13:14, 27.02.2015 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкар едет ансамбль, покоривший жюри «Оскара»

Знаменитый ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной, выступление которого сыктывкарцы увидят на сцене Коми республиканской филармонии 24 марта, покорил жюри премии «Оскар».

- Коллективу Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной пришла поздравительная телеграмма из Америки. Продюсеры фильма «Отель «Гранд Будапешт» поблагодарили ансамбль за участие в записи «оскароносного» саундтрека к их фильму, - сообщили федеральные СМИ.

Музыка к ленте Уэса Андерсона «Отель «Гранд Будапешт» была признана Американской киноакадемией лучшей в 2014-м и удостоена «Оскара». Работая над ней, французский композитор Александр Деспла экспериментировал со славянской музыкой. Несколько композиций исполнил русский народный ансамбль «Россия». Народники работали по 10 часов в течение четырех дней. Интересно, что в фильм попали не заготовленные продюсерами записи, а исполненная артистами на разминке песня «Светит месяц». Аранжировка этой композиции звучит в титрах «Отеля «Гранд Будапешт», и под неё композитор выходил получать «Оскар» за лучший саундтрек.

Полюбившаяся киноакадемикам мелодия появилась в ленте по чистой случайности. Произошло это благодаря солисту-балалаечнику Олегу Пискунову.

- Он сидел и играл «Светит месяц». Дальше к нему подсоединился еще один балалаечник, еще, еще, и вся вот эта масса в итоге зазвучала. Случайно это услышал Уэс Андерсон (режиссер фильма) и сказал: «Что это, что это, я это хочу, это нам нужно в фильм», - рассказала продюсер ансамбля Елена Климова.

В фильме звучат и другие работы ансамбля. Над записью саундтрека коллектив работал четыре дня, проводя в студии по 10 часов.

1803

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • ****
    27 февр. 2015 г., 21:24:17
    Ответить
    хороший фильм.