19:30, 05.05.2015 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре почти в полтора раза снизилось количество употребляющих «спайсы»

За прошедшую неделю в лечебные учреждения столицы «скорая» доставила 26 пациентов, злоупотребивших курительными смесями. В сравнении с предыдущими данными, их количество уменьшилось почти в полтора раза: в последнюю неделю апреля медицинская помощь потребовалась 50 любителям дурмана.

KIR_9453.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Как сообщили в пресс-службе регионального минздрава, из 26 пациентов, к которым выезжала «скорая», детей и подростков до 17 лет - восемь человек. В числе наркоманов, употребивших психоактивные курительные смеси, оказалась одна девушка 20 лет.

Напомним, Общественная палата Коми и фонд «Город без наркотиков» заявили о масштабном сборе предложений по борьбе с распространением «спайсов», чтобы продумать механизм системной работы, начиная с первичной профилактики. Инициаторы намерены узнать точку зрения лидеров общественного мнения, чиновников, сотрудников правоохранительных органов, родителей, людей, которые находятся в наркотической зависимости, представителей старшего поколения – ветеранов. БНК будет выборочно публиковать предложения и комментарии по этой теме.

2474

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • В Сыктывкаре почти в полтора снизилось количество употреб**ющих «спайсы»
    05.05.2015, 19:35:52
    Ответить
    ))))))))))
    торопыжка был голодный...:)
    • выводы бнк
      05.05.2015, 22:29:43
      Ответить
      как пишут , так и думают
      ....пациентов, злоупотребивших курительными смесями. В сравнении с предыдущими данными, их количество уменьшилось почти в полтора раза....

      ЗЛОУПОТРЕБИВШИХ! а не употреб**ющих.
      Употреб**ющих - увеличилось в ХХ раз.....
  • Usus
    05.05.2015, 19:51:01
    Ответить
    Сдохли уже?
    .... статистика вещь такая...
    если голову засунуть в доменную печь, а ноги охлаждать жидким азотом, то в принципе температура будет нормальной для выживания
  • 1
    05.05.2015, 19:52:19
    Ответить
    дак мы почти уже победили спайсы! всего то 26 человек за неделю
  • зуза
    05.05.2015, 20:09:19
    Ответить
    А где бравые наркополицейские?
  • йцукен
    05.05.2015, 20:36:08
    Ответить
    нариков отправить сразу в биореактор, стране нужен метан
  • кто ?
    05.05.2015, 20:42:45
    Ответить
    просто скопирую чужой комент с др. сайта :
    Лигализовать натур продукт... и всё .... все в плюсе включая государство (от налогов за продажу) никто не в минусе. Не слышал ни о одном случае , что бы травокур пошел и ограбил или убил кого то - это самые спокойные люди которым нужно только сладостей и спокойствия .
    • Совершенно верно!
      05.05.2015, 22:18:51
      Ответить
      Не встречал среди них агрессоров.
    • . Не слышал ни о одном случае , что бы травокур пошел и ограбил или убил кого то - это самые спокойные люди которым нужно тол
      06.05.2015, 9:01:59
      Ответить
      Читал в каком то журнале ещё лет пять назад статью и там была статистика преступлений под веществами, первое место занимал героин, второе алкоголь. Всего было десять пунктов и травки там не было, не даром Боб Марли был добрейшей души человеком.
    • горожанин
      06.05.2015, 10:22:00
      Ответить
      в тему
      Поддерживаю!) О то идешь по улице и та-а-акие морды на встречу. Серые,злые,скучные))) За рулем даже лучше люди выглядят)
  • Ха ,ха...
    05.05.2015, 20:47:28
    Ответить
    ну прямо сводки
    с фронта...Довели желтодомовцы своим руководством
  • Вот это результаты!
    05.05.2015, 21:57:16
    Ответить
    В полтора раза! Ай яй яй. 26 человек .всего? Героев! Героев, полицейским. Это траванулись до больнички а сколько кайфанули? Это ЧП и решается чрезвычайными мерами-расстрел.
  • 228
    05.05.2015, 23:01:39
    Ответить
    Даешь референдум за легализацию марихуаны!
    Отправлено из мобильной версии
  • Мария Ивановна
    05.05.2015, 23:07:43
    Ответить
    Если лигализуют коноплю то борьба с наркотиками теряет смысл, т.к 90% так называемых сегодня наркоманов - это те кто употреб**ют марихуану, и не будет никакого смысла выделять милиарды на борьбу из-за 10% настоящих наркоманов. Если лигализуют то придется закрыть около 50 % тюрем т.к там сидят около 60% осужденых за продажу марихуанны, и деньги тюрьмам опять же выделять не будут. Если лигализуют то ФСКН точно придется распустить.
    Но ее никто не лигализует. Т.к у власти люди с совковым мышлением, и если ты сегодня работаешь в государственных органах или структурах, и идешь на повышении, то тебе дают анкету в которой есть такой вопрос "Вы за лигализацию марихуаны ?" и если ты ответишь "Да я за лигализацию" то тебя никто не повысит, а возможно даже уволят.
    • :-)
      06.05.2015, 3:26:15
      Ответить
      А имеем ли мы право лишать свободы людей или ставить на них клеймо наркомана только за то, что они сделали выбор в сторону травы а не алкоголя ?
      • :-)
        06.05.2015, 3:36:25
        Ответить
        Ведь право выбора прописано в конституции. И кто вообще решил, что алкоголь хорошо а конопля плохо ?
      • Димон
        06.05.2015, 9:09:05
        Ответить
        Только Стрет эйдж-только хард кор!!!
        А ещё лучше сделать выбор в пользу спортзала.
  • Миша
    06.05.2015, 0:52:34
    Ответить
    Дело в том, что если власти легализуют траву, то не нужно будет не кому не алкоголя, не прочей ерунды, и общество начнёт возвращаться к истокам. Они начнут думать о том, что не нужно властям. Веьдь люди которые ее курят в основном люди творческие, музыканты, художники, дизайнеры, технари... им не нужна война и эта непонятная гонка за ложными ценностями.
    • для торчков
      06.05.2015, 9:01:31
      Ответить
      миша я уже писал как-то здесь, что это кому на какую клавишу надавит, а может и парализовать! если выкарабкается!
      Отправлено из мобильной версии
      • торчку
        06.05.2015, 9:10:22
        Ответить
        Ты завязывай с героином, кури лучше коноплю, может адекватные комменты оставлять начнешь. А то ты своим надавливанием на клавиши уже всех достал, все равно кроме тебя никто не понимает что это за клавиши.
        • .
          06.05.2015, 9:21:18
          Ответить
          которая в башке твоей
          .
          Отправлено из мобильной версии
          • где
            06.05.2015, 13:53:07
            Ответить
            Факты ?
          • торчку
            06.05.2015, 14:02:12
            Ответить
            Извини, в моей голове нет клавиш. Под костями черепа там находится мозг.
            • Миша
              06.05.2015, 14:41:48
              Ответить
              Есть хороший фильм про декриминализацию в США, там много тем затрагивают не только эту, называется "На высоте культуры" найдете его ютюбе или в соц сетях.
  • Фима
    06.05.2015, 6:59:16
    Ответить
    Бред, лишенный всякой логики. Снизилось количество лиц, обратившихся за помощью в медучреждения Минздрава и не более. Хватит манипулировать статистикой и заниматься словоблудем...Вот блин время "эффективных менеджеров"
  • zed
    06.05.2015, 10:09:48
    Ответить
    Д****ом конченным надо быть, что бы зная заранее о возможности летального исхода поле одной затяжки спайса курить его......Русская рулетка сдохну-не сдохну, только деньги налогоплательщиков на выезд скорой и дальнейшее лечение тратят..... Люди очнитесь! Тех кто продает сайсы на НАРЫ 10 ЛЕТ МИНИМУМ!
  • Вася Васечкин
    06.05.2015, 10:23:28
    Ответить
    Оставьте их в покое...
    ИМХО не надо трогать тех кто курит спайсы - это же естественный отбор. Раз не хватило ума не пробовать, не курить - пусть сдохнет. У любого мало-мальски адекватного человека должен быть инстинкт самосохранения. У них он отсутствует. Это сбой в генетике. Зачем лечить генетических уродов? Тех кого они после произведут на свет вряд ли тоже будут адекватными.
  • Вася Васечкин
    06.05.2015, 10:23:29
    Ответить
    Оставьте их в покое...
    ИМХО не надо трогать тех кто курит спайсы - это же естественный отбор. Раз не хватило ума не пробовать, не курить - пусть сдохнет. У любого мало-мальски адекватного человека должен быть инстинкт самосохранения. У них он отсутствует. Это сбой в генетике. Зачем лечить генетических уродов? Тех кого они после произведут на свет вряд ли тоже будут адекватными.
  • Вася Васечкин
    06.05.2015, 10:23:29
    Ответить
    Оставьте их в покое...
    ИМХО не надо трогать тех кто курит спайсы - это же естественный отбор. Раз не хватило ума не пробовать, не курить - пусть сдохнет. У любого мало-мальски адекватного человека должен быть инстинкт самосохранения. У них он отсутствует. Это сбой в генетике. Зачем лечить генетических уродов? Тех кого они после произведут на свет вряд ли тоже будут адекватными.
    • Дорогой Василий!
      06.05.2015, 10:50:58
      Ответить
      это такие аферисты, что и тебя могут огибать как два пальца об асфальт
      Отправлено из мобильной версии
      • !
        06.05.2015, 12:03:54
        Ответить
        вася
        может угоститься типа с одной пачки
        Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    06.05.2015, 10:33:08
    Ответить
    Статистика - форма государственной проституции.
    Это говорит лишь о том, что оставшиеся 24 дурика еще не выписаны из наркологии! Про снижение рано заговорили!
  • только вышка
    06.05.2015, 10:37:55
    Ответить
    твари
    искусственно создают проблемы, чтобы человек подсел на дурь, которую сами и предложaт(((
    а детей пугают нелепыми историями, что у них все подвязано, и блатные, и милиция(
    Отправлено из мобильной версии
    • спецом
      06.05.2015, 10:41:51
      Ответить
      они никогда никому добра не желали (
      Отправлено из мобильной версии
  • школа
    06.05.2015, 11:01:40
    Ответить
    Детей просто сильно запугивают.
    Нужно чтобы в учебных заведениях работали специалисты. пусть даже под видом дворников...
  • аноним
    06.05.2015, 12:14:31
    Ответить
    Есть мнение что накротики не победить пока это приносит ОГРОМНЫЙ доход, барыги оптовики делают по 100-200 тыс. в день....умножь на 5...миллион в неделю рабочую....ну так почему бы им не отдвать недельный зп за крышу и их никто не будет трогать...подумайте!!! какой "полицейский" откажется от мильончика сверху к месячной прибавке? а ловят и сажают мелочь..ну для отчета раз в полгода крупняк какой
  • аноним
    06.05.2015, 12:16:34
    Ответить
    у нас вся система в том числе и правоохранительная пронизана коррупционерами...сегодня суд у Васильевой...прокурор 8 условно просит...куда катимся...а это на всю страну резонанс. а тут в Коми...берегите детей. спайс-зло и смерть.
  • Надо декриминизировать коноплю и спайсы сами уйдут в прошлое .
    06.05.2015, 16:11:06
    Ответить
    Сразу объясню, что такое Декриминализация, и в чем ее отличие от легализации.
    Декриминализация — юридическая переквалификация уголовно наказуемых деяний и перевод их в разряд административных или дисциплинарных. Легализация же — полное узаконивание. Когда речь идет о декриминализации — это означает, что вещество остается запрещенным, а его оборот незаконным, однако в качестве наказания не может применяться длительное тюремное заключение или другие суровые меры наказания. Нашли косяк? Заплатите мелкий штраф. Поймали на продаже? Получите административный арест или крупный штраф. Именно такой подход, например, набирает популярность во всем мире. Зачем это нужно? Для того, чтобы специализированные подразделения по борьбе с наркотиками, в нашем случае ФСКН, занимались делом, а именно настоящими наркотиками, а ерундой не занимались.
    • плюсую
      06.05.2015, 16:29:25
      Ответить
      Правду глаголешь.
    • А еще
      06.05.2015, 17:01:16
      Ответить
      нужно поделить наркотики на законодательном уровне на легкие и тяжолые, а то у нас без разницы героин или конопля. Спайсы оставить в списке тяжелых. Вот и все дела.
      • Читай
        06.05.2015, 17:09:04
        Ответить
        План Даллеса
        торчишь как веник((
        • Скажем так
          06.05.2015, 17:14:56
          Ответить
          Торчать или бухать, это мое личное дело.
        • Кстати уже читал ...
          06.05.2015, 17:31:42
          Ответить
          А траву уже со студенческих времен не курил, а так под ней два диплома написал и защитил, безобидная вещ. Да и дело то серезное, и медлить никак нельзя, а других выходов лично я не вижу...
          • Если
            06.05.2015, 18:57:55
            Ответить
            два диплома
            тогда с вами все ясно)))))
            Отправлено из мобильной версии
            • а вы прежде чем
              06.05.2015, 19:34:20
              Ответить
              тролить людей с двумя дипломами, посоветывали бы чего нибудь умного в сложившейся ситуации ...
        • вы зомби
          06.05.2015, 17:47:33
          Ответить
          прочитали одну теорию и прозомбировались ей
          Конопля не то что безобидна, а с помощью конопли лечат многие болезни. Этот факт вся медицина не отрицает. С коноплей борются лишь потому что она запрещена. Это единственный повод для ее запрета. Запрет ради запрета.
        • Теория Даласса
          07.05.2015, 4:51:10
          Ответить
          Это самая тупая отмазка
          • прошу прощения
            07.05.2015, 4:53:49
            Ответить
            Даллеса
  • и не только
    06.05.2015, 16:26:25
    Ответить
    Наркотики как одно из средств уничтожения человечества
    стновится страшно за детей
    Отправлено из мобильной версии
  • одумайтесь
    07.05.2015, 5:58:03
    Ответить
    Попытайтесь найти причины, по которым коноплю нельзя декриминализовать. Но причин этих не больше, чем причин для криминализации алкоголя или никотина. Вред марихуаны для общества сильно преувеличен и раздут, во всяком случае, очевидно, что ущерб от ее криминального статуса для общества гораздо выше. Сложно подсчитать, сколько именно человек ежегодно оказываются в тюрьмах по этим делам, но вряд ли будет преувеличением сказать, что ежегодно несколько десятков тысяч человек оказываются в местах не столь отдаленных из-за хранения или сбыта марихуаны. В большинстве своем это молодые люди, находящиеся в наиболее активном с экономической и репродуктивной точки зрения возрасте. Ущерб экономике и обществу от их пребывания в тюрьме, на мой взгляд, очевиден.

Хочу получать главные новости дня в Коми!