12:46, 27.02.2015

Фотоальбом «Мы еще в строю» с биографиями 395 фронтовиков презентовали в Сыктывкаре

Пятый том юбилейного фотоальбома о фронтовиках Великой Отечественной войны из серии «Память огненных лет» презентовали сегодня в столице Коми. Книга содержит 395 биографий ныне живущих ветеранов со всей республики и будет вручена им в ближайшее время вместе с юбилейной медалью.

ANT_9916.jpg

Фото Николая Антоновского

Открывая встречу с участием создателей книги, членов ветеранских организаций, самих ветеранов - Василия Стрекалова и Алексея Вдовина, и кадетов, глава республики Вячеслав Гайзер отметил, что фотоальбом неспроста носит название «Мы еще в строю».

- Среди наших ветеранов еще очень много тех, кто несмотря на преклонный возраст и право на заслуженный отдых, продолжает трудиться на благо нашего общества — встречается со школьниками и студентами, провожает в армию призывников, участвует в очень многих наших социально важных проектах. Когда мы говорим, что именно это поколение отстояло родину и спасло мир от фашизма — это не громкие слова, а правда жизни, - заявил губернатор, еще раз поблагодарив ветеранов, и пообещал, что впереди еще много совместных проектов.

ANT_9926.jpg

Заместитель председателя республиканского Совета ветеранов Анатолий Гончаров рассказал о непростой истории создания книги. В нее вошли 165 историй ветеранов из Сыктывкара. Три года назад было принято решение собрать книгу к 70-й годовщине Победы.

- Книга рождалась непросто. Информацию собирали руководители ветеранских организации районов республики. С болью приходилось доставать из общей папки страницы в связи с тем, что люди уходили из жизни, - поделился Анатолий Гончаров.

ANT_9904.jpg

Например, в Воркуте числится 12 участников войны, но ни один из них по факту там не проживает. Подобная ситуация и в Инте, где осталось всего девять ветеранов. «Выдающихся», по словам зампреда Совета ветеранов, участников войны осталось тоже не так уж и много — в Сыктывдинском районе проживает единственный из участников, награжденный двумя орденами Славы.

Анатолий Гончаров сообщил, что сейчас главная задача — доставить книги в районы, чтобы незамедлительно их вручить ветеранам.

Кроме того, он заметил, что будут и те, кто изданием не доволен.

- Будут обижены, потому что изначально был заложен такой принцип, что в книгу входят только фронтовики, поэтому нам пришлось в последние дни выдергивать страницы. Конечно, может быть, эти люди тоже заслужили, чтобы быть в книге, но во время Великой Отечественной войны они охраняли заключенных. Сами участники войны к этому относятся очень ревниво, и мы их поддержали, - пояснил свою позицию один из руководителей проекта.

ANT_9893.jpg

Ветеран Василий Стрекалов поблагодарил главу республики за объявленный в регионе Год патриотизма и сообщил, что сам он ведет активную работу с молодежью — только за первые два месяца этого года он «выступал» 27 раз. В наставление кадетам он пожелал помнить, каким должен быть современный солдат - «аккуратным, чистым и дисциплинированным».

ANT_9910.jpg

Книга, изданная тиражом в тысячу экземпляров, разойдется не только среди ветеранов, но и по библиотекам.

2166

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Тыц
    27 февр. 2015 г., 16:14:13
    Ответить
    Хорошая идея и достойная реализация! Хоть что то наконец то толковое!
    Отправлено из мобильной версии