14:47, 17.03.2015 / ОБЩЕСТВО

Владимир Шарков: «Образование в Коми можно назвать одним из самых качественных»

Сегодня в Сыктывкаре начался региональный форум «Образование. Государство. Общество». Около 400 представителей вузов и ссузов съехались в столицу Коми, чтобы поделиться уже отработанными практиками, обсудить «накипевшие» проблемы в сфере образования и пути их решения. Министр образования Владимир Шарков поставил перед участниками задачу: повысить эффективность работы учреждений, чтобы все образовательные организации Коми занимали лидирующие строки в федеральном рейтинге.

ANT_2241.jpg

Фото Николая Антоновского

- Подготовка кадров имеет ключевое значение в экономике России и для республики Коми, - сказал, приветствуя коллег, Шарков. - Я считаю, что образование в Республике Коми можно назвать одним из самых качественных. Когда я приезжаю в Петербург и Москву, встречаюсь с ректорами известных вузов, все они отмечают качество подготовки наших абитуриентов. Тем не менее, проблемы, безусловно, есть. Сейчас качеству образования уделяется большое внимание, и все наши учреждения в скором времени будут подвергнуты независимой оценке качества, которая определит наш место рейтинг на общероссийском уровне.

Подобный форум, посвященный качеству образования, уже проходил в Пензе под эгидой Общероссийского Народного Фронта. Делегаты из Коми, которым удалось побывать на федеральном мероприятии, предложили провести в Коми подобного формата встречу, на которой в процессе дискуссионно-демонстрационного общения специалисты сумеют разработать стратегию развития образования в республике. Теперь подобная «весенняя встреча» работников сферы образования станет в Коми традиционной.

ANT_2200.jpg

Эксперты и организаторы не раз подчеркнули, что основная проблема в сфере образования на сегодня, - это несоответствие требований работодателей и тех профессиональных навыков, которые дает учреждение.

Один из организаторов встречи, проректор Сыктывкарского государственного университета Наталья Михальченкова рассказала, что в 2015 году прекращает свое действие принятая ранее концепция модернизации профобразования. Отныне новые федеральные стандарты направлены преимущественно на то, чтобы ответственность за полученный результат брали на себя все участники цепочки образования: школа, ссузы, вузы и даже работодатель.

- Начиная со среднего общего образования, вместе с представителем ссуза, вуза и работодателем мы должны договориться о том результате, который мы ждем, - объяснила журналистам Михальченкова. - На это направлены новые федеральные образовательные стандарты, основная цель которых, - подготовка максимально результативных выпускников.

Введенная система прикладного бакалавриата и академической исследовательской магистратуры, которая уже два года реализуется в Коми, как раз призвана увеличить эффективность подготовки студента.

ANT_2232.jpg

- Суть в том, чтобы перенести часть образовательной деятельности на территорию работодателя. Мы не готовим сегодняшних специалистов только в кабинетах. Теперь мы опираемся на то содержание, которое нам диктуют крупные работодатели в отраслях, продолжила Михальченкова. - Кафедры создаются непосредственно на предприятиях и в тех лабораториях, которые мы совместно с работодателем создали.

Учреждения, получившие лицензионные требования, уже успели перестроиться. А вот работодатели пока нет. Многие еще воспринимают практикантов по-старому, то есть по схеме: «куда-нибудь сунуть, лишь бы не мешался».

- Хотя те, кто достаточно прогрессивен, это все предприятия IT-отрасли, «Монди СЛПК» и другие крупные организации погружают студентов полностью в работу и используют их труд непосредственно для того, чтобы они приносили им ценность в бизнес-процессе, - сказала Михальченкова.

Также проректор СыктГУ заметила, что достаточно большой разрыв образовался между содержанием подготовки и требованием работодателей в гуманитарном и инженерном блоке.

Об инженерной отрасли сказал и ректор УГТУ Николай Цхадая, который одним из первых выступил на форуме, затронув тему проблем и перспектив развития единого образовательного пространства Коми.

- Не так уж и плох был образовательный процесс в советские времена, когда мы получали специальность инженера. Раньше это звучало очень гордо, и эта профессия вызывала уважение к человеку. «Инженерная самодостаточность» - этот термин мы не только испоганили. Мы его каленым железом выковали и вытравили из уст нашей молодежи, - посетовал докладчик.

Кстати, Цхадая как раз и был участником федерального форума в Пензе. В рамках этой площадки родилось поручение для президента, в результате которого в высшие учебные заведения вернули специалитет по нефтегазовому делу.

ANT_2243.jpg

- К великому сожалению, фундаментальную основу образования, которой раньше мы гордились, теперь упростили, - сказал Цхадая. - Но говорить о том, что нельзя принимать новые методы мировой системы, нет никаких оснований. Система бакалавриата именно в гуманитарной сфере как раз самая подходящая.

В своем докладе Цхадая обратил внимание на одну из самых серьезных отрицательных тенденций в Коми - это демография.

- Помню те времена, когда в Коми было около 1 миллиона 270 человек. Сейчас мы дошли до 870. Это катастрофическое падение, - заключил ректор УГТУ.

Цхадая поделился, как в УГТУ пытаются решить эту проблему: благодаря мощной, интенсивной и даже дерзкой профориентационной политике в УГТУ привлекает иностранных студентов.

- Сегодня у нас свыше 500 иностранных студентов, представители Африки, Анголы. Сирии и других стран. Таких ребят порядка 17 человек. Первый выпуск студентов из Казахстана уже был. Восемнадцать человек после окончания вуза остались в республике, - рассказал Цхадая.

ANT_2212.jpg

Он призвал коллег начать подобную работу не только для того, чтобы улучшить демографию в регионе, но и повысить статус республиканского образования в мировом образовательном пространстве.

Всего в форуме организовано девять площадок, выстроенных по двум принципам. Первый - по уровням образования, где представлены дошкольное, образование, профессиональное и дополнительное. Второй принцип тематический, где выступления посвящены патриотическому воспитанию, государственно-общественному управлению, профессиональному стандарту педагога и образованию детей с ограниченными возможностями.

*** Организаторы образовательного форума Республики Коми "Образование, государство, общество": Министерство образования Республики Коми, Сыктывкарский государственный университет, Коми республиканский институт развития образования и Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И.А. Куратова.

2611

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • Оля
    17 марта 2015 г., 15:11:16
    Ответить
    Скоро с новой системой среднего образования в высших учебных заведениях ещё больше уменьшится количество абитуриентов. В школах только по одному 10 и 11 классу. Все остальные вынужденны идти в техникумы и училища.
    • Маша
      17 марта 2015 г., 17:52:30
      Ответить
      Педколледж это где Беляев?)
      Отправлено из мобильной версии
    • 1 и 2 фото
      17 марта 2015 г., 19:55:20
      Ответить
      Этот жест рук обозначает
      разочарование и желание человека скрыть свое отрицательное отношение
      • не смеши
        18 марта 2015 г., 0:04:00
        Ответить
        доктора лайтмана пересмотрел?
  • 123
    17 марта 2015 г., 15:17:00
    Ответить
    про демографию цхадай загнул!
    Отправлено из мобильной версии
    • В
      17 марта 2015 г., 16:05:57
      Ответить
      Все правильно сказал. В 1992 году было 1270000 чел., сейчас 870000 чел.
      Каждый год минус ~10000 чел. Из них 70% - это трудоспособное население. Это ли не катастрофа?..
    • Айсович
      17 марта 2015 г., 19:59:58
      Ответить
      Цхадая и инкубатор неучей!
      Каков уровень образования людей сидящих вокруг лже-ректора УГТУ Н.Д.Цхадая???
      Если у Н.Д.Цхадая отсутствует образование-а цель в жизни, как больше украсть и как больше человек посадить на иглу.
  • ё
    17 марта 2015 г., 15:17:57
    Ответить
    Врёт, как сивый мерин!
    • Цхадая на половину грузин на половингу немец
      17 марта 2015 г., 17:25:48
      Ответить
      а ведет себя
      как еврей
  • Оля
    17 марта 2015 г., 15:20:18
    Ответить
    Шарков интересный мужчина
    • Оле
      17 марта 2015 г., 17:49:58
      Ответить
      Тебе не по зубам, ты не в его вкусе.
      • оле
        17 марта 2015 г., 18:11:19
        Ответить
        он олегов любит
  • Марк
    17 марта 2015 г., 15:26:52
    Ответить
    Цхадая нес полный бред. У нас говорит иностранцев много: ЮАР, Зимбабве, бывший СНГ.
    Всякий сброд набрал и радуется еще тому, что они у нас "ассимилируются".
    • Мотя Марик
      17 марта 2015 г., 20:54:43
      Ответить
      "Сегодня у нас свыше 500 иностранных студентов, представители Африки, Анголы. Сирии и других стран. Таких ребят порядка 17 человек"
      Так сколько же их? 500 или 17?
  • я
    17 марта 2015 г., 15:28:57
    Ответить
    размечтался- ваших выпускников не берут в россии, даже не знают где коми
    • как раз
      17 марта 2015 г., 15:45:28
      Ответить
      коми,уехавшие в москву,питер,калининград и другие города, отлично устраиваются на хорошую высокооплачиваемую работу.умнички.здесь все места заняты кланами определенной национальности.местным не устроиться.вынуждены уезжать.
  • jj
    17 марта 2015 г., 15:32:00
    Ответить
    пустозвонство
  • Марк
    17 марта 2015 г., 15:42:27
    Ответить
    "Ухта" и "Лесной" нервно курят в сторонке на фоне СГУ. Пару раз слышал речи Жиделевой и Цхадая и у меня сложилось такое чувство, что они живут в какой-то другой реальности, отдаленной от своих учебных заведений.
  • местные коми
    17 марта 2015 г., 15:47:33
    Ответить
    большинство учатся в питере и москве,там и остаются работать.
  • Старый
    17 марта 2015 г., 15:51:19
    Ответить
    По роду деятельности часто приходится сталкиваться с выпускниками ВУЗов РК. Вывод можно сделать такой: ни один современный отличник или хорошист не показывает тот уровень знаний, какой был у выпускников СССР.
    • просто
      17 марта 2015 г., 16:13:26
      Ответить
      покупают диплом.были бы деньги,а диплом будет.а зачем знания?папашки всегда устроят своих упырей -тугодумов на высокооплачиваемую работу.
    • Старому
      17 марта 2015 г., 16:13:59
      Ответить
      Отпустите уже прошлое
      Бездарей тоже хватало. Просто им легче было. работодатель обязан был взять их на работу.
      • Про распределение в СССР
        17 марта 2015 г., 17:51:13
        Ответить
        Неучи всегда были и будут
        Но никогда во времена СССР не было обязательства работодателей брать неучей. Было распределение по заявкам организаций, были конкурсы на престижные предприятия. Остальным - свободный диплом.
        • ...
          17 марта 2015 г., 19:43:43
          Ответить
          Не знаю, где Вы учились. У нас всех распределяли
  • Морт
    17 марта 2015 г., 16:10:12
    Ответить
    Цхадая свою речь с настоящими боссами не согласовал. Они как раз пекутся о том, чтобы Республика скорее опустела.
    • и это правильно
      17 марта 2015 г., 17:30:23
      Ответить
      эффективнв республика будет
      при населении 300-400 тыс человек. проверено. Комментарий
      • Яг-морт
        17 марта 2015 г., 20:06:37
        Ответить
        Эффективна для чего? (кого?)Проверено кем? Заокеанскими "мудрецами"?
      • Тетчер
        18 марта 2015 г., 8:57:42
        Ответить
        Не ссы скоро будет 300-400, проверенно на Юкрейн.
  • Шарк - и в дамки!
    17 марта 2015 г., 16:14:22
    Ответить
    Кук это уже становится скучным - слышать от бездарей или очень чем-то напуганных чиновников о том, что мы тут, в Коми, в чём-то преуспели...
  • Майор Пейн
    17 марта 2015 г., 16:25:26
    Ответить
    А вот понимания работы по воспитанию патриотизма - НОЛЬ! Госпадя! Ну хоть бы у простых работяг спросили, да у прапорщиков...это тема перпендикулярная ВУЗовским изыскам...
  • а что шарков не спел?
    17 марта 2015 г., 16:36:26
    Ответить
    хорошие фотки его и блодинко-гестапо - несварение, наверное, у обоих. вузы - федеральная епархия, лучше бы спел...
    • Марк
      17 марта 2015 г., 17:28:00
      Ответить
      Блондинка-гестапо просто секси.
  • Студент
    17 марта 2015 г., 17:13:15
    Ответить
    УГТУ давно коммерческий ВУЗ. Дешевле учиться в Питере, Подмосковье. Про ВУЗы средней полосы России вообще говорить нечего - в разы дешевле. А поговорить все горазды,
    • выпускник-студенту
      17 марта 2015 г., 17:14:57
      Ответить
      в советское время учились бесплатно, поэтому и такое количество студентов! про взятки даже не говорили. а сейчас все "коммерцелизировано".
      • Марк
        17 марта 2015 г., 17:27:18
        Ответить
        Хороший студент учится бесплатно. А комерциализация - это мера, по которой живет весь современный мир, ибо "бесплатный студент" платится с наших налогов и недр.
        • перестаньте
          17 марта 2015 г., 17:34:23
          Ответить
          люди свою зарплату
          зарплату отрабатывают
          • никто так не думает
            17 марта 2015 г., 17:35:36
            Ответить
            думают одно
            а говорят другое
            • маркову, родову, габову и т.д
              17 марта 2015 г., 17:43:38
              Ответить
              срочно проинспктировать, сколько слов по коми знает
              Цхадая, Истиховская, Гайзер, Шарков,ит.п.

              А детей силком изучать по коми.
              • сыктывкарец
                17 марта 2015 г., 19:23:47
                Ответить
                силком по ходу отучают
                Совершенно напрасно психюете! Борьба с коррупцией приводит к её расцвету. Сохранение культуры - к исчезновению. Это всё от исполнителя зависит - как сильно слова расходятся с делом. Школа - отличный тому пример. Я свободно говорю на двух ин. языках но чтобы покорить высоту, пришлось сбросить груз ошибок педагогов. Было очень трудно не путать ошибочные значения слов, вынесеные из школы, с настоящими
  • ууу
    17 марта 2015 г., 18:21:17
    Ответить
    По другому и быть не может, какой рейтинг Главы , такое же образование в регионе.
    Отправлено из мобильной версии
  • студент
    17 марта 2015 г., 18:51:50
    Ответить
    СГУ
    проректор Сыктывкарского государственного университета Наталья Михальченкова

    Куда наш проректор собралась в прозрачной блузке с таким видным красивым бюстом? Ну никак на интервью по серьёзным вопросам!
    • 6
      17 марта 2015 г., 19:36:05
      Ответить
      Мне вспомнилась Псаки...
    • М-м-м
      18 марта 2015 г., 15:19:29
      Ответить
      Так и кажется - сейчас скажет: "Вы-слабое звено!" и возьмёт в руки кожаную плётку!
  • Павловский С Е
    17 марта 2015 г., 20:02:09
    Ответить
    Шаркову!
    Это тебе так кажется или приснилось. Езжай в Питер или в Беларусь и ПОСМОТРИ!
  • не марк
    17 марта 2015 г., 20:22:49
    Ответить
    марку
    фон никакой, если честно. и успокойся уже.
  • ннн
    17 марта 2015 г., 20:44:23
    Ответить
    Самое качественное? Ну-ну, в СГУ можно учиться сразу на двух факультетах (может даже на трех?)
  • 555
    17 марта 2015 г., 20:45:18
    Ответить
    А жиделева чой такая грустная? Ну что к Истиховской на полусогнутых? А она ещё подумает что с вами делать?
  • Родитель
    17 марта 2015 г., 21:01:21
    Ответить
    Уважаемый министр! О каком качестве Вы ведёте речь,если в школах г. Сыктывкара учителя не ставят оценки, у детей, ни в электронный дневник, ни в обычный. Мы не видим оценок по 4 недели.
  • КРИро
    17 марта 2015 г., 22:03:51
    Ответить
    Весь балаган сегодняшнего дня на вашей совести. Ужаснее мероприятия еще не было. С такими организаторами мы похерим все образование. Реальных выступлений не было. Маразматик с УГТУ в лице ректора, еще раз доказал , что ему пора отъехать от руля. Попугай да и только .
  • участник
    17 марта 2015 г., 22:32:52
    Ответить
    Мероприятие организовано безобразно. Позор!
    Образование Коми деградирует. Создалось впечатление,что не готовились к форуму.ПОЗОР
    • тоже участник
      18 марта 2015 г., 0:00:29
      Ответить
      да ну! мне все понравилось..
  • марку
    18 марта 2015 г., 7:42:13
    Ответить
    Вы правы на площадке был Бенефис Цхадая. Решил , что выше , что выше министра образования. Кто дал ему рулить ???? О каком развитие образования шла речь? Смешали коней на переправе с кучей .... Позор! Образование в УГТУ все на взятках. СГУ дает нулевые знания. Выпускники торгуют сотовыми телефонами. Юристы не востребованы. То ли еще будет после выпуска медиков ! Везде у руля стоят ЗНАЧИМЫЕ ФИГУРЫ одного лица !
  • Цхадаю
    18 марта 2015 г., 7:45:29
    Ответить
    что бы не потерять статус университета ты готов обучать кого угодно, а не только "Сегодня у нас свыше 500 иностранных студентов, представители Африки, Анголы. Сирии и других стран. Таких ребят порядка 17 человек". Только в республике они НИКОГДА не останутся. Тогда зачем тратить на них финансирование ??? принцип - лишь бы не плакать !
  • Шариков
    18 марта 2015 г., 8:39:25
    Ответить
    Факинкг идиОт
    Штоже все после школы пытаются покинуть дыру под названием Сыктывкар?
  • Ректору УГТУ
    18 марта 2015 г., 8:40:44
    Ответить
    Не говори о высокий материях! НАВЕДИ ПОРЯДОК в своем учебном заведение. Вся страна ведет борьбу против коррупции, а у тебя она процветает !!! Рыба гниет с головы !- это русская пословица !
  • ...
    18 марта 2015 г., 11:19:29
    Ответить
    Выдумали х..ню,кластер,хаб!Жиделева окончательно тронулась!лучше вернитесь к старой системе образования 70-80-х годов.сейчас выходит выпускник с лесного института и ничего не знает,полный 0
    Отправлено из мобильной версии
  • землячка,
    18 марта 2015 г., 14:17:06
    Ответить
    патриотка, "фронтовичка"
    "Народный фронт" выезжал в Пензу, где вещал о российском патриотизме Путин. После приезда они и "накрутили" эту идею Форума на уровне нашего Главы. Больше всех эту идею продвигала Кузьбожева, директор гимназии при Главе РК.По достоверным источникам, аккурат в день открытия Форума она улетела в Чечню, по частному приглашению. Видать, учиться патриотизму у "горячих горцев" по поручению Правительства РК. Там за свою национальную идею горло перегрызут. Так что ждём искренне Кузьбожеву с испытанными на хребте чеченского народа выстраданный опыт патриотического воспитания.