17:50, 28.04.2015 / ОБЩЕСТВО

Парламентарии Коми предложили ограничить продажу лосьонов «двойного назначения»

Запрет продажи парфюмерно-косметической продукции из технического спирта в ларьках, киосках и других нестационарных торговых объектах стал главной темой сегодняшнего заседания президиума Госсовета Коми. Предложение об ограничении оборота продукции «двойного назначения» было принято и направлено республиканскими парламентариями в Госдуму России.

KIR_1616-copy.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Инициативу внес в президиум Госсовета глава Коми Вячеслав Гайзер. Ранее меры борьбы с продукцией «двойного назначения» были рассмотрены на заседании республиканской комиссии по вопросам производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Как отметили парламентарии, употребление спиртосодержащих лосьонов, тоников, относящихся к парфюмерно-косметической продукции, в качестве спиртных напитков приводит к росту бытового алкоголизма и отравлениям со смертельным исходом. В пример был приведен случай в одном из сел Удорского района, где после употребления технической косметики умерли четыре человека.

KIR_1619-copy.jpg

- Законопроектом предлагается запретить продажу спиртосодержащей непищевой продукции в нестационарных торговых объектах - озвучил инициативу руководитель Службы РК по лицензированию Сергей Усачев.

По словам Усачева, в одном только Сыктывкаре число нестационарных торговых объектов многократно больше стационарных, и составляет порядка 95 процентов. Это киоски, ларьки, остановки, где в основном и продается косметическая продукция из технического спирта.

KIR_1625-copy.jpg

Парламентарии Коми поддержали предложение о внесении изменений в соответствующий федеральный закон. Игорь Ковзель отметил, что данное решение проблемы лишь частичное, ведь торговля продукцией из «денатурата» может переместиться из ларьков в аптеки. Спикер Госсовета поручил подготовить информацию о возможности введения ограничений объема и акцизов для спиртосодержащей непищевой продукции.

Кроме того, парламентариев заинтересовало, как данная инициатива будет работать в сельской местности, где нет ларьков, а в магазинах продается практически все, что угодно.

- Мы исходили из логики, что если запретить лосьоны в киосках в городах, где больше жителей и соответственно больше оборот, то, возможно, данная продукция станет нерентабельна для производителей - отметил в разговоре с журналистами заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и экономической политике Иван Медведев.

1771

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • 1
    28 апр. 2015 г., 18:03:49
    Ответить
    Парламентарий НЕ ТРОНЬ! Не тронь моё самосознание!
    • Димон
      28 апр. 2015 г., 18:16:23
      Ответить
      В Ухте,к примеру во всю торгуют спиртяшкой в магазинах,и даже не из-под полы а прямо ящики с бутыльками на прилавке стоят.Вот так вот. Магазин на телецентре у старой бани.
  • читатель
    28 апр. 2015 г., 18:15:48
    Ответить
    Разве кто-то использует эту продукцию по назначению,по-тому,что там написано? Это только для алкашей выпускается,так почему бы вообще не закрыть производство этой заразы.Пусть производят что-то полезное.
  • Хых..
    28 апр. 2015 г., 18:24:39
    Ответить
    одеколоноиды пролоббировали )))
    Отправлено из мобильной версии
    • Хых..
      28 апр. 2015 г., 18:25:45
      Ответить
      + в корткеросском районе запретили настойки всяких боярышников - так одеколон стал нарасхват..
      Отправлено из мобильной версии
      • чел.
        28 апр. 2015 г., 18:54:31
        Ответить
        тройной
        Там в почёте!
        Особенно у молодёжи перед дискотекой. Выливают флакон тройного в пачку сока и опа!Коктейль! Посасывают через трубочку якобы сок.
        Отправлено из мобильной версии
        • Танцор Disko
          28 апр. 2015 г., 19:53:10
          Ответить
          ..и закусывают турнепсом?!.
  • краб
    28 апр. 2015 г., 19:54:57
    Ответить
    ммм
    Запретить, ограничить, посадить, расстрелять это все на что способны наши власти, а ведь алкоголизм это болезнь социальная ее надо лечить увеличением рабочих мест, ростом экономики, повышением уровня жизни, а у нас что?......
    Отправлено из мобильной версии
    • Леон
      28 апр. 2015 г., 20:29:51
      Ответить
      Запреты и еще раз запреты....
      Вы правы.Все эти инициативы по борьбе с алкоголизмом не напрягаясь позаимствовали у Миши Горбачева.По второму пункту (рабочие места,рост экономики, спорт и кружки для детишек и т.п.)надо работать и мыслить.Ну а если с этим дефицит, то ни чего не изменится.Запреты и еще раз запреты....
      • Местный
        29 апр. 2015 г., 9:34:52
        Ответить
        Надо работать и мыслить.
        Ключевая фраза в этой проблеме.
  • живу я здесь
    28 апр. 2015 г., 20:57:57
    Ответить
    Когда власть старается решить вопрос пьянства, то конец их близок.
    УРОВЕНЬ мышления партии власти "единпиносов" на уровне известного персонажа анекдота и комедийного фильма " что вижу, и то и пою" то собак очень много, то народ пьёт что ни попадя, то выборы надо тренировать за пол года до выборов. Уровень восприятия обстоятельств и принятия решений и действий -уровень швейцара или вахтёра у дверей общежития. НЕ ПУСКАТЬ, ЗАПРЕТИТЬ, ПОГРОЗИТЬ ПОЛИЦИЕЙ. А воз и ныне там. ДАРМОЕДЫ за НАРОДНЫЕ ДЕНЬГИ. КОГДА ВЗЯТЫЙ у НАРОДА ДОЛГ на ДОВЕРИЕ ВОЗВРАЩАТЬ будете или ещё уже 5 лет на шее у него по жизни катиться хотите. БЕССТЫДНЫЕ!
  • 1
    28 апр. 2015 г., 21:09:50
    Ответить
    На все спиртсодержащее пойло включая тройной одеколон и подобные ввести акциз наравне с водкой .Затем взятся за псевдо портвейн отраву.Старого портвешка к сожалению уже ни когда не будет.
  • Владимир
    28 апр. 2015 г., 21:46:54
    Ответить
    Поднять отпускные цены и всё.
    Отправлено из мобильной версии
  • Дмитрий
    29 апр. 2015 г., 2:20:09
    Ответить
    Продажные фраера...
    где вы до этого были, лет так 5 назад например, тема не нова и все знают о ней, даже говорить не о чем, людей за данный период умерло от левого спирта огромное количество, не говоря о преступлениях совершенных на почве этого яда не счесть... гребаный гейзер пиар и не более в твоих словах... утырки СТАЛИНА на вас дешевых фраеров нет...
  • За трезвый образ...
    29 апр. 2015 г., 6:51:36
    Ответить
    Максаковака. Напротив поликлиники деревянный (сарай) магазин.
    Все местные "одухотворённые лица" в 7ч. на "культурном мероприятии" у данного заведения.
  • иван
    29 апр. 2015 г., 7:02:22
    Ответить
    надо их на сдачу давать чтоб быстрей передохли твари....
  • Лосьоны
    29 апр. 2015 г., 8:15:40
    Ответить
    Для Ковзеля это походу больная тема.
  • ЗЕМЛЯК
    29 апр. 2015 г., 10:58:07
    Ответить
    НЕ БОЛЬШЕ ТРЕХ ФЛАКОНОВ В РУКИ ! ПОД ЗАПИСЬ! А ЕСЛИ ЧЕСТНО:- ХРЮН ВСЕГДА Д***** НАЙДЕТ !!
  • Только
    29 апр. 2015 г., 20:15:39
    Ответить
    качественный алкоголь по низкой цене спасёт и от спайсов и от детунарата, принесёт доход в бюджет. А не все эти запретить и не пущать. Ну и качественная закуска по низкой цене.