19:43, 10.04.2015 / ОБЩЕСТВО

70 ветеранов получили бесплатную годовую подписку на журнал «Арт»

Акция, которую редакция литературно-художественного журнала запустила только в марте этого года, привлекла немало неравнодушных людей, и уже сейчас благодаря их инициативе семидесяти ветеранам издание будет приходить бесплатно в течение года. Первые подарочные номера журнала некоторые из них получили уже сегодня на встрече с авторами «Арта» в Центре коми культуры Сыктывкара.

KIR_3560-copy.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Предпраздничную встречу, на которую были приглашены ветераны, участники Великой Отечественной войны и труженики тыла, открыл главный редактор издания Павел Лимеров.

- Войну мы знали по рассказам отцов, и, как говорит один из авторов журнала «Арт», рассказы из первых уст представляли нам человеческое измерение войны. И именно его — дневники участников войны, письма с фронта - мы стараемся подавать на страницах нашего журнала, - отметил главред.

Павел Лимеров напомнил, что пять лет назад — к 65-летию Великой Победы — серия публикаций о войне началась с дневника политрука Ильи Пыстина, скончавшегося от ранений уже после войны. Затем был напечатан дневник Филиппа Павловича Парилова — участника Финской кампании, сторонника революции и Советской власти. В том же номере вышли дневниковые записи Ивана Максимовича Бутыленкова, бывшего раскулаченного, встретившего войну в Старом Петергофе.

- Мы стараемся показать войну с разных сторон, избегая при этом идеологизации. Иван Бутыленков не любил Советскую власть и коммунистов, которые отняли у него все, но тем не менее не перешел на сторону немцев — а таких в те годы было много. «Я вот никогда не хочу к немцам, под иго иноплеменников. У нас сейчас нехорошо, да и у них не лучше. Конечно, немцы, безусловно, культурнее нас, но они захотят быть господами над нами, а я из опыта жизни знаю, что для человека главное – здоровье и свобода. Лучше этого только ещё бог и чистая совесть», - писал он уже в эвакуации, умирая от голода, - процитировал участника первой мировой войны Павел Лимеров.

KIR_3570-copy.jpg

По словам главного редактора, в новый номер журнала «Арт», посвященный войне и Победе, войдут материалы его преподавателя по Печорскому речному училищу Василия Большакова — ветерана, прошедшего всю кампанию, сейчас ему уже за 95 лет. Свое сегодняшнее выступление Павел Лимеров посвятил ему.

Исполнительный директор журнала Нина Новикова рассказала собравшимся об акции «Подарок ветерану», стартовавшей в марте. Ее участникам предложили подписать героев войны, тружеников тыла и ветеранов на «Арт». К акции, которая продолжается и сейчас, присоединились писатели, поэты и депутаты Государственного Совета РК. Один из них — Михаил Брагин — лично вручил первый номер журнала нескольким ветеранам, подарки же от ЛДПР получили все присутствующие.

В этот вечер звучали не только поздравления и слова благодарности. Каждый, кто брал в руки микрофон, вспоминал имена и истории членов семьи, прошедших через войну. Народный артист республики Михаил Бурдин рассказал об отце, который воевал на Карельском фронте, был сначала снайпером, потом служил в морской пехоте, во время боевых действий получил ранение — 18 осколков, оставшиеся в теле, мучили его до последних дней. Певица Лидия Логинова рассказала о своем дяде, который умер почти под конец войны. Разведчик, командир отделения погиб во время рыбалки — вместе с товарищем они удили рыбу для своей части. Ему народная артистка РК посвятила стихотворение «Иван чож».

Фрагменты фильма «Уляшовы» режиссера Нины Чадоромцевой, повествующего о судьбах жителей деревни Бадъельск Усть-Куломского района, ушедших на фронт и так оттуда не вернувшихся, многих растрогали до слез. Настроение ветеранам подняло приготовленное для них организаторами вечера чаепитие.

1636

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Литератор
    10 апр. 2015 г., 20:58:23
    Ответить
    Одни понты и отмазки от Бутыревой.. Ну зачем, скажите на милость, пожилым, больным, за восемьдесят лет ветеранам, да и просто старым людям этот узко литературный журнал, который и молодым-то не под силу прочесть?
  • Надежда
    10 апр. 2015 г., 21:41:22
    Ответить
    Пашу Лимерова ценю и уважаю !! Умница и порядочный человек..Привет от сокурсников !!
  • Литератор
    10 апр. 2015 г., 21:57:18
    Ответить
    Согласен.Лимеров умница.
  • Литератору
    11 апр. 2015 г., 6:10:47
    Ответить
    Не согласен с Вами по поводу "..не под силу прочесть." Несколько номеров мне довелось получить когда-то в подарок. уверяю Вас, там масса интересных вещей и для молодых.
    • 1
      11 апр. 2015 г., 11:25:40
      Ответить
      на халяву и уксус сладок
  • Фото
    11 апр. 2015 г., 7:26:00
    Ответить
    Фронтовик Стукалов оказался умнее, чем он думал. На фото видно, сто он не повесил на грудь ленту символ эсэсовцев власовской армии РОА.
  • я
    11 апр. 2015 г., 8:19:58
    Ответить
    Вообще он Стрекалов
  • житель
    11 апр. 2015 г., 11:25:14
    Ответить
    все ветераны давно мечтали об этом журнале
  • Редакции
    11 апр. 2015 г., 11:58:33
    Ответить
    Не красиво господа журналисты
    А почему про бушуеву ничего не написали. Она тоже вручала подарки ветеранам, да и интересную историю рассказала про своего деда- фронтовика безвести пропавшего.
  • 77777777
    11 апр. 2015 г., 16:30:07
    Ответить
    999999999999
    Моему отцу 84 года.Их деревня была захвачена немцами. В 1945 г ему исполнилось 14 лет. Он относится к "детям войны". Когда пишете про ветеранов, то уточняйте про каких. Есть ветераны труда, ветераны афганской и чеченской войн.Журналисты ничего не знают и не соображают !!!!!!