13:06, 31.03.2015 / ОБЩЕСТВО

«Сеть «Ассорти» опровергает обвинения в торговле запрещенными энергетиками

В феврале БНК-блогер CaptainTore_1991 в своем интернет-дневнике опубликовал результат посещения одного из сыктывкарских магазинов сети ЗАО «Ассорти», где, по его мнению, он с легкостью смог приобрести запрещенный республиканскими законом энергетический напиток «Тен Страйк Скай». Торговая сеть обвинения молодого человека опровергла, разъяснив, что закон компания не нарушает, а выставляет на полку только разрешенную продукцию, показатели которой соответствуют установленным ГОСТам. В свою очередь депутаты Госсовета Коми в марте заявили о своем намерении расширить список запрещенного к продаже слабого алкоголя.

KAB_5747_preview_610.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Компания «Ассорти» пояснила, что согласно республиканскому закону по ограничению розничной продажи алкоголя под запрет попадают исключительно слабоалкогольные тонизирующие напитки, произведенные в соответствии с Национальным стандартом «Напитки слабоалкогольные тонизирующие», где обозначено количество кофеина «достаточное для обеспечения тонизирующего эффекта» в размере более, чем 0,151 мг/куб.см или 15,1мг/100мл.

Напиток же «Тен Страйк Скай», приобретенный блогером, под эту категорию продуктов не входит (как и иные аналогичные напитки) — он является слабоалкогольным ароматизированным газированным напитком, произведенным по совершенно иному стандарту - «Напитки слабоалкогольные» с содержанием кофеина не более — 0,14мг/100 куб.см, что указано на упаковке, т.е. напитки слабоалкогольные являются самостоятельным видном алкогольной продукции, на которую запрет, установленный республиканским законом, не распространяется.

Данная позиция подтверждается разъяснениями Службы РК по лицензированию на обращения организаций, осуществляющих оборот алкогольной продукции на территории Республики, а также поддержана решением Сыктывдинский районный суд РК от 3 марта 2015 года.


Таким образом, закон запрещает продавать только слабоалкогольные напитки специального назначения с содержанием спирта от 1,2 до 9 процентов объема готовой продукции, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты, в количестве достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека. На розничную продажу винных напитков, винных коктейлей и слабоалкогольных напитков запрет не распространяется.

Как прокомментировал ситуацию БНК исполнительный директор сети ЗАО «Ассорти» Максим Маркушев, любые ограничения, которые устанавливаются законодательно, должны быть разумными, поскольку производитель, чтобы не потерять потребителя, слега изменяет состав и рецептуру, в итоге продукт снова «проходит» по всем нормам и ГОСТам и не входит в список запрещенных.

- Еще какое-то время назад было огромное количество напитков: «Ягуары» они назывались, «Страйки» — не важно, это были энергетические напитки, которые в большом количестве потребляла молодежь. Они вредны и далеко не полезны, собственно, как и любой алкоголь далеко не полезен. Но когда продумываются те или иные ограничения, нужно смотреть на перспективу и понимать, что конкретно ограничивать. Допустим, «Ягуар» как энергетический напиток ограничили, а производитель, сменив рецептуру, сделал винный напиток под тем же названием. Если мы хотим реально ограничивать молодежь, то перечень должен быть четко проработан. Мы готовы не продавать эту продукцию, но сейчас мы ее продаем, причем не нарушая закон, потому что она пока пользуется спросом. Введет правительство ограничения, будет более расширенный перечень продукта, тогда этогда этот товар точно уйдет с полок, - пояснил исполнительный директор ЗАО «Ассорти».

26 марта депутаты Госсовета Коми заявили, что намерены расширить список запрещенного к продаже слабого алкоголя. Поправки в республиканский закон «Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Коми» обсудили в бюджетном комитете регионального парламента. По словам парламентариев, необходимость корректировки закона вызвана реакцией производителей запрещенных «энергетиков», которые изменили состав напитков, чтобы они не входили в категорию запрещенных.

2806

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Гога
    31 марта 2015 г., 13:24:09
    Ответить
    Дались вам эти энергетики. Пустт пьют, отсеиваются слабые непригодные особи.
    Отправлено из мобильной версии
  • Дада
    31 марта 2015 г., 13:31:43
    Ответить
    Столько рекламы сделано в статейке,что захотелось попробовать эти нергетики
    Отправлено из мобильной версии
  • кто писал статью?
    31 марта 2015 г., 13:49:50
    Ответить
    "правительство"
    "немерены расширить"
    • почему
      31 марта 2015 г., 16:38:20
      Ответить
      за меня решают
      что мне кушать, что мне пить, кого любить. Ну т дикость госсовет
      • а эт страна такая
        31 марта 2015 г., 16:55:13
        Ответить
        да и людишки соответствующие
        бичи,бухарики и ура-патриоты
        • Я
          01 апр. 2015 г., 0:34:47
          Ответить
          Ассорти пом-йка
          Отправлено из мобильной версии