10:05, 31.03.2015 / ПРАВО

Активистам в Усть-Цильме разрешили контролировать рост цен, незаконное предостережение прокурора отозвано

Прокуратура республики признала недействительным предостережение, объявленное прокуратурой Усть-Цилемского района общественникам, которые контролируют цены и проводят рейды по торговым точкам.

KAB_5654.jpg

Незаконное предостережение прокурора Усть-Цилемского района Коми о запрете общественникам контролировать торговцев, признано недействительным и отозвано. Фото Юрия Кабанцева

Напомним, документ надзорного ведомства был направлен председателю общественного совета при администрации района Елене Еремеевой. В нем, в частности, говорилось, что общественники не имеют права проводить рейды, поскольку не обладают соответствующими полномочиями. Проводимые членами Совета рейдовые мероприятия являются подменой деятельности контролирующих органов и нарушают права предпринимателей, говорится в документе прокуратуры района. Прокурор предостерег общественников от проведения незаконных рейдовых мероприятий и пригрозил привлечением к ответственности в установленном законом порядке.

В связи с этим Общественная палата Коми направила свои вопросы в прокуратуру района. «Комиинформ» попросил прокомментировать надзорное ведомство республики.

Как сообщили агентству в прокуратуре Коми, на проводимые общественниками рейды в надзорный орган пожаловалась председатель общественного совета «Предприниматель» Екатерина Носова. Она посчитала, что осуществляемый контроль за ростом цен и качеством продукции нарушает Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

При изучении прокуратурой республики этого предостережения и материалов проверки, послуживших основанием для его объявления, установлено, что в нарушение Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» предостережение было объявлено не должностному лицу. В связи с этим оно было отозвано и признано недействительным.

В прокуратуре республики также подтвердили законность рейдов, организуемых общественниками в разных муниципалитетах.

«Общественные организации вправе проводить мероприятия в торговых точках с целью мониторинга роста цен и соблюдения прав потребителей с учетом требований статьи 45 закона «О защите прав потребителей», - отметили в надзорном ведомстве. - В случае несоблюдения требований в действиях виновных лиц могут усматриваться признаки состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.1 КоАП РФ (самоуправство)».

1532

Комментарии (25)

Добавить комментарий


  • Воркута
    31 марта 2015 г., 10:18:39
    Ответить
    Очень веселая статья, но самое главное - цены перестанут расти? или это просто контроль над тем как они растут?)))))
    • chief
      31 марта 2015 г., 11:39:10
      Ответить
      "Собачье сердце" прям
      Всем шмондерам по кожану и нагану...
  • ё
    31 марта 2015 г., 10:29:27
    Ответить
    прокурор прокурору волк ))
  • В.овчинников
    31 марта 2015 г., 10:29:55
    Ответить
    Похоже, в стране вновь начинают действовать революционный порядок и комитеты бедноты. Теперь осталось только комиссаров с маузерами отправить в банки, чтобы они обеспечивали революционный правопорядок и снижение ставок по кредитам. Закончиться все это должно уничтожением предпринимательства, всеобщим голодом и гулагом - страна это уже проходила.
    Прокуратура обязана следить за тем, чтобы бизнес не кошмарили проверками, разве нет? Бизнесу условия надо создавать, а не топтать его. Вот тогда и с ценами будет все о,кей.
    Что делают в частных торговых точках общественники? Кто их туда пускает?У них есть санитарные книжки? А вдруг они заразу занесут. Что вообще они там делают? Цены контролируют?
    Никто так не контролирует цены в Усть-Цильме, как конкуренция - в райцентре 54 магазина, они дерутся за покупателей. Если власть и господа общественники хотят снизить цены - пусть бьются за улучшение транспортного сообщения Усть-Цильмы, за содержание переправы через Печору в рабочем состоянии хотя бы пять месяцев в году и будет вам счастье. А то люди через реку продукты таскаюют еджва ли не на своем горбу. И кто-то хочет, чтобы в такой ситуации цены были, как в Сыктывкаре? А власть с комбедами делает все, чтобы убить бизнес и держать район за горло костлявой рукой голода.
  • 555
    31 марта 2015 г., 10:30:54
    Ответить
    А Вы комментатор из Воркуты что нибудь сделали лично,чтобы они не расли.Или только хихикать научились.Эти ваши смайлики себе адресуйте,а не общественникам.Они хоть что-то делают полезное для всех
    • Васятке
      31 марта 2015 г., 13:51:53
      Ответить
      Аксиома. Никакой "общественник", включая ж'ОПу РК, не может влиять на цены.
      Т.н. общественный контроль цен придумали президент/правительство, потерявшие не только контроль над всем и вся в стране (исключая СМИ), главное совесть и обязательства перед избирателями.
  • jj
    31 марта 2015 г., 10:31:07
    Ответить
    а где "общественники" (кто это вообще и какой у них статус?) были в декабре, когда росли цены?
  • В.овчинникову
    31 марта 2015 г., 10:33:28
    Ответить
    А Вы чтоб эти поганые и заразные покупатели не ходили и заразу вам не носили закройте свой бизнес и точка.В шоколаде будете!!!
  • удивлённый
    31 марта 2015 г., 10:49:23
    Ответить
    О, В Усть-Цильме уже и яблоки созрели! Как там всё быстро, а говорят:север, север...
  • Фашизм чистой воды!
    31 марта 2015 г., 10:57:46
    Ответить
    Скоро народный фронт будет формировать штурмовые отряды и без разрешения прокуратуры
    Граждане, вы что?

    ЭТО ЖЕ ПРОИЗВОЛ! Потом же ВАС и будут вешать без суда и следствия общественники! Или отправлять в лагеря.

    Одумайтесь! Не настолько браки в Усть-Цильме кровосмесительны, чтобы доходить до ПОЛНОГО БРЕДА!
    • Одалберто
      31 марта 2015 г., 11:07:21
      Ответить
      Всё ясно
      Местечковая война. ню-ню. Таких общественников как сажин и компания пошлю очень далеко,эти неспособные не проверять.а подметать достойны. Всё повторяется. не мытьём,так катаньем тянут мою страну в смуту. Раньше алкаши с гармошками,сейчас болтуны с айпадами на грантососные деньги купленные. Ещё осталась власть в республике? Популизм популизму рознь,уже до широкого с*** довели. Я бы на месте комерсантов посылал всех на куй.
  • Эх
    31 марта 2015 г., 11:51:41
    Ответить
    Вася, Вася... (прокурор Усть-Цильмы)
  • Иван
    31 марта 2015 г., 12:24:35
    Ответить
    Усть-Цилемская хирургия
    В начале года общественники Усть-Цильмы ходили в хирургию и ужаснулись от ее вида и решили нужно срочно писать выше. Уважаемые общественники вы что с луны упали и только узнали, что хирургия гав...о. Почему нету сканадала по этому случаю? А он в разы серьезнее проверок магазинов! Избирательный у вас подход к проблемам района.
    • Кот
      31 марта 2015 г., 12:46:15
      Ответить
      Потому что это наезд на власти. А это был на прокуратуру. Это две большие разницы.
      • Иван
        31 марта 2015 г., 13:01:26
        Ответить
        Размен.
        Общественники и власть - едины. Только вот Киселева планирует устроить проверку усть-цилемской власти. Наверное, взамен отзыва предостережения прокуратуры. Значит, косячки у властей усть-цильмы есть и не малые.
  • сыктывкар
    31 марта 2015 г., 12:41:31
    Ответить
    Даже если сделают нормальную транспортную инфраструктуру до с.Усть-Цильма торгаши все-равно найдут другие причины повышения цены: дорогой бензин; гемморой, который надо лечить и т.д.
  • 222
    31 марта 2015 г., 13:19:25
    Ответить
    http://rusplt.ru/society/tsb-zabrosit-tri-trilliona-v-byudjetnuyu-dyiru-16083.html
    ЦБ забросит три триллиона в бюджетную дыру

    ГЫ-ГЫ. Будет как санта-барбара. Рост цен и контроль - ВЕЧНО =))
    • 222
      31 марта 2015 г., 13:38:43
      Ответить
      http://russian.rt.com/inotv/2015-03-31/Times-S-pomoshhyu-kredita-Vengrii
      Россию подозревают в том, что выдачей кредита Венгрии на весьма выгодных условиях Москва пытается расколоть Евросоюз изнутри, сообщает Times. С помощью щедрого предложения суммой 10 МИЛЛИРДОВ ЕВРО Путин «покупает влияние» и разрушает единый фронт европейских стран против российской агрессии на Украине.

      10 000 000 000 * 62 руб** = 620 000 000 000 рублей =))
      • 620 000 000 000 руб
        31 марта 2015 г., 16:06:42
        Ответить
        выдан кредит Венгрии
        по просьбе трудящихся и пенсионеров РФ.
        • 222
          31 марта 2015 г., 16:36:37
          Ответить
          http://www.banki.ru/news/lenta/?id=7875062
          Голикова: дефицит бюджета РФ оценивается в 1,2 трлн рублей

          Дефицит федерального бюджета РФ с начала года по 24 марта оценивается в 1,2 трлн рублей. Об этом заявила глава Счетной палаты Татьяна Голикова, передает РИА Новости.

          «В отличие от предыдущего года сейчас у нас сложился более серьезный дефицит федерального бюджета. В прошлом году за этот период был профицит, сейчас — 1,2 триллиона рублей. Это дефицит, это 44% от тех проектировок, которые сейчас правительство внесло в составе проекта поправок», — сказала Голикова на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

          По оценкам Минфина, дефицит федерального бюджета России в январе — феврале составил 765,2 млрд рублей, или 7,4% ВВП. При этом в феврале дефицит бюджета равнялся 549,3 млрд рублей, или 10,5% ВВП.
  • Усть-Цильма
    31 марта 2015 г., 15:17:38
    Ответить
    Это не общественники,а какие-то засланцы! Валите к азерам на оптовые базы,там проверте цены и прикажите им их заморозить.Вас в лучшем случае пошлють на хрен,а в худшем - напинают отмодерировано .Продажные Вы общественники априори,пусть кто-нибудь из Вас прочувствует этот бизнес на себе! Никто из Вас не задумывался?А почему государство отказалось от той-же торговли в отдаленных,да и не только местах.Да потому-что в госмагазах,цены были бы в разы выше! И не факт что в магазинах что-то было.Так не душите нас,дайте работать,а на цены влиять будет конкуренция,но никак не вы, холуи позорные ,которые за понюшку готовы барские сапоги лизать и в отмодерировано
  • 11
    31 марта 2015 г., 18:46:18
    Ответить
    Мы должны поддерживать ЗАКОН. Завтра общественники придут в ваш дом, или вынесут вам приговор. ОСТАНОВИТЕСЬ!
  • Галина
    31 марта 2015 г., 20:34:13
    Ответить
    не комментарии, а сплошная злоба
  • праведник
    01 апр. 2015 г., 0:14:29
    Ответить
    прокуратура РК пошла на поводу у Общественников РК, видите ли,г-жа Кисилева нашла понимание у Бажутова. А по сути прокурор У-Цильмы прав, содержание предостережения основано на законе.
    • Закон
      01 апр. 2015 г., 9:20:13
      Ответить
      Слова -"нашла понимание"=коррупция. Меняйте закон! И люди будут знать,что делать. А то куда дышло. Сколько можно? Это двуличие,достало.