21:35, 28.02.2015 / ОБЩЕСТВО

Сельская молодежь презентовала проекты по развитию муниципалитетов

Сегодня полсотни активистов Коми собрались на первый Республиканский конвент сельской молодежи в Пажге Сыктывдинского района, чтобы обсудить молодежное предпринимательство и опыт реализации молодежных инициатив. Инициатором форума выступила руководитель Союза молодежи села Екатерина Беляева. Завершением встречи стало подписание соглашений о сотрудничестве молодежных организаций.

ANT_0284(1).jpg

Фото Николая Антоновского

На конвент приехали заместитель председателя правительства Коми Константин Ромаданов, первый заместитель руководителя администрации главы республики и правительства республики Анатолий Родов, министр экономического развития Владимир Бармашов, министр сельского хозяйства Владимир Мальцев, руководитель администрации Сыктывдинского района Олег Лажанев. На одной секции Константин Ромаданов и Владимир Бармашов обсуждали с делегатами молодежное предпринимательство на селе. В это же время на другой площадке Анатолий Родов говорил о развитии сельских территорий через различные формы самоорганизации граждан.

Участников первой секции председатель регионального экспертного управленческого сообщества Ирина Зимина разделила на четыре группы, каждая из которых в течение нескольких минут должна были придумать, как сэкономить в условиях кризиса и получить дополнительный доход без расхода ресурсов.

Одна из групп представила такую ситуацию – требуется закупить и продать 10 тонн оленины. В условиях кризиса начинающие бизнесмены решили приобрести только восемь тонн, а освободившееся при транспортировке место сдать в аренду другому предпринимателю под рыбу, возить ее попутным грузом. Чтобы получить больше выгоды от продажи мяса, участники предложили делать из него сервелат и продавать не за 200 рублей, а за 800. Еще одна группа решила сдавать свой персонал и технику в аренду другому предприятию, тем самым снизив расходы, а излишки запасов сена продавать в соседнее село. Во время обсуждения прозвучали идеи, как сэкономить на рекламе - использовать сарафанное радио и социальные сети для продвижения бизнеса.

- Все ответили абсолютно правильно, надеюсь, оценки здесь выставлять не надо. Вам просто необходимо раскрепоститься, поэтому я всем желаю смелости, - по итогам игры заметил Константин Ромаданов.

По словам Олега Лажанева, он не услышал предложений о развитии именно сельской местности.

ANT_0279.jpg

- Те проекты, которые сегодня увидите, сможете реализовать у себя на месте, - посоветовала председатель Общественного совета администрации Сыктывдинского района Инна Палькевич перед выступлением молодых предпринимателей.

Проект парикмахерской «Шарм» в Зеленце представила Елена Рочева, которая пять лет занимается малым бизнесом.

- Жители Зеленца нуждаются в наших услугах, так как мы единственная парикмахерская в селе. Наши клиенты - это жители от двух до сорока лет. В перспективе хочу приобрести собственное помещение, сейчас я нахожусь в муниципальном. Собираюсь продвигать нашу парикмахерскую через интернет, создать свою группу в социальной сети, увеличить количество рабочих мест и приносить доход в бюджет, - заявила Рочева.

ANT_0304.jpg

Константина Ромаданова заинтересовало, почему предприниматель решила приобретать новое помещение. Елена Рочева ответила, что хочет обслуживать больше клиентов, спрос на парикмахерские услуги повышается, а площадь помещения сейчас маленькая, всего 34 квадратных метра.

- Вы являетесь субъектом предпринимательства и, обращаясь к муниципальному руководителю, говорите, что вы те «курицы», которых надо оберегать, потому что несете золотые яйца. Я в данном случае не услышал цифр, не надо стесняться, чем больше вы мне сегодня расскажете, тем больше мы сможем предпринять в районе, - обратился к Елене зампред и посоветовал идти к депутатам района, чтобы те рассмотрели ряд льгот для предпринимателя. - Совет я вам дал, будем надеяться, вы воспользуетесь им в ближайшее время.

ANT_0309.jpg

Андрей Лебедев рассказал о проекте «Экотропы как вид туристических услуг». Семья Андрея продала жилье в Сыктывкаре и переехала в Пажгу. Предприниматель собирается открыть гостевой двор в деревне Савапиян, где туристы будут погружаться в сельский образ жизни и знакомиться с местной культурой и обычаями. Андрей Лебедев отметил, что у них четверо детей, которых они намерены привлечь в бизнес: ребята занимаются берестой и могут давать мастер-классы. Туристический комплекс гостевого дома включает в себя два дома, баню, детскую площадку, беседку и крытый бассейн. Усадьбу планируется запустить уже в мае этого года, а гостевой дом-баню и малую баню еще раньше — в марте-апреле. Детская площадка уже работает, а бассейн будет завершен в следующем году. Дом-усадьба рассчитан на 7-15 спальных мест, есть зал с камином и окна с панорамным видом на природу. На строительство уже потрачено пять миллионов.

- Мы рассчитываем на семейный отдых, и к нам уже есть очередь. В перспективе планируем дальше строиться, приобретать у местных жителей экопродукты: мясо, рыбу, молоко, овощи, производить собственный квас. Для расширения бизнеса будем создавать дополнительные рабочие места. Хотим развивать и социальные проекты - банные дни для детей-сирот, инвалидов, малообеспеченных семей, - завершили выступление Лебедевы.

Константин Ромаданов засыпал семейных предпринимателей вопросами, чтобы уточнить, понимают ли они суть проекта и его серьезность.

- Основная задача бизнес-проекта - зарабатывание денег. Срок окупаемости вашего проекта какой? - спросил зампред.

- Три года. Мы не ставим цель – «забить» усадьбу и круглосуточно работать, - ответил предприниматель.

- Минуточку, если вы ставите цель окупиться, вам надо его заполнять, - Ромаданов засомневался, то ли усадьбу семья строит для себя, то ли для бизнеса. Впрочем, и сами Лебедевы немного запутались – для чего же они задумали туристический комплекс.

Зампред упомянул, что сейчас большое внимание уделяется частному фермерскому хозяйству, и посоветовал молодым предпринимателям развивать это направление, раз у них уже есть небольшое подворье.

ANT_0296.jpg

Опытом работы крестьянско-фермерского хозяйства в Выльгорте поделился предприниматель Евгений Денисов. Прямо на территории своего участка он держит 12 коров, за счет своих средств готов построить ферму, но просит выделить ему участок. Ромаданов объяснил молодому человеку, что он «его клиент» и зампред с ним встретится лично, чтобы обсудить все подробнее.

О страусиной ферме рассказал Сергей Осипов, вместе с женой перед выступлением они вручили Константину Ромаданову и Владимиру Бармашову павлиньи перья. На данный момент семья живет в Сыктывкаре и выращивает в подсобном хозяйстве индюков, павлинов, декоративных голубей, гусей. Места для дальнейшего развития семейной фермы не хватает, поэтому появилась идея по созданию агротуристического комплекса «Страусиное ранчо». Место для нее семья присмотрела в районе Лозыма. Стоимость проекта 17 миллионов, из них четыре семья готова вложить сама, остальное просит в виде субсидий и дотаций.

ANT_0323.jpg

После обсуждения Константин Ромаданов подвел итоги встречи, отметив, что все проекты ему понравились – все выгодны для районов, и он не может выбрать что-то особенное, тем не менее некоторых предпринимателей он пригласил на личную встречу, чтобы более подробно и конкретно разобрать их проект.

- Я не ожидал, что встреча окажется столь продуктивной, а не простой болтовней, как это часто бывает. Я услышал много конкретных проектов и увидел горящие глаза молодых ребят, и самое главное - готовность реализовать идеи. Мне хотелось понять, насколько люди, которые данные проекты предлагают, реально их через себя пропустили и понимают, с чем они столкнулись, ведь одно дело проект на бумаге, другое — в жизни. И, когда задаешь вопросы, понимаешь, люди просто для галочки проект нарисовали, чтобы субсидии получить из бюджета, или они понимают, куда сбывать сырье, какие могут возникнуть проблемы, - подытожил презентации проектов Ромаданов.

ANT_0280.jpg


Второй блок молодежного конвента оказался самым коротким – форум явно выбивался за рамки регламента. Участники обсудили деятельность молодежных организаций республики.

- Все, что делается в республике для молодежи, рассчитано на рост, каждая ваша инициатива - важная стратегическая основа развития России. Творите, продвигайте креативные идеи, - заявил Виктор Тельнов, руководитель агентства по делам молодежи.

Секретарь совета молодых специалистов Сыктывдинского района Надежда Сажина рассказала, что удалось сделать за год. В копилке активистов - шахматный турнир, соревнования «Зимние забавы», выставка творчества работников администрации, Неделя добра, проект «С любовью к детям», игра-квест, помощь нуждающимся. Сейчас главные проекты связаны с 70-летием Победы. Каждый специалист возьмет шефство над двумя-тремя ветеранами и будет в течение года оказывать поддержку и помощь.

ANT_0329.jpg

ANT_0337.jpg


Главным событием конвента стало подписание соглашения о сотрудничестве между руководителем агентства по делам молодежи Виктором Тельновым и руководителем Союза молодежи села Екатериной Беляевой, а также подписание программы сотрудничества молодежи Прилузского, Сыктывдинского, Койгородского и Сысольского районов. Представителями четырех муниципалитетов уже проработана программа по взаимодействию.

- Подписание этого соглашения означает, что Союз молодежи села вступает в активную сферу сотрудничества с агентством, мы с ними будем работать гораздо больше. С Екатериной уже обсудили мой приезд в Прилузский район, я еще и лекции читаю, провожу лидерские семинары, тренинги. И вот лидерские качества, которые есть у ребят, необходимо развивать, - прокомментировал соглашение с СМС агентству БНК Виктор Тельнов.

ANT_0265(1).jpg

- Попробуйте отказаться от того, что здесь подписали, - пошутил первый заместитель руководителя администрации главы Коми и правительства Коми Анатолий Родов. - По сути, сегодня молодежь из разных районов объединилась в одну организацию. И в этом большая сила, многие вещи разрозненно делать сложнее. Теперь им по плечу большие сетевые проекты, которые актуальны и интересны самим ребятам. Рождение новой большой организации четырех районов показывает, что вместе они - сила, - подвел итог конвента Анатолий Родов.

Напомним, что на территории Республики Коми реализуется интернет-проект «КомиФерма», основной задачей которого является поддержка фермерских хозяйств региона.

2657

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Патриот
    28 февр. 2015 г., 21:52:52
    Ответить
    Лучшее развитие - это закрыть к чертям все деревни, а молодежь пусть идет и вставляет страусиные пендосовские перья Смирнову Павлику в oчко!
  • селяне
    01 марта 2015 г., 7:24:42
    Ответить
    Чаще надо обсуждать проблемы села....смотришь что то сдвинется
    Отправлено из мобильной версии
  • Мдя...
    01 марта 2015 г., 8:24:31
    Ответить
    Развращают детей пустой говорильней
    А из болтуна трудящийся не вырастет!
  • значится
    01 марта 2015 г., 8:48:26
    Ответить
    послушали, а финансово не помогут? как всегда
  • Гы
    01 марта 2015 г., 9:25:12
    Ответить
    Проект "Яйцо курицу..."
    Главное, отвлечь молодежь от "вредных" мыслей о происходящем.
  • Константин
    01 марта 2015 г., 9:30:50
    Ответить
    Конвент????!!! Вы б..дь серьезно...русские слова закончились? И это в год патриотизма!!!
    • ))
      01 марта 2015 г., 9:34:15
      Ответить
      русонацист сдох от злости
      • Константин
        01 марта 2015 г., 13:29:15
        Ответить
        Никакого нацизма, я понимаю, когда что-то действительно не имеет в русском языке аналога,то можно использовать иностранное слово, но этот "конвент" по-моему за гранью, просто режет глаз, слух и т.д. Говорите по-русски и будет всем счастье!!!
        • ))
          01 марта 2015 г., 13:31:31
          Ответить
          как украинцам?)
          • Константин
            01 марта 2015 г., 15:04:06
            Ответить
            А при чем здесь украинцы?
          • Да уж
            01 марта 2015 г., 16:39:56
            Ответить
            хватает счастья от русских... и украинцам, и коми и всем))))
  • Вывод
    01 марта 2015 г., 10:11:52
    Ответить
    Вместе вы сила и эта сила и должна в сентябре прийти и проголосовать за кого надо...
    • "мы"
      01 марта 2015 г., 11:26:43
      Ответить
      Сровершенно верно
      Отправлено из мобильной версии
  • активным детям
    01 марта 2015 г., 10:42:20
    Ответить
    бегите от этого нового комсомола
    денег вам может быть и дадут, но вам нужно будет продать кого нибудь
  • участник
    01 марта 2015 г., 11:25:27
    Ответить
    Было организовано все здорово, появилось много идей....молодежь надо объединять... только объдинившись мы сила и среда нашего развития
    Отправлено из мобильной версии
  • 222
    01 марта 2015 г., 11:40:22
    Ответить
    Поговорили, деньги распилили и поехали домой.
  • 111
    01 марта 2015 г., 15:04:25
    Ответить
    Конвент... мда... докатились...
    На какую только хрень не идут Родов с Ромадановым ради выборов...
    А молодежь-то ведь верит, наивная...
  • 345
    01 марта 2015 г., 16:09:56
    Ответить
    Кто придумал слово "конвент"? Этого слова нет ни в коми ни в русском языке. Ну и глупая же Беляева.
    Замена слов ведет к переформатированию сознания человека.

    И в основном молодежь настраивается на посредничество, на перепродажу, а не на производство. А кто же будет заниматься производством, сельским хозяйством?
    • знающий
      01 марта 2015 г., 16:15:48
      Ответить
      Катя умная, креативная и вообще большая умничка....удачи ей и сил . У нее большое будущее...молодец
      Отправлено из мобильной версии
  • ахах
    01 марта 2015 г., 19:14:14
    Ответить
    Родов то лидерские лозунги выдвигает: вмемте вы сила! Где-то я уже это слышал... Сколько же вы будете мозги пудрить людям
    Отправлено из мобильной версии
  • участник
    01 марта 2015 г., 22:39:54
    Ответить
    Конвент
    Какая разница как его назвали, "КОНВЕНТ" или Форум, слет, съезд, вопрос эффективен и продуктивен был данный день или нет? и сугубо мое мнение и моих коллег с района, мы туда за сотни км приехали не зря, всю дорогу обратного пути обсуждали темы и проекты раскрытые на площадках. А самое главное организацию всего мероприятия - огромное СПАСИБО главе села Ермолину и его команде - ВОЛОНТЕРАМ. Все продумано и проработано, выставка, обед, ход мероприятия, а особенно выступающий коллектив под занавес.
    • УчастниК
      02 марта 2015 г., 8:47:29
      Ответить
      абсолютно согласна
      хорошо осуждать тому, кто сам никакого участия в жизни села не принимает!!!
    • Вы бы
      02 марта 2015 г., 12:40:02
      Ответить
      мысли выражать научились, "коллеги С района":)
      А выставка и обед - это хорошо...
  • Участнику
    02 марта 2015 г., 12:33:40
    Ответить
    Очень большая разница "как назвали". Вы на родину работайте, а не на запад. Вы - большие умницы! Впервые захотелось гордиться молодежью, которая учится жить в новых условиях в новой стране, при этом достойно зарабатывая, а не участвуя в опции "купи-продай и хапни". (Спасибо организаторам. Спасибо поддерживающим. Это очень нужно делать - людей надо учить по-новому жить. Это не пустая "говорильня", подождите, это даст результаты.) Но почему вы не понимаете: не всё равно как назвать!!! Это НАША РОДИНА! И названия должны быть НАШИ! Что тут непонятного: это же святое, с этого всё начинается...
    • Михалыч
      02 марта 2015 г., 21:19:50
      Ответить
      Время покажет...
  • Незнайка.
    02 марта 2015 г., 21:55:43
    Ответить
    Будущее страны туманно,а с селом всё понятно-оно умерло!Да и зачем нам село-Крымнаш.Донбасснаш. ВСЁ НАШЕ-Наше всё!
    • Знайка
      03 марта 2015 г., 10:51:44
      Ответить
      Село не умерло
      Его убивают те кто помогают продвижению блатных и застою (засидке) пенсионеров
  • Выльгорт
    03 марта 2015 г., 10:39:45
    Ответить
    "Секретарь совета молодых специалистов Сыктывдинского района Надежда Сажина рассказала, что удалось сделать за год. В копилке активистов - шахматный турнир, соревнования «Зимние забавы», выставка творчества работников администрации, Неделя добра, проект «С любовью к детям», игра-квест, помощь нуждающимся."
    А то что в этом районе (селе), не дают прохода молодым специалистам, об этом ни слова !
    Все более менее нормальные рабочие места занимают пенсионеры !!!
    А люди с образованием находятся без работы или работают не специальности !!!
    • Сыктывдин
      03 марта 2015 г., 10:46:17
      Ответить
      Девиз села
      "Старикам везде у нас дорога - а блатным везде у нас почет (и высокие заработные платы)" !
      • Новый дом
        03 марта 2015 г., 11:13:49
        Ответить
        и это правда !
        И всем на это наплевать, тем кто у власти, к сожалению