15:36, 15.04.2015 / ОБЩЕСТВО

Учитель Любовь Овод: «Отказываются изучать коми язык единицы»

Черезе два часа по итогам открытых уроков и заочного тура будут определены восемь участников финала состязания «Учитель года-2015». Сегодня конкурсанты провели уроки литературного чтения, английского и коми языков, информатики и математики в сыктывкарской школе №26. Занятия были даны в начальных классах и среднем звене. За работой педагогов следили члены жюри, которые и назовут тех, кто пройдет в следующий тур и представит завтра свой мастер-класс. Корреспонденты БНК побывали на уроке коми языка.

ANT_6311.jpg

Фото Николая Антоновского

Педагог сыктывкарской школы №16 Любовь Овод дала для пятиклашек тему «Моя семья. Формы глаголов настоящего времени первого и третьего лица единственного числа». Все происходящее педагог демонстрировала на интерактивной доске, начав занятие с рассказа-презентации. Далее каждое действие педагога, будь-то вопросы, новые слова или план для составления рассказа, отображались на доске. Разговор велся на коми языке, но, если дети что-то не понимали или затруднялись ответить, учитель переходила на русский и разрешала отвечать таким же образом.

ANT_6307.jpg

Новая тема удачно вплелась в структуру урока. На основе рассказов о своей семье дети узнавали новые слова и учились изменять их по лицам. Ближе к концу урока часть «вопрос-ответ» плавно перешла в самостоятельную работу в группах. Занятие завершилось небольшой письменной работой - рассказом о себе и своей семье, которую было предложено доделать дома.

- Хочу поблагодарить за звучащую прекрасную коми речь, - выступила после звонка одна из конкурсанток. - Думаю, участники и гости, не зная коми языка, после сегодняшнего урока смогут сами составить рассказ о себе.

ANT_6303.jpg

К слову, дети откликнулись на незнакомого учителя. После небольшого периода стеснения ребята активно включились в работу, и, как говорится, показался «лес рук». Сама же конкурсантка призналась, что занятие прошло удачно и надеется выйти в следующий тур, которым станет мастер-класс. Здесь Любовь Овод, выступающая в номинации «Этнокультурное содержание современного образования», запланировала показать членам жюри и другим конкурсантам кроссенсы - приемы развития логического, творческого мышления, которыми пользуется на своих уроках.

ANT_6314.jpg

- Я считаю, что учитель коми языка передает детям язык, его азы. Это то, чему мы учим ребят на уроках - уважать не только себя, свою нацию, но и другие народы, их культуру. Сегодня ребята работали, отвечали. Вначале, мне кажется, у них был испуг, потому что было много народу, потом они влились в работу, - поделилась с корреспондентом БНК Любовь Овод и пояснила, что дети готовы учить язык и охотно это делают. - Тех, которые не хотят изучать коми язык, единицы. И в основном это связано с мнением родителей. Как обычно нам говорят, это два-три человека: «Мне мама сказала, зачем изучать, это нигде не понадобится». То есть все идет от родителей, а дети с удовольствием изучают коми язык, и я считаю, ничего плохого в этом нет.

ANT_6321.jpg

Напомним, в конкурсе «Учитель года - 2015» выступают 20 педагогов из 16 городов и районов Коми. Все они являются победителями и призерами муниципальных профессиональных конкурсов. «Учитель года» проводится для поддержки и поощрения талантливых педагогов, повышения социального статуса и престижа учительского труда, распространения инновационного педагогического опыта лучших учителей Республики Коми и представлен в пяти номинациях «Урок как средство реализации системно-деятельностного подхода», «Развитие ИКТ – компетентности обучающихся на современном уроке», «Формирование читательской грамотности в учебной деятельности», «Этнокультурное содержание современного образования», «Формирование нравственных ценностей на современном уроке». Победители конкурса будут названы 17 апреля.

3839

Комментарии (163)

Добавить комментарий
  • 555
    15 апр. 2015 г., 15:52:32
    Ответить
    Мне он не нужен. И дочке тоже. Но может испортить диплом не кому не нужный язык.
    • нород
      15 апр. 2015 г., 16:55:07
      Ответить
      и геометрия дочке может испортить диплом и биология может тоже отменим
      • а ты тролль
        15 апр. 2015 г., 18:06:43
        Ответить
        иди на прогород!
    • какой вам коми язык!
      15 апр. 2015 г., 17:19:45
      Ответить
      у вас проблемы с русским.
      • вам надо
        15 апр. 2015 г., 18:05:15
        Ответить
        вы и учите!
    • ВЯЧЕСЛАВ
      30 апр. 2016 г., 5:43:15
      Ответить
      ДИПЛОМ НЕ ИСПОРТИТ !! НЕ ОСНОВНОЙ ПРЕДМЕТ!
    • ВЯЧЕСЛАВ
      22 янв. 2017 г., 13:26:00
      Ответить
      Согласно статьи 45.2 Конституции РФ, ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред.от 03.07.2016 г. с изм. от 19.12.2016 ) "Образование в Российской Федерации с изм. и доп.вступившими в силу с 01.01.2017 г.) статьи 14 пункт 4 , 6 ; 44 , Закона об образовании РК , Устава МОУ"СОШ № 3" пункт 3.8 , требуем исключить из учебного плана (школьный компонент) нашего класса на 2017-2018 гг. преподавание коми языка(подписи родителей в протоколе собрания) .Впредь, ознакамливать под подпись с учебным планом на очередной учебный год в конце предыдущего учебного года . Протокол родительского собрания с подписями родителей(законных представителей) прилагаем к заявлению . Оставляем за собой право обращаться в контролирующие органы , прокуратуру , суды в случае отрицательного решения нашего вопроса. 21.01.2017 г.
  • 555
    15 апр. 2015 г., 15:53:14
    Ответить
    Кто хочет пусть его и учит. И не надо навязывать их ученикам. Достали уже.
    • Катя
      15 апр. 2015 г., 16:02:24
      Ответить
      мозг детям забивают словами, падежами, еще и зубрить заставляют, зачем оно так подробно надо? изучили бы просто историю и литературу Коми, английский с русским бы изучить, издеваются над детьми, сделайте коми язык по усмотрению каждого!!!!!!!
      • нород
        15 апр. 2015 г., 16:49:55
        Ответить
        изучение языков отодвигает маразм
        • Ответ нороду
          15 апр. 2015 г., 17:13:40
          Ответить
          А изучение этикета отодвигает быдлохамство. Может лучше его сделать обязательным, толку-то побольше будет.
          • быдлохамство
            15 апр. 2015 г., 17:21:22
            Ответить
            воспитывается в семье. Вот и начните с себя.
            • Резон
              15 апр. 2015 г., 23:02:20
              Ответить
              Так может и Коми язык в семье изучать стоит? Кто хочет, тот изучит.
      • 555
        15 апр. 2015 г., 17:00:05
        Ответить
        Согласен.
      • Коля
        15 апр. 2015 г., 18:05:54
        Ответить
        Поддерживаю!
  • .
    15 апр. 2015 г., 15:57:01
    Ответить
    Все иностранные языки в школах преподоют бездарно, включая коми , почему те же языки но в лингвах и интер лингвах за деньги дети изучают с удовольствием , парадокс. Может деньги на иняз выдовать не школам а родителям тогда что то измениться.
    Отправлено из мобильной версии
    • нород
      15 апр. 2015 г., 16:50:56
      Ответить
      даже в таком вопросе как образование вы опять чужие деньги делите позор вам
      • .
        15 апр. 2015 г., 20:30:37
        Ответить
        Я в общето за свои деньги говорю которые плачу за доп занятия если вам пох . До смотрите теливизор и пейти дальше
        Отправлено из мобильной версии
  • 1
    15 апр. 2015 г., 16:07:21
    Ответить
    1
    Кате на втором фото коми язык явно не нужен
    • ***
      15 апр. 2015 г., 16:51:29
      Ответить
      Готовит учителей иностранного в городе один инфак, учителя сначала в школе уроки дают, потом в лингвах и интерлингвах, методика преподавания одна. Значит надо поменять свое отношение к изучению
      Отправлено из мобильной версии
      • нород
        15 апр. 2015 г., 16:56:31
        Ответить
        дети жалуются что времени в танчики мало играть и коми язык сложный родители и потакают отпрыскам
        • троллю
          15 апр. 2015 г., 18:36:09
          Ответить
          иди куда-нибудь в другое место тролль
  • Иоба
    15 апр. 2015 г., 16:25:24
    Ответить
    Не пора ли протестировать чиновников на знание комияза?
    • .
      15 апр. 2015 г., 20:33:22
      Ответить
      Они уже закончили бесплатные курсы и имеют справку о знании языка, курсы проходят каждый год весной тае что у них зад прикрыт
      Отправлено из мобильной версии
  • коми
    15 апр. 2015 г., 16:40:00
    Ответить
    живете в коми, учите язык, а не нравиться-бур туй.
    • для коми
      15 апр. 2015 г., 16:51:09
      Ответить
      А если я, русский, родился в коми? Я же не не выбирал родину! А тебе так скажу:живёшь в России-говори на русском государственном! Или нам учить все языки нацменьшинств?
      • 123
        15 апр. 2015 г., 16:57:29
        Ответить
        Надо учить коми кыв,с этим никто не спорит,но не в таких объёмах,с 1 по 9 класс!!!эти часы в школах надо отдать на изучение русского,литературы,математики,по ним экзамен сдавать.для коми вполне хватит-краеведенья,всё остальное-факультативно и на усмотрение родителей
        Отправлено из мобильной версии
      • Андрей
        15 апр. 2015 г., 17:06:47
        Ответить
        Если человек не уважает языка народа, на земле которого он живет - сложно признать такую позицию нравственной. Он может сам и не говорить на этом языке - но требовать, чтобы лишили права учить его и другим - верх бескультурья.
        • 1
          15 апр. 2015 г., 17:23:37
          Ответить
          2% от населения Коми Республики этого Вашего Коми народа. Во всем виноват Иван Грозный! Окупировал несчастную Коми землю и поработил великий Коми народ! Это земля РФ, все остальное второстепенно!
          • Й
            15 апр. 2015 г., 18:27:53
            Ответить
            Если как вы говорите оккупирована значит надо отдать обратно. ?
        • Устьцилём
          15 апр. 2015 г., 17:32:42
          Ответить
          Андрею
          Я родился и живу в Усть-Цильме. Это моя родина и родина моих предков. До 1929 года Усть-Цильма никакого отношения к Коми не имела и всегда была частью Архангельской губернии. К Коми была присоединена насильно, устьцилёмы были против. Но раз уж это произошло, то не нам судить историю и коми-большевиков. Я русский, предки мои и дети мои русские. Мы 500 лет жили и живем на этой земле без знания коми языка. Вот почему он сейчас так остро стал нам необходим? Кто нам это объяснит. По соседству с нами столетиями проживают ненцы, но мы всегда жили в добром соседстве и с коми и с ненцами. Как Вы не поймете, не нужен нам Ваш язык не нужен.
          • 15 апр. 2015 г., 18:30:20
            Ответить
            Уважаемый, столетиями земли , которые церковь назвала архангельскими , были коми земли и назывались колмогорские . Так что ...!!!
          • Жесть
            15 апр. 2015 г., 20:44:14
            Ответить
            Этот лудыковский устьцилем постоянно гнобит родной язык коми народа. В голову не укладывается, что в нашей республике есть район, жители которого позволяют кому то ни было неуважительно говорить о языке коми народа.
        • андейке
          15 апр. 2015 г., 18:09:07
          Ответить
          Почему лишить? Люди просят сделать изучение коми языка добровольным. Кому надо - пусть учат, никто не против.
      • коми язык
        15 апр. 2015 г., 17:23:39
        Ответить
        второй государственный. И хватит уже мусолить эту тему.
        • русский
          15 апр. 2015 г., 18:34:38
          Ответить
          Не надо прогибаться под причуды чиновников, надо иметь свое мнение. Завтра они закон примут на четвереньках ходить, тоже молчать будете?
    • да неужели?!
      15 апр. 2015 г., 17:16:06
      Ответить
      Если память не изменяет, то этих бур туевцев что-то возле 23% населения, им никто не мешает говорить на родном языке, а вот насилие или лучше сказать насаждение языка это уже плчище экстремизма будет!
      Отправлено из мобильной версии
      • Виктор
        21 февр. 2017 г., 9:01:38
        Ответить
        да неужели?!
        Полностью поддерживаю коментарий!
    • ВЯЧЕСЛАВ
      30 апр. 2016 г., 5:45:17
      Ответить
      БОЙСЯ МЕНЯ ВРАГ МОЙ !!!
  • Андрей
    15 апр. 2015 г., 16:41:42
    Ответить
    Правильно, что учат. Ведь это позор - в республике коми речь едва услышишь.
    • Мама
      15 апр. 2015 г., 16:50:56
      Ответить
      А если коми учат в школе, дети все заговорят на улице на коми? БРЕД, я учила в шкле английский, но не говорю же на нем, только когда надо, напрмер, за границей. А где мой сын будет на немговорить, в коми-деревне? Пусть учит , но не 9 же лет!!!!!!
      • нород
        15 апр. 2015 г., 16:52:23
        Ответить
        вы предлагаете заменить изучение коми языка на изучение французкого или вы хотите чтобы ваш сын больше времени свободного имел в чем соль то
        • мама
          15 апр. 2015 г., 16:57:25
          Ответить
          Я предлагаю поучитьего лет 5, для общего развития, без отметкив аттестат. А НЕ 9. И БОЛЬШЕ ЗАНИМАТЬСЯ ФИЗКУЛЬТУРОЙ
          • отец
            15 апр. 2015 г., 18:12:37
            Ответить
            Плюсую! Лучше вместо уроков коми проводить лечебную и оздоровительную физкультуру! Хорошее физическое здоровье детям в будущем принесет больше пользы чем знание падежей коми языка.
            • >>>>>>>
              15 апр. 2015 г., 19:26:09
              Ответить
              А вместо русского - гражданская оборона ?:)
              • гражданин
                15 апр. 2015 г., 19:44:45
                Ответить
                Не надо троллить. Это сайт для взрослых.
      • Андрей
        15 апр. 2015 г., 17:03:33
        Ответить
        Сразу не заговорят, конечно. Но ведь нужно начать! С английским сравнивать некорректно - мы живем не в Англии.
        • Пусть
          15 апр. 2015 г., 18:21:56
          Ответить
          для начала, коми заговорят на своем родном языке. Остальные потом подтянутся. Если захотят.
          А то сами коми языком не пользуются, но изучене в школе - обязательное. И где логика?
    • андрейке
      15 апр. 2015 г., 18:10:29
      Ответить
      Позор это когда пьяные коми на улицах валяются и по русски двух слов связать не могут.
  • Я из Коми
    15 апр. 2015 г., 16:46:01
    Ответить
    Нам лично никто не навязывал коми язык, мы его учили с удовольствием. Это родной язык. Если вам не нравится, так что вы в Республике Коми то живете??!!!
    • мама
      15 апр. 2015 г., 16:52:40
      Ответить
      Я родилась здесь, не знаю коми, кроме 3-4слов, и нигде мне он не нужен
      • нород
        15 апр. 2015 г., 16:57:14
        Ответить
        а биология нужна вам или тоже нет
        • 555
          15 апр. 2015 г., 17:38:52
          Ответить
          а ты стрелки на биологию не кидай
      • Я из Коми
        15 апр. 2015 г., 17:01:28
        Ответить
        Ну не знаете вы коми, хорошо, но почему сразу говорить, что вот "он мне не нужен"...так можно про любой предмет в школе сказать..когда просто не знаешь его или не хочешь его изучать...
        • коми
          15 апр. 2015 г., 18:16:36
          Ответить
          А вы обоснуйте зачем нужен коми язык? Я вижу от его изучения только минусы: портится дикция, коми очень некрасиво окают, забивается память. Что мы получаем от его изучения кроме как удовлетворения вашей прихоти о том чтоб все учили коми язык?
    • коми
      15 апр. 2015 г., 18:14:07
      Ответить
      Это называется национализм. Россия многонациональная страна и русские имеют право жить где угодно, хоть и в Коми.
    • Виктор
      21 февр. 2017 г., 9:10:52
      Ответить
      Ну и учи пятикантроп несчастный и в паспорт почаще заглядывай - мы граждане России! Где хотим там и живем!
  • Игорь
    15 апр. 2015 г., 17:00:07
    Ответить
    Критика
    У большинства логика очень "убедительная" - мне коми язык не нужен, значит он не нужен никому. Просто супер! С такими аргументами я бы лично постеснялся на форумах писать.
    • оппонент
      15 апр. 2015 г., 18:17:35
      Ответить
      Такая же логика и защитников: я не против учить коми, значит пусть все учат!
    • У большинства
      15 апр. 2015 г., 18:24:44
      Ответить
      логика как раз убедительная. Кои язык изучать нужно по желанию, а не принудительно. И будет всем счастье.
      Кстати, в столице Коми нет курсов коми языка для взрослых. Вот это да - странная логика.
    • игорю
      15 апр. 2015 г., 18:27:27
      Ответить
      Кроме вас никто не писал о том что язык не нужен никому. Изучение должно быть добровольным, кто хочет - пусть учит, вопросов нет.
    • мих
      15 апр. 2015 г., 18:40:51
      Ответить
      Для начала постарайтесь не использовать слово "супер", а уж потом раздавайте советы по изучениям всяких-разных языков.
  • мама
    15 апр. 2015 г., 17:03:11
    Ответить
    А вам видимо и русский не нужен. Все предметы важны, все применяются в разной степени. Но где я применю коми, только если поговорю с соседской бабушкой? Или коми новости смотреть? Этот час лучше бы отдали на чтение, тех же коми писателей( на русском)
    • маме
      15 апр. 2015 г., 17:14:12
      Ответить
      ты не применяла и не применишь, а ребенку твоему в будущем всё пригодится!
      незнание-тьма, знание свет!
      • папа
        15 апр. 2015 г., 18:19:54
        Ответить
        Время можно использовать более рационально. Вместо коми можно вести логику, софистику, физкультуру, и еще есть сотни предметов от изучения которых будет гораздо больше пользы чем от коми языка.
  • говорю по-русски
    15 апр. 2015 г., 17:11:46
    Ответить
    да что спорить? большенству детей нравится! это родителям лень вникать! лучше в интернете сидеть будут!
    • и я русский
      15 апр. 2015 г., 18:22:14
      Ответить
      Дети они наивны, им скажут черную магию на уроках учить или практику суицида, им и это интересно будет.
  • 00
    15 апр. 2015 г., 17:15:18
    Ответить
    Даёшь поголовное окомячивание населения республики. Всем учить и не думать, зачем.
  • 1234
    15 апр. 2015 г., 17:20:24
    Ответить
    Детям сдавать ЕГЭ по русскому языку, а не по коми. С этого года в ЕГЭ по русскому возвращают сочинения. Поступать детям в ВУЗы по результатам ЕГЭ по русскому языку. Никакой уважающий себя ВУЗ не будет смотреть какая оценка в аттестате у ребенка по коми языку. А вот у детей украли 2 часа изучения русского языка в неделю. Вдумайтесь - 2 часа в неделю, и отдали на изучение коми языка. А сколько часов за учебный год, а за 6 лет изучения коми языка? То есть дети недополучат знаний по русскому языку, ровно на столько, на сколько будут учить коми. Лет через 5-6 когда результаты сдачи ЕГЭ по русскому в республике будут аховые, тогда наши чинуши спохватятся и будут искать виноватых в наших школах. Это уже прошла Республика Татарстан, но чужие ошибки ни чему не учат. Коми надо наступить на собственные грабли...
    • в точку
      15 апр. 2015 г., 18:22:54
      Ответить
      правильно
    • Это миф
      16 апр. 2015 г., 8:07:28
      Ответить
      В Татарстане абсолютно все выпускники школ умеют свободно общаться на татарском языке без всякого акцента. Это свидетельствует о том, что миф о том, что русские это природные дураки, не способные выучить другие языки, является злонамеренным и ложным мифом.
  • ООоооо
    15 апр. 2015 г., 17:25:58
    Ответить
    Ладно врать-то!
    "Отказываются изучать коми язык единицы" - сделайте на выбор коми и английский и в классе останутся 2-3 не самых способных ученика и те из под палки родителей.
  • 123
    15 апр. 2015 г., 17:26:51
    Ответить
    МЫ - РОССИЯ, а насаждать чуждый язык насильственно -это махровый национализм!! Почему молчат, что деньги на этом отмывают?? Наша ИСТОРИЯ - вот территория которую дедушка Ленин нарисовал и назвал КОМИ, а вот дедушка Сталин весь многонациональный народ согнал сюда и назвал ЗОНА. Скажите сразу что на ЗОНЕ говорят по коми и все сразу станет понятно, за непослушание - расстрел ( или уезжайте к себе). А куда многим ехать?? Если живут с 30гг.
  • 123
    15 апр. 2015 г., 17:28:50
    Ответить
    Просто оправдывают бездарно потраченные деньги, ничего и до вас счетная палата доберется!!
  • 555
    15 апр. 2015 г., 17:40:29
    Ответить
    Опять эта мозолистая тема))) А официальные лица молчат, боятся кресло потерять
  • надеющийся
    15 апр. 2015 г., 17:42:07
    Ответить
    яблоко раздора-кому это нужно?
    Такое чувство, что кто-то очень хочет накала страстей в республике на национальной почве. Кому то это очень нужно, вот и была придумана эта обязаловка с коми языком. У населения никто не спрашивал, не изучили общественное мнение в разных районах республики и получили то, что получили. Жила республика тихо, коми учили свой язык по желанию, русские учили только свой и все были рады. А сейчас столько грязи и негатива на этой почве, как бы до вил не дошло. Очень хочется верить, что в головах наших умных руководителей республики все-таки победит голос разума и они отменят эту обязаловку и переведут изучение коми языка в разряд факультативов и яблоко раздора само собой сгниет как ненужный плод чьей то больной идеи.
    • второй язык изучается
      15 апр. 2015 г., 17:49:30
      Ответить
      обязательно во всех национальных регионах
  • ЗЕМЛЯК
    15 апр. 2015 г., 17:43:43
    Ответить
    ЧТО БЫ СОХРАНЯЛСЯ ЯЗЫК НАДО ЧТО БЫ СОХРАНЯЛИСЬ НОСИТЕЛИ ЯЗЫКА, А ЭТО СЕЛО! РАЗВИТИЕ КОМИ СЕЛ -ВОТ ГДЕ РЕАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА СОХРАНЕНИЯ ЯЗЫКА КОМИ,ВОТ КУДА ВКЛАДЫВАТЬ НАДО ДЕНЕЖКУ . В ДОБРОМ СЕЛЕ МОЛОДЕЖЬ ОСТАЕТСЯ, ПЛОДИТСЯ(ИЗВИНИТЕ УЖ).НЕ ПРЕТ НА ЗАРАБОТКИ В УХТУ .УСИНСК, СЫКТЫВКАР , ГДЕ И РАСТВОРЯЕСТСЯ ВО ВСЕМ НАШЕМ РОССИЙСКОМ НАЦИОНАЛЬНОМ РАЗНООБРАЗИИ ЭТО РЕАЛИИ.
  • родитель
    15 апр. 2015 г., 17:48:25
    Ответить
    учить-не учить
    Изучение коми языка в школах республики введено за счет сокращения часов изучения русского языка. ВОТ В ЧЕМ ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА. Нашим детям не преподают программу изучения русского языка в полном объеме, как например в Кировской области. А ЕГЭ сдавать по русскому сдавать по московским лекалам. Они же в Москве не думают, что у нас в Коми детям отведено на изучение русского на 2 часа в неделю меньше, чем в остальной России, и требования будут одинаковые ко всем.
  • 555
    15 апр. 2015 г., 17:52:23
    Ответить
    Глубоко-уважаемый месье редактор БНК, хватит уже травить народ комиязыкастой темой. Что толку открывать эту тему, если официальные лица стыдливо-боязливо молчат.
  • мих
    15 апр. 2015 г., 17:52:58
    Ответить
    Зоежаная грампластинга.
    • мих
      15 апр. 2015 г., 18:14:43
      Ответить
      Весь этот вечный непродуктивный спор.
  • 55
    15 апр. 2015 г., 18:53:47
    Ответить
    ВСЕМ КОМЯКАМ.Учите историю никогда Коми не была великой.Не поднимайте национализм.К ак таковой республики Коми НИКОГДА не существовало.Это вам дедушка Ленин преподнёс как и хохлам Украину.Прекратите мусолить эту тему.Основная масса приезжие которые подняли эту республику из дерьма.Иначе бы бегали бы в медвежьих шкурах и жили в землянках.Просто бесит от глупости наших чиновников -националистов а так-же от глупых читателей.Ведь не знают ничего а мнят себя профессорами.Заткнитесь и живите мирно и дружно.Никто не против коми\языка но всё должно быть добровольно.А наши местные националисты с подачи амеров и других спец служб только подогревают разлад между людьми.КОда бывают встречи будущих депутатов с избирателями сразу задавайте этот вопрос о добровольном изучении.Мы живём в РОССИИ а наша республика всего лищь часть РОССИИ.И никакого обязятельного быть не может.Думайте.
    • Без поднятия бы прожили!!
      15 апр. 2015 г., 19:11:44
      Ответить
      Иначе бы жили коми и дальше в своей Кардарике в каръяс в своих добротных керках
      в мире и взаимопонимании с соседними народами
      и еще
      коми не носили медвежьи шкуры. Не кошерно........
      • Ну и кто тебе мешает?
        15 апр. 2015 г., 19:46:19
        Ответить
        Иди обратнов керку и живи там.
        • Кто куда ?
          15 апр. 2015 г., 21:06:31
          Ответить
          А ты обратно в хату .
          • Зачем же?
            15 апр. 2015 г., 22:46:09
            Ответить
            Мне и в городской квартире хорошо. Это ж ты тут страдаешь по керке... Вот и ступай себе в лес, с медведями на коми говорить.
      • Виктор
        21 февр. 2017 г., 9:24:56
        Ответить
        Без поднятия бы прожили!!
        Что? даже шкур не носили??? Беда, так - вот кого учить-то надо!
  • Всех недовольных - в Татарстан!
    15 апр. 2015 г., 19:42:11
    Ответить
    Попробовали бы в Татарстане что-то против местного языка сказать!
    • Когад
      15 апр. 2015 г., 19:45:05
      Ответить
      вас тут будет больше половины (как татар в Татарстане) - тогда и будешь командовать.
    • не надо юродствовать!
      15 апр. 2015 г., 20:00:06
      Ответить
      Надо толерантно относиться к "приезжим", прожившим на территории не одно поколение. Тем более что тут еще и поспорить можно кто больше прав имеет на эту землю: коми или русские.
  • см.
    15 апр. 2015 г., 19:53:54
    Ответить
    https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/29/Коми_в_1914.png
  • грустный
    15 апр. 2015 г., 20:11:00
    Ответить
    Есть в школе такой предмет -Основы религиозных культур и светской этики. Состоит он из шести модулей, ребенок изучает только один по ВЫБОРУ родителей. Значит здесь родителей спрашивают, он пишет заявление, родители класса решают. А про коми язык -на, получи. Хочешь или не хочешь. А может стоит убрать эту обязаловку из закона Коми о государственном языке, законе об образовании Коми и дать на откуп РОДИТЕЛЯМ. И желающие будут изучать язык, другие культуру коми народа, третьи историю и географию Коми. И все будут счастливы. А северные города, в которых вообще не звучит коми речь, так как это, в целом, пришлые народы. Кто об этом думает?! Махровый д****изм, а не Министерство образования
  • Пастор
    15 апр. 2015 г., 20:23:43
    Ответить
    Чушь
    Господи, ну что за чушь? Да многие дети не хотят изучать комяцкий язык - он им не интересен, да и не нужен. О чем они вообще говорят? Дети на русском правильно говорить и писать не могут, а им еще и комяцкий втюхивают. И что самое печальное -- это то, что ни у нас, ни у детей даже права выбора нет из-за того, что его сделали обязательным...
  • Умник
    15 апр. 2015 г., 20:26:24
    Ответить
    русский
    Что делать нам - русским? Я же не не выбирал родину! А Вам так скажу:живёшь в России-говори на русском государственном! Или нам учить все языки нацменьшинств?
    • ••••••
      15 апр. 2015 г., 21:10:20
      Ответить
      А что делать татарам ? Например. Они родились в Татарии. Зачем им обязательный русский ? Может добровольный ???
      • Русский
        15 апр. 2015 г., 21:24:50
        Ответить
        еще и язык межнационального общения. Вот как с тобой татарин будет разговаривать? Только по-русски и договоритесь.
        • сыктывкарец
          15 апр. 2015 г., 21:42:55
          Ответить
          Татары прекрасный пример в даном случае, но только очень узкому кругу читающих известно, чему он учит. Есть весма компетентное мнение, что Чингизхан очень уважал мнение родовых шаманов и обычаи. В одном из походов он полностью истребил небольшой народ на границе Китая и Монголии. Никого не осталось, хотя обычно заваеватели забирали мальчиков и воспитывали их по своим обычаям. За это преступление духи должны были отомстить монголам, и чтобы отвлечь судьбу, хан приказал воинам передовых отрядов называть себя татарами. Паралель наблюдаете?
          Отправлено из мобильной версии
  • Марк
    15 апр. 2015 г., 20:49:22
    Ответить
    Проще озаглавить эту статью: "95% населения - идиоты".
  • гражданин
    15 апр. 2015 г., 21:02:42
    Ответить
    я предполагаю, что все противники изучения коми языка, особенно те кто хотел бы тратить время на другие предметы, поддерживают уроки по религии, потому что больше заменять не на что
    Отправлено из мобильной версии
    • россиянин
      15 апр. 2015 г., 21:20:48
      Ответить
      Других предметов придумать у вас мозгов не хватает? То есть или коми или религия? Ну если уж на то пошло, то лучше историю мировых религий пусть изучают, в другом регионе будут удивлять местных своими знаниями, а не говорить им "менам коми роч", отчего местные только у виска пальцем крутить будут.
  • Нывка
    15 апр. 2015 г., 21:33:40
    Ответить
    Тэ коми кыв он пукты пыдди,
    Тэд коми кывйыс – мустöм, сьöд.
    Тэ небöг комиöн он лыддьы
    И öти сьыланкыв он тöд.
    А ме со коми нылöн чужи,
    Мем тайö кывйыс матыс, ас.
    И сьывны комиöн ме кужа,
    И кужа тэчны коми пас.
    И тэныд тшапа верма шуны:
    «Ме тэысь озырджык на ныв,
    öд тэныд муса рочысь кындзи
    Ме нöшта тöда коми
  • сыктывкарец
    15 апр. 2015 г., 21:34:52
    Ответить
    сёрни там
    Жжесть. Почитал коменты, много думал. Уже можно делать выводы, ведь прошел уже почти учебный год, предмет прижился. Я не знаю что в голове у других людей, я только свою слушаю, а 1 сентября 2014 стало для меня символом унижения, когда рк стала чем то вроде зоны, регион культурной стерилизации. Власть показала родителям что не они решают за детей что лучше для них. В этом есть некий положительный момент, это то что здоровая социальная ткань придёт в движение, а центру именно сейчас нужны ресурсы, думающие о своих потомках. Я провожу мысленно прямую через усредненную кривой истории, и третья точка в ближайщие 20 лет видится очень серой для рк
    Отправлено из мобильной версии
  • ученик
    15 апр. 2015 г., 21:40:17
    Ответить
    коми язык
    На сколько я знаю в русском, коми языках нет слова КОМЯКИ .!!" !!
    Я сама из этой школы. И изучение языков в основном зависит от учителя . Ведь не бывают плохими школьные предметы. Судя по статье срок прошел успено.
    И это главное!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • ада
    15 апр. 2015 г., 21:41:32
    Ответить
    все вранье! хорошо отношусь к коми, но зачем врать, что почти все хотят его изучать? Дети загружены под завязку,язык почти мертв, нигде не применим , кроме как в быту.До 11 класса морочить голову, делать вид его значимости и нужности.Миннац то разгоняют, то создают снова.Надоели со своими политическим играми.Дайте жить людям и право выбора для детей, какие языки им изучать
    • сыктывкарец
      15 апр. 2015 г., 21:50:41
      Ответить
      Не называйте коми мёртвым! Всё еще есть люди, говорящие на бытовом коми, в диалектах. Я спросил коми, давно живущих в москве как они оценили обяз. коми в школах. Реакция была такая - хахаха, мы мучались, плевались, теперь вы мучайтесь! Оказывается, в районах обязаловку уже вводили 20 лет назад. Безуспешно. Не хотят принимать фальсифицированый язык! Окончательно стереть неподдельный бытовой язык в сознании можно, если все заговорят на коми государственом, написаном умными бабы да мужикьяс в академии
      Отправлено из мобильной версии
  • Петровна
    15 апр. 2015 г., 21:44:14
    Ответить
    Учитель года 2015
    Все конкурсантам удачи, везения и успехов в остальных конкурсных мероприятиях.Особая благодарность Овод Л.В. за старание,наилучших успехов в мероприятих.Л.В. надеемся на хорошие результаты в конкурсе.Ждём хороших вестей!
    А коми учили, учат и будут учить.Рады за хороший урок Л.В.Овод!
    Жаль, в интернете у всех западает культура общения.
    • Конечно
      15 апр. 2015 г., 21:48:15
      Ответить
      будут. Те, кто захочет.
  • Ученик
    15 апр. 2015 г., 21:47:26
    Ответить
    Коми язык
    Я ученица этой школы и присутствовала на этом уроки в роли ученика. По началу мы и в правду стеснялись учителя. Было не привычно , что так много учителей (комиссии) в одном кабинете. Хотя-бы 1 урок коми в неделю все равно нужен.
    Фотограф выбрал не лучшую фотку.
    Русский язык и вправду нужен больше. Но мы должны понимать , что если мы не будем изучать коми кыв то язык просто напросто забудется. Лично мое мнение.
    • Деточка
      15 апр. 2015 г., 21:52:27
      Ответить
      для такой маленькой девочки как на фото, у тебя слишком много взрослых оборотов в речи:)
      Проще говоря - не морочь людям голову.
      Кстати, русский бы надо подтянуть. Частица "бы" дефисом никогда не присоединяется. И наречие "непривычно" пишется слитно.
      Так что, результаты сокращения часов на русский язык, к сожалению, очевидны.
    • 12345
      16 апр. 2015 г., 7:22:34
      Ответить
      еще одна "дочь офицера"???
    • ученику
      16 апр. 2015 г., 21:18:51
      Ответить
      Насчитала 5 ошибок. Похоже, что скоро русский язык исчезнет.
  • Зыряночка
    15 апр. 2015 г., 21:52:13
    Ответить
    комяцкий язык
    Считаю оскорбительным для себя такое искажение. Мои дети изучают коми язык в школе, хотя без особого энтузиазма. Я - носитель языка, всегда помогала в подготовке домашних заданий. А пригодился моему ребенку коми язык, когда он поехал в молодежный лагерь в бывшую советскую республику, причем мусульманскую. Вдали от родины он определил как свою национальную принадлежность, так и религиозные убеждения. А вы, уважаемые спорщики, хоть видели школьные учебные планы по изучению коми языка, а учебники в руках держали?
    • Вы
      15 апр. 2015 г., 21:55:12
      Ответить
      носитель. И совершенно логично, что ваш ребенок учит свой родной язык (надеюсь, у него коми - родной, то есть вы с ним с колыбели на коми говорили?). Моему-то зачем ваш родной? Для национальной-культурной идентификации ему вполне русского языка и русской культуры хватит.
      • поддерживаю!
        15 апр. 2015 г., 22:13:04
        Ответить
        Я за то чтобы лучше учили углубленно русский язык а не коми. А то вырастают дети абсолютно безграмотные, и самые безграмотные, кстати - коми дети!
  • ????
    15 апр. 2015 г., 21:52:41
    Ответить
    Хочу чтобы госсовет вели на коми языке и глава раз в месяц выступал на коми языке, блюсти надо Конституцию, ст. 25 Конституции Республики Коми, ком и унижать не надо, бабка кормила последним хлебом немцев-переселенцев 1941 году, живем с миром уважаем друг друга!
    • А вот тут
      15 апр. 2015 г., 21:56:51
      Ответить
      я вас поддержу. Если хотят по-настоящему сохранять коми язык - его надо вводить в делопроизводство на всех уровнях.
      • а смысл?
        15 апр. 2015 г., 22:13:43
        Ответить
        Опять придумают много лишних слов и определений, которые никогда не будут понятны самим коми людям. Фальсификация, подделка под национальный язык.
    • анониму
      15 апр. 2015 г., 22:11:24
      Ответить
      Что еще ты хочешь? Все должны под твою дудку плясать что ли? А не пойти ли тебе со своими "я хочу" очень далеко???
  • 11
    15 апр. 2015 г., 22:51:54
    Ответить
    Человек столько раз человек, сколько языков он знает (с)
    Чего стоит гопота, которые даже свой русский не знает. Пожалеем тех ограниченных и недалеких...
    • А ты что
      15 апр. 2015 г., 23:07:44
      Ответить
      еще какой-то знаешь, кроме русского?
    • 11-му
      16 апр. 2015 г., 8:42:47
      Ответить
      Как правило коми даже русского языка не знают. Съездите в любую деревню, пообщайтесь с местными интеллектуалами на коми, удивитесь их грамотности и эрудиции.
  • коми
    15 апр. 2015 г., 22:53:28
    Ответить
    55
    Этому кацапу надо быть аккуратным , мы тоже можем отвечать и сдерживать свой шовинизм надо. В Крыму Путин указом сделал государственными языками украинский,русский,татарский. Высказывания русских против изучения коми языка напоминают бандеровцев, запрещающих русский язык.
    • Угу
      15 апр. 2015 г., 23:09:01
      Ответить
      только не указом Путина. И никто не изучает в Крыму три языка.
      Так что когда берешься права качать - надо бы хоть знать, о чем говоришь.
      • ?:::::::
        16 апр. 2015 г., 0:40:26
        Ответить
        Как так ? Русские запретили татарский в Крыму ?
        Русским не стыдно ??
        • По-русски
          16 апр. 2015 г., 10:51:20
          Ответить
          читатать не выучился?
          Объясняю. В Республике Крым официально три государственных языка. Но ни в одной школе все три разом никто не учит. Русский учат обязательно. А крымско-татарский или украинский - по выбору.
    • не надо врать!
      16 апр. 2015 г., 8:43:49
      Ответить
      В Крыму запретили украинский язык, в Коми запрещают русский язык! Красота!
      • Правда
        16 апр. 2015 г., 10:53:37
        Ответить
        врать не надо. Никто украинсктй в Крму не запрещал. Прсто изучение сделали необязательным И как-то сразу куда-то пропали желающие учть этот язык ;)
  • кеприот
    15 апр. 2015 г., 23:25:10
    Ответить
    Родители, пишите, если невмоготу, заявления об отказе изучения ребенком коми-языка, требуйте замены высвободившихся часов иным предметом. Есть вариант: добивайтесь права выбора языка для изучения из финского, коми и эстонского...
    Отправлено из мобильной версии
    • это закон
      15 апр. 2015 г., 23:28:32
      Ответить
      братан. хоть запишись своими жалобами. я за изучение коми языка
      • а ты кто?
        16 апр. 2015 г., 8:45:51
        Ответить
        Прокурор? Или другой уважаемый человек? Судя по стилистике письма уважаемый ты только в очень узком кругу лиц, так что нам на твое мнение с высокой горы наплевать.
    • :)
      16 апр. 2015 г., 0:27:21
      Ответить
      А что , очень удачная идея - замена русского английским. А английского финским.
  • ггг
    16 апр. 2015 г., 3:33:44
    Ответить
    ооо
    Если в школах изучение коми-языка сделают добровольным и без всяких последующих привилегий,н-р поступление в ВУЗ без экзаменов,как это делается много лет,то в классы НЕ ПРИЙДЁТ НИКТО !!!! Даже коми дети не могут прилично учить коми язык,т к изучение его сделали заумным заумные люди,придумавшие изучение коми языка. Да не умрёт он,этот язык !!!Зачем истерить ???
  • Есть проблема
    16 апр. 2015 г., 8:02:36
    Ответить
    Моя внучка учит в школе коми язык и ей это очень нравится. Но есть проблема: родители в коми ни в зуб ногой и ей негде практиковаться в разговорном языке. В школе учат литературный и учат так, что разговорный язык после этого не понять. Может подумать о том, как создать сферу общения на коми языке? Пусть даже виртуальную, но с диалогами построенными не на литературном языке, а так как люди обычно общаются. Ведь наверное , важнее, если школьники научатся понимать язык общения и общаться на нем, чем знать литературный язык, на котором почти никто не общается?
    • проблема в другом
      16 апр. 2015 г., 8:48:22
      Ответить
      Дети которые постоянно говорят на коми, не могут потом общаться на русском. Именно поэтому они после школы остаются жить в глухих деревнях, где нету русских.
  • родительница
    16 апр. 2015 г., 8:50:12
    Ответить
    ребенку второй год преподают коми в школе. запретила ему им заниматься, домашние задания не делаем совсем. пусть коми учат свой язык, а мой ребенок русский и нечего ему голову забивать ненужными знаниями. программа и так сложная. в 3-м классе на домашнее задание уходит от 2 до 3 часов в день + дополнительные задания. пока учитель ставит ему "4" просто так, потому что по другим предметам 4-5. дальше пусть хоть двойки ставят. на второй год из коми языка не оставят, а при поступлении в ВУЗ думаю только посмеются над этой двойкой. оставьте нас в покое со своим языком. пусть коми его учат, остальные пусть учат по желанию. верните лучше нам часы по русскому языку, которые забрали на свой коми
    • отец
      16 апр. 2015 г., 9:33:35
      Ответить
      У нас в семье такая же ситуация. Я даже стимулирую ребенка получать двойки по коми языку, нечего голову забивать ненужными вещами и портить русский акцент.
      • отец тоже
        16 апр. 2015 г., 9:36:53
        Ответить
        а у нас в семье принято деньги давать за двойки по коми языку, покупать конфеты и водить в кинотеатр. люблю когда сын получает двойки по коми языку
        • мама
          16 апр. 2015 г., 9:43:23
          Ответить
          Правильная инициатива. Введу такую же практику.
        • позитивно
          16 апр. 2015 г., 9:50:08
          Ответить
          Ваш ребёнок никогда не откажется от предмета коми язык в школе ))
  • коми
    16 апр. 2015 г., 9:32:22
    Ответить
    коми язык
    Отношение части русских к коми как к туземцам в Африке, дескать нас большинство и мы плевали на вас, пробовали бы так вести на КАвказе.

    • русский
      16 апр. 2015 г., 9:34:41
      Ответить
      Если Кавказ для вас образец подражания, так езжайте туда, чего вы в Коми делаете?
    • объясняю:
      16 апр. 2015 г., 9:41:37
      Ответить
      Кавказцы благородные и честные люди, они заслуживают уважения. Коми в основном мелочные, трусливые, глупые и завистливые. Поэтому всякий русский хочет стать кавказцем, но не приведи господь стать коми!
      • .
        16 апр. 2015 г., 9:52:59
        Ответить
        Руссия - второй Кавказ .....?
        • Житель
          16 апр. 2015 г., 10:57:45
          Ответить
          интересно, где все эти "благородные" кавказцы.... почему куда не глянь в городах России "честные" кавказцы сплошь в криминале, лица не обделённые интеллектом....
  • D
    16 апр. 2015 г., 9:36:56
    Ответить
    Хороший заголовок, главное - правдивый: "«Отказываются изучать коми язык единицы».
    Дайте возможность отказаться от изучения коми языка и тогда посмотрим, единицы будут отказываться или все поголовно.
    • ага
      16 апр. 2015 г., 9:41:56
      Ответить
      В точку!
    • Ну
      16 апр. 2015 г., 9:55:17
      Ответить
      Еще чего ! После последуют призывы отказаться от русского языка .....
      Зачем выходцам с Кавказа русский неродной язык - так могут заявить другие ...
      • Последуют
        16 апр. 2015 г., 10:48:32
        Ответить
        и ладно. Будут в аулах с баранами на родном разговаривать - кому от этого хуже-то?
  • z
    16 апр. 2015 г., 10:35:53
    Ответить
    В свое время нам пришлось поменять школу, где не изучали коми язык. Дочери не нравилось. Учителя менялись каждые полгода, у каждого свой метод и диалект, каждый по своему учебнику. А спрашивали с детей, как будто коми - родной язык. В семье никого, кто бы говорил или понимал коми язык. Бедные дети должны страдать за чужие глупости. Факультет для тех кто желает знать этот язык. А еще лучше создайте 2-3 школы на город, где преподавать будут на коми языке все предметы, вот только наберется ли столько желающих знать коми язык?
  • МММ какая
    16 апр. 2015 г., 12:08:38
    Ответить
    Эти учителя коми языка всеми способами готовы пропагандировать свой предмет. Если будет этот предмет в школах по желанию учеников и родителей, то многим из них придется вернуться на рынок шмотками торговать
  • 0
    16 апр. 2015 г., 12:14:16
    Ответить
    Коми сами настраивают большинство населения республики против себя такими вот глупыми законами, а потом визжат и требуют к себе уважения. Не было этого закона все жили дружно и спокойно. Изучали свой язык только те кому он был интересен и нужен. Сейчас вот сами себе придумали геморрой, теперь не обижайтесь, что вас будут называть комяками, а изучение вашего языка не иначе как принудительным окомячивнием. Насильно мил не будешь - старая русская поговорка.
    • Александр Федорович
      16 апр. 2015 г., 15:37:54
      Ответить
      Коми семей около 23-25%. Еже более 50% семей - это смешанные браки, в которых один является коми. Значит не менее 75% жителей Коми республики вполне могут быть заинтересованы в том, чтобы их дели узнали коми язык, на основе которого сформировался и развился русский язык. Ведь многие русские до сих пор даже не знают о том, что русские как нация появились от смещения коми и финно- угров с тюркоязысными народами. Украинцы имеют другие корни.
      • не надо врать!
        16 апр. 2015 г., 16:35:29
        Ответить
        Оказывается русские от коми произошли! Еще чего расскажете? А в смешанных браках возобладает та сторона, на чьей более умный супруг(а). Как правило, коми глупее русских, значит в семье победит русский супруг(а), и ребенок будет говорить на русском, а коми изучать НЕ БУДЕТ!
  • oleg
    17 апр. 2015 г., 12:54:45
    Ответить
    Мне нужна школа с носителем языка в г.Москва. Есть ли альтернатива http://preply.com/moscow/angliyskiy-s-nositelem-yazyka
  • е212
    29 авг. 2015 г., 23:39:09
    Ответить
    Учитель Любовь Овод: «Отказываются изучать коми язык единицы»
    Она нагло врет.
  • ВЯЧЕСЛАВ
    22 янв. 2017 г., 13:18:02
    Ответить
    Согласно статьи 45.2 Конституции РФ, ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред.от 03.07.2016 г. с изм. от 19.12.2016 ) "Образование в Российской Федерации с изм. и доп.вступившими в силу с 01.01.2017 г.) статьи 14 пункт 4 , 6 ; 44 , Закона об образовании РК , Устава МОУ"СОШ № 3" пункт 3.8 , требуем исключить из учебного плана (школьный компонент) нашего класса на 2017-2018 гг. преподавание коми языка(подписи родителей в протоколе собрания) .Впредь, ознакамливать под подпись с учебным планом на очередной учебный год в конце предыдущего учебного года . Протокол родительского собрания с подписями родителей(законных представителей) прилагаем к заявлению . Оставляем за собой право обращаться в контролирующие органы , прокуратуру , суды в случае отрицательного решения нашего вопроса. 21.01.2017 г.
  • Виктор
    21 февр. 2017 г., 8:54:43
    Ответить
    Глупость изучения Коми языка
    Адекватные люди, ненужные языки изучают в последнюю очередь, и то если Очень захочется! Предметы подобного характера должны носить строго факультативный характер. Наша страна все-таки многонациональна и некоторым детям важнее изучать язык своей семьи. А вообще - кто решил что все рождаются именно лингвистами!!! Мотивация-то понятна - налепили что-то типа учителей, а куда девать не знают, вот и страдают самые беззащитные...
  • ээх
    22 марта 2018 г., 15:40:06
    Ответить
    Вот врут то.
  • ээх
    22 марта 2018 г., 15:41:05
    Ответить
    Врут и не краснеют. Единицы хотят учить коми язык.