09:51, 28.02.2015 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские правозащитники: «В России продолжает действовать право сильного»

Отечественное законодательство в России должно главенствовать над нормами международного права. Об этом заявил в четверг председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, сообщает "Коммерсантъ". Бастрыкин назвал положение Конституции о приоритете международных норм «диверсией правового регулирования». Среди юридического сообщества разгорелась дискуссия, не пытается ли господин Бастрыкин подогнать Конституцию России под нынешнее внешнеполитическое положение страны. Корреспондент БНК спросил у некоторых сыктывкарских юристов, считают ли они идею устранения в законодательстве «диверсии» удачной и укрепит ли это независимость России? Приводим мнения «за» и «против».

KMO_145250_00105_1_t218_180131.jpg

Фото Глеба Щелкунова / Коммерсантъ

Напомним, что согласно статье 15 Конституции России «общепризнанные нормы международного права и международные договоры РФ» объявлены «составной частью правовой системы РФ». При этом в статье оговаривается: «Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора».


О категорическом несогласии с приоритетом международного права над национальным Александр Бастрыкин заявил вчера на заседании коллегии СКР. В Конституции РФ, по его словам, "оказалось положение о безусловном приоритете норм международного права, тогда как в других государствах действуют более гибкие механизмы". "Практика показывает, что указанное положение работает против интересов России, умело используется западными оппонентами,— сказал глава СКР.— Устранение в нашем законодательстве этих, образно говоря, диверсий правового регулирования укрепит независимость РФ в правовой сфере, вернет его к лучшим традициям отечественного судопроизводства".


Однако глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов уверенно ответил, что это сделать невозможно, имея в виду внесение поправок в статью 15 Конституции, которая установила бы приоритет национального законодательства: для того чтобы реализовать эту идею, нужно будет «принимать новую Конституцию».

Не остались в стороне от этого на сегодняшний день вполне актуального вопроса и правозащитники Коми. Сыктывкарский юрист Алексей Князев подчеркнул, что подобные разговоры вполне оправданны: с тех пор как Россия вошла в Совет Европы и ратифицировала Европейскую конвенцию по правам человека, страна взяла на себя обязательство, в том числе распространение на территории государства юрисдикции Европейского суда по правам человека.


- Однако все дело в том, что как бы мы ни говорили о верховенстве международного права, которое призвано гарантировать защиту прав и свобод человека, тем не менее, ряд резонансных решений Европейского суда по правам человека были оценены внутри страны неоднозначно: некоторые увидели в них политический подтекст, - высказался Князев.

В частности резонансным Князев назвал недавнее решение об обоснованности требований бывших акционеров нефтяной компании "Юкос" против России и о выплате им крупной компенсации - суд, хотя и признал факты нарушений российского законодательства со стороны "Юкоса" и его руководства, но посчитал действия российских властей, приведшие к банкротству компании, чрезмерными.

- Следует признать, что внутри страны претензии в политизированности и "двойных стандартах" стали выдвигаться не только к Европейскому суду по правам человека, но и к другим институтам Совета Европы, - продолжил Князев. - Чувствуется некоторое разочарование. Верховенство международного права на деле часто извращается, фактически продолжает действовать право сильного, а международные нормы выступают ширмой для оправдания политики доминирования.

При этом собеседник агентства уверен, что принцип "договоры должны соблюдаться" не может быть подвергнут сомнению: если мы взяли на себя обязательства по международному договору, то должны его соблюдать, даже если сегодня эти отношения подвергаются серьезному испытанию. Ну а что касается заявления господина Бастрыкина по поводу устранения в Конституции иностранной «диверсии», то тут Князев категорично ответил, что Конституцию, а тем более ее базовые нормы, следует уважать - все-таки это основной закон государства, принятый всенародным голосованием.

Еще один известный сыктывкарский правозащитник Роман Койдан уверен, что подобные заявления вызваны довольно непростой внешнеполитической ситуацией России. Койдан так же, как и Князев, намекнул на некие существующие «двойные стандарты»: нормы международного права, которые по своей сути должны обеспечить равноправие, к сожалению, направляются в ущерб интересам Российской Федерации.

- Институты Совета Европы порой злоупотребляют своими правами, решения зачастую политически мотивированы, - сказал в беседе с БНК Койдан. - Это несет вред стране, как политический, так и экономический. В этом случае, чтобы исключить подобное, я бы разделил позицию Бастрыкина. Однако повторяю, что все это результат сегодняшней внешнеполитической ситуации и Россия практически лишена права голоса в Совете Европы.

Юрист Дмитрий Турубанов комментировать идею Бастрыкина не стал, подчеркнув лишь, что Конституция России, - базовый закон страны и те или иные основы конституционного строя России, принятые некогда путем всенародного голосования, требуют к себе уважения.

- Настоящий правохоронитель, - коротко охарактеризовал Дмитрий Турубанов свое отношение к идее председателя СКР.

2335

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • чел
    28 февр. 2015 г., 10:07:11
    Ответить
    В США тоже действует право сильного, а США законодатель правовых норм.
    Отправлено из мобильной версии
    • Читатель
      28 февр. 2015 г., 13:28:54
      Ответить
      Редакторам
      Ребята, поменяйте название. Юристы не говорили про право сильного в России, речь шла о праве сильного в международной политике, когда международное право является ширмой для хотелок сильных государств. Хотя и в России это тоже есть, но это не тема статьи.
  • Иваныч.
    28 февр. 2015 г., 10:07:46
    Ответить
    Это не правозащитники, а политические прости господи.
  • Лжесудья
    28 февр. 2015 г., 10:08:56
    Ответить
    Теперь намного легче будет незаконно судить людей по вымышленным обвинениям. И если сейчас люди обращаются в Европейский суд по правам человека и отсуживают у Рашки десятки тысяч евро за моральный ущерб по каждому делу, то впредь уже не смогут этого делать. Тоталитаризм в Рашке затягивает гайки!
    • Нарбеков Анатолий Айсович
      28 февр. 2015 г., 14:13:28
      Ответить
      Совет Европы злоупотреб**ет а СК РФ ???
      Отечественное законодательство в России должно главенствовать над нормами Международного права-председатель СКРФ-А.Бастрыкин???
      Бастрыкин А.-назвал положение Конституции РФ о приоритете Международных норм "диверсией правового регулирования"???

      Жизнь заставила меня изучить Конституцию и Федеральные Законы.

      Конституция охватывает все вопросы и создаёт условия для развития России в правовом поле.

      Единственная и серьёзная ошибка, это использование в Конституции термина (Власть - представитель Власти)!!!

      ст. 2- Человек, его права и свободы являются высшей ценностью.
      Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина-Обязанность Государства!!!
      ст.3 ч.1-Носителем суверенитета и единственным источником Власти в Российской Федерации является её многонациональный народ!!!
      ст.3 ч.2-Народ осуществляет свою Власть непосредственно, а также через органы государственной (власти) и органы самоуправления!!!
      ст.3 ч.3-Высшим непосредственным выражением Власти-Народа является Референдум и Свободные выборы!!!

      ст.3 ч.4- Никто не может присвоить власть в Российской Федерации.
      Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по Федеральному Закону!!!

      Россия - ратифицировала Европейскую конвенцию по правам человека, признав верховенство, что гарантирует гражданам России защиту от произвола-коррумпированных Органов РФ!!!

      Что мешает председателю СК РФ - А.Бастрыкину и его следователям соблюдать Федеральные Законы.

      Погрязло СК РФ - на 99% в фальсификации и Заказах при расследованиях уголовных преступлений.

      Сегодня наступило время отвечать за должностные преступления конфискацией имущества,
      лишением звания,
      лишением наград,
      лишением права на пенсию,
      согласно ч.1ст.285-ч.3ст.294-ст.300-ч.ч.3-4ст.303-ч.2ст.292-ст.360 УКРФ
      п."в"ч.2 ст.151 УПК РФ - подследственность СКРФ.
      Чего не хватает-генерал полковнику А.Бастрыкину, что он хочет утопить в бесправии граждан России.

      Все мы знаем-генерал лейтенанта, руководителя СУ СКРФ в РК
      Басманова Н.А. и полковника А.Исаева -бемпредельщики, мошенники, уничтожили Конституцию России - с целью личной наживы.
      Поставили на колени-институт права в России!!!

      Надо вписать в Конституцию:
      Исполнительный - Орган,
      Законодательный - Орган,
      Надзорный - Орган,
      Правоохранительный - Орган,
      Следственный - Орган,
      Судебный - Орган,
      Верховенство Конституции и Федеральных законов, и Властные полномочия у Субъекта Власти многонацианального народа России - над Органами!!!
      Никаких - представителей Власти!!!



  • Сопли каплями
    28 февр. 2015 г., 10:09:48
    Ответить
    Этот Мурзилка, если кто помнит, приезжал на пепелище дома ветеранов в Подъельске. И в прямом эфире назвал главного виновного. Которого потом посадили в СИЗО на долгие месяцы и который, в конечном счёте, оказался невиновным. Такие Мурзилки, к сожалению, правят сегодня нашей страной.
    ,
  • 09
    28 февр. 2015 г., 10:13:12
    Ответить
    Сопли каплями , 28.02.2015, 10:09:48 [Свернуть] [Ответить]
    Этот Мурзилка, если кто помнит, приезжал на пепелище дома ветеранов в Подъельске. И в прямом эфире назвал главного виновного.

    Точно!
  • 111
    28 февр. 2015 г., 10:23:26
    Ответить
    Палка о двух концах
    Интересно, когда в итоге бастрыкина приговорят к расстрелу, а он будет писать в ЕСПЧ? Как тогда с приоритетом международного права над национальным?
    • 222
      28 февр. 2015 г., 10:32:27
      Ответить
      Большие люди всего лишь ширма перед истинными владельцами системы: говорящие головы.
  • оленевод Бельдыев
    28 февр. 2015 г., 10:26:51
    Ответить
    любимая тема Б А Б а-завалим Васю,чтоб подумали на Колю
    а о покойном либо хорошо-либо никак......
  • !
    28 февр. 2015 г., 11:05:58
    Ответить
    Слава РОССИИ. Россия встает с колен! У нас свой путь! Врагов РОДИНЫ убить! Либералам и 5-ой колонне повысить услуги ЖКХ, административные аресты и штрафы! Патриотам раздать депутатские мандаты, кресла в прокуратуре, судах, полиции и муниципальных администрациях!
  • а
    28 февр. 2015 г., 11:44:40
    Ответить
    европа защищала и защищает только настоящих преступников за большие деньги и еще для снижения рейтинга России.давно это ясно.европа и америка с англией нам не являются пример.это плохой пример.они всех наших незаконно обогатевших всегда защищали и защищают и дают убежище.а законы у нас надо ужесточить,совсем сошли с рельсов.надо,надо кое-где винтики подкрутить.особо в коррупции и наркоторговле.
  • ПК
    28 февр. 2015 г., 11:45:11
    Ответить
    А народ безмолствует.
  • если
    28 февр. 2015 г., 11:45:30
    Ответить
    сильный прав,то пожалуйста.
  • Олег Мешков
    28 февр. 2015 г., 11:47:37
    Ответить
    Сыктывкарские правозащитники: «В России продолжает действовать право сильного»
    Сыктывкарские правозащитники наглядно демонстрируют это на сайте, который организовали. Любые несогласные с их взглядами третируются, или просто для них вход на сайт заблокирован.
  • у нас
    28 февр. 2015 г., 11:48:38
    Ответить
    сильная власть.пусть руководит. а вот украине не повезло с такой властью.вот и она творит,что хочет.убивает мирное население,детей,женщит.такую власть надо выметать поганой метлой.
  • Мы
    28 февр. 2015 г., 11:49:29
    Ответить
    О да юрыст еще тот !Князев, который объегорил сирот и остался на свободе будет верещать о том как должно быть? Иди защищай Саядова, отрабатывай денежки !
    Отправлено из мобильной версии
    • Я
      28 февр. 2015 г., 11:51:44
      Ответить
      Вот вот иди иди иди и не высовывайся. Скольких кинул и не подавился Лешик? Вор должен сидеть в тюрьме!
      Отправлено из мобильной версии
      • МЫ да Я
        28 февр. 2015 г., 12:10:13
        Ответить
        Если бы не Князев, придурки, сосали бы сироты одно место. Так хоть деньги за акции поимели и не плохие.А вы горе защитники сирот, так же как и прокуратура, где были когда руководство интерната сирот обкрадывало. А сейчас такие умные, такие красивые - вор должен сидеть. Чмыри, да вы должны Князеву спасибо сказать. И имя вам - обсосы.
        • пух
          28 февр. 2015 г., 14:11:07
          Ответить
          Леха, ты поумнел на нарах
          и рассуждать научился
          Отправлено из мобильной версии
          • Ей
            28 февр. 2015 г., 18:25:01
            Ответить
            По ходу требуется еще ходка, чтобы поумнел!
            Отправлено из мобильной версии
  • Мне
    28 февр. 2015 г., 11:56:17
    Ответить
    Интересно было услышать мнение Бажутова Шишкина , нашего главу СК Басманова, а этих я не знаю...
    Отправлено из мобильной версии
  • Сопли каплями
    28 февр. 2015 г., 12:04:36
    Ответить
    Какое там нахрен мнение -= ты бы лучше своими мозгами шевелил!
  • Нн
    28 февр. 2015 г., 12:15:56
    Ответить
    А пан Бастрыкин имеет бизнес в Чехии?
    http://www.compromat.ru/page_32375.htm
  • местный
    28 февр. 2015 г., 14:19:21
    Ответить
    Бастрыгин
    Не надо Бастрыгину шестерить, авторитарные гайки уже так закручены едроссами, инакомыслящих запугивают, патриотическая истерия . Пусть займется спекулянтами в магазинах .
    • И
      28 февр. 2015 г., 15:36:06
      Ответить
      Б***ями гайзерами сотоварищи
  • Сопли каплями
    28 февр. 2015 г., 19:28:40
    Ответить
    Взгляните в зеркало - увидите там Путина. И за безценок свои сопли купите.
  • Винни
    28 февр. 2015 г., 21:38:26
    Ответить
    Платками гоBно утирают мусара под судьями и депутатами текут. Россия с колен встает.
    • Ванька
      28 февр. 2015 г., 21:40:22
      Ответить
      Наоборот судьи под мусарами лежат и на депутатов оглядываются.
  • известный
    02 марта 2015 г., 10:09:24
    Ответить
    с каких х..ев койдан еще и правозащитником известным стал.... Доб..еб известный точно....