14:56, 27.03.2015 / ПРАВО

В Коми задержаны два гражданина Азербайджана с миллионом поддельных пятитысячных купюр

По итогам 2014 года в республике возбуждено 94 уголовных дела по фактам обнаружения 99 поддельных билетов Банка России. Согласно анализу МВД, подделкой денег в основном занимаются уроженцы Северного Кавказа и Украины. Об этом на совещании в региональном Отделении Национального банка сообщил начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Коми Евгений Ерашов.

KBV_3621.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Чаще всего в регионе подделывают пятитысячные купюры - из 99 подделок 73 были номиналом пять тысяч рублей. Также обнаружено 12 «липовых» банкнот по тысяче рублей, семь — по 500 рублей, одна — 100 рублей, четыре стодолларовые купюры, по одной подделке пришлось на 500 и 200 евро.

- В 2014 году раскрываемость преступлений составила 5,3 процента, к уголовной ответственности привлечено пять человек. Для сравнения, по результатам 2014 года было раскрыто 9,4 процента преступлений, - добавил Евгений Ерашов, связавший снижение уровня раскрываемости, в основном, с развитием технологий, используемых фальшивомонетчиками.

Взаимодействие с отделениями экономической безопасности других регионов России по вопросам обмена положительным опытом борьбы с фальшивомонетчиками позволило получить информацию относительно того, кто чаще всего подделывает деньги.

- Согласно анализу поступающих из других регионов сообщений, подделкой денег занимаются уроженцы Северного Кавказа и Украины.

По словам Ерашова, сотрудниками МВД по Коми выявлено девять фактов несвоевременного сообщения банками об обнаружении поддельных денежных знаков и нарушении кассовой дисциплины. В частности, провинились «Сбербанк», банк «Восточный экспресс» и «Северный народный банк».

- В ноябре и декабре 2014 года в Сыктывкаре был совершен массовый сбыт поддельных билетов Банка России номиналом в пять тысяч рублей - обнаружено 35 поддельных купюр. Виновные лица установлены и заключены под стражу, следствие по этому делу еще не окончено. Также в январе 2015 года задержаны два гражданина Азербайджана с одним миллионом поддельных пятитысячных купюр. Обвиняемые находятся под стражей, ведутся следственные и оперативно-розыскные мероприятия, - сообщил Евгений Ерашов.

2286

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Гыгыгы
    27 марта 2015 г., 15:02:16
    Ответить
    "Также в январе 2015 года задержаны два гражданина Азербайджана с одним миллионом поддельных пятитысячных купюр."
    я правильно понимаю - на общую сумму 5 млрд. рублей?!!!
    • Вася
      27 марта 2015 г., 15:05:26
      Ответить
      Экономика коми рухнет.
      • Kоля
        27 марта 2015 г., 17:14:02
        Ответить
        чем занимаются здесь в республике гражданe Aзербайджана?
        Отправлено из мобильной версии
        • Василий
          27 марта 2015 г., 17:18:06
          Ответить
          Коле
          Тем же, что граждане Беларуси, Украины, Молдовы и т.д.
          • Cултан
            27 марта 2015 г., 17:31:24
            Ответить
            Bсе женщины мои
            и какие кланы ты встречал которые живут пучком?
            Отправлено из мобильной версии
    • Тайга
      27 марта 2015 г., 15:26:43
      Ответить
      непонятки "....задержаны два гражданина Азербайджана с одним миллионом поддельных пятитысячных купюр...."
      мудрёно как-то Ерашов высказался
      начальство не переспросит, боясь показаться идиотами
      а подчиненне поверят, ибо начальство промолчало
    • ахтыжйопаныйфальшивомонетчикнакуй.
      27 марта 2015 г., 18:54:48
      Ответить
      .
  • Стопэ
    27 марта 2015 г., 15:02:21
    Ответить
    Это пять миллиардов, что ли?
    • 123
      27 марта 2015 г., 15:05:01
      Ответить
      Земляков наверное пришли подогреть. Про них тут БаНка так много пишет, наверно и сними расплатятся подделками)))
  • Это с донбасса деньги?
    27 марта 2015 г., 15:21:40
    Ответить
    Ими расчитываются с террористами путина?
    За это убили бэтмана?
    • Вопрошающему
      27 марта 2015 г., 15:43:37
      Ответить
      Чем тебе ДОНБАСС не угодил?
      Троллишь потихоньку?
      • Политика
        27 марта 2015 г., 15:45:30
        Ответить
        донбасс - это вообщето Украина. Чужая страна.
  • ааа
    27 марта 2015 г., 15:23:12
    Ответить
    1 млн у них был, Сыктывдинский ОБЭП работал
    • Мэнистэр
      27 марта 2015 г., 15:30:50
      Ответить
      Сыктвдинским каждому по благодарности
      Ерашову- орден, замам медали, замам замов- премии, замам замов замов- по значку и грамоте
  • Евгений
    27 марта 2015 г., 15:40:23
    Ответить
    Журналисты, вы отмодерировано? Миллион купюр - это примерно тонна бумаги. Ну, это настоящие купюры столько весят. Если подделки на плохой дешевой бумаге, то пусть полтонны. Это где они их хранили?

    Может быть, не с миллионом купюр, а с купюрами на миллион рублей? Да и пять миллиардов рублей фальшивок для Сыктывкара многовато. Куда их тут сбывать то в таком количестве? Даже для Москвы такая партия левых купюр великовата. Министр МВД бы уже докладывал Президенту, если бы такую банду накрыли
  • ааа
    27 марта 2015 г., 15:48:35
    Ответить
    фантиков у них было на один млн. рублей.
  • Шайтанама
    27 марта 2015 г., 16:42:05
    Ответить
    Чилявекь пришоль, вынаграт купыль, пачка манат даль. Ми низнает китотакой.
  • Ага..
    27 марта 2015 г., 16:43:40
    Ответить
    Когда брали, то был миллион поддельных купюр, а когда до отдела довезли, то уже НА миллион ))
    • Меня зовут
      27 марта 2015 г., 19:33:32
      Ответить
      ну в самом деле заголовок баклан написал. миллион купюр и миллион в сумме немного разные вещи. разница просто фантастическая.

      P.S. Анекдот в тему:
      Рабинович в налоговой: я покупаю яблоки за 1 рубль, а продаю за 6 руб. Вот на эти 5% и живу.
  • красаучег
    27 марта 2015 г., 16:44:02
    Ответить
    кроме криминальных делишек эти отмодерировано больше ничем не умеют заниматься, такова их сущность.
    • могут
      27 марта 2015 г., 16:51:50
      Ответить
      все они могут, только те, которые могут хорошо живут у себя на родине, а сюда едет шушера районская.
      • еще могут
        27 марта 2015 г., 17:29:30
        Ответить
        памидорка-мамадорка торгавать
  • местный
    27 марта 2015 г., 16:58:24
    Ответить
    банка, внеси ясность наконец, с миллионом купюр (как в заголовке) или на сумму в 1 млн.руб.
    • ты чё
      27 марта 2015 г., 17:08:45
      Ответить
      две пачки что ли?
      .
      Отправлено из мобильной версии
  • Александр
    27 марта 2015 г., 17:07:16
    Ответить
    Вопрос к противодействию коррупции
    Слава Богу, хоть как-то противодействуют!
  • Cчитаем
    27 марта 2015 г., 17:27:10
    Ответить
    5000 рублей - 1,02;
    пачка - 102 граммa.
    Отправлено из мобильной версии
  • очень странно
    27 марта 2015 г., 17:28:40
    Ответить
    обычно как новость про азербайджанцев, банка ее сразу запрещает комментировать, а тут - нате. Ну ладно - задержали азербайджанцев-фальшивомонетчиков, что об этом думает распиаренное азербайджанское землячество?
    • дык
      27 марта 2015 г., 17:33:25
      Ответить
      траур у них)
      Отправлено из мобильной версии
  • Силантий
    27 марта 2015 г., 19:22:36
    Ответить
    Не мешало бы русский язык повторить за восьмой класс.
  • Oчень злой
    27 марта 2015 г., 19:51:35
    Ответить
    сейчас смотрел человек и закон про владимирских черныx риэлторов... что это уроды обдолбанные творят... кончать их всех надо!!! травили водкой наркотиками душили подушками наших стариков пенсионеров... подругу тварей!!! прошу не убирать наши комментарии... добирались...
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      27 марта 2015 г., 19:53:25
      Ответить
      порву
      Отправлено из мобильной версии
  • либегал - толегаст
    27 марта 2015 г., 20:58:52
    Ответить
    у пгеступности нет национальности, немедленно освободить чугкобесов!
    • apa
      27 марта 2015 г., 21:10:33
      Ответить
      тогда езжай в азербайджане вытворяй там такoe, как они здесь и говори, что у преступности нет национальности !
      Отправлено из мобильной версии
  • ОБЫВАТЕЛЬ
    27 марта 2015 г., 22:53:41
    Ответить
    они с такими деньгами приехали в республику ,чтобы саядова из каталажки выкупить
  • это неправда