23:11, 06.05.2015 / ОБЩЕСТВО

В двух строительных компаниях Сыктывкара уволили более 100 сотрудников

В распоряжении БНК оказалось коллективное обращение действующих и уволенных работников двух крупных строительных компаний Сыктывкара ЗАО «Комигражданстрой» и ООО «Гражданстройуслуга». По словам авторов письма, на предприятиях было уволено более сотни сотрудников, до сих пор не получивших выходное пособие, а долги по зарплате составляют почти четыре миллиона рублей. Журналисты агентства неоднократно в течение двух недель пытались связаться с руководством компаний по телефону, однако из трех контактных номеров, найденных в интернете, работал лишь один (остальные - отключены), по которому отвечал специалист по кадрам. Корреспонденты БНК отправились в офис компаний лично и застали двух сотрудников - уже «знакомого» кадровика и главного бухгалтера.

KIR_6523-copy.jpg

Фото Кирилла Затрутина

По словам авторов письма, решение о сокращении численности и штата работников было принято на собрании коллектива двух предприятий 12 февраля 2015 года. Фактически в штате ЗАО «Комигражданстрой» после 26 мая 2015 года остаются ставки генерального директора, главного бухгалтера и старшего инспектора по кадрам, а в штате ООО «Гражданстройуслуга» после 27 апреля 2015 года - ставки директора и главного бухгалтера. Увольнение проводилось на основании пункта 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (сокращения численности или штата работников организации). С 24 февраля на предприятиях введен режим простоя по вине работодателя с сохранением заработной платы в размере двух третей от среднего заработка. К середине апреля большинство работников уволились по сокращению численности или штата до истечения срока предупреждения об увольнении, но окончательного расчета не получили, в том числе, им не выплатили выходное пособие.

Работникам, которые продолжают трудиться, зарплата не выплачивается с февраля 2015 года. По информации авторов письма, по состоянию на 1 апреля 2015 года задолженность по заработной платы работникам ООО «Гражданстройуслуга» составляет 1 525 955 рублей; перед работниками ЗАО «Комигражданстрой» - 2 З54 560 рублей. Есть задолженность по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды.

KIR_6521-copy.jpg


Копии коллективного обращения направлены Совету директоров ЗАО «Комигражданстрой» Ефиму Забровскому, Алексею Князеву, Зое Кушмановой, Антону Фаерштейн и Татьяне Фаерштейн. Кроме того, сотрудники предприятий обратились в прокуратуру и Общественную палату республики. Этим делом занимается заместитель председателя Общественной палаты Роман Койдан, который подчеркнул, что данные сокращения относятся к числу массовых, поэтому контроль и проверка со стороны правоохранителей должны быть особыми.

- Обращение пришло в адрес палаты, одновременно мне «Вконтакте» написали работники. Они проинструктированы по дальнейшим действиям. В период кризиса трудовые права граждан должны находиться на особом контроле, так как имеют первостепенное значение. Теперь ожидаем мнение на ситуацию правоохранителей, - прокомментировал ситуацию адвокат.

KIR_6519-copy.jpg


Корреспонденты БНК неоднократно в течение двух недель пытались связаться с руководством компаний по телефону, однако из трех контактных номеров, найденных в интернете, работал лишь один (остальные - отключены), по которому отвечал специалист по кадрам, он подчеркнул, что не уполномочен давать комментарии. По его словам, руководство в офисе появляется, но застать его непросто. На просьбу связаться с журналистом по оставленным координатам реакции не последовало, поэтому корреспонденты БНК отправились в офис лично и застали двух сотрудников - уже «знакомого» кадровика и главного бухгалтера. Последняя визитом СМИ заинтересовалась, но, сославшись на необходимость успеть в Пенсионный фонд, от беседы отказалась, заметив, что по всей видимости, информация из письма сотрудников соответствует действительности.

KIR_6524-copy.jpg

6543

Комментарии (93)

Добавить комментарий
  • геша
    06 мая 2015 г., 23:27:30
    Ответить
    Ефим Забровский и Антон Фаерштейн - это пять!
    • Файерштейны
      07 мая 2015 г., 8:54:35
      Ответить
      это люди веселова
      • Я тебя умоляю
        07 мая 2015 г., 9:10:42
        Ответить
        Главное что это @вреи. Сионизм в действии.
    • Иван Михайлович
      07 мая 2015 г., 9:54:32
      Ответить
      Работаю на производственном объекте и лично знаю Фаерштейна Антона Викторовича. прекрасный идобрый человек. Очень много сделал для создания рабочих мест. В обиду его не дам.
      • Виктор
        07 мая 2015 г., 10:36:38
        Ответить
        Подписываюсь под Вашими словами.
  • Одно
    06 мая 2015 г., 23:29:15
    Ответить
    слово-О..! Ну а что вы хотите? Вот ещё один закон подписан : ежеквартально предоставлять 2-НДФЛ в налоговую. Санкции-штрафы, штрафы.Репрессиями экономику не подымишь, при этом назначая "эффективным" менеджерам госкомпаний ежемесячные оклады- 20 млн.рублей.И мантры тоже не помогут.
  • Гурген
    07 мая 2015 г., 2:11:32
    Ответить
    Это норма. Денег нету, всё ушло Сечину на зп.
    Отправлено из мобильной версии
  • А
    07 мая 2015 г., 2:42:59
    Ответить
    Князев?
    Это Леха друг Койдана? Вот и разберись хаха
    Отправлено из мобильной версии
    • Б
      07 мая 2015 г., 2:44:23
      Ответить
      Где Князев
      Там всегда аферы и лажа
      Отправлено из мобильной версии
      • Сергей
        07 мая 2015 г., 9:32:03
        Ответить
        по Князеву
        Знаю этого юриста. Вполне прекрасный и добрый человек. не надо наговаривать.
        • !!!!!
          07 мая 2015 г., 11:34:07
          Ответить
          По мне так тож приятный человек!!
          • даа
            07 мая 2015 г., 12:12:19
            Ответить
            Тот ешо юрыст! Но симпатишный, не знала что он и мущщинкам ндравиться
  • Мдя...
    07 мая 2015 г., 5:48:22
    Ответить
    Сыктывкар, Ухта...
    "Территория мечты" (с)
  • ВОТ ЧТО...
    07 мая 2015 г., 6:44:16
    Ответить
    ГЕЙЗЕР ТВОРИТ ОДНА РАЗРУХА---ОДНИ БАНКРОТСТВА.
    • Ага
      07 мая 2015 г., 7:56:22
      Ответить
      Это Путин ему приказал. Одна бабка лично слышала.
      • Игорь
        07 мая 2015 г., 10:20:54
        Ответить
        ухахах он жил при Торлопове и Спиридонове лучше))
    • Сыктывкарец
      07 мая 2015 г., 9:30:51
      Ответить
      Зачем оскорб***ь Главу - достаточно строек в Сыктывкаре, поликлиника, детские сады и школы, что еще Вам нужно. А банкротства и в развитых странах не редкость.
      • Злой
        07 мая 2015 г., 10:14:27
        Ответить
        достаточно строек в Сыктывкаре
        И кто там тендеры выигрывает? ООО "Город"? Кто работает вбелую, тот будет банкротом....
        • Сыктывкарец
          07 мая 2015 г., 10:21:42
          Ответить
          Злому
          Назовите тендера которые выиграл ООО Город. Не назовете, а они единичные и полностью ООО Город поддерживаю. Начали сносить ветхие дома. Да и вообще зачем строителей унижать им лучше помогать, хотя бы моральной поддержкой.
          • Злой
            07 мая 2015 г., 13:37:41
            Ответить
            Ветхие дома сносит некое ооо малоэтажное строительство, потому как город себя сильно запятнало... Но люди те же, и тендер на лярды выигрывают не имея ничего за душой. Наймут проигравших, и будут жить на проценты.
    • Гражданин
      07 мая 2015 г., 10:56:51
      Ответить
      Город преображается,видно невооруженным глазом. Вы разруху не видели! Везде войны идут, а вы все ноете и ноете!Скоро к подъезду нельзя будет подойти, везде машины.Нет все что то мало и мало! Почитайте историю у нас "Русской Империи" почти 1200 лет из них 800 лет войны,революции,перевороты!!! Вот разруха! Сейчас Вы живете во времена стабильности и благополучия нашей державы! Так что радуйтесь, что не родились на 70-74 года позже!
      • Патриот
        07 мая 2015 г., 11:22:55
        Ответить
        Полностью солидарен!!
        • Верочка
          07 мая 2015 г., 11:38:23
          Ответить
          Кто бы что не говорил,а я свою страну очень ЛЮБЛЮ!!!!
      • кредитор
        07 мая 2015 г., 13:08:46
        Ответить
        машины то все в кредитах а квартиры в ипотеках пусть честно признаются судьи и судебные приставы да еще банки сколько долгов в стране всех в долговую яму садить вместо картошки
        • Кредитор
          07 мая 2015 г., 16:03:02
          Ответить
          Если берут кредиты и ипотеки значим есть чем платить!!!!
  • Интересно
    07 мая 2015 г., 8:12:56
    Ответить
    Вот интересно, кто следующий?
    • Шут
      07 мая 2015 г., 8:29:55
      Ответить
      Строительство - 10% ВВП.
    • Строитель
      07 мая 2015 г., 9:33:19
      Ответить
      Чего развили панику. Сокращение в компаниях не редкость. Объект крупный завершили вот и проводят сокращения.
      • ооо
        07 мая 2015 г., 9:50:36
        Ответить
        какие сокращения??? кого именно? строителей? везде сейчас всех сокращают!!!
  • Аналитик
    07 мая 2015 г., 8:22:18
    Ответить
    Скорее всего Ольшевский, возможно Тетра, ну и скорее всего КС Альфа
    • Скорее Тетра
      07 мая 2015 г., 8:59:34
      Ответить
      говорят на нее налоговая проверка какие-то страшные суммы вешает
      • Сотрудник Тетры
        07 мая 2015 г., 9:35:46
        Ответить
        Не надо слухи распускать. Стандартные проверки налоговых органов и доначисление платежей. Ничего критичного нет.
        • Сотрудник сотрудника
          07 мая 2015 г., 23:27:46
          Ответить
          ну да, стандартное начисление сколько там нулей в сотне миллионов?
      • ppp
        07 мая 2015 г., 9:51:48
        Ответить
        Работал в строительной компании в Сыктывкаре,знаете не стоит верить всему , что говорят!
        • Василий
          07 мая 2015 г., 10:31:54
          Ответить
          Говорят да говорят.В битве экстрасенсов тоже много чего говорят)))
    • Горожанин
      07 мая 2015 г., 9:34:28
      Ответить
      Все эти строители нормальные и все выдержат удар кризиса. Спасибо президенту, ипотеку на новострой доступной сделал.
      • Шут
        07 мая 2015 г., 9:45:14
        Ответить
        Кредиты даются под "будущие доходы". Назовите источник "будущих доходов".
    • упс
      07 мая 2015 г., 9:49:35
      Ответить
      С чего вообще такая информация?
    • Эксперт
      07 мая 2015 г., 9:58:40
      Ответить
      Ответ Анальномулитику
      Видимо предсказатель и всевидящее око. Сам, то что сделал для города и что стоишь, чтобы аналитические оценки давать.
  • Гость
    07 мая 2015 г., 8:32:43
    Ответить
    Вот –вот Кулаков построил пирамиду, за душой кроме стула и компьютера ничего нет, а туда же в застройщики, в самой компании поговаривают, что бы построить следующий дом нужно продать предыдущий а продаж нет
    • ???
      07 мая 2015 г., 9:21:13
      Ответить
      Кулаков это который КС Альфа?
    • mmm
      07 мая 2015 г., 9:53:16
      Ответить
      ММММ... вот все бы так имели стул за душой!!! или вас зависть грызет?)
      • Стас
        07 мая 2015 г., 10:17:56
        Ответить
        Завидно что ли? У нас страна возможностей!Грамотный бизнес план- вперед и с песней развивайся,никто тебе слово не скажет! А то привыкли ныть и завидовать-работать надо!
        • iii
          07 мая 2015 г., 10:35:07
          Ответить
          Ноют и завидуют, те кто, сами ничего сделать не в силах!!!
          • Вот потом вспомните
            07 мая 2015 г., 15:20:32
            Ответить
            Вот потом вспомните и не говорите что не писал об этом: КС Альфа это – пирамида, не обеспеченная никакими активами и соответственно последствия будут как у всех пирамид, я бы обратил внимание органов правопорядка, пусть проверят, пока не случилась беда.
            • Сотрудник КС Альфа
              08 мая 2015 г., 22:42:25
              Ответить
              ответ на Вот потом вспомните
              Явный конкурент пишет, желчью исходит. Не дает Вам лидер в сфере недвижимости покоя, потому что Вы только и умеете лгать. Посмотрим как Вы ответите, когда Ваш никчемный прогноз не сбудется. Утверждаю, что наша компания уверенно стоит на ногах и все стройки достойно сдаст в срок. Конкурентам на зависть. А органы правопорядка я прошу обратить внимание на таких клеветников.
  • *****
    07 мая 2015 г., 8:33:10
    Ответить
    Миллионами гребут, а выплаты сотрудникам не могут перечислить(оставили сотни работников без средств к существованию)
    • Алексей
      07 мая 2015 г., 8:46:05
      Ответить
      Ты уверен на счет миллионов??? Иди организуй бизнес в таких условиях, потом вякай. Сначала хоть 5 рабочих мест создай. П******* типичный!
      • Шут
        07 мая 2015 г., 8:50:05
        Ответить
        Там бизнес монопольный. Если нет "волосатой руки", то твой бизнес долго не проживет. В строительстве денег всем хватает и банкам и инвесторам и строителям и посредникам (коррупционерам).
    • Я думаю
      07 мая 2015 г., 9:01:49
      Ответить
      Я думаю, что Кулаков уже достаточно хапнул денег дольщиков, что бы свалить на те же каанары
    • yyy
      07 мая 2015 г., 9:54:59
      Ответить
      откуда такая инфа взялась??? не слышала по городу о таком... а здесь прям дебаты!!!!
      • Виктор Пой
        07 мая 2015 г., 10:04:24
        Ответить
        Тоже что то не слышал о таком,мож фейк
    • хо хо хо
      07 мая 2015 г., 10:11:09
      Ответить
      вообще такой брееееееееееед!!!
      • Борец
        07 мая 2015 г., 11:31:13
        Ответить
        Индюк тоже думал,и в суп попал..
  • ну дак
    07 мая 2015 г., 8:54:45
    Ответить
    ипотека накрылась тазом, т.н. строители фиксируют прибыль - и на Канары
    • Sim
      07 мая 2015 г., 9:58:32
      Ответить
      Нормально все.. взял ипотеку.
      вот про тетру тоже писали , что глава сваливает. но как видите здесь еще.
      • Василий
        07 мая 2015 г., 10:00:42
        Ответить
        Просто люди пускают грязные слухи о компаниях! вот только не понимаю зачем? купил квартиру на Морозова. все нормально, качественная стройка. все устраивает. сдали вовремя.
        • Олег
          07 мая 2015 г., 10:25:57
          Ответить
          Да бесят всякие боломуты! Слышат звон,но не знают где он!
  • рома
    07 мая 2015 г., 10:06:35
    Ответить
    часто читаю новости здесь... пишут один негатив о компаниях! Вы не рады что наш город преображается что ли???
    • ннн
      07 мая 2015 г., 10:13:24
      Ответить
      абсолютно с вами согласна! так бы и жили в панельках..
      • а что с панельками изменилось?
        07 мая 2015 г., 10:38:59
        Ответить
        Не слышал про снос ни одной, как люди в них жили, так и живут.
        • ннн
          07 мая 2015 г., 11:11:26
          Ответить
          живут ... они скоро разваливаться начнут
  • 555
    07 мая 2015 г., 10:18:24
    Ответить
    У КС Альфы все норомуль, неужели не видно как дома поднимаются по всему городу?
    • 111
      07 мая 2015 г., 10:22:21
      Ответить
      как грибы растут..)
      • Анатолий
        07 мая 2015 г., 10:27:59
        Ответить
        Главное все вовремя и в сроки.
        • Kiss
          07 мая 2015 г., 10:30:22
          Ответить
          ага , не слышала , чтоб они косячили!
          • Гость
            07 мая 2015 г., 15:11:23
            Ответить
            КС Альфа заметно притормозило темпы строительства всех своих объектов, проезжал мимо лондона так там три таджика тусуются и все, технику вообще не видно и не слышно, по информации из близких кругов работников компании, все не так уж радужно у них, так например кинули «Северстрой» вот они и не шевелятся

            • Сотрудник КС Альфа
              07 мая 2015 г., 21:15:29
              Ответить
              ответ гостю
              Вы лжете. На Лондоне и на всех стройках от 30 до 50 человек каждый день. И таджиков вообще нет. Только россияне работают. Конкурент наверно. Завидует.
  • Николай
    07 мая 2015 г., 10:29:02
    Ответить
    И,кстати, по поводу строек! если бы дома не сдавались, представляете чтобы было? или вот говорите уволили так много рабочих?
    где факты, товарищи?
    • работаю на стройке
      07 мая 2015 г., 10:32:13
      Ответить
      работаю на стройке.
      сдаем дома вовремя, з/п получаем вовремя!!!
      • инвестор
        07 мая 2015 г., 10:35:53
        Ответить
        у народа денег нет покупать дома, все нормально, строй дальше
        • www
          07 мая 2015 г., 10:39:30
          Ответить
          конечно у народа нет денег !!! на улицу выйди! все на лексусах гоняют, зимой дамы все!!!! в норковых шубах ходят!!! квартиры в лет расходятся, а у народа денег нет!!!!
          • ай
            07 мая 2015 г., 10:41:21
            Ответить
            Точно подмечено!!!
          • Шут
            07 мая 2015 г., 11:03:30
            Ответить
            http://top.rbc.ru/business/06/05/2015/5549fce69a7947807737c6a4
            Падение продаж автомобилей в России замедляется: в апреле оно составило 49% против 54% в марте. Покупателям нравятся снижение цен и льготные кредиты


            Это было раньше. А народ получал раньше штуку баксов, а сейчас всего 600. Это раньше можно было себе позволить не смотреть на цены. А дальнейшие перспективы совсем с ума сводят =)) Посмотрим через год сколько машин будут отъезжать от подъезда перед началом рабочего дня.

            • www
              07 мая 2015 г., 11:23:52
              Ответить
              ваши прогнозы слишком пессимистичны!!! так и жить пересечется)
              • Шут
                07 мая 2015 г., 11:41:31
                Ответить
                Пессемист - это информированный оптимист =))
                Только не надо публике говорить, что авто много. Нужно смотреть активы и пассивы. Пассивов больше чем активов. Иной миллионер беднее бомжа, т.к. на нем висит кредит.
                • www
                  07 мая 2015 г., 11:43:44
                  Ответить
                  и что ? кредиты платятся!!!
                  • Шут
                    07 мая 2015 г., 11:48:00
                    Ответить
                    Это все субъективная оценка =)) "Уф, проскочил" - слишком рискованно =)) Вся наша банковская система так сейчас живет от кредита до кредита. И стройотрасль тоже. Может и проскочит, а может и нет. Скорее нет, чем да.
                  • Шут
                    07 мая 2015 г., 11:53:49
                    Ответить
                    Главное "денежный поток". И не попасть в "кассовый разрыв" =))
    • viva
      07 мая 2015 г., 10:37:47
      Ответить
      строят -строят !!! нам же лучше!!! не понимаю, чего плохого?
      пусть себе строят!
  • 555
    07 мая 2015 г., 10:38:22
    Ответить
    Спрос рождает предложение-закон рынка. Раз строят, значит покупают!
    • Шут
      07 мая 2015 г., 11:07:03
      Ответить
      http://yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=китай%20города%20призраки&l10n=ru
      Иногда рыночные законы нарушаются "не рыночными методами". Сколько останется "утилизированных ресурсов"? Можно посмотреть опыт СССР. В 90-х сколько осталось недостроя промышленных объектов. Я знаю больше десятка. Завод Орбита в том числе.
      • riy
        07 мая 2015 г., 11:25:27
        Ответить
        вот не надо сравнивать !!! времена сейчас другие! а вы действительно пессимист!!!!
        • Шут
          07 мая 2015 г., 11:44:10
          Ответить
          Следите за процентными ставка по кредитам. Она вам говорит, какие риски вы можете на себя взять. Не надо идти против течения. Говорят, что строить рискованно, значит рискованно. Кто хочет рискнуть - пусть рискует. Но рискует с умом, а не "и так проскочет".
          • riy
            07 мая 2015 г., 11:55:48
            Ответить
            кто не рискует, тот не пьет шампанского!!! в каждом бизнесе есть риск!!!
          • 275
            07 мая 2015 г., 12:15:19
            Ответить
            Шут, он же 222-ой. Хвалился, что недвижуху вовремя скинул и в баксы вложился. А бакс вредничает чёта.... Канешна ему охота, чтоб движуха упала и не росла.
            • Шут
              07 мая 2015 г., 13:19:01
              Ответить
              Нафига мне недвижка, если я баксы набираю? =)) Сегодня еще прикупил. Почувствую разворот и на все плечи на фондовом рынке возьму. но не для того чтобы купить недвижку. Недвижка самый тяжелый инвестпроект.

              http://realty.dmir.ru/news/46492/
              На вторичном рынке будет продано только 20% квартир

              Ну не может жить государство с дефицитом 3 триллиона рублей и 2 триллиона долга на регионах. Банки на ладан дышат. Следующий кризис будет последним, т.к. он будет вечным.
        • Шут
          07 мая 2015 г., 13:46:36
          Ответить
          https://meduza.io/feature/2015/05/06/plohaya-ekonomika-revolyutsiy-ne-vyzyvaet
          «Плохая экономика революций не вызывает» Почему укрепление руб** и санкции на самом деле ничего не значат: интервью Андрея Мовчана
  • я
    07 мая 2015 г., 12:42:46
    Ответить
    г****строй
  • Вагу
    08 мая 2015 г., 6:37:39
    Ответить
    Ноют лодари
  • Ухта-Знающий
    08 мая 2015 г., 11:04:33
    Ответить
    Аферисты 21 ВЕКА
    Пацаны поймите правильно.

    Все делается планова и законна однако.
    Компания "Коми гражданстрой" является ГЕН. ПОДРЯДЧИКОМ при строительстве в СЕРЕГОВО. А там миллярдддные бюджетные,наши налоги. Отмыли уже прилично, моют и сегодня. Помните нашего экс. мэра Ухты. Он еще был министром строительства Коми, ездил на проверки в Серегово. Увидев финансовые нарушения, отказался подписывать бумаги, потом попросили его уехать обратно. И сразу дело завели и сразу резко похудел. А это команда Ефимычи, Фаерштейны ОРГАНИЗОВАННАЯ ОПГ многоуважаемого ПАЛЫЧА, На ихнем счету уничтожение таких крупных предприятий РК; СПОГАТ, СМЗ, СУДОХОДНАЯ компания, МОЛОКОЗАВОД, ХЛЕБОКОМБИНАТ, ЛВЗ, ЛДК, несколько нормальных СОВХОЗОВ. С вами будет тоже самое, ВАС уволили, фирма банкрот и ДЕНЬГИ БЮДЖЕТНЫЕ ПРОПАЛИ, то есть спросит НЕСКОГО. Все по закону вроде правильно. Если кандидат ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК КНЯЗЕВ АЛЕКСЕЙ обокрал детей сирот и это правильно. Кто вы такие вообще, РАБЫ ВЫ, а у рабов нет прав.
    Как показывает история, где только не работали Ефимычы, Фаерштейны, Иосифочи везде воровство, разрушение и унижение. После этого они еще удивляются почему Гитлер уничтожил 6 миллионов ефимичых иосифычых.
    Можете не ходить КОЙДАНУ. КОЙДАНА консультирует АНДРАНОВИЧ. СОЮЗ ЮРИСТОВ и РЕЙДОРОВ по РК.
  • На заметку
    08 мая 2015 г., 12:38:59
    Ответить
    ЗАО "Комигражданстрой" не являлось и является Ген.подрядчиком в Серегово,не путайте с ЗАО "Комижилстроем"