09:05, 28.05.2015 / ОБЩЕСТВО

Рейтинг публичности общества и власти

Социологическая группа газеты «Республика» представляет анализ работы политиков, депутатов и общественников региона, опираясь на количество упоминаний участников рейтинга в СМИ и их активную деятельность в общественно-политической жизни Коми в течение последней недели. Издание указывает как лидеров, так и аутсайдеров среди каждой группы.

ANT_7821_preview_610.jpg

Фото БНК

Руководители органов исполнительной власти

1.Владимир ШАРКОВ (министр образования)

2. Наталья АРНАУТОВА (министр здравоохранения)

3. Виктор ТЕЛЬНОВ (руководитель агентства по делам молодежи)


4. Андрей Самоделкин (министр развития промышленности и транспорта). 5. Илья Семяшкин (министр труда и социальной защиты). 6. Роман Полшведкин (министр природных ресурсов). 7. Андрей Шлямин (руководитель комитета лесов). 8. Игорь Смирнов (руководитель комитета ЖКХ). 9. Сергей Усачев (руководитель службы по лицензированию). 10. Степан Чураков (руководитель агентства по физической культуре и спорту).

KBV_0704_preview_610.jpg

Вторую неделю подряд в рейтинге публичности чиновников свои места в тройке лидеров сохраняют Владимир Шарков, Наталья Арнаутова и Виктор Тельнов.

Впрочем, министерству образования и агентству по делам молодежи в это время года дополнительных информационных поводов и давать не надо. «Последние звонки» в школах, подготовка и проведение единого государственного экзамена, предстоящие выпускные – СМИ соревнуются, в чьих изданиях выйдет наиболее полная картина событий либо оперативная информация. Из того, что более запомнилось на минувшей неделе, была фраза министра образования Коми Владимира Шаркова, который пообещал сделать праздник выпускников школ и профессиональных образовательных организаций «Облака» масштабнее, чем в предыдущие годы.

Виктор Тельнов, так же, как и многие министры, участвовавший во внеплановом совещании по профилактике употребления «спайсов», предложил выплачивать денежное вознаграждение тем, кто будет сообщать о продавцах наркотических средств.

KAB_3829_preview_610_preview_610_preview_610_preview_610_preview_610.jpg

Министр здравоохранения Наталья Арнаутова, отвечая на поступивший через «Главконтроль» вопрос от воркутинки о том, что невозможно попасть в женскую консультацию, признала, что кадровый вопрос в Коми – очень серьезный. В Воркуте, по ее словам, укомплектованность кадрами составляет порядка 30 процентов. «В июне в Воркуту приедут два акушера-гинеколога, в сентябре, после выхода из декретного отпуска, выйдут на работу еще двое», – заверила министр.

ANT_2660_preview_610_preview_610.jpg

Среди тех, кто попал в ТОП-10 рейтинга, можно отметить руководителя комитета ЖКХ Игоря Смирнова, который на минувшей неделе был в центре внимания СМИ. В частности, он презентовал запланированный в Коми День соседей. Праздник, который отмечается во всем мире с 1999 года, призван познакомить соседей друг с другом и объединить жильцов для решения важных вопросов домов.

Депутаты Государственного Совета

1. Игорь КОВЗЕЛЬ

2. Марина ИСТИХОВСКАЯ

3. Юрий ГУСЕВ


4. Иван Медведев. 5. Михаил Брагин. 6. Владимир Безрук. 7. Геннадий Горбачев. 8. Татьяна Саладина. 9. Сергей Артеев. 10. Александр Макаренко.

ANT_2700_preview_610.jpg

В первой тройке лидеров рейтинга публичности среди депутатов Госсовета к уже привычно занимающим лидирующие места Игорю Ковзелю и Марине Истиховской присоединился Юрий Гусев. Последний на прошедшей неделе рьяно взялся за решение проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве, открыв на портале «Комиинформ» рубрику «ЖКХ-эксперт». На каждый вопрос, поступивший в рамках проекта «ЖКХ-Эксперт», будет дан персональный ответ. Жители же двух районов – Ижемского и Сосногорского – могут рассчитывать не только на консультацию, но и на решение проблемы, поскольку Юрий Гусев – депутат Госсовета Коми по Ираельскому одномандатному округу.

KBV_0236_preview_610.jpg

Председатель Госсовета Игорь Ковзель по-прежнему остается самым востребованным спикером в республике среди депутатов. На минувшей неделе он принял участие в предварительном внутрипартийном голосовании «Единой России» в Сыктывкаре, высоко оценив организацию мероприятия и предварительные итоги. А уже на следующий день спикер парламента наблюдал за праймериз в Ухте.

Марина Истиховская после возвращения из Владивостока, где был презентован проект СГУ «Универвидение» для творческих студентов, организовала «Студенческий Арбат». В день проведения праймериз площадка перед Сыктывкарским госуниверситетом преобразилась: ярмарка, мастер-классы, тематические площадки и концерт с участием финалистов Всероссийского конкурса «Студенческая весна» стала отличным подарком горожанам в выходной день.

RET_0754_preview_610.jpg

Антилидерами рейтинга среди руководителей органов власти и депутатов Госсовета на этой неделе стали все те, кто не вошел в ТОП-10.

Руководители администраций городов и районов

1. Иван ПОЗДЕЕВ (Сыктывкар)

2. Станислав ХАХАЛКИН (Усинск)

3. Евгений ШУМЕЙКО (Воркута)

4. Павел Смирнов (Инта). 5. Алексей Поздеев (Усть-Цилемский район). 6. Дмитрий Шатохин (Усть-Куломский район). 7. Антон Ткаченко (Печора). 8. Вячеслав Ивочкин (Княжпогостский район). 9. Нина Костина (Койгородский район). 10. Василий Лютоев (Усть-Вымский район).

KAB_5478_preview_610_preview_610_preview_610.jpg

Столичный градоначальник и на этой неделе возглавляет рейтинг среди мэров городов и районов Коми. С приходом лета его все чаще можно увидеть на объектах ремонта дорожно-уличной сети. В минувший вторник Иван Поздеев проехался по тем адресам, где выполняется гарантийный ремонт подрядчиками, и по итогам выезда положительно оценил ход работ, по проблемным же вопросам потребовал отчитаться в течение ближайших дней.

Так же, как и на прошлой неделе, в тройке лидеров воркутинский мэр, отчитавшийся вместе со своими коллегами о доходах за 2014 год. Согласно предоставленным декларациям, Евгений Шумейко оказался самым высокодоходным мэром в минувшем году, заработав 5 млн. 649 тыс. рублей. Для сравнения: Станислав Хахалкин за год заработал 3 млн. 022 рубля, а столичный мэр Иван Поздеев и того меньше – 2 млн. 834 руб.

Усинский мэр на этой неделе принимает столичных гостей. Вслед за министром экономического развития Владимиром Бармашовым в Усинске с рабочим визитом находится председатель правительства Владимир Тукмаков. Глава кабинета министров Коми уже отметил, что город не испытывает дефицита с лекарственным обеспечением.

Впервые в ТОП-10 рейтинга «Республики» попала и.о. руководителя Койгородского района Нина Костина. Она же самый низкооплачиваемый руководитель администраций по итогам 2014 года. Ее доход составил всего 879 тысяч рублей.

В аутсайдерах рейтинга этой недели – руководитель Прилузского района Сергей Попов и глава Удорского района Николай Жилин, имеющие в своем активе всего по одному баллу.

Члены Общественной палаты

1. Альмир БАДЫКОВ

2. Дарья ШУЧАЛИНА

3. Анна ФРОЛОВА

4. Нина Шмарова. 5. Галина Киселева. 6. Галина Лапшина. 7. Павел Поташов. 8. Роман Койдан. 9. Игорь Шпектор. 10. Евгений Вологин.

В рейтинге среди общественников вновь смена лидеров. Впервые ТОП-10 возглавил усинский предприниматель, депутат местного совета и общественник Альмир Бадыков. На минувшей неделе при его участии в Усинске была организована «Маевка», а также II республиканские соревнования по джип-триалу «Полярный драйв», собравшие большое количество горожан.

KIR_1125_preview_610_preview_610_preview_610.jpg

Также впервые в тройке лидеров оказалась Дарья Шучалина, посетившая вместе с лидером «Патриотов России» в Коми Андреем Пятковым Зеленец. Из-за долгов муниципального предприятия перед газовиками горячую воду в поселке отключают на все лето. По ее словам, она готова предложить газовикам отсрочить период погашения долга и отключения газоснабжения, в то время как администрация села продолжит искать инвесторов.

Директор «Ухтинского телевидения» Анна Фролова выступила организатором и модератором круглого стола «Осторожно: спайсы! Как помочь молодежи?». Как отметила общественница, среди поступивших в палату предложений есть и те, что подписаны родителями погибших от наркотиков подростков. Наиболее радикальное (но вполне предсказуемое) предложение – расстреливать торговцев смертью.

iGuZ_tciKbQ_preview_610.jpg

Об общественниках Винире Гаязове, Андрее Ефимове, Нине Кармановой, Виктории Клепиковой, Марии Кузьбожевой, Наталии Крутских, Маргарите Колпащиковой, Валентине Кулимовой, Иване Курта, Михаиле Козаке (протоиерее Михаиле), Людмиле Ляшенковой, Семене Мостуненко, Яне Сажиной и Илоне Соколовой на прошедшей неделе региональные СМИ не упоминали.

2464

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Дежурное фото
    28 мая 2015 г., 9:50:53
    Ответить
    Альмирчик красава)
    просто нет слов)))
    Отправлено из мобильной версии
    • тягач
      28 мая 2015 г., 10:54:18
      Ответить
      пролетел он
      на праймериз, как фанера над Парижем
      Отправлено из мобильной версии
  • олег
    28 мая 2015 г., 10:21:31
    Ответить
    что то про размер говорит
    • это он
      28 мая 2015 г., 12:55:37
      Ответить
      показывает свой рейтинг
      Отправлено из мобильной версии
  • ЗеРо
    28 мая 2015 г., 11:32:00
    Ответить
    Жду...
    Отправлено из мобильной версии
  • Это пачччиму
    28 мая 2015 г., 12:38:32
    Ответить
    наш ПалВалерич четвертый????
    • четвертый????
      29 мая 2015 г., 11:33:33
      Ответить
      это что я комменты зря строчу.
      Па Фо Смирнов первый !!!
  • Усинск
    28 мая 2015 г., 13:07:05
    Ответить
    Не может такого быть чтобы наш мeр был ниже мэра Cыктывкара ! Он же бывший...
    Отправлено из мобильной версии
  • Иван
    28 мая 2015 г., 15:16:39
    Ответить
    Сосногорск
    получается деятельность г-на Кирьякова в общественно-политической жизни республики очень низкая, раз его нет в данном рейтинге? Мне стыдно за нашего руководителя. Плетется в хвосте.
    • Сосногорск
      29 мая 2015 г., 0:49:26
      Ответить
      Ему некогда, он киряет.
  • Вы Усинск-то зря не злите такими рейтингами
    28 мая 2015 г., 16:23:46
    Ответить
    Все вранье и показуха. Спросите любого - КАЖДЫЙ первый вам скажет.
  • Руководители администраций городов и районов
    29 мая 2015 г., 11:27:16
    Ответить
    троллинг в интернете и тв
    не значит что они публичны, а вот возможность записаться на приём и попасть не через месяц на приём. может это мерило
  • Сельчане
    01 июня 2015 г., 20:52:27
    Ответить
    А где Корткерос. Вообще никакой место не занял? Хоть бы первый с низу был. ПОЗОР,,,,