14:15, 23.04.2015 / ОБЩЕСТВО

Претенденты на звание «Воспитатель года — 2015» продемонстрировали «гневотушитель» и «золотой дождь»

Технологии работы с детьми и родителями представили сегодня конкурсанты регионального состязания «Воспитатель года - 2015». В программу третьего дня испытаний организаторы включили мастер-классы. Корреспонденты БНК узнали, как снять агрессию у малышей, что такое дидактический синквейн и где приколоть подкову на семейном гербе.

ANT_7742.jpg

Фото Николая Антоновского

Наталья Короткая, воспитатель детского сада №1 города Микунь, выбрала тему: «Игра - как способ снятия агрессивности у детей дошкольного возраста».

- Не секрет, что в каждой группе встречается хотя бы один агрессивный ребенок, который становится «грозой» детского коллектива, - начала мастер-класс педагог. - Устранить агрессивное поведение важно и для самого ребенка.

Для снятия у малышей агрессии воспитатель приготовила специальное оборудование, сама придумала названия для предметов и стихотворения к ним. Этим оборудованием стал «Щит «Гневотушитель», который служит для избавления от негативных эмоций. Подобно пожарному щиту, на красном фоне располагаются разные предметы.

ANT_7733.jpg

«Стаканчики-обзывайчики», с помощью которых можно выплеснуть отрицательные эмоции. Как пример педагог привела игру «Ругаемся овощами»: дети, которые вдруг захотели обозвать своего товарища, могут это сделать при помощи стаканчика. Поднеся предмет ко рту, ребенок называет какой-либо овощ: «Ты редиска», а в ответ ему: «А ты морковка». Наталья Короткая отметила, что в финале игры необходимо назвать своего «противника» ласковым словом, дети же в завершение такого «ругания» хохочут.

Для избавления от агрессии служит и «Мешочек грязных слов». Ребенок шепчет ругательство, затем из мешочка достается мусор (бумажки) и выбрасывается. Если вдруг малышу захочется что-то сломать или его переполняют эмоции, поможет «Молот гнева» и «Подушка-колотушка».

Для релаксации и настроя на мирный лад можно использовать «Мягкие лапки» (палочка с мехом на конце), «Золотой дождь» или «Хвост дракона» (для успокоения дети плетут из веревочек косички). Не обошлось на «Щите «Гневотушитель» и без «Листов страха и гнева».

По окончании мастер-класса ситуация с проявлением негативных эмоций и способами избавления от них была смоделирована при участии зрителей.

ANT_7723.jpg

На своем мастер-классе Наталья Чернышова, учитель-логопед детского сада №35 Печоры, рассказала о «Дидактическом синквейне». В переводе с французского «синквейн» - пять строк, пятистрочная строфа стихотворения.

Составление синквейнов служит для развития речи детей, мышления, расширения словарного запаса. Суть технологии заключается в том, чтобы по определенному алгоритму подобрать предмету характеристики, соблюдая последовательность чисел. Например, начальным словом служит яблоко - существительное, далее следует подобрать два прилагательных - красное, спелое, затем три глагола - висит, зреет, растет, далее - придумать фразу - «Я люблю яблоки» и в конце назвать слово-резюме, в данном случае, фрукт.

В составлении синквейнов попрактиковались и слушатели мастер-класса.

ANT_7756.jpg

Тема патриотического воспитания прозвучала в выступлении воспитателя благоевского детского сада Ольги Савиной. Педагог предложила слушателям составить семейный герб и показала, как это сделала она сама вместе с дочкой. Здесь задействована и определенная цветовая символика, и предметная. К примеру, шлем - знак службы в армии, подкова - счастье, дуб - долголетие и мудрость. Точно такую же работу проделали участники сегодняшнего тура, нарисовав герб своей семьи.


Конкурс «Воспитатель года – 2015» проводится в республике шестой раз и в этом году собрал 14 педагогов со всей республики. Девиз состязания - «Профессионализм. Творчество. Сотрудничество. Успех». Победитель будет представлять Коми на Всероссийском конкурсе «Воспитатель года - 2015». Имя этого педагога станет известно 24 апреля. Кроме того, конкурсантам предоставляется возможность побороться в следующих номинациях: «За педагогический поиск», «За преданность профессии», «За умение видеть мир глазами ребенка», «Открытие года», «За мастерство в профессии».

3057

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • извращенец
    23 апр. 2015 г., 14:21:38
    Ответить
    Золотой дождь???? Прямо вот так, да???? Банка рулит с заголовками! Вы лучшие!
    • :)
      23 апр. 2015 г., 14:35:19
      Ответить
      Привет Тесаку)))
  • Ржевский
    23 апр. 2015 г., 14:34:21
    Ответить
    Гусары, молчать!!!!!!
  • Я
    23 апр. 2015 г., 14:36:22
    Ответить
    Ахха!!!)) Золотой дождь - это сильно))
  • J
    23 апр. 2015 г., 14:41:27
    Ответить
    поржали всем отделом)))
  • круто
    23 апр. 2015 г., 14:42:28
    Ответить
    «Стаканчики-обзывайчики» Подушка-колотушка»
  • золотой дождь
    23 апр. 2015 г., 14:47:21
    Ответить
    откуда берется такая реакция
    "На своем мастер-классе Наталья Чернышова, учитель-логопед детского сада №35 Печоры, рассказала о «Дидактическом синквейне». В переводе с французского «синквейн» - пять строк, пятистрочная строфа стихотворения."


    НУ ПОЧЕМУ Я, АВТОСЛЕСАРЬ, ЗА 40 СЕКУНД НАШЕЛ ЭТО В ИНТЕРНЕТЕ:

    ПЯТИСТИШИЕ (квинтет) – строфа из пяти стихов.
    Хотя я судьбой на заре моих дней,
    О южные горы, отторгнут от вас,
    Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз;
    Как сладкую песню отчизны моей,
    Люблю я Кавказ.
    (М.Ю. Лермонтов)

    А ОНА, СЕЛЬСКАЯ УЧИТИЛЬНИЦА, НИ*УЯ НЕ ЗНАЕТ ??????????????
    МИНОБРАЗ, МЛЯТЬ, ВЫ ГДЕ????
    • в догонку БНК
      23 апр. 2015 г., 14:49:45
      Ответить
      вы, продавая новости
      отформатируйте окна сообщений.
      Колхозники!...
    • Вася Васечкин
      23 апр. 2015 г., 15:43:03
      Ответить
      На "подумать и осмыслить"
      Уважаемый автослесарь, неграмотный и некультурный. Если вы научились пользоваться интернетом это ещё не делает вас умнее педагога. Даже если это педагог для малышей. Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain)- пятистрочная стихотворная форма, возникшая в США в начале XX века под влиянием японской поэзии. В дальнейшем стала использоваться (в последнее время, с 1997 года, и в России) в дидактических целях, как эффективный метод развития образной речи, который позволяет быстро получить результат[1]. Ряд методистов полагает, что синквейны полезны в качестве инструмента для синтезирования сложной информации, в качестве среза оценки понятийного и словарного багажа учащихся. Как говорится, интернет (яндех или гугль) в помощь. А если у Вас, уже не уважаемый, автослесарь появится желание ещё кого-то обложить матом - ложите начальство. Может после этого появится больше времени для изучения материала для спора и оспаривания.
      • автослесарь
        23 апр. 2015 г., 16:09:13
        Ответить
        я тебя запомнил , вася - "француз".
        Приедешь на сервис, я тебе тоже лекцию прочитаю. А что бы ты уважать начал рабочий класс, машину тебе починю. Что бы ты ко мне раз в месяц заезжал.
        А раз на четвёртый посоветую тебе, недалёкому, почитать в гугле, как правильно эксплуатировать технику.

        • Вася Васечкин
          24 апр. 2015 г., 10:32:35
          Ответить
          Ну ты дал...
          Я профессиональный волитель. Машину сам ремонтирую, а бывает ещё и всяким разным автослесарям подсказываю как правильнее и быстрее сделать, так что не напугал. =)
          • Вася Васечкин
            24 апр. 2015 г., 10:37:54
            Ответить
            Очепятка...
            *воДитель (клавиши рядо, видимо промахнулся).....
      • +!
        23 апр. 2015 г., 20:13:19
        Ответить
        +1000000
  • Улыбнуло!
    23 апр. 2015 г., 14:48:28
    Ответить
    Это учителя или клуб любителей ....?!

    "Для релаксации и настроя на мирный лад можно использовать «Мягкие лапки» (палочка с мехом на конце), «Золотой дождь» или «Хвост дракона»."

    Интересно, а названия откуда брали ? Из секс шопа?
  • для тупых извращенцев
    23 апр. 2015 г., 15:05:21
    Ответить
    Противно, когда взрослые люди показывают своё незнание и невежество. Работа с дошкольниками это особая ответственность и особые эмоции.
    • Кхе
      23 апр. 2015 г., 23:09:45
      Ответить
      "особые эмоции" ?! Да уж!
  • КОМИкадзе
    23 апр. 2015 г., 15:07:41
    Ответить
    пропаганда америкоских символов в виде перчаток на втором фото! НЕ ХОРОШО!
  • Золотой дождь?
    23 апр. 2015 г., 15:11:24
    Ответить
    О да, детка!!!
  • Вася
    23 апр. 2015 г., 15:13:34
    Ответить
    Похоже на секту саентологов, НЛП, зомбирование, американские боксерские перчатки. Чему это тети могут научить детей?
  • Ватник
    23 апр. 2015 г., 15:58:33
    Ответить
    ко-ко-ко написали "Золотой дождь" ко-ко-ко американские перчатки, чему учат, ко
    • Вася
      23 апр. 2015 г., 16:04:33
      Ответить
      Вате
      Хорош кукарекать Петушанский...
      • Ватник
        23 апр. 2015 г., 16:09:00
        Ответить
        Васе
        ко-ко
        • ириска
          23 апр. 2015 г., 18:57:29
          Ответить
          Вы такие прикольные,парни..
          • ))
            23 апр. 2015 г., 19:00:19
            Ответить
            Заигрывают, наверное, друг с другом))
            • Тани
              23 апр. 2015 г., 19:50:25
              Ответить
              Затралить типа решил))
  • камнепад
    23 апр. 2015 г., 20:25:30
    Ответить
    Про дождь золотой в нашей раше глядел, это когда проституька опписала Светлаковп с Галустяном за сто рублей.Потому что денег у них больше не было
    Отправлено из мобильной версии