12:01, 27.04.2015 / ПРАВО

В Сыктывкаре задержан подозреваемый в осквернении памятника Ленину

Полицейские задержали гражданина по подозрению в осквернении памятника В.И.Ленину в Сыктывкаре. Предварительно установлено, что акт вандализма был совершен из хулиганских побуждений. Возбуждено уголовное дело по статье 214 УК РФ «Вандализм», сообщило МВД по Коми.

KIR_5421-copy.jpg

Фото Кирилла Затрутина

По данным ведомства, 24 апреля в дежурную часть УМВД по Сыктывкару поступило сообщение об осквернении памятника В.И.Ленину на Стефановской площади столицы Коми.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили лицо, совершившее данное преступление. Им оказался безработный житель Сыктывкара, 1988 года рождения.

Злоумышленник вину в совершении преступления полностью признал. Правоохранители установили, что преступление он совершил из хулиганских побуждений. В отношении сыктывкарца избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

KIR_5420-copy.jpg

3274

Комментарии (83)

Добавить комментарий
  • Олег Мешков
    27 апр. 2015 г., 12:20:19
    Ответить
    очень показательно:
    безработный=хулиган=бандеровец....
    • :- )
      27 апр. 2015 г., 12:25:49
      Ответить
      Но можно и так:
      безработный=хулиган=сыктывкарец...
      Отправлено из мобильной версии
      • сам ты
        27 апр. 2015 г., 12:28:57
        Ответить
        Сине-жёлтый ара
      • :- )
        27 апр. 2015 г., 13:17:58
        Ответить
        сам ты
        Сине-желтый ара
        Отправлено из мобильной версии
        • Олег Мешков
          27 апр. 2015 г., 13:22:52
          Ответить
          какой у вас интеллектуальный диалог...
          как впрочем и у всех других....
        • :- )
          27 апр. 2015 г., 14:16:14
          Ответить
          Я рад, что Вы с нами...
          Отправлено из мобильной версии
    • ты сам то понимаешь что говоришь
      27 апр. 2015 г., 12:27:24
      Ответить
      или просто
      ляп в кашу -хоть и не в нашу?
      • Олег Мешков
        27 апр. 2015 г., 12:43:44
        Ответить
        ну, этого писуна, точно не пойму....
        или его от каши в голове пучит?
  • ириска
    27 апр. 2015 г., 12:23:33
    Ответить
    Вот теперь в наказание пусть драит все памятники,а заоднои улицы.А то возомнил из себя не пойми кого....
    • :- )
      27 апр. 2015 г., 13:20:17
      Ответить
      Он же 'маляр' по призванию -
      пусть красит заборы,
      чтоб тунеядцем
      не прослыть.
      Отправлено из мобильной версии
    • ири.....
      27 апр. 2015 г., 13:31:28
      Ответить
      убирайся
      Комментарийс бабьими мозгами, тошнит
      • ириска
        27 апр. 2015 г., 14:35:13
        Ответить
        Вы-женоненавистник??Так я уже убралась.....в квартире
        • Конфетке
          27 апр. 2015 г., 14:49:28
          Ответить
          Ирисочка, оставайся с нами, ты прикольная, мне твои ироничные и незлобные комментарии нравятся.
          • Конфетке
            27 апр. 2015 г., 14:51:00
            Ответить
            А на того быдло Васю не обращай внимания))
            • Вася Васечкин
              27 апр. 2015 г., 15:31:45
              Ответить
              Хм....
              Вы, пжалста, Васю с Васей не перепутайте. Оки?
    • 1
      27 апр. 2015 г., 17:34:30
      Ответить
      да никого не задержали, чё вы как дети,просто надо было отчитаться
  • Убрать давно пора
    27 апр. 2015 г., 12:26:18
    Ответить
    памятники этому...
    есть люди более достойные
    • точно, точно
      27 апр. 2015 г., 12:30:16
      Ответить
      надо твой памятник поставить - клоун
      • клоуна в зеркале увидишь
        27 апр. 2015 г., 12:34:03
        Ответить
        а эту засланную немцами шкуру
        убрать!!!
        • по себе не суди
          27 апр. 2015 г., 12:45:26
          Ответить
          и будет тебе счастье - опохмелишься.
      • старик
        27 апр. 2015 г., 13:01:06
        Ответить
        безмозглым

        Безотносительно к личности Владимира Ленина, такое хамское отношение к историческим памятникам недопустимо. Это отношение не к какому-то отдельному человеку, это осквернение чувств многих жителей нашей страны.

        Памятник осквернение чувства многих жителей РК, в т.ч. и родителей ГАЙЗЕРА





        И это вдвойне недопустимо накануне праздника Великой Победы, с которым ассоциируется этот памятник.

        У МЕНЯ НЕТ


        Надеюсь, что в самые короткие сроки вандалы будут найдены и понесут заслуженное наказание.

        ЭТО НЕ ВАНДАЛ, а ПОЗИЦИЯ К ТОТАЛИРИЗМУ, ФАШИЗМУ, КОММУНИЗМУ


        В Республике Коми не место идеологическим провокациям.

        В РК НЕ МЕСТО К ДЕМОКРАТИИ, СВОБОДЕ ВОИЗЛИЯНИЮ МНЕНИЙ, СОВЕСИ И ПРОЧИМ КОНСТИТУЦИОННЫМ ПРАВ И СВОБОД




        • 1
          27 апр. 2015 г., 14:37:22
          Ответить
          Давно откинулся?
    • однозначто
      27 апр. 2015 г., 13:24:16
      Ответить
      стефану храпу
      на голосование
      • а
        27 апр. 2015 г., 17:51:39
        Ответить
        святителю Стефану Великопермскому памятники не нужны.он святой и душа его находится в раю.мы можем ему молиться.и он поможет нам.
    • Ватниг_потрыот
      27 апр. 2015 г., 13:45:53
      Ответить
      Ага поставить памятник Елкину, и его ботаксному выкормышу.
    • верно.
      27 апр. 2015 г., 17:47:23
      Ответить
      но не более достойные,а просто достойные.разве ентот достойный?сколько людей безвинных отправили на тот свет?
  • Afric
    27 апр. 2015 г., 12:28:57
    Ответить
    Первые ростки-снесут его,как везде!
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    27 апр. 2015 г., 12:56:48
    Ответить
    как можно осквернить то, что само из себя представляет скверну?

    как можно осквернить истукан картавому, ввергшему страну в гражданскую войну с миллионами жертв, который по нынешним же представлениям нынешней же власти незаконно сверг законно избранную власть?

    как можно осквернить истукан, заложенный основателю того государства, день рождения которого не отмечается уже нынешним государством (он отменен), соответственно его ценность минимальна, равно как и ценность его деяний и его личности?

    кто-нибудь может все эти российские логическо-исторические нескладушки объяснить?
    или принцип теперь простой: все обижаются на всех, все оскорблены поведением всех и кто скорее выкрикнет "я оскорблен!", тот и прав?
    • точно
      27 апр. 2015 г., 13:06:52
      Ответить
      ник соответствует мозгам, т.к. "11" это две прямые, короткие извилины
      • СУДЯ
        27 апр. 2015 г., 13:19:54
        Ответить
        по комменту
        у тебя одна
        • молодец
          27 апр. 2015 г., 13:20:58
          Ответить
          11
          ++++++++++....
          • интересно
            27 апр. 2015 г., 13:33:06
            Ответить
            а чем ещё можете померятся?
            совет нужен?
      • 11-ому
        28 апр. 2015 г., 20:41:32
        Ответить
        две палочки тебе под мышки
        за комент...
    • а где
      27 апр. 2015 г., 13:08:46
      Ответить
      наш главный православный ПОП
      ОСКВЕРНЕНО САМОЕ ПРАВОСЛАВНОЕ МЕСТО, ВАНДАЛИЗМОМ УНИЧТОЖЕНА ГЛАВНАЯ СВЯТЫНЯ КОМИ ПРАВОСЛАВИЯ НА ЭТОМ МЕСТЕ и водружен этот идиотский советский монумент

      ПИТИРИМ, ТЕБЕ ИПИТАФИЮ С ПРИХОЖАМИ ПРАВОСЛАВНЫМИ НА ЭТО МЕСТО......

      • ПОЛИТОЛОГ
        27 апр. 2015 г., 13:17:43
        Ответить
        КАК ХОРОШО ВИДНО, ЧТО УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ ПОСТРОЕН НА КРУПСКО-ЛЕНИНСК- СТАЛИНКОЙ И ПРОЧЕЙ КОМ ИДИОЛОГИИ
        БУЛГАКОВ ПЛАЧЕ, ОПЯТЬ КРУГОМ ШАРИКОВЫ И ШВОНДЕРЫ. хотя, Булгакова они не читали.
        • Хе
          27 апр. 2015 г., 13:21:01
          Ответить
          булгакова не читал и что то не хочется
      • Местный
        30 апр. 2015 г., 9:22:11
        Ответить
        ПГМ негодуе
    • СССР
      27 апр. 2015 г., 13:23:28
      Ответить
      Чтобы узнать ответы, надо сначала мозги заиметь.
    • 11 молодца
      27 апр. 2015 г., 13:29:12
      Ответить
      все по полочкам!!!
      100++
    • 11-му
      28 апр. 2015 г., 1:12:04
      Ответить
      точно так же можно и про Петра первого написать , и про Ивана Грозного.
  • интересно
    27 апр. 2015 г., 13:18:15
    Ответить
    Где нашли безработного ? Может на городской свалке ?
    .
    • :- )
      27 апр. 2015 г., 13:22:34
      Ответить
      Не, тем ребятам
      такая "слава"
      не нужна.
      Отправлено из мобильной версии
  • Север
    27 апр. 2015 г., 13:22:36
    Ответить
    Максимум, административка.
    • Ватниг_патрыот
      27 апр. 2015 г., 13:29:26
      Ответить
      Если по второй части 214 УК то до трех лет, а т.к. у нас суд сам знаешь какой дадут по полной.
      • 11-му
        27 апр. 2015 г., 13:38:10
        Ответить
        молодца
        видно, что Булгакова читал
    • 123
      27 апр. 2015 г., 13:42:21
      Ответить
      ну или исправ работы дадут
  • йожег
    27 апр. 2015 г., 13:44:01
    Ответить
    Этот памятник ни художественной ни исторической ценности не представляет. Просто идол прошедшей религии. Идолов надо сносить.
    • дурачина ты
      27 апр. 2015 г., 13:48:03
      Ответить
      так и археологические находки (идолов) начнешь уничтожать?
    • йожегу
      27 апр. 2015 г., 14:11:47
      Ответить
      Такие заключения могут делать историки и архитекторы. Но они не будут швыряться ярлыками "идол" в сферу своей воспитанности и трепетному отношению ко всем этапам истории государства Российского.
    • кеприот
      27 апр. 2015 г., 14:12:50
      Ответить
      Люди никак не могут понять, что мы так или иначе, в той или иной степени живем в государстве, основателем которого бы Ленин, в государстве, которое с 1917 года перестало быть 'наследственной' монархией.
      Отправлено из мобильной версии
  • АННА
    27 апр. 2015 г., 13:44:12
    Ответить
    По словам начальника столичной полиции Владислава Мингелы, на данный момент следствие выходит «на хулиганский мотив действий».
    Сыктывкарским следокам надо валить в Укропию защищать тех, кто уже 100 памятников угробили. то есть бандеров.
  • лесоруб
    27 апр. 2015 г., 14:00:03
    Ответить
    11- тому
    Твои родители осквернили Землю когда тебя родили.
  • карл
    27 апр. 2015 г., 14:31:42
    Ответить
    Какие родители-такой и сын вырос.Я за то чтоб родителям и сыну башку оторвать и выбросить собакам.Хотя не знаю едят ли собаки собак.
  • обескураженный
    27 апр. 2015 г., 14:36:04
    Ответить
    Проходила мимо.Небрежно поработали. Пятно видно. Но дело не в этом:представьте, какая злоба кипит в душах людей.Когда это видано, чтобы люди, жившие на одной земле, пусть собранные здесь по разным причинам, в т.ч. по распределениям вузов всей страны - много разных специалистов здесь нужно было - обзывали бы друг друга ватниками - это русских. Бандеровцами, укропами - украинцев, комяков - коми...Кто остановит лавину грязи, льющуюйся на ленту БНК? Они разжигают национальную ненависть. Представьте, что это может вылиться на улицы.В многонациональной РК...В многонациональной стране...
    • 11
      27 апр. 2015 г., 15:27:20
      Ответить
      вопрос и в том, кто начал и продолжает с официальных новостных каналов эту грязь лить.

      как это вдруг спустя почти 25 лет 40 млн. населения соседней страны, которую иначе, как братской не величали, оказалось бандеровцами и фашистами?

      опять-таки вопрос, где врали себе и окружающим дорогие россияне, когда нудели больше на автомате, чем взаправду про "братьев" или когда вдруг "прозрели" про окружающих их со всех сторон фашистов (проводя при этом их, самых настоящих современным фашистов слеты в С-Петербурге).
    • обескураженному
      27 апр. 2015 г., 17:18:16
      Ответить
      Братская страна? Братская страна под дулами автоматов заставила депутатов Крыма, и Севастополя провести референдум.
  • Игнат
    27 апр. 2015 г., 14:46:58
    Ответить
    Любое преступление основано на интересе. Наверняка 27 летний парень получил бабло и прекрасно осведомлен, что "хулиганка" подпадает под амнистию.
    • Горожанка
      27 апр. 2015 г., 14:59:50
      Ответить
      Игнат, согласна.
      А насчет того, чтобы валить памятники - это много ума не надо. Пусть стоят - это наша история!
  • гонджубас
    27 апр. 2015 г., 15:25:20
    Ответить
    ну раз на то пошло надо еще всех голубей посадить!!! Каждый день срут на статую и ничего!!!!
    • видно
      27 апр. 2015 г., 15:27:59
      Ответить
      Что - гонджубас
      • ежик
        27 апр. 2015 г., 15:30:54
        Ответить
        зато крым наш!!!
        • а крым
          27 апр. 2015 г., 17:38:00
          Ответить
          наш и был.вернулся.хрущев по пьяне подарил укропам.разве так можно было поступать,не спросив народа? это безумие при нынешних мерках.тогда,может,и нормально было,тк был ссср-одна общая страна.
          • ириска
            27 апр. 2015 г., 18:16:28
            Ответить
            Укроп-это растение ,семейства зонтичных..Вы не ошиблись в написании слова???
  • нет
    27 апр. 2015 г., 15:30:42
    Ответить
    но вашей гибкости мне при всем желании не достичь.

    наслаждайтесь в одиночестве)
  • Вася Васечкин
    27 апр. 2015 г., 15:39:43
    Ответить
    Личное мнение, сильно не ругайтесь.
    По-моему этот памятник действительно пережиток прошлого, но гадить на него не надо и предлагать снести тоже. Есть вариант (ИМХО) более приемлемый - перенести его, так как по-моему он действительно уже ни к селу ни к городу, а в место него поставить не ккой-нить бюст, а хороший большой красивый памятник без какого-либо политического подтекста. Скажем высотой с того-же "дедушку" карту республики красиво оформленую с указанием всех городов и сел.
    • верно.
      27 апр. 2015 г., 17:32:59
      Ответить
      мы же идем другим путем.путь ленина давно устарел.поставьте возле музея-архива кпрф.думаю никто не будет возражать.социализм в прошлом,коммунизм так и не пришел и не придет уже.
  • 09
    27 апр. 2015 г., 15:46:14
    Ответить

    Вася Васечкин , 27.04.2015, 15:39:43 [Свернуть] [Ответить]
    Личное мнение, сильно не ругайтесь.
    По-моему этот памятник действительно пережиток прошлого,

    Ага! Или тебя в полный рост изваять. Только это заслужить надо чем-либо...
    • Вася Васечкин
      27 апр. 2015 г., 16:00:06
      Ответить
      Да чтож такие все злые...
      Я же говорю "без какого-либо подтекста". Не привязывать памятник к человеку... Поэтому вполне бы себе смотрелась на главной площади республики карта республики выполненная в граните... А памятники кому-то можно и на могилке поставить... (кусочек черного сарказма...)
      • ))
        27 апр. 2015 г., 16:12:18
        Ответить
        Ну, надо же, какие бывают интеллигентные Васи...))
        С Вашим мнением по поводу памятника я согласна.
        • Васька Фуфайкин
          27 апр. 2015 г., 16:19:05
          Ответить
          В том числе и вам молоденьким отмодерировано
    • герострат
      27 апр. 2015 г., 17:30:10
      Ответить
      прославился пожаром.надо тоже памятник поставить.главное не за что,а за то,что прославился надо ставить памятники?
  • Пусси райт
    27 апр. 2015 г., 17:28:09
    Ответить
    Осквернение
    "Двушечку" ему реальную, как и девочкам за песенку. (За оскорбление чувств верующих во В.И.Ленина)
    • Бунт отмодерировано
      27 апр. 2015 г., 17:48:06
      Ответить
      Завету путина
      Оскорбил чувства верующих – срок, отмодерировано миллиарды – условный срок.
      Ребята не будьте дураками воруйте миллиардами, и не оскорб**йте верующих.
  • Из Викисловаря
    27 апр. 2015 г., 17:32:40
    Ответить
    осквернять:
    делать нечистым, греховным в религиозных представлениях; лишать святости ◆ Не указан пример употребления (см. рекомендации).
    надругаться над чем-либо высоким, чистым, достойным ◆ Не указан пример употребления (см. рекомендации).
  • ВКП(б)
    27 апр. 2015 г., 17:38:46
    Ответить
    Я понимаю недоумки рисуют на стенах, заборах, а Ленина то зачем? Отморозки и сволочи только на это способны.
  • 55
    27 апр. 2015 г., 17:52:35
    Ответить
    а как он это сделал,стрельнул,или залез?тоже хочется попробовать,всех не посадят
  • 55
    27 апр. 2015 г., 18:53:49
    Ответить
    На пол года заставить убираться на улицах города-мыть памятники и чистить фонтаны.
  • Интересно
    27 апр. 2015 г., 21:22:01
    Ответить
    Этот безработный на-наец из лгбт движения рубеж севера чего такого съел перед своей выходкой? Колегов этих бездарных тунеядцев чем там пичкает?
    Отправлено из мобильной версии
  • Интересно
    27 апр. 2015 г., 21:24:49
    Ответить
    Когда наконец приструнят этих дэбильных колеговских шакалят? Они совсем уже распоясались, сорняки по своей сути..
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    27 апр. 2015 г., 21:56:49
    Ответить
    Такой памятник хрен свалишь
    Отправлено из мобильной версии
  • ...
    27 апр. 2015 г., 22:07:28
    Ответить
    Может продать этот памятник ?
    пополнить бюджет республики ?
    • Я задал вопрос
      28 апр. 2015 г., 21:03:38
      Ответить
      И его удалили.
      Кто собственник памятника?
      И почему завели уголовное дело без заявления собственника?