09:44, 22.03.2015 / ПРАВО

Работники «Комиэнерго» получили индексацию зарплаты с начала года

Работникам «Комиэнерго» проиндексировали зарплату с начала года, написал в своем блоге на БНК заместитель председателя Общественной палаты Коми, правозащитник Роман Койдан. Напомним, в палату обратилась работница ОАО МРСК «Северо-запада» в лице филиала «Комиэнерго». Она сообщила о том, что с января 2015 года работникам не выплачивается повышенная индексация зарплаты, исходя из индекса роста потребительских цен. Данное условие предусмотрено коллективным договором.

IMG_9830_preview_610.jpg

Обращение одной сотрудницы «Комиэнерго» помогло восстановить права всех работников. Фото Алексея Зрячева

- Чтобы не беспокоить понапрасну чуткий сон армии правоохранителей Республики Коми в лице прокуратуры и трудинспекции, Общественная палата дала время руководству организации самостоятельно устранить допущенную оплошность. По словам обратившейся работницы, внимание палаты к ситуации наделало много шуму. Представителем работодателя с профсоюзом шли непростые переговоры, которые касались исключения пункта об индексации из коллективного договора. С замиранием сердца палата ждала, чем же все закончится. Имея в виду, что любые незаконные изменения в колдоговор можно будет оспорить в суде. Профсоюз проявил принципиальность, после чего, всем работникам была выплачена индексация за январь и февраль 2015 года, - написал в своем блоге юрист.

Он отметил одну деталь. В комментариях к данной новости на ленте БНК читатели сокрушались: «Я бы в наше неспокойное время не стала бы из аппарата любой энергетической компании писать жалобы. Предложение: уволить девушку, в следующий раз будет умнее и подержит язычок за зубами. А так пусть походит «гортоп» и узнает как это вообще на пять тысяч пожить».

- В крайней степени не согласен с комментатором. Права граждан можно защитить, только если они сами этого захотят. Это ещё один пример, как общественная активность одного человека, восстановила права всех работников организации, - подытожил Койдан.

2888

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Дмитрий
    22 марта 2015 г., 10:03:07
    Ответить
    и как сильно подняли зарплаты?
    Отправлено из мобильной версии
  • Конечно
    22 марта 2015 г., 10:10:13
    Ответить
    мы за них очень рады.
    Писать больше не о чем?
  • мда
    22 марта 2015 г., 10:12:31
    Ответить
    Они и так неплохо получали...вот когда работягам обычным подымут???
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель комиэнерго
    22 марта 2015 г., 10:18:05
    Ответить
    Вот скоро отменят гос. регулирование тарифов на электроэнергию. Заживем. И з. п. подымут до европейских.
    • Электрик
      22 марта 2015 г., 10:49:05
      Ответить
      болоболу койдан и ОП Рк...
      Не надо примазаться к решению работодателя и профсоюзу, которые в рамках социального партнерства договорились по острым вопросам стоящих перед компании! "господа" выдавшие здесь положительного решения сторонам социального партнерства за свои заслуги,абсурд,так как не имеют никакого отношение к этой решение, да и как какой-то койдан мог повлиять на договоренность сторон, к которых он не только не может но и запрещено законом даже примазаться к обсуждении подобным вопросам. Что касается напоминание о якобы "Чтобы не беспокоить понапрасну чуткий сон армии правоохранителей Республики Коми в лице прокуратуры и трудинспекции" - это вообще смешно, так как мы знаем как эти органы ведут себя при решении трудовых вопросов. Наглядный примет ООО "Альфа-Транс", которого банкротият а работникам предлагают под угрозам и шантажа, потери рабочих мест перейти в бандитские ООО-шки с уставным капиталом десять тысяч рублей и работать на бандюков без соц пакетов на нелегальную зарплату и на аферных условия ведения бизнеса в этом сегменте.

      Вот этой проблеме надо заниматься ОП РК и её членам тип а койдан, а не примазатся к успешных решений работодателей и профсоюзов...
      • Рома
        22 марта 2015 г., 10:57:18
        Ответить
        че ты меня вломил, чувак
        снова позор мне
        Отправлено из мобильной версии
      • чепаридзе
        22 марта 2015 г., 11:06:40
        Ответить
        ч**реныш
        тырит чужие заслуги
        Отправлено из мобильной версии
      • 123
        23 марта 2015 г., 9:11:41
        Ответить
        научесь песать, элехтрег!
      • Энергетик
        23 марта 2015 г., 10:58:20
        Ответить
        Статья Койдана возымела действие, иначе Медведев на встрече с работниками не заикался бы про труд инспекцию и прокуратуру, там в Питере и так не сладко с проверками им лишнего прокурорского надзора ненадо!
        Отправлено из мобильной версии
  • дохтор
    22 марта 2015 г., 10:35:40
    Ответить
    сделав добрый поступок, промолчи о нем
    иначе он не зачтется
    у Койдана логика другая– еще ничего не сделал– а орет, как недорезанный порось
    Отправлено из мобильной версии
  • как всегла
    22 марта 2015 г., 10:35:41
    Ответить
    работают по -русски, гребут- по-европейски)
  • Леон
    22 марта 2015 г., 11:06:46
    Ответить
    Фотима
    Эти хоть извиняются....А у нас Фотима увольняет и не кривит лицом при этом.
  • Депутат
    22 марта 2015 г., 11:26:48
    Ответить
    КЭ
    Оклады добавили, а премию урезали = 0 целых х-р десятых. Мы тоже рады.
    • ч
      22 марта 2015 г., 12:42:43
      Ответить
      плохо живёте?
      Соц пакет в действии. Нех. жаловаться.
      Отправлено из мобильной версии
  • Я
    22 марта 2015 г., 15:02:19
    Ответить
    По 120 тыщ получают там. Но не все, конечно.
    • ваня
      22 марта 2015 г., 15:26:33
      Ответить
      Добились,с***,за наш счет-жировать. Там и так зарплаты нехилые-почти как у судей!
      • ...
        22 марта 2015 г., 21:50:21
        Ответить
        работаем при монди,7 лет не добавляют и не индексируют-полет нормальный.слободчиков всегда думает о нас.
        • дед
          22 марта 2015 г., 22:03:05
          Ответить
          зато при манде, а мы при Трактовском леспромхозе, каждую неделю индексация...уже 20 лет...
      • Порадовал
        23 марта 2015 г., 10:53:12
        Ответить
        Если у судьи зарплата 25-35 т.р. то да, как у судей! ))))
  • Ольга
    22 марта 2015 г., 16:49:52
    Ответить
    То, что зарплаты неплохие - это не повод работодателю не выполнять условия о индексации. У нас тоже проиндексировали на 14%, но цены выросли на 50, обещали к осени опять повысить.
    • 222
      23 марта 2015 г., 8:06:35
      Ответить
      Вам повезло. У нас урезали =))
  • кеп
    22 марта 2015 г., 17:22:43
    Ответить
    Ольге
    Скатайте губки. Индексацию годовую в 50% можно увидеть только во сне. Но надежды питают только юношей...
  • горожанка
    22 марта 2015 г., 18:59:50
    Ответить
    им индексируют зарплату, при том что они и так неплохо получали, а мы скоро будем со свечками ходить по квартире.Тариф уже 3,47 за квт/ч.
  • конечно
    23 марта 2015 г., 8:14:20
    Ответить
    ну не зря же за общедомовые дерут столько же сколько по индивидуальным покахателям, почему бы не выплатить индексацию