17:36, 20.04.2015 / ОБЩЕСТВО

К концу лета в отдаленном поселке Белоборск должна появиться сотовая связь

На данный же момент в этом поселке Усть-Куломского района республики нет ни сотовой, ни проводной связи. Операторы не заходят в Белоборск потому, что, по их словам, это нерентабельно, и готовы начать работу только при софинансировании со стороны республики. Об этом на рабочем совещании кабинета министров сообщил сегодня председатель правительства Владимир Тукмаков и поручил руководству Комитета информатизации и связи республики проработать вопрос с операторами, которые, получая прибыль в крупных населённых пунктах, должны заходить в малонаселённые и труднодоступные.

ANT_0330.jpg

В поселке Белоборск Усть-Куломского района наладят сотовую связь. Фото Николая Антоновского

- Я помню, что года два назад Комитету давалось поручение подготовить варианты решения этой проблемы. Мы же понимаем, что помимо убыточных для оператора населенных пунктов есть и такие, которые приносят хорошую прибыль. Работу по контролю за обеспеченностью труднодоступных и отдаленных пунктов услугами связи надо продолжать, искать компромисс, включая административный рычаг, - обратился к исполняющему обязанности руководителя Комитета информатизации и связи региона Борису Тульчинскому Владимир Тукмаков.

По словам Тульчинского, уже в минувшую пятницу состоялась встреча руководителя администрации Усть-Куломского района и представителя крупнейшего сотового оператора страны. В результате переговоров было принято решение о сотрудничестве.

- Администрация и компания будут сотрудничать в той мере, насколько это экономически эффективно и возможно. Оборудование в Белоборск уже завезено, идет стройка. До конца лета вопрос должен быть решен, - обещал Борис Тульчинский.

2085

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Ant
    20 апр. 2015 г., 18:28:41
    Ответить
    не понял
    2 года ничего не делали. А тут администрация района переговоры провела и оператор наконец дошел в планах строительства сети до Белоборска. Чел то этот чего докладывает? Он каким боком там?
    • Леший
      20 апр. 2015 г., 22:45:17
      Ответить
      Сам-то понял что написал?
  • капец
    20 апр. 2015 г., 20:11:42
    Ответить
    Еще нужно уговаривать оператора зайти, если надо для жителей значит надо. А если не пойдет оператор - запретить его деятельность на территории региона.
    Отправлено из мобильной версии
  • капец
    20 апр. 2015 г., 20:11:43
    Ответить
    Еще нужно уговаривать оператора зайти, если надо для жителей значит надо. А если не пойдет оператор - запретить его деятельность на территории региона.
    Отправлено из мобильной версии
    • капцу
      21 апр. 2015 г., 9:03:54
      Ответить
      И останешься ты без связи совсем. Не сможешь комменты писать.
    • капцу
      21 апр. 2015 г., 10:33:35
      Ответить
      ну да
      еще все магазины на своей территории закрой из-за повышения цен, а то на снижение торгаши никак не идут
  • Земляк
    21 апр. 2015 г., 11:49:47
    Ответить
    А кто кинет взоры в сторону Троицко-Печорского района? Сколько населенных пунктов не то что без связи,так еще и без дорог и света! Господин Тукмаков! Помогите нашему району не быть медвежьим углом,ведь это требование нашего Президента! Очень ждем,хотим общаться с родными,друзьями,просто знакомыми.
  • Житель
    23 апр. 2015 г., 9:50:23
    Ответить
    по Строительству Сот.связи
    Никакого оборудования нет,информация не верна по строительству сотовой связи,движения нет!!!
  • Алексей
    14 мая 2015 г., 13:17:14
    Ответить
    Я был там на этой неделе,ничего не делают и не завозят. Чистой воды враньё, явно перед выборами.Кто возьмет под контроль?
  • Местный
    02 мая 2016 г., 0:16:58
    Ответить
    Вранье
    Я там был с 14.04.16 по 24.04.16 ни оборудывания ни чего нету, только 3 таксафона и те работают через раз, обещали в этом году поставить, местные думают что 4-й таксафон поставят))
    Отправлено из мобильной версии