11:33, 10.04.2015 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре установят семиметровое пасхальное яйцо

12 апреля православные отметят один из великих двунадесятых праздников – Воскресение Господне. В преддверии праздника Пасхи журналисты газеты «Республика» побеседовали с епископом Сыктывкарским и Воркутинским Питиримом.

_MG_2819_preview_610.jpg

Фото Никиты Михайлова

– Ваше Преосвященство, что нового будет в праздновании Пасхи в республике в этом году?

– К празднованию Светлого Христова Воскресения в Сыктывкаре на территории Свято-Стефановского кафедрального собора, перед скульптурой святых Петра и Февронии Муромских, будет установлено семиметровое пасхальное яйцо. Яйцо – символ жизни. В древности яйцо служило символом весеннего солнца, несущего с собой жизнь, радость, тепло и свет.

Авторы проекта – я и мой родной брат Петр Лейченко. Он профессиональный художник, живет в столице Марий Эл Йошкар-Оле. По нашему проекту скульптура должна быть выполнена из поликарбоната, а внутри яйца установлена металлоконструкция. Поверхность яйца украсят различные изображения по теме праздника Святой Пасхи. Внутри яйца дети найдут сюрприз – подарки. Планируется, что новая скульптура будет выставляться ежегодно со дня празднования Пасхи до Троицы.

Также в дни Светлой седмицы, 15 апреля, впервые состоится Республиканский фестиваль «Пасхальный карнавал». На Театральной площади Сыктывкара с 17 до 18 часов пройдут шествие и народные гулянья. В них примут участие школьники и воспитанники детских садов. А в полседьмого вечера на сцене театра оперы и балета Республики Коми начнется праздничный концерт «Воскресение», в котором примут участие ведущие артисты театра, студенты колледжей и юные дарования образовательных учреждений.

– Многие жители республики на Пасху посещают не только храмы, но и кладбища. Как вы относитесь к этому обычаю?

– Во вторник второй недели по Пасхе православная церковь отмечает Радоницу – день особого поминовения усопших. По свидетельству святителя Иоанна Златоуста, этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности. Распространившийся же в настоящее время обычай посещать кладбища именно в день Пасхи противоречит древнейшим установлениям Церкви. Вплоть до девятого дня после Пасхи поминовение усопших никогда не совершается. Если человек умирает на Пасху, то его хоронят по особому пасхальному чину. Пасха – время особой и исключительной радости, праздник победы над смертью и над всякой скорбью и печалью.

– В скольких храмах и приходах пройдут в этом году пасхальные богослужения и крестные ходы? Сколько у нас сейчас в республике храмов, приходов, монастырей? Как растет их число?

– Епархия Сыктывкарская и Воркутинская, занимающая территорию Республики Коми, сейчас насчитывает семь монастырей. Это Троице-Стефано-Ульяновский мужской, Михайло-Архангельский мужской монастырь в селе Усть-Вымь, мужской монастырь Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Важкуръя, Печорский Богородицкий Скоропослушнический женский, Серафимовский женский монастырь в селе Ыб Сыктывдинского района, Стефано-Афанасьевский женский монастырь в селе Вотча Сысольского района, Крестовоздвиженский женский монастырь в поселке Кылтово. Также в епархии около восьмидесяти приходов, в которых ревностно служат более ста священников. В пасхальную ночь во всех приходах храмов состоится праздничная Божественная литургия и крестный ход – шествие Церкви навстречу воскресшему Спасителю. В это время с высоты колокольни льется ликующий пасхальный трезвон.

Подробнее - в газете «Республика»

2493

Комментарии (45)

Добавить комментарий


  • Вася
    10 апр. 2015 г., 12:07:46
    Ответить
    А семиметровое яйцо оно чьё?
    • 3
      10 апр. 2015 г., 12:16:09
      Ответить
      Не богохульствуйте. отца Питирима оно
      • Грустно ходить
        10 апр. 2015 г., 12:25:45
        Ответить
        Пришло мне просветление и яйца стали по семь метров.
        • Питирим
          10 апр. 2015 г., 14:22:09
          Ответить
          +100500
          во истину
    • ВАСЕ
      10 апр. 2015 г., 17:01:38
      Ответить
      Что, Васек, завидуешь, что у тебя такого нет))
  • Олег Мешков
    10 апр. 2015 г., 12:15:01
    Ответить
    Если будете критиковать, будет как вчера
    Были БНК запрещены комментарии на теме "Яйцо куриное от птицефабрики «Сыктывкарская» вошло в число лучших товаров и услуг Коми"
    • Олег Веревкин
      10 апр. 2015 г., 12:21:42
      Ответить
      Как и Станислав Чупров в их число.
      • 123
        10 апр. 2015 г., 12:38:22
        Ответить
        птицефабрика Сыктывкарская
        Почему то вчера запретили комментарии к статье о яйцах.
    • О М-у
      10 апр. 2015 г., 12:40:07
      Ответить
      пфс
      Там не яйца критиковались, а предприятие.
      • Олег Мешков
        10 апр. 2015 г., 13:15:57
        Ответить
        Не понял, ваше уточнение означает, что
        яйцо критиковать можно, а производителя - нет?
        • 333
          10 апр. 2015 г., 14:04:50
          Ответить
          "Если будете критиковать, будет как вчера Были БНК запрещены комментарии на теме "Яйцо куриное от птицефабрики «Сыктывкарская» вошло в число лучших товаров и услуг Коми"
          На БНК запрещена критика ???
        • Читатель
          10 апр. 2015 г., 14:11:49
          Ответить
          О М
          Странная конечно история со статьей об этой птицефабрике, в других не меньше критики )
          • цензура
            10 апр. 2015 г., 15:23:18
            Ответить
            на яй цо )
  • Вася
    10 апр. 2015 г., 12:33:49
    Ответить
    Вроде бы в миру у Питирима фамилия- Волочков, а родной брат-Лейченко.
  • Вася
    10 апр. 2015 г., 12:35:42
    Ответить
    А нарушением авторских прав насчёт подарков внутри яйца не пахнет (киндер-сюрприз)?
    • +++
      10 апр. 2015 г., 21:54:14
      Ответить
      А сестры балерины Волочковой у него нет случайно?
  • вап
    10 апр. 2015 г., 12:36:19
    Ответить
    иди-оты решили доказать свою глупость в очередной раз, креста для веры уже не хватает
  • 11
    10 апр. 2015 г., 12:44:22
    Ответить
    Ваше Преосвященство........Люди, почитайте (прочтите) Библию.......
  • Гога
    10 апр. 2015 г., 13:01:16
    Ответить
    К нему надо тогда 21 однометровыйугу поставить.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ха
    10 апр. 2015 г., 13:11:52
    Ответить
    и 30 метровую зеленецкую колбасу.
  • 123
    10 апр. 2015 г., 13:20:14
    Ответить
    Педобир с кадилом, тфьу блиа
  • ))
    10 апр. 2015 г., 13:23:16
    Ответить
    Мне он больше нравился, когда рулил, как бандит, на крутейшем джипаре
    • Гурген
      10 апр. 2015 г., 13:36:21
      Ответить
      А мне когда на лямузине рассекал.
      Отправлено из мобильной версии
  • Если?
    10 апр. 2015 г., 13:27:03
    Ответить
    Вот как придавит кого нибудь яйцом Питирима, то кого посадят на нары?
    • слов нет
      10 апр. 2015 г., 13:35:19
      Ответить
      куда катимся
      идиотизма и одурманивания обывателя все больше, притом с участием правительства. обидно
      • одумайся,
        10 апр. 2015 г., 13:43:36
        Ответить
        еще не поздно.приди к Богу-добру.неужели жить в злобе и ненависти всех и вся лучше,чем в добре?не надо служить сатане.он уведет душу в ад на вечные муки.
  • от всей души
    10 апр. 2015 г., 13:40:11
    Ответить
    поздравляю всех верующих с наступающим великим праздником-Пасхой.всем доброго здравия души,ума и тела,многая лета и мира в душе и во всем мире.жаль,что не все верующие.иначе бы жили на земле в мире и согласии,не было бы войн и вражды между людьми и странами.как хочется,чтобы все люди были с Богом.
    • верующий
      10 апр. 2015 г., 13:51:34
      Ответить
      совести элеменарной
      нет а петрима
      • совести
        10 апр. 2015 г., 14:17:59
        Ответить
        нет у вас писать такие вещи.придется каяться во всякой клевете на людей.нормальные люди тянутся к Богу,а бессовестные и наглые к дьяволу.
  • Проходящий
    10 апр. 2015 г., 13:54:18
    Ответить
    Лучше бы на эти деньги малоимущих накормили.
    • а вы
      10 апр. 2015 г., 14:09:51
      Ответить
      хоть раз сами давали десяточку просящему? а верующие во главе с Питиримом постоянно этим занимаются.
      • ментос
        10 апр. 2015 г., 14:24:12
        Ответить
        вот у нас кто
        стимулирует попрошайничество и тунеядство
      • Вася
        10 апр. 2015 г., 14:35:17
        Ответить
        А налоги Питирим платит?
        • питиримка
          10 апр. 2015 г., 14:40:07
          Ответить
          ты бы, отрок, молчал бы про налоги, целее будешь
          и крестом озвездлю по уху
          • Вася
            10 апр. 2015 г., 14:42:46
            Ответить
            Питиримка
            Питиримка-это дворняжка при соборе?
      • Проходящий
        10 апр. 2015 г., 15:05:09
        Ответить
        авам
        Регулярно помогаю нуждающимся. Милостыню не подаю, на храмы (которые нужны только попам) не жертвую.
  • Было! Будет?
    10 апр. 2015 г., 14:56:15
    Ответить
    А вон и долгополый -
    Сторонкой, за сугроб...
    Что нынче невеселый, Товарищ поп?
    Помнишь, как, бывало,
    Брюхом шел вперед,
    И крестом сияло
    Брюхо на народ? Блок А.А.
  • Йяйцо
    10 апр. 2015 г., 14:56:30
    Ответить
    Яйцо - древнейших языческий символ.
    А абрамисты его заимствовали у язычников. :)
    • Язычник
      10 апр. 2015 г., 15:19:21
      Ответить
      Абрамисты украли этот символ у язычников ....
  • ВВП
    10 апр. 2015 г., 15:21:00
    Ответить
    Яичко
    Господи, превратили православие в какие-то сатаниские пляски возле идола. У этого Питирам на лице написана 159 УК РФ. Продавцы чудес блин...
  • Любопопыт
    10 апр. 2015 г., 16:22:48
    Ответить
    А че одна свеча на фото не горит?
    • Не новатор однако
      10 апр. 2015 г., 20:48:21
      Ответить
      Про яйца Фаберже все знают. Они маленькие, но очень дорогие. Питирим посчитал, что семиметровое яйцо будет стоить дороже? И где ему привиделось семиметровое яйцо? А если изготовить и разместить семиметровую вошь, так она будет казаться страшным чудовищем и пугать маленьких детей. Хотя Питирим не новатор в этом деле. На Бали, например , полно на улицах статуй- каменных двухметровых мужских членов. Может и в России пора перейти к гигантомании? Установить вдоль дорог и на площадях семиметровые яйца, трехметровые мужские члены?
  • Елена
    10 апр. 2015 г., 21:55:08
    Ответить
    а кому это надо?
    Лучше бы "лишнюю" детскую площадку построили
  • Пысанка Питирима
    11 апр. 2015 г., 19:55:41
    Ответить
    В Краснодарском крае пасхальные яйца называют пысанками. Питрим мечтает установить семиметровую пысанку.