22:26, 14.04.2015 / ОБЩЕСТВО

Права призывников в Коми будет отстаивать новый мужской комитет

Создание объединения с рабочим названием «Комитет солдатских братьев и отцов» сегодня обсуждалось на рабочей встрече автора идеи, председателя Госсовета Коми Игоря Ковзеля с представителями военно-патриотической общественности. Участники дискуссии единогласно поддержали инициативу. По их мнению, новая мужская организация, отстаивающая права военнослужащих из Коми, станет для молодых людей настоящим «товарищем, другом и наставником» и будет заметно отличаться от Комитета солдатских матерей, которому военные нередко пеняют за чрезмерную эмоциональность.

IMG_arm-7.jpg

Фото Ивана Федосеева

По словам Игоря Ковзеля, новый комитет будет следить за службой призывников из Коми в воинских частях страны, поддерживать связь с родителями военнослужащих, принимать обращения и разбирать конфликтные ситуации, а также заниматься информационной работой и патриотическим воспитанием молодежи.

- Это будет Комитет солдатских отцов и братьев. Бывают ситуации, когда требуется оперативное вмешательство, работа с родителями и воинской частью. Если мужская половина населения возьмет это дело в свои руки - работа будет более конструктивной, - сказал спикер Госсовета, отметив, что военные нередко обвиняют Комитет солдатских матерей в чрезмерной эмоциональности в решении проблем военнослужащих.

- Важно, чтобы вопросы прохождения нашими ребятами военной службы решались без эмоций - поддержал инициативу военный комиссар Коми Дмитрий Федин, добавив, что среди военнослужащих бытует мнение, согласно которому солдаты прячутся за женскую юбку, когда обращаются в Комитет солдатских матерей.

- Это некое мужское начало. Молодому поколению порой не хватает мужского воспитания, ведь у нас в детских садах, школах и вузах работают в большинстве своем женщины, - добавил руководитель агентства по делам молодежи Виктор Тельнов.

IMG_arm-16.jpg


Патриотическая общественность единогласно поддержала идею создания новой организации и необходимость отличного от Комитета солдатских матерей подхода к работе. По мнению собравшихся, Комитет солдатских братьев и отцов не будет нянькой для солдат, а станет верным товарищем и другом, который всегда сможет подставить плечо. Кроме того, новый комитет будет вести информационную и воспитательную работу как с военнослужащими, так и с потенциальными призывниками и их родителями.

Как отметили участники дискуссии, несмотря на открытость нынешней армии и достойные условия службы, у молодого поколения существуют серьезные пробелы в начальной военной подготовке и патриотическом воспитании. Многие не желают тратить год жизни на службу в вооруженных силах страны. Комитет солдатских братьев и отцов будет работать и в этом направлении, выступая в роли своеобразного наставника для будущих защитников Отечества.

Участники встречи представили ряд проектов патриотического воспитания молодежи, которые планируется реализовать в рамках Года патриотизма в республике. Игорь Ковзель отметил слабую информированность военнослужащих и их родителей о своих правах и рассказал, что к предстоящему осеннему призыву в Коми будет разработана специальная памятка для призывника. Виктор Тельнов представил конкурс «Лучший призывник», в рамках которого 20 молодых ребят по одному от каждого муниципалитета республики будут бороться за главные призы: автомобиль УАЗ «Патриот» и право служить в элитных войсках. Победитель конкурса определится по итогам десятидневных сборов в автономном полевом лагере с военной подготовкой и тактическими играми. Также руководитель агентства по делам молодежи рассказал о «Мобильном отряде», действующем с февраля на базе УГТУ. Его деятельность направлена на работу с кадетскими классами и развитие кадетского движения в районах республики. Ухтинский «Мобильный отряд», курируемый Игорем Ковзелем и Коми отделением партии «Единая Россия», уже посетил с выездными семинарами школы Вуктыла и Зеленца.

IMG_arm-3.jpg

О проекте «История из первых уст» поведал сотрудник отдела информации администрации Ухты Евгений Грох. Он совместно с единомышленниками за пару месяцев снял 38 видеороликов с участием десяти ветеранов Великой Отечественной войны из Ухты, их рассказами о военных годах и жизненном пути. Видео продолжительностью от двух до 20 минут, выложенные на Youtube, в соцсетях и на сайте администрации муниципалитета, собрали более 6 тысяч просмотров. Видеоролики, сделанные в домашних условиях в свободное от основной работы время, в ближайшем будущем планируется показать в городских школах и на телевидении.

Подводя итоги, Игорь Ковзель поблагодарил собравшихся за поддержку инициативы и призвал участников встречи до начала осеннего призыва определиться с официальным названием новой организации, ее составом и проработать дальнейший план действий комитета.

1911

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Убийца гномов-правителей
    14 апр. 2015 г., 22:49:17
    Ответить
    Хотели контроль а получится голубая устрица , очередной бред
    от едра и их халдеев.
    • Это правда
      15 апр. 2015 г., 9:15:53
      Ответить
      Устрица и получится,делом солдат занимаются люди которые сами никогда не служили.Защитнички озабоченные солдатской службой,лучше бы животноводством занялись.
    • 123
      15 апр. 2015 г., 9:35:29
      Ответить
      На первом фото, слева, какой то молокосос а не защитник. Он в части летать будет, а не защищать.
      • Правы
        15 апр. 2015 г., 16:12:13
        Ответить
        Мальчик, закончивший корабелку (проверить надо) в СПб слюну ядовитую единоросскую в госсовете пускает.
        Мальчонки недоразвитый, что возьмешь с него.

        Кстати, мальченку, он прелгоссовета. Насмеялся над жителями, посмеемся над твоим ответом относительно "правомерности" перехода "на прямые расчеты" с ТГК-9. Вскоре и всей Россией.
    • Матрос
      15 апр. 2015 г., 9:41:49
      Ответить
      У нас на флоте народ суровый. Свадьбы бывают редко...
  • Это че?
    14 апр. 2015 г., 22:51:06
    Ответить
    Ковзель
    уже комитетом называется?
  • брехня
    14 апр. 2015 г., 22:56:29
    Ответить
    достойные условия службы...
  • А Ковель в армии служил?
    14 апр. 2015 г., 23:06:30
    Ответить
    Или не призвали, как не женатого на женщине?
  • наталья
    15 апр. 2015 г., 0:07:39
    Ответить
    То, что я прочитала, - реально, или это ночные галлюцинации?! Маразм крепчает
  • нюни распустили
    15 апр. 2015 г., 0:37:31
    Ответить
    А че нет-то? Посмотрим как на деле будет,а потом можете судить.
    Отправлено из мобильной версии
  • Пипец
    15 апр. 2015 г., 4:15:04
    Ответить
    Комитет солдатских отцов
    • Ржу ни магу
      15 апр. 2015 г., 9:33:53
      Ответить
      Вариантов много:
      Комитет отцов детей - будущих солдат.
      Комитет солдат будущих отцов.
      Комитет будущих отцов солдатов.
  • 555
    15 апр. 2015 г., 5:09:20
    Ответить
    Призывники нежные стали. А на улице понтов больше чем в армии.
    Отправлено из мобильной версии
  • Хых..
    15 апр. 2015 г., 5:28:34
    Ответить
    выборы пройдут и все эти "отцы и братья" исчезнут как перхоть у лысых.
    Отправлено из мобильной версии
  • В.Д.
    15 апр. 2015 г., 6:33:21
    Ответить
    А отец за сына или брат за брата служить.Слабо?
    Служба в армии для всех одинаковая. А элитные войска-это как? Поближе к дому, в Сыктывкар или Печору?
  • 1 апреля
    15 апр. 2015 г., 7:18:57
    Ответить
    Такие новости надо первого апреля печатать. С умными лицами о проблемах армии рассуждают те, кто прятался от армии и кому это все нак...й не нужно.
    Отправлено из мобильной версии
    • p0ds0lnyh
      15 апр. 2015 г., 9:52:00
      Ответить
      Все кто сидел за тем столом - отслужили в армии
  • ахаха
    15 апр. 2015 г., 8:38:30
    Ответить
    а еще нужно создать «Комитет солдатских бабушек и дедушек»
    )))))))))))) угараю просто )))))))))
  • 00
    15 апр. 2015 г., 8:47:45
    Ответить
    По мнению собравшихся, Комитет солдатских братьев и отцов
    А кто из этих собравшихся сам армейскую лямку тащил? Добрая половина из них косари
  • 222
    15 апр. 2015 г., 8:50:05
    Ответить
    Нужно отменить ОСАГО и армию. Говорю как отслуживший =))
  • РВСН
    15 апр. 2015 г., 9:15:08
    Ответить
    Список комитета кто где и сколько служил
  • Уклонист
    15 апр. 2015 г., 9:30:05
    Ответить
    Патриотическая общественность единогласно поддержала идею...
    А что сказала не патриотическая общественность?
    • А
      15 апр. 2015 г., 10:17:52
      Ответить
      не патриотической общественности рот вообще надо заклеить и выслать в "Великую Америкосию"!
    • любопытному
      15 апр. 2015 г., 12:41:11
      Ответить
      Гуго в помощь. Выложи здесь, кто не служил из этих.
      Отправлено из мобильной версии
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    15 апр. 2015 г., 9:45:50
    Ответить
    Комитет плачущих мам -главный уничтожитель Российской армии.. А тут ещё неслуживщие рыдающие папахены присокупятся..
    А инициаторы в Армии то служили ???? Насколько мне известно - НЕТ !! А там ещё и поповский брат во христе Безгодов...Есть братство "Голубых беретов"... а здесь больше уже пованивает братством "из голубой устрицы"..
    • 222
      15 апр. 2015 г., 9:49:12
      Ответить
      Армия - повинность для деревенских. Городские давно забили на ... =)) Или всем или добровольно =))
      • придурку
        15 апр. 2015 г., 12:39:21
        Ответить
        Филипыч, все служили. И не как ты хлеборезом.
        Отправлено из мобильной версии
        • 222
          15 апр. 2015 г., 16:02:03
          Ответить
          Не, я "мазута" в ФСК. Хотя пару раз "хлебовозкой" управлял =))
  • Юрий
    15 апр. 2015 г., 10:00:12
    Ответить
    Хотел тоже написать. Да уж ладно, не буду.
    • золдат
      15 апр. 2015 г., 10:16:30
      Ответить
      мне больше нравиться
      комитет солдатских бабушек и дедушек
    • Не надо Юра
      15 апр. 2015 г., 10:20:25
      Ответить
      А то мы то же хотели попиариться ,а вон что вышло- как всегда
  • Артур
    15 апр. 2015 г., 10:35:33
    Ответить
    Сейчас в армии как в санатории питание , выходные , послеобеденный сон, на кухню в наряд не ходят итд...Что не служиться то? Точно нас китайцы завоюют
  • Настоящих мужчин
    15 апр. 2015 г., 10:37:44
    Ответить
    старше 18 лет бояться надо.
    А если такой "парень" в защите нуждается - срочно делайте ему операцию по изменению пола. Ничто другое ему не поможет.
  • студент
    15 апр. 2015 г., 12:06:55
    Ответить
    Половина мужчин которые были за этим столом воевали в горячих точках именно на них ложится задача воспитать достойное поколение, прежде чем оскорб***ь кого то, проверяйте информацию.
    Отправлено из мобильной версии
    • Учи диамат студент
      15 апр. 2015 г., 14:40:53
      Ответить
      Кто воевал к тому не пристанет,они даже оправдываться не будут их и так знают-офицеры это пожизненно.
  • Голубая луна
    15 апр. 2015 г., 13:46:00
    Ответить
    собралась
  • ЗЕМЛЯК
    15 апр. 2015 г., 15:03:29
    Ответить
    В НАШЕ ВРЕМЯ АРМИЯ ЭТО БЫЛА ШКОЛА ЖИЗНИ. (ПРАВДА КТО ТО ЕЁ ПРОХОДИЛ ЗАОЧНО). НЕ НАДО ИЗ АРМИИ ДЕЛАТЬ ДЕТСКИЙ САД ЖИЗНИ.. УЧИТЬ БЫТЬ МУЖЧИНОЙ И ГРАЖДАНИНОМ НАДО С МАЛОГО ВОЗРАСТА. ХОТЯ ВСЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОНО И ПРАВИЛЬНО( ИСХОДЯ ИЗ РЕАЛИЙ )-ГЛЯНЬТЕ ВОКРУГ ??? МОЖ ПОРА БАБ В АРМИЮ (ЧЕМ МЫ ХУЖЕ ИЗРАИЛЯ?). СОВРЕМЕННОСТЬ ДЕЛАЕТ НЕКОТОРЫХ(НЕ ВСЕХ)ПАРНЕЙ ДЕВСТВЕННЫМИ, МЯГКО ВЫРАЖАЯСЬ , А ДЕВЧОНОК МУЖЕСТВЕННЫМИ. С ТАКИМИ ТЕМПМИ ЕВРОПИЗАЦИИ ....
  • Земеля
    15 апр. 2015 г., 15:55:15
    Ответить
    Земляку
    Слышь,земеля.Это в армейке то школа жизни? Самая школа жизни - это на зонах,братуха! У нас не забалуешь,чуть что не так - отвечай за базар,а отвечать приходится по-любасу,иногда жизнью,иногда жопой.Вот такая вот школа жизни.Земеля.
  • Ииик
    15 апр. 2015 г., 16:29:37
    Ответить
    А игде главный патриот ПасЕчник,со своим казначеем Рассохой? Чейто не видать бравых швейков? Али поехали за казенный счет разбирать полеты?
    • Или трутень
      16 апр. 2015 г., 9:41:43
      Ответить
      Он же казачёк, он же представитель всех партий и политических течений, интересно за долгую политическую жизнь Пасечник хоть день трудился на благо общества или только языком трепал?
      Отправлено из мобильной версии
  • ЗЕМЛЯК
    15 апр. 2015 г., 17:06:41
    Ответить
    ТАК И АРМИЯ АРМИИ РОЗНЬ. ГУТАРЮ О ДРУГОМ :-НАЧАЛО ЗАКЛАДЫВАЕТСЯ С МАЛЬЦА. ВСЕ ДУМАЮТ О ЛУЧШЕМ(ДЛЯ ДЕТОК), А ЖИЗНЬ СВОИ КОРРЕКТИВЫ ДЕЛАЕТ , КАК ПОВЕЗЕТ!
  • Лариса
    07 мая 2020 г., 17:13:13
    Ответить
    А задницу солдатам скоро подтирать начнут? Если что, то я мама отслужившего сына! Жена десантника, дочь морского офицера, сама отдала армии 20 лет