08:05, 12.03.2015 / ПРАВО

В Усть-Куломе приостановлена деятельность детского сада

Усть-Куломский районный суд приостановил деятельность детского сада № 1 села Усть-Кулом на 90 суток. По результатам экспертных заключений Центра гигиены и эпидемиологии в дошкольном учреждении выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований: в некоторых помещениях садика концентрация формальдегида превышает нормы в несколько раз. Решение Фемиды исполнено судебными приставами.

100_3064.JPG

Фото УФССП по Коми

Как сообщает пресс-служба УФССП по Коми, в конце 2014 года в территориальный отдел Роспотребнадзора в Усть-Куломском районе поступили обращения от родителей воспитанников детского сада № 1 с просьбой о проведении исследований воздуха в связи с наличием постороннего запаха в помещениях. По результатам проверки было выявлено повышенное содержание формальдегида, решением суда одно из помещений детского сада было закрыто.

В этом году замеры были проведены вновь. По результатам экспертных заключений ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований. В некоторых помещениях детского сада концентрация формальдегида превышает нормы в несколько раз. Это создает условия реальной возможности наступления негативных последствий для жизни и здоровья малышей.

100_3059.JPG

Материалы проверки были направлены в суд, который признал дошкольное учебное учреждение виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта), и вынес в отношении дошкольного учреждения постановление об административном приостановлении деятельности сроком на 90 суток.

На сегодняшний день решение Фемиды судебными приставами исполнено, образовательная деятельность детского сада № 1 села Усть-Кулом приостановлена.

100_3063.JPG

3037

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • 123
    12 марта 2015 г., 8:16:19
    Ответить
    Где виновные ? Кто подписывал акты выполненых работ при сдаче об'екта . В фоке померять попробуйте и заодно крышу почините !
  • почему сразу 90 суток?
    12 марта 2015 г., 8:22:05
    Ответить
    в первый раз можно было бы и 45
    за громкими 90 суток, после истечения срока - работай дальше. не смертельно.
    • !
      12 марта 2015 г., 12:24:53
      Ответить
      Как видим пряничный домик из современных стройматериалов, знаем- это отрава. Бойтесь этой "красоты".
      • да ладно...
        12 марта 2015 г., 19:17:59
        Ответить
        Тут как раз не в стройматериалах дело...
  • таня
    12 марта 2015 г., 8:39:29
    Ответить
    и это новый садик!!!! может и в сыке такие же новостройки детсадовские?
    • А еще
      12 марта 2015 г., 9:03:38
      Ответить
      Так пахнут все дома из древесно ориентированной плиты,при изготовлении мебели все открытые поверхности плиты обклеиваются шпоном или др.пленкой иначе гигиен чешского сертификата не видать.А тут дома,школы,садики,фапы-м-да.
  • 4
    12 марта 2015 г., 8:42:44
    Ответить
    в корткеросе так же пахнет в новом садике
    • Гость
      12 марта 2015 г., 9:07:52
      Ответить
      А что хотим??? Лепим коробки из панелей СПК (ПромКомбинат), а они изготавливаются из такого .овна, что и представить страшно. ЗАТО отчитываемся: ПОСТРОИЛИ НОВОЕ, И ОЧЕНЬ ДЕШЕВО.

      В звезду, такую экономию, нашли на чем экономить, на детях!!!
      • да ладно...
        12 марта 2015 г., 19:19:59
        Ответить
        Не гоношись, доски формальдегидом не пахнут! Это стопудово подогретый линолеум.
  • 2015
    12 марта 2015 г., 8:51:09
    Ответить
    неужели на том что приостановлена деятельность и все? почему не разбираются кто виноват на самом деле, сами что ли работники садика строили детский сад?
  • ириска
    12 марта 2015 г., 8:54:09
    Ответить
    призвать к ответу тех,кто принял к эксплуатации данный садик
  • Док МММ
    12 марта 2015 г., 8:55:28
    Ответить
    Этот садик строился случайно не из панелей Сыктывкарского промкомбината?
  • Живя в тайге
    12 марта 2015 г., 8:55:30
    Ответить
    травят наших детей пластиком!
    Родители многие стремятся в новые садики, а того не понимают, что дышать в них невозможно. Из-за вони от окон, дверей, линолеума постоянно устраивают сквозняки. В Д/с № 7 ситуация катастрофическая- вонь с утра в группах, во всех помещениях. Пластмассовые игрушки - также верны путь к раку.
    • ...
      12 марта 2015 г., 12:22:07
      Ответить
      Зато повсеместно позакрывали детские учреждения из дерева.. Там, якобы, противопожарность не на уровне. А тут на уровне? А канцерогены.. Травят, больше ничего не скажешь.
  • дд
    12 марта 2015 г., 9:02:14
    Ответить
    сип панели кому в голову пришло строить садики из этой гадости ладно люди сами выбирают из чего строить дом но садики.
  • Земляк
    12 марта 2015 г., 9:03:12
    Ответить
    Отмыли бабки, сэкономили на материале и травитесь детки.
  • правду то узнаем?
    12 марта 2015 г., 9:08:27
    Ответить
    кто строил, из чего, кто выбрал? сколько стоило, куда спрятались строители? кто отвечает и кто переделывать будет?
    в приличном обществе эту группу воров и идлиотов уже закрыли бы без права переписки до выяснения обстоятельств воровства и разгильдяйства
  • это технология
    12 марта 2015 г., 9:09:29
    Ответить
    По этой "формальдегидной" технологии строят все такие детские садики (в том числе в Лесозаводе и Максаковке) и ФАПы чтобы загручить заказами сыктывкарский домостроительный комбинат, принадлежащий самизнаетекому. А здоровье детей и больных в ФАПах (они и так боьные) никого не интересует. Также собираются травить людей, переселяеых из центра для того, чтобы там мог строить самизнаетекто. Для них строятся железные клетки набитые формальдегидным утеплителем в Читу. В Архангельске несколько таких домов построенных для перселения стоят пустые -люди не хотят в них заселяться, чеченец, который их "строил" исчез. Интересно Поздеев (строитель при котором это строится) успеет добежать до канадской границы до того как начнется расследование траты бюджетных средств на такие формальдегидные дома. Один такой дом, который с помпой открывал поздеев, стоит в Лесозаводе полгода незаселенный.
    • zed
      12 марта 2015 г., 9:41:10
      Ответить
      че вы на домостроительный комбинат наезжаете? у них там панели из досок делаются без использования смол и формальдегида соответственно, вот при изготовлении ОСБ да, там используются смолы, сначала надо разобраться из чего стены сделаны, а продукция комбината в читу экологически чистая. Я там был и видел как устроенно производство. так что не болтайте, от сколоченных между собой гвоздями досок запаха формальдегида не будет!!!!
      • это проекты промкомбината
        12 марта 2015 г., 12:17:28
        Ответить
        на сайте промкомбината есть готовые д/сады и фапы, которые и строят по все республике. А то что обнаружили формальдегид в д/саду(!) пугает - д/сады убивают детей, и не мешало бы проверить не "фонят"ли другие промкомбинатовские объекты - в первую очередь д/сады и фапы.
        • да ладно...
          12 марта 2015 г., 19:27:53
          Ответить
          Приходи на комбинат (они пускают) суй нос куда хочешь, конструкции не пахнут ничем, кроме дерева.
    • 212
      12 марта 2015 г., 10:59:11
      Ответить
      Вроде-бы для таких учреждений панели на СПК делаются с использованием фанеры, а не ОСП, а запах может быть и от линолеума и от мебели.
      • а также
        12 марта 2015 г., 11:21:04
        Ответить
        а если полы наливные? проверить, виновных в Воркуту
        • а
          12 марта 2015 г., 19:28:48
          Ответить
          мебель
          набивная? :)))
  • В выльгорте
    12 марта 2015 г., 10:19:31
    Ответить
    такое же стоят на полях по улице ольги мальцевой и улице гагарина. Проверьте их.
    • Меня зовут Смерть
      12 марта 2015 г., 12:33:38
      Ответить
      Все быстровозводимые здания не для проживания - каркасные в которых со свременем сползает утеплитель в стенах, сам утеплитель состоит из минеральных волокон, склееных между собой фенолформальдегидными смолами. "Чем лучше свойства минваты, тем большее количество вредных смол добавляет производитель. Со временем смолы распадаются, попадая в дом и легкие его жильцов, а волокна рассыпаются в пыль, также проникая внутрь помещения. Многие эксперты всерьез рассматривают канцерогенный аспект воздействия минваты на здоровье человека, считая минвату возможным источником астмических болезней" Дома из СИП панелей (утпелитель полистирол) ничем не лучше. Известный факт: большинство молодых женщин, живших на БАМе в передвижных домиках (а их утепляли именно пенополистиролом), потеряли способность к рождению детей. А в Белоруссии в домах, с аналогичным утеплителем дети до 14 лет болеют в пять- шесть раз чаще, чем в обычных домах. Тут еще много про него http://www.sintez-sz.ru/articles/myths-about-cellular-polystyrene.php
      А вобще, как средство уменьшения популяции и увеличения спроса на лечение и лекарства такие дома вполне подходят. Но есть номинанты премии Дарвина, которые сами строят себе такие дома покупаясь на "дешевизну" и "скорость строительства"
      • да ладно...
        12 марта 2015 г., 19:32:30
        Ответить
        Про БАМ верно. Про утеплитель нет. В комбинатовских панелях утеплитель априори не сползёт. Во-первых, он плотный и ставится враспор. Во-вторых - некуда! В каркасе досок больше, чем в ерше костей! ;)
  • отравление формальдегидом
    12 марта 2015 г., 11:04:31
    Ответить
    последствия плачевны, а тут дети...родители будьте на чеку, кроме вас никто о них не побеспокоится
  • Житель
    12 марта 2015 г., 12:44:44
    Ответить
    Зато зам главы администрации по строительству Попов за такое строительство получил звание "Заслуженного работника"
    • 4
      12 марта 2015 г., 15:43:31
      Ответить
      А глава района?
  • киса
    12 марта 2015 г., 16:56:48
    Ответить
    а глава района поет и пляшет
  • надзиратель
    12 марта 2015 г., 19:36:05
    Ответить
    где спец по строоительству?
    Шатохин и Попов тут не при делах.
    Где инспектор архстрой надзора?
    По результатам строительства (ФАПы, клубы, фермы) должность в этом районе явно вакантная.
  • Леся
    12 марта 2015 г., 21:40:13
    Ответить
    а звание "Заслуженного работника" получать при делах
  • чел
    13 марта 2015 г., 1:09:45
    Ответить
    В ЛЕСУ ЖИВЕМ! СОСНЫ В ОГОРОДЕ РАСТУТ, А СТРОИМ ИЗ ХИМИЧЕСКИХ СИП-ПАНЕЛЕЙ,ПРИВОДЯЩИХ К СМЕРТИ. ПОЗОР! ЭТО ТАК ЗАБОТЯТСЯ О ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ!ЕЩЕ НЕ НАВОРОВАЛИСЬ? С СОБОЙ ВСЕ НЕ ВЗЯТЬ, И ДЕНЬГИ СЧАСТЬЯ НЕ ПРИНОСЯТ
    • Бабай
      13 марта 2015 г., 1:23:08
      Ответить
      Помнишь, три года назад, вокруг поселков рубили все, от пожаров спасались, ну и что????Где эти сосны??? Смотрел в Студенце... Засмеялся, и дальше поехал.