19:53, 23.04.2015 / ПРАВО

Депутат Госсовета Коми Акиф Саядов знакомится с материалами уголовного дела

Сыктывкарский городской суд Коми сегодня удовлетворил очередное ходатайство следователя о продлении до 21 июня меры пресечения в виде ареста в отношении депутата Госсовета Коми, экс-гендиректора ОАО «Ухтанефтегазгеология» («УНГГ») Акифа Саядова. Депутат обвиняется в шести преступлениях: хищении и растрате вверенного имущества, крупном мошенничестве и отмывании преступных доходов. Как посчитал суд, обвиняемый может скрыться, оказать давление на свидетелей, воспрепятствовать установлению истины по делу, поэтому должен содержаться под арестом.

IMG_5971.JPG

Фото Михаила Дасюка

Хотя Саядов с 2000 года является инвалидом второй группы и имеет онкологическое заболевание, медики из СИЗО-1 Кирова вчера дали заключение, что он по состоянию здоровья может содержаться в следственном изоляторе. Защитник Саядова адвокат Вадим Куликов назвал это заключение заведомо ложным и настаивал на том, что жизнь его 63-летнего подзащитного в опасности, поскольку лимфома Саядова прогрессирует. Другой защитник обвиняемого - московский адвокат Игорь Копенкин пояснил, что лимфома входит в перечень заболеваний, исключающий содержание в СИЗО. Правда, при этом должно быть одно сопутствующее обстоятельство: чтобы больной нуждался в длительном лечении в стационаре. Кировские медики еще в декабре прошлого года признали у Саядова это заболевание, однако не считают, что подследственный нуждается в длительном лечении в стационаре. Защитники Саядова не нашли в нормативных документах определения понятия «длительное лечение».

Кировские врачи признали, что обвиняемый нуждается в химиотерапии. Саядову был предложен такой способ лечения: его каждый день из СИЗО будут возить в городскую больницу для медицинских процедур. Депутат отказывается так лечиться, потому что боится, что может умереть. Кроме онкологии, Саядов имеет болезни сердца, перенес несколько операций. В последнее время обвиняемый просил перевести его в следственный изолятор в Сыктывкаре или в Москве, где у него будут лучшие условия для прохождения химиотерапии. Суд ему в этих ходатайствах каждый раз отказывал.

Сегодня следователь сообщил, что подсудимый знакомится с материалами уголовного дела, после чего оно поступит в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Саядов изучил уже более 40 томов дела.

Первоначально Саядов обвинялся в хищении и легализации в 2009-2010 годах имущества ОАО «Ухтанефтегазгеология» на сумму свыше 42 млн руб. Хищение, как считают следователи, произошло путем фиктивных сделок по закупке бурового оборудования.

Каждый раз при продлении ареста Саядов и его адвокаты заявляли, что оборудование имеется, оно никуда не пропадало. Сделки были не притворные, а настоящие.

Следователь упомянул в ходе судебного заседания, что на буровом оборудовании имеются признаки изменения маркировочных табличек.

В деле Саядова имеются два эпизода, связанные с хищением государственных средств. В одном случае речь идет о том, что Саядов с января 2009 года по март 2013 года часто летал самолетом в Азербайджан в личных целях, при этом ОАО «УНГГ», 100% акций которого принадлежат государству, оплачивало эти поездки как связанные с профессиональной деятельностью. В общей сложности гендиректору было незаконно выплачено 1,2 млн рублей.

Другой эпизод касался выплат Саядову зарплаты за дни, когда он был на сессиях Госсовета Коми в Сыктывкаре. «УНГГ» оплачивало гендиректору рабочие дни, когда он выезжал в Сыктывкар для участия в заседаниях республиканского парламента. При этом депутату одновременно выплачивались из республиканской казны компенсационные выплаты в размере 15 тыс. руб. в месяц. Следствие считает, что в общей сложности Саядов необоснованно получил 446 тыс. руб.

Два месяца назад против Саядова были возбуждены еще два уголовных дела: по обвинению в особо крупном мошенничестве и крупной растрате. По версии следствия, Саядов путем обмана похитил имущество ЗАО «Интанефть» на сумму 8,8 млн руб. Ему также вменяется оплата из средств «УНГГ» на счет ООО «Комитет по наградам и званиям» 147 тыс. руб. торжественной церемонии вручения ему негосударственной награды - ордена «Почетный гражданин России».

3448

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Василий
    23 апр. 2015 г., 20:04:21
    Ответить
    Про уголовное дело
    Обвиняемый знакомьтесь с делом быстрее,а там может и на свободу, госпоже Васильевой 8 лет условно попросили!!!
    • Да
      23 апр. 2015 г., 21:46:24
      Ответить
      Он же украл не три миллиарда, а 40 чем- то. Поэтому строго держат.
    • о, новый сериал начинаицца!
      24 апр. 2015 г., 21:43:52
      Ответить
      .
      • А печорский депутат госсовета
        25 апр. 2015 г., 13:31:13
        Ответить
        Знакомиться?
  • Тракторист
    23 апр. 2015 г., 20:06:57
    Ответить
    Он, разве не бывший депутат или все еще депутат?
  • Аврам
    23 апр. 2015 г., 20:12:54
    Ответить
    Забрать всё что украдено и на свободе деда. Пусть лечится
    Отправлено из мобильной версии
    • СОГЛАСЕннннет
      23 апр. 2015 г., 20:37:55
      Ответить
      только ведь, НЕ вернут ...
      поэтому, пусть сидит. Сложно сказать, жалко его ... , или нет ...
  • Мнение: его убивают
    23 апр. 2015 г., 20:20:47
    Ответить
    Я не знаю обстоятельств этого дела, но для достаточно то, что инвалид второй группы с этим онкозаболеванием не может находиться под стражей. Химиотерапия при этом заболевании требует брать ежедневные анализы крови и мочи, исследовать их и назначать компенсирующие лечение: капельницами или инъекциями: переливанием плазмы, физрастворы, витамины и так далее. Если этого не обеспечить, то химиотерапия превращается в преднамеренное убийство. Любой онкобольной знает про это. Мое впечатление от всего этого таково: следователь фсб, а возможно еще ряд лиц, решили совершить преднамеренное убийство, воспрепятствовав Саядова в реализации права на получение надлежащего лечения. Возможно, чтобы как то отжать его бизнес иди еще в силу иных причин. Но ощущение того, что на наших глазах преднамеренно убивают человека, у меня сложилось. Возможно, что такое же мнение сложилось и у других.
    • Георгий
      23 апр. 2015 г., 21:18:19
      Ответить
      проклятый расхититель капиталистической собственности
    • Тракторист
      23 апр. 2015 г., 21:26:52
      Ответить
      Вы такой странный! Инвалидность ему воровать не позволяла,а тут сразу давай на жалость давить!
      • Факт
        23 апр. 2015 г., 22:07:25
        Ответить
        Так он же не на тракторе работал
        И что-то же еще сделал полезного на своем месте!!!
        Народ у нас живет по принципу: у соседа дача сгорела- мелочь, но неприятно!!!
        Тебя бы в Киров, трактор забыл бы как выглядит! Это же самая образцовая тюрьм а в России, а по ЗАКОНУ встав с кровати в 6.00 до 22.00 на нее даже присесть нельзя! Потому его там и держат, что бы посыпался. Сказал бы: "Да, я! Все как вы говорите!" И был бы уже в Чове, а он держится. Мужчина!
    • просто гражданин
      23 апр. 2015 г., 22:22:16
      Ответить
      о Саядове..
      Как тащить миллионы не болен, как верховодить и всем показывать насколько он крут =- не болен! дружки его тоже готовиться должны к посадке без амнистии.А вопли о том, что его хотят убить это жалкая попытка защитить его и пахнет этот вопль адвокатурой и мелкими юристиками которые зарабатывают на подмывке задниц у таких воров. С таким бы рвением защищали тех кто за мешок картошки сидит... так нет же у тех бабла нет, а за этого черта и его бабки будут рыть. НА НАРЫ ЕГО. Да так чтобы никто не мог помочь.Так, что мнение "мнителя" можно оставить на гвоздике в туалете.Надо этого мнителя раскопать
  • 123
    23 апр. 2015 г., 20:21:54
    Ответить
    Как там Силютин?
    Отправлено из мобильной версии
    • Паша
      23 апр. 2015 г., 21:24:24
      Ответить
      скоро
      Оправдают. 2 ляма залога внесены за день, из тумбочки. Сколько нужно, доплатят, потом окупится)
  • О правосудии
    23 апр. 2015 г., 20:35:26
    Ответить
    Прокурор потребовал условный срок для Евгении Васильевой
    http://top.rbc.ru/politics/23/04/2015/553909589a7947af17eced8a
    • про Васильеву весело
      23 апр. 2015 г., 20:56:54
      Ответить
      а про Васильеву действительно весело
  • Саша
    23 апр. 2015 г., 20:46:08
    Ответить
    Вор должен сидеть в тюрьме.
    Очень обидно за отчизну,разворовали и разворовывают, при чём не чего и не кого не боясь.
    • ириска
      24 апр. 2015 г., 13:06:12
      Ответить
      И это подружка бывшего второго лица Государства!!!Какой позор!8 лет условно запросил прокурор..Вопрос :какова сумма взятки прокурору,за "такой"приговор????
  • Урмас Отт
    23 апр. 2015 г., 20:46:56
    Ответить
    Что ты жадно смотришь на дорогу, в стороне от весёлых подруг?! Знать забило сердечко тревогу, всё лицо изменилось вдруг...
    мафия поможет ... друга с "кичи" вызволить.
    • герард васильеф
      23 апр. 2015 г., 20:57:55
      Ответить
      63 года не возраст
      лет пять успеет отсидеть из заслуженных 20
      Отправлено из мобильной версии
      • Никогда, в жизни ...
        23 апр. 2015 г., 21:08:44
        Ответить
        Алчность до денег и власти, до добра не доводила ...
        Такие люди, и болезням различным подвержены, и от дурной зависти чахнут, и мало не покажется ... ЗАЧЭМ ЭТО ВСЕ??! Человек, приходит в Этот мир голым ... , и и так же уходит из него. НЕ надо думать, как обеспечить жизнь внуков и правнуков, они сами должны подумать об Этом. Позаботьтесь лучше о свое Душе ... На тот свет, попадет лишь она одна, больше ничего не переправить.
        • Факт
          23 апр. 2015 г., 22:11:58
          Ответить
          Зарок
          Никогда не говори НИКОГДА. кто знает его обстоятельства?
          • Мой жизненный Девиз -
            23 апр. 2015 г., 22:27:02
            Ответить
            живи честно, учи детей хорошему, доброму, уважать людей и трудолюбию, люби жену свою, подарившую тебе детей, люби Родину свою и религию, и да придет в твой дом Счастье, и спокойная, праведная жизнь и крепкий спокойный сон.
            ...
  • Друг
    23 апр. 2015 г., 21:26:13
    Ответить
    интинский
    потерпи немножко осталось
    • Нэмножко,
      23 апр. 2015 г., 21:33:00
      Ответить
      это как?! В хорошую сторону, или в плохую ??!
      как Березовского?!
      • Считают бандитским государством
        23 апр. 2015 г., 22:54:52
        Ответить
        Очень часто в народе говорят, что Россия - это бандитское государство. Скорее всего, видимо, как раз по таким зверствам со стороны следствия, прокуратуры и суда по отношению к больным людям, нуждающимся в лечении. Такое отношение вряд ли кто признает соблюдением закона, это похоже на бандитский беспредел облеченных властью людей. Недаром почти во всех странах мира уже считают Россию угрозой существования всему миру и человечеству.
  • :- )
    23 апр. 2015 г., 23:15:29
    Ответить
    Даешь Акифу 8 лет условно,
    как Васильевой из МО!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • -
      24 апр. 2015 г., 1:31:59
      Ответить
      -
      ыгы..свободу носорогам!!
      • 8
        24 апр. 2015 г., 7:04:09
        Ответить
        Акиф,держись! Не дай продажной прокуратуре удовольствия! Смотри на Васильеву-там тоже был прокурор,а всего 8 условно...Страна в шоке от правосудия по-маркински!
  • Алина
    24 апр. 2015 г., 7:30:53
    Ответить
    Акиф Саядов
    Только человек знающий Дядю Акифа может уверено заявить, что он не виновен. Этот человек многого достиг в жизни, именно своим трудом! Очень порядочный человек, как и каждый член его семьи. Он действительно очень сильно болен...онкология - это не грипп... Он не маньяк, не убийца...Он гражданин РФ, работал на госпредприятии..заслуги есть... Но я знаю одно: намеренное подавление человеческой жизни бесследно ни для кого не пройдет, есть закон правовой, но есть еще и суд Божий!
    Отправлено из мобильной версии
    • сними паранджу
      24 апр. 2015 г., 7:56:35
      Ответить
      Алин-оглы, ты думаешь, что ты хитрее всех?
      Отправлено из мобильной версии
      • Алина
        24 апр. 2015 г., 18:00:59
        Ответить
        Сними паранджу
        Послушайте и запомните ОГЛЫ никогда в парандже не ходят и не скрываются в отличии от вас под женской юбкой!!!!
        Отправлено из мобильной версии
    • Житель
      24 апр. 2015 г., 8:47:36
      Ответить
      Саядов к сожалению обычный простой жулик. И поэтому будет сидеть.
  • 123
    24 апр. 2015 г., 8:19:58
    Ответить
    Саядов по жизни редкое хамло. Такие во власть только за деньги могут попасть. Большие деньги.
    Отправлено из мобильной версии
    • Алине
      24 апр. 2015 г., 18:05:11
      Ответить
      123
      А в какую власть он попал? В законодательную, исполнительную? Чтобы стать почетным гражданином РФ и искать заслуги перед Отечеством надо быть хамлом??? Если вы о статусе " депутата", то не сравнивайте Москву и регион... Там даже неприкосновенности у депутатов нет, поэтому никому не придет в голову платить.. Тупость
      Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    24 апр. 2015 г., 8:53:30
    Ответить
    Как один юморист сказал про такие хищения,когда дают по 8,10 лет условно-да лучше сразу расстрел-холостыми и все тут
  • Инта
    24 апр. 2015 г., 8:55:41
    Ответить
    Саядов путем обмана похитил имущество ЗАО «Интанефть» на сумму 8,8 млн руб.
    Смирнов тоже в этой афёре принемал участие. Почему на свободе?Или его опять отмажут, как в своё время отмазали с перепродажей технических металов(пойдёт только свидетилем)??????????????
    • Ь
      24 апр. 2015 г., 9:41:15
      Ответить
      Похитил
      "Похитил в собственность Ухтанефтегазгеологии- государственного предприятия. А то что у Интанефти целый филиал в Красноярском крае с базами в Деликиктуконе, Ванаваре, самом Красноярске "ушел в никуда" - следствие на это даже внимание не обратило.
  • Б
    24 апр. 2015 г., 9:37:25
    Ответить
    к примеру один из пунктов обвинения.
    Обвинение в части оплаты по месту работы при участии в заседании республиканского парламента. Согласно ст. ст.170, 172 Трудового кодекса работник освобождается от работы на время исполнения государственных обязанности, с сохранением места работы ( должности). Согласно ст. 22 Закона Коми "О статусе депутата.." от 19 декабря 2006 года 15 000 рублей- это компенсационные выплаты. Никакой связи с полученной оплатой труда на сохраненном рабочем месте ( начальника Ухтанефтегазгеологии) и компенсациями нет- законом это прямо не запрещено, значит можно.
  • Встреча
    24 апр. 2015 г., 9:46:17
    Ответить
    далекие перспективы
    Человек болен, никто не оспаривает инвалидность, лечение онкологии само по себе испытание.Милосердие должно быть! Есть преступление или нет разбираться суду. был друг- при каждом удобном случае подчеркивалось, друг Инты . сейчас тишина. от друга отодвинулись.Герои нашего времени. на горизонте появился новый друг.
  • смотрите...
    24 апр. 2015 г., 9:53:09
    Ответить
    у них много общепита!
    Отправлено из мобильной версии
    • Оглы на заметку
      24 апр. 2015 г., 10:26:29
      Ответить

      Жизнь несправедлива, но все же хороша.

      Если сомневаешься, сделай ещё один небольшой шаг вперед
      .
      Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на ненависть.

      Работа не позаботится о тебе, когда ты болеешь. Это сделают твои друзья и родители. Береги эти отношения.

      Каждый месяц оплачивай долги по кредиткам.

      Не обязательно выигрывать в каждом споре.
      Согласись или не согласись.

      Плачь вместе с кем-то. Это лечит лучше, чем плач в одиночестве.

      Допустимо злиться на Бога. Он поймет.

      Копи на пенсию с первой зарплаты.

      Когда дело доходит до шоколада, сопротивляться бессмысленно.

      Примирись со своим прошлым, чтобы оно не испортило твое настоящее.

      Можно позволить себе заплакать в присутствии своих детей.

      Не сравнивай свою жизнь с чьей-то. Ты и понятия не имеешь, что им приходится испытывать на самом деле.

      Если отношения должны быть тайными, тебе не стоит в этом участвовать.

      Все может измениться в мгновение ока. Но не волнуйся: Бог никогда не проморгает.

      Сделай глубокий вдох. Это успокаивает мысли.

      Избавься от всего, что нельзя назвать полезным, красивым или забавным.

      Что не убивает, делает тебя сильнее.

      Никогда не поздно иметь счастливое детство. Однако второе детство зависит исключительно от тебя.

      Когда приходит время следовать за тем, что ты действительно любишь в этой жизни, не говори «нет».

      Жги свечи, пользуйся хорошими простынями, носи красивое нижнее белье. Ничего не храни для особого случая. Этот особый случай – сегодня.

      Подготовься с избытком, а потом – будь что будет.
      Будь эксцентричным сейчас. Не жди старости, чтобы надеть ярко-красную одежду.

      Самый важный орган в сексе – мозг.

      Никто, кроме тебя, не несет ответственности за твоё счастье.

      При любой так называемой катастрофе задавай вопрос: «Будет ли это важно через пять лет?»

      Всегда выбирай жизнь.

      Прощай всё и всем.

      Что другие думают о тебе – не должно тебя волновать.

      Время лечит почти всё. Дай времени время.

      Неважно, плоха ли ситуация или хороша – она изменится.

      Не принимай себя всерьез. Никто этого не делает.

      Верь в чудеса.

      Бог любит тебя потому что он – Бог, а не из-за того, что ты что-то сделал или нет.

      Не нужно изучать жизнь. Ты появляешься в ней и делаешь столько, сколько успеешь.

      Состариться – более выгодная альтернатива, чем умереть молодым.

      У твоих детей есть только одно будущее
      .
      Единственное, что действительно имеет значение – любил ты или нет.

      Выходи гулять каждый день. Чудеса происходят повсеместно.

      Если бы мы сложили в кучу все наши проблемы и сравнили их с чужими, мы бы живо забрали свои.

      Зависть – это пустая трата времени. У тебя уже есть все, что нужно.

      Однако помни: самое лучшее – впереди.

      Неважно, как ты себя чувствуешь, поднимись, оденься и выйди на люди.

      Уступай.

      Жизнь хоть и не повязана бантиком, но всё же подарок.

      • 123
        24 апр. 2015 г., 11:40:53
        Ответить
        оглы на заметку
        хорошо сказано
  • мужик
    24 апр. 2015 г., 10:29:55
    Ответить
    отвечай за свои дела
    не будь бабой,
    не показывай пальцем на других
    Отправлено из мобильной версии
  • Похоже на преднамеренное убийство
    24 апр. 2015 г., 12:57:16
    Ответить
    Пока приговора суда вступившего в законную силу нет, то человека считается невиновным. Действует презумпция невиновности. Скорее всего следаки, прокурор и судья понимают, что дело рассыплется, поэтому видимо решили убить Саядова, не давая ему получить адекватную заболеванию медпомощь. Причем убийство с особой жестокостью
    • пострадавший
      24 апр. 2015 г., 13:25:38
      Ответить
      была бы моя воля(((
      Отправлено из мобильной версии
    • .
      24 апр. 2015 г., 13:51:14
      Ответить
      обломились
      расчитывали на то что больной .
      Отправлено из мобильной версии
  • грусть
    24 апр. 2015 г., 19:04:21
    Ответить
    а работники Интанефть так и не могут получить своё заработанное
  • Китаец
    24 апр. 2015 г., 22:25:29
    Ответить
    На Красную площадь и.... как у них. Чтоб другим не повадно было.
    Отправлено из мобильной версии