовке леса ООО «Прилузский лесхоз».

Василий Осипов, возглавив с ноября 2010 года Комитет лесов Коми, лично и через доверенных лиц принимал участие в управлении ООО «Прилузский лесхоз», представляя компании льготы и преимущества. Хотя ему как госслужащему запрещено участвовать в управлении коммерческим предприятием.

С 2011 по 2013 годы Осипов от лица Комитета заключил с Прилузским лесхозом три государственных контракта на работы по охране, защите и воспроизводству лесов на общую сумму 14 млн. руб. В нарушение законодательства эти контракты содержали условия об одновременной продаже ООО «Прилузский лесхоз» лесных насаждений для заготовки 170 тыс. кубометров древесины. Ни одному другому лесозаготовителю в республике по госконтрактам не предоставлялось право на заготовку такого большого объема леса.

Для исключения конкурентов по указанию Осипова в аукционную документацию незаконно включались такие условия, чтобы на аукционах в отношении подведомственных госучреждению «Прилузское лесничество» лесов участие принимало только ООО «Прилузский лесхоз». Контракты с ним заключались как с единственным поставщиком.

Полученный Осиповым от деятельности ООО «Прилузский лесхоз» доход с января 2011 по начало 2014 год составил 14 млн руб.

В феврале в отношении бывшего руководителя Комитета лесов возбуждено уголовное дело по факту получения взятки. По версии следствия, в 2013 году Осипов обратился к одному из индивидуальных предпринимателей, занимающихся лесозаготовкой в Прилузском районе, с предложением оказать покровительство. В обмен чиновник попросил передать ему 20 тысяч рублей. Коммерсант выполнил просьбу, опасаясь возможных негативных последствий отказа.

2659

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • 12345
    26 февр. 2015 г., 14:15:31
    Ответить
    Сто процентов заказное дело
    Кому он перебежал дорогу?
  • Чем это кончится?
    26 февр. 2015 г., 14:23:06
    Ответить
    Аукционы по размещению контрактов все-таки проводились и в условиях контрактов записывалось предоставление древесины. Замена делянок, конечно, очень спорное решение. Участие в коммерческой деятельности госчиновника - до двух лет лишения свободы, со сроком давности два года. Пока следствие и суд, срок давности по этой статье закончится.Взятка двадцать тысяч за "крышевание", как-то очень сомнительно, не те у него аппетиты. Осипов на каждом совещании в Комитете прямо-таки давил на руководителей лесничеств, заставляя их сделать так, чтобы не только они но и члены их семей и родственники отказались от работы в коммерческих лесных предприятиях, что, выходит, конкуренцию уничтожал? Хотя, вроде бы, Прилузье было включено в какую-то зону развития малого предпринимательства, может и законно?
  • 123
    26 февр. 2015 г., 14:30:22
    Ответить
    И все таки из руководителей, он был самый лучший! И то, что сейчас происходит- не 100%, а 200% заказ.
    • 321
      26 февр. 2015 г., 14:46:35
      Ответить
      самый лучший был
      и останется ОБУХОВ!!!
      • 123
        26 февр. 2015 г., 14:49:14
        Ответить
        Останусь при своем мнении!!!
        • 321
          26 февр. 2015 г., 14:55:33
          Ответить
          ага
          товарища Табуреткина тоже кто-то считает самым лучшим )))
          • 123
            26 февр. 2015 г., 15:09:08
            Ответить
            И ВСЕ ЖЕ
            ОСТАЮСЬ ПРИ СВОЕМ МНЕНИИ. И нечего так беситься!
            • 123_
              26 февр. 2015 г., 18:02:10
              Ответить
              Лучший в чём?
              При нём произошёл расцвет лесного хозяйства? Да нет, всё ровно. Как было, так всё и осталось. Что при Обухове, что при Осипове. И так же и останется при теперешнем.
  • Думаю,
    26 февр. 2015 г., 14:44:26
    Ответить
    что вопрос не в нем, а в его кураторе, который давал устные указания. Вот, правоохранительные органы и добиваются правды!
  • Наверно,
    26 февр. 2015 г., 14:47:37
    Ответить
    говорят, что куратор идет в Совет Федерации для обеспечения неприкосновенности. Активно работает с жителями южных районов республики.
  • Лучший? Ну, ну!
    26 февр. 2015 г., 15:00:06
    Ответить
    Назвать Осипова лучшим, это надо просто не знать состояния дел в Комитете. Мягко говоря, спорные решения сопровождали всю его работу, хоть и говорят, что он был еще и юристом. Ну и работал он своеобразно - на работу к десяти, на обед в двенадцать, с обеда, к четырем. Документы не подписывались неделями или подписание передоверялось кому-либо. Слюсарь А.А. должен был только проводить аукционы по заключению госконтрактов, но Осипов оформил ему доверенность и заставлял подписывать контракты за себя. Как можно оценить руководителя, который устраняется от ответственности? Теперь Слюсарь весь на нервах, хотя на этом деле он себе ничего не нажил, кроме статьи УК.
    • 123
      26 февр. 2015 г., 15:17:44
      Ответить
      А я знаю состояние дел в комитете не хуже других!
      И не надо наговаривать на человека.Заставить он никого не мог и не может! А кто-то смотрю в комитете засекает, кто и на сколько ушел. Что же вы не скажете ничего про Шлямина, который в комитете практически не появляется. А если и появляется, то не может принять никаких решений!
      • Мы
        26 февр. 2015 г., 15:37:19
        Ответить
        А кто такой Кононов? Занимается лесом и говорят миллиардер
        Отправлено из мобильной версии
        • 321
          26 февр. 2015 г., 17:18:03
          Ответить
          интересно, почему 123 так яростно защищает? видно дело тут в ...
  • 123му
    26 февр. 2015 г., 15:45:25
    Ответить
    Заставить можно уже тем, что люди держатся за работу. Кризис, знаете ли, не сегодня начался, а сегодня специалистов много, зато работы мало, а такой, за которую более-менее платят, и того меньше. А как вы оцените то, что Осипов притащил в Комитет И. Макагонюк, заставив уволиться хорошего начальника отдела. Теперь, вроде, Макагонюк поняла, что прикрывать за развал работы никто ее не будет и безопаснее это место сменить. А может и не сама она собралась это сделать? И это ведь не единичный случай отношения к кадрам. А насчет заказа, так это вряд ли. Помните, как в начале дела Глава Республики говорил, что в этом деле надо еще разбираться и разбираться? Только суд может оценить доказательства вины. Очень возможно, что большая часть обвинений отпадет. А насчет Шлямина, ну что вы хотите от человека, который оказался не на своем месте да еще и при обстоятельствах, когда большая часть работников предпочитает не рисковать, принимая решения. Пример некоторых, которые дают показания именно потому, что исполняли указания, перед глазами.
  • 123му
    26 февр. 2015 г., 15:45:26
    Ответить
    Заставить можно уже тем, что люди держатся за работу. Кризис, знаете ли, не сегодня начался, а сегодня специалистов много, зато работы мало, а такой, за которую более-менее платят, и того меньше. А как вы оцените то, что Осипов притащил в Комитет И. Макагонюк, заставив уволиться хорошего начальника отдела. Теперь, вроде, Макагонюк поняла, что прикрывать за развал работы никто ее не будет и безопаснее это место сменить. А может и не сама она собралась это сделать? И это ведь не единичный случай отношения к кадрам. А насчет заказа, так это вряд ли. Помните, как в начале дела Глава Республики говорил, что в этом деле надо еще разбираться и разбираться? Только суд может оценить доказательства вины. Очень возможно, что большая часть обвинений отпадет. А насчет Шлямина, ну что вы хотите от человека, который оказался не на своем месте да еще и при обстоятельствах, когда большая часть работников предпочитает не рисковать, принимая решения. Пример некоторых, которые дают показания именно потому, что исполняли указания, перед глазами.
    • 123
      26 февр. 2015 г., 15:58:43
      Ответить
      А в глаза ему это тяжело сказать?! ТЯЖЕЛО! КРИЗИС понимаете ли у него начался! Конечно, сейчас лучше всего свалить все на Осипова! Может еще что придумаете в своих домыслах?! Все смотрю в комитете бедненькие такие! Всем он или угрожал или заставлял что-либо делать! Не позорьтесь бедные и несчастные!
    • 123
      26 февр. 2015 г., 16:09:59
      Ответить
      а на счет работы, за которую более менее платят
      трудиться надо в поте лица, а не сидеть и в носу ковыряться, как это делают некоторые в комитете.
  • 123му
    26 февр. 2015 г., 15:45:26
    Ответить
    Заставить можно уже тем, что люди держатся за работу. Кризис, знаете ли, не сегодня начался, а сегодня специалистов много, зато работы мало, а такой, за которую более-менее платят, и того меньше. А как вы оцените то, что Осипов притащил в Комитет И. Макагонюк, заставив уволиться хорошего начальника отдела. Теперь, вроде, Макагонюк поняла, что прикрывать за развал работы никто ее не будет и безопаснее это место сменить. А может и не сама она собралась это сделать? И это ведь не единичный случай отношения к кадрам. А насчет заказа, так это вряд ли. Помните, как в начале дела Глава Республики говорил, что в этом деле надо еще разбираться и разбираться? Только суд может оценить доказательства вины. Очень возможно, что большая часть обвинений отпадет. А насчет Шлямина, ну что вы хотите от человека, который оказался не на своем месте да еще и при обстоятельствах, когда большая часть работников предпочитает не рисковать, принимая решения. Пример некоторых, которые дают показания именно потому, что исполняли указания, перед глазами.
  • макс
    26 февр. 2015 г., 16:14:20
    Ответить
    лес
    в темницу злодеев!!!
  • Знакомый
    26 февр. 2015 г., 16:16:41
    Ответить
    По моему у некоторых здесь просто личная неприязнь к Осипову. Говорить здесь можно теперь что угодно.
  • Земляк
    26 февр. 2015 г., 17:04:36
    Ответить
    В этой связи неплохо было бы проверить наш Троицко-Печорский район,здесь те же схемы,но уже с участием руководителей района.Нужным людям все и сразу! А остальным ничего и на всегда! Так что давайте следаки ,копайте,работы Вам непочатый край.Надо развеять миф о хорошем мальчике.
  • 467
    26 февр. 2015 г., 17:54:23
    Ответить
    Такая же ситуация окажется и в Удорском районе-только одна фирмочка может рубить лес у асфальта и не дальше 80 км.Только кто их проверит-они же "памятники".
  • 123
    26 февр. 2015 г., 18:08:28
    Ответить
    А что, у Осипова только одна фотография
    с открытым ртом и загнутым пальцем.
  • Интересуюсь
    26 февр. 2015 г., 18:44:52
    Ответить
    14 млн на выполнения гос.контракта и 170 тыс.кубов на поддержания штанов. Почем в Прилузском р-оне средняя цена на корню?
  • показуха
    26 февр. 2015 г., 21:05:07
    Ответить
    Что дело заказное это сразу видно!СК и прокуратура звёздочки зарабатывают?!почему бы тогда не взяться за вышестоящих,у них пол региона под прессом из которых капусту качают,всем же известно!или кишка тонка!?
    Отправлено из мобильной версии
  • чужой
    26 февр. 2015 г., 21:20:01
    Ответить
    Ежели в этой канторе пошарить по лучше,много чего вылезет.Особо в районах где нефтяники-газовики всякие работают.Не хотят...шарить.
    • это вряд ли
      27 февр. 2015 г., 5:15:52
      Ответить
      много навылазит где рубят
  • 111
    27 февр. 2015 г., 8:08:29
    Ответить
    А по-моему дело разваливается, и вот появляются все новые и новые статьи УК РФ. Из пальца высасывают)
  • 33
    27 февр. 2015 г., 8:22:18
    Ответить
    цирк уехал, клоуны остались.
    Весь мир театр и люди в нем актеры. Только один вопрос остается, кто же режиссер в этой пьесе? Вот когда ответите на этот вопрос, тогда и поймете кому все это надо....
  • ага
    27 февр. 2015 г., 8:57:10
    Ответить
    А каким боком Куратов в этой компании нарисовался. Он же боится лишний шаг сделать
  • я
    27 февр. 2015 г., 18:41:36
    Ответить
    Обвинение во взятке- такой бред! 20 тысяч ! Этим все сказано. Лишь бы вымазать в грязи... Да хоть бы ставки повысили
  • 33
    28 февр. 2015 г., 21:24:47
    Ответить
    вот она правда
    Согласно ст.25 Лесного кодекса РФ заготовка древесины является одним из шестнадцати видов использования лесов. Граждане и юридические лица могут реализовать данный вид использования лесов только на основании договоров аренды лесных участков (п.8 ст.29 ЛК РФ) через проведение аукциона по продаже права на заключение договора аренды (п.1 ст.74 ЛК РФ).
    Что касается заключения государственных контрактов на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов с одновременным заключением договора купли-продажи лесных насаждений, то это мероприятия, а не вид использования лесов, поэтому статья 29 Лесного кодекса РФ не должна применяться.
    Более того, пунктом 1 ст.77 ЛК РФ предусмотрено исключение из правил - безаукционный способ заключения договора купли-продажи в случае, предусмотренном ст.19 Лесного кодекса РФ – проведении мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов с одновременным заключением договора купли-продажи на заготовку древесины.
    В связи с такой неопределенностью в лесном законодательстве (ст.19 Лесного кодекса РФ, приказ Минэкономразвития от 05.07.2010 года № 270), отсутствии четких и понятных норм и различном их толковании большинство регионов практиковали заключение договоров купли-продажи спелых и перестойных насаждений при выполнении работ по охране, защите и воспроизводству лесов (Тверская, Пензенская, Чувашская Республика, Республика Карелия, Воронежская, Владимирская, Псковская, Ульяновская и другие регионы в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах).
    И только после того, когда по итогам проверок выявились многочисленные факты вышеуказанных действий, законодатель счел необходимым ввести уточняющие нормы для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области лесных отношений путем принятия федерального закона от 12.03.2014 года № 27-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) и осуществления мероприятий по защите и воспроизводству лесов».
    Нами была запрошена информация (устная) по поводу рубки спелых и перестойных насаждений по договору купли-продажи одновременно с заключением государственного контракта на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов (Владимирская область, Республика Карелия и др.) и выяснилось, что никаких мер прокурорского реагирования в этих субъектах РФ не принималось, не говоря уж о возбуждении уголовных дел в отношении должностных лиц.
    В связи с вышеизложенным и учитывая, что леса на землях лесного фонда являются федеральной собственностью, на территории Российской Федерации должно быть единообразное применение закона, в том числе и в этом вопросе.
  • 111
    05 марта 2015 г., 21:10:27
    Ответить
    совесть
    Прощай, немытая Россия,
    Страна рабов, страна господ,
    И вы, мундиры голубые,
    И ты, послушный им народ.
    Быть может, за хребтом Кавказа
    Укроюсь от твоих царей,
    От их всевидящего глаза,
    От их всеслышащих ушей.