22:07, 02.06.2015 / ПОЛИТИКА

Из блогов БНК: «Ещё раз о внутрипартийных войнах»

В своем блоге на БНК интинский коммунист Юрий Вавилов прокомментировал интервью первого секретаря рескома КПРФ Олега Михайлова, который высказался по поводу скандала, случившегося в рядах коммунистов города. Напомним, 19 мая в Инте тайно сменили руководство местного отделения КПРФ, при этом действующего секретаря Николая Алексеенко и второго секретаря Татьяну Волкову на заседание, на котором присутствовал Олег Михайлов, не пригласили. Спустя неделю состоялось альтернативное собрание интинской организации КПРФ, подтвердившее полномочия Алексеенко и Волковой. В своем блоге Юрий Вавилов «отвечает» Олегу Михайлову по основным пунктам «обвинения».

Gescha_preview_610-1_preview_610-1.jpg

Фото из группы «Коммунисты Коми» «ВК»

Скинули мне приятели ссылку на интервью первого секретаря рескома КПРФ Олега Михайлова ресурсу 7х7.

Придётся возражать по ряду пунктов. Цитаты из интервью выделены курсивом.

«...среди интинских товарищей есть активные депутаты, а есть те, кто проявляет лояльность по отношению к администрации Инты...»

Я так понимаю, что интервьюируемый ставит знак равенства между лояльностью и пассивностью. Дальше интересней:

«…беречь репутацию партии, выполнять ее постановления, которые не дают возможность поддерживать решения городской власти. Например, на уровне горсоветов и Госсовета Коми у нас есть принцип не поддерживать бюджеты. А в Инте — обратная ситуация...»

Если я правильно понял, Олег Михайлов утверждает, что существуют постановления, запрещающие коммунистам поддерживать решения (любые?) муниципальных властей.

Интересно – принцип «не поддерживать бюджеты» тоже оформлен партийным постановлением? Почему тогда бюджет России голосуется в Госдуме абсолютным большинством, в том числе и депутатами от КПРФ?

И насколько хороша такая позиция для жителей, и коммунистов, и беспартийных?

Первый секретарь рескома, может быть, не в курсе, но я хорошо помню, чем обернулась для Инты подобная позиция Однорога и Несветаевой в 2007-м. Город вошёл в новый бюджетный год без бюджета и финансировался, образно говоря, по остаточному принципу.

Это к слову о формулировке «в связи с неконструктивной позицией в общественной жизни города».

«Руководство горкома КПРФ в Инте занимало соглашательскую позицию по отношению к администрации города. Они не ассоциировались с оппозиционной партией. Произошло стирание идентификации»

Тут не мешало бы для начала разобраться с терминами. Соглашательская позиция и политика компромиссов несколько разные вещи, не так ли?Упёртость, неуклонное следование догматам никогда ни к чему хорошему не приводило, на мой взгляд. Опять же, следуя логике первого секретаря рескома, обвинения в соглашательстве, в его версии, следует предъявлять не только Алексеенко, но и Зюганову, например. Но, главное, какая связь между партийной борьбой и борьбой с администрацией Инты? Администрация выполняет не политические, а хозяйственные функции.

Если Михайлову угодно – пусть организует своих интинских клевретов на борьбу с Василием Михайловичем Смалием, представляющим политическую власть в нашем городе. А Смирнов – наёмный менеджер. Ему есть смысл предъявлять претензии в каких-то управленческих просчётах, а не обсуждать легальность или нелегальность орденов и медалек.

И судя по тому, что Олег Михайлов называет «активными» и «уважаемыми» тех людей, которым именно Смирнов «прищемил хвост» и отодвинул от кормушек, на мой взгляд, можно смело говорить, что в нашем случае имеет место жажда мести и чьи-то непомерные амбиции, но никак не политическая борьба. А прикрываться интересами партии ради личных интересов – достаточно низко.

Ну и немножко о себе, любимом :

«..некий Вавилов ведет какую-то свою, совершенно непонятную деятельность. У него есть блог на «БНК». Где он за три недели до вступления в партию написал, что он ничего не ждет от КПРФ, ЛДПР, назвал нас «пластмассовыми сателлитами «Единой России», которые не могут составить реальную конкуренцию «партии власти». Через три недели этот человек вступает в КПРФ. Что это?»

Начну с того, что я был членом Коммунистической партии Советского Союза задолго до рождения Олега Михайлова. Многие коммунисты той поры, возможно, согласятся со мной – КПРФ является наследником, но не копией КПСС, к сожалению. Поэтому я длительное время наблюдал за всей партийной деятельностью нашей страны со стороны. И по-прежнему считаю, что в нынешнем состоянии КПРФ не может составить реальную конкуренцию «партии власти».

Равно как и остальная системная оппозиция. Тем более, если её регулярно «оздоровлять» по интинскому рецепту. Я не идеализирую коммунистическую идеологию, но базовые принципы, заложенные в программу КПСС/КПРФ, мне близки. Партия – живой организм, и как любой живой организм она должна развиваться с учётом, в том числе, и влияния внешней среды.

И я счёл, что мне пора оставить роль стороннего наблюдателя и принять участие в этом развитии. А там, глядишь, и о реальной конкуренции с «Единой Россией» можно будет говорить.

2089

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Пол литры
    02 июня 2015 г., 22:50:13
    Ответить
    Вавил похмелись
    Ты с похмелюги даже не думаешь, что несешь. Проспись пьянь и похмелись
  • Наблюдатель
    02 июня 2015 г., 23:17:07
    Ответить
    Вавилов
    Кодировка видно закончилась у конченого алкоголика. Не порядок! Паша, налей!
  • Коммунист
    02 июня 2015 г., 23:43:14
    Ответить
    Товарищи!
    Вавилов конечно ш....ик, но этот сосунок михайлов, ЭТО ЖЕ ПОЗОРИЩЕ, неужели старые партийцы этого не видят??? Такое ощущение, что шулеров специально напоследок кинул в партию дэрьмом
  • Вавилов
    02 июня 2015 г., 23:50:01
    Ответить
    прав. Пьянь - не аргумент, а оскорбление. Когда уже сказать нечего, такой противненький приемчик в ход идет у противненьких людишек. Прав Вавилов, но не всем противненьким нравится правда.
    • Из песни слов не выбросишь
      03 июня 2015 г., 9:33:06
      Ответить
      Пьянь не оскорбление, а горькая правда!
  • Чекушка
    02 июня 2015 г., 23:56:38
    Ответить
    налью
    Будешь хоть по делу бла бла...
  • Вообще
    02 июня 2015 г., 23:59:58
    Ответить
    это позорище, собрание КПРФ в ресторане. Не потому что в ресторане, а потому что использована грязная технология. Без совести и чести. Самозахват налицо. Еще и листовки такие красочные распространяют по городу, что правы. Дурят народ.
    • сауна
      03 июня 2015 г., 9:47:34
      Ответить
      сходка в ресторане??? судя по фото так это чистой воды баня
  • Наблюдатель
    03 июня 2015 г., 0:01:14
    Ответить
    КПРФ
    Что это, вдруг так интерес к коммунистам появился????? А что других партий в Инте нет?
    • Сосногорск
      03 июня 2015 г., 8:06:57
      Ответить
      Наблюдателю
      Вы совершенно правы! БНК лучше расскажите о разборках ЕР в Сосногорске. Когда партия не поделила Гусева с Кологривым и Гавриловым! Когда местная власть пошла в разрез с республиканской, которая выдвинула Гусева, но не как ни Корлогривого и тем более Гаврилова. Да силен еще в Соснах Леон!Своих двигает!
  • КПРФу
    03 июня 2015 г., 0:07:25
    Ответить
    Партия КПРФ в Инте - во главе с Алексеенко!!! И только с Алексеенко, т.к. это законно. А произошло незаконное смещение лидера. Воспользовались болезнью Алексеенко.
  • наблюдателю
    03 июня 2015 г., 0:17:11
    Ответить
    В Инте есть другие партии. И возник не интерес к партии КПРФ, а возмущение по поводу того, какое беззаконие творит оппозиция Инты.
  • борис
    03 июня 2015 г., 1:38:54
    Ответить
    Почти четыре года нет в Инте оппозиции. Все были проданы. За работу за должности. Наконец то очистились слава бону от предателей и продавших интересы партии за должность. Алексеенко всю жизнь в инте зовут придурком, Волкова в связи при начальнике сидела и пашке нашла нового хозяина и ему лизалла руку. Позорище. Потом вообще патийная ячейка в инте стала ручная. Стали своих выгонять по приказу паши Киреенко два раза исключали. В муниципальных помещениях пашка нигде не разрешил собрание. Он же не причём. Потом когда Алексенко Петуха и волчицу скинули, он им отпуск сразу дал, денег, он же не причём, и послал ходоками в Москву к Ленину Зюганову. Приехали, а им сказали, будете воду мутить не соблюдать устав КПРФ, всех исключат. Что это такое не выполнять указание регионального комитета партии. Приехали хвост прижали. Пашка не смог помочь. Сейчас Пашка в КПРФ не руль. Наконец то
  • борис
    03 июня 2015 г., 1:39:54
    Ответить
    А не стыдно всех бюджетников загонять на свой праймерис и угрожать лишением премии. Сволочи и надоещ ч мментарий
  • БОРИСУ
    03 июня 2015 г., 2:41:31
    Ответить
    Да есть оппозиция в Инте. Правда, по-мелкому вредит, не в пользу развития Инты. а всё больше для себя. Власти хотят, Смирнова убрать. Конструктивных предложений нет. Одни пакости. Смирнов сильный, им не по зубам. Хозяйство держит, дай Бог каждому мэру так. Бюджетников на праймериз не загоняли, просто народ понимает, от кого больше пользы будет. Кто хотел голосовать против, тот так и голосовал, загоняй-не загоняй. А что работу предварительную проводили по голосованию, так это не запрещено, команда Смирнова - единомышленники и хотят работать на благо Инты. Депутатский корпус работает слаженно, интинцы это видят. Что еще надо нам? Разброд и шатания мы уже видели. Не хотим так больше.
  • 77
    03 июня 2015 г., 5:42:58
    Ответить
    А по моему Юрий Вавилов прав. Все правильно написал.Не знаю кого вы пьянью называете? Вавилов пишет совершенно осмысленно, взвешенно, по делу и трезво А вот судя по высказываниям некоторых, так они по всей видимости в очень длительном запое.Хотелось бы поинтересоваться, а вот вновь принятые в КПРФ Несветаева и Однорог не ассоциируются у вас с законченными алкоголиками? Судя по месту выбора проведения собрания, судя по их поведению,по их высказываниям,по их так называемой "борьбе" просто все указывает на алкоголизм, отягощенный белой горячкой.Да еще и алкоголиков и идиотов из всей Коми в Инту тянут - Вавилова, Михайлова... Зачем нам такое добро? Нам и Несветаевой с Однорогом за глаза...Я человек беспартийный, но если бы и общался с кем, так с такими как Юрий Вавилов, который все по делу пишет, а не с такими кто в ресторациях за лучшее города радеет.
    • С 96 года КПРФ
      03 июня 2015 г., 7:35:49
      Ответить
      стала личной тусовкой гапона Зюганова
      Какой авторитет???
      Сборище предателей дела рабочего класса и всех трудящихся. Кормушка Зюгановской шайки.
      Уважаю нацболов, они по делу и больше никто.
  • Ну и
    03 июня 2015 г., 7:49:05
    Ответить
    ДАРМОЕДЫ С ЖИРУ БЕСЯТСЯ
    Идите борщевик рубить ХАЛЯВЩИКИ .
  • Кабак
    03 июня 2015 г., 10:02:29
    Ответить
    77-му
    А что тогда Петухов пришел на собрание и проводит его в ресторане, если это сборище не законно? К тому же как я смотрел на фото группы, там висит герб России. И шеста там никакого нет. А Петухов - это ведь душеприказчик Смирнова, как он говорит. И по информации от республиканской КПРФ Алексеенко предупредили о собрании и он слинял на больничку, понимал чем закончится. Смирнов запретил бюджетным организациям предоставлять помещение для проведения собрания. А для того, чтобы сорвать собрание в ресторане д**** Агонин по приказу Царя позвонил из гостиницы в полицию и сообщил о том, что в ресторане драка кавказцев с поножовщиной. Но сорвать собрание не получилось. Боится Паштет, чувстует, что воин Руслан пришел победить нечисть из партии "Едим Россию"
  • Александр Щиголев
    03 июня 2015 г., 11:28:22
    Ответить
    Рано ЕдРосы начали предвыборную компанию...
    .
    И праймеризы свои, и грязь на конкурентов.
    А что БаНКа, когда даёт сообщения о суде по делу Зенещева, не упоминает, что это зкс-лидер региональной Едросни????
  • Тайна
    03 июня 2015 г., 12:05:57
    Ответить
    Тайно сменили, хммм.. Это как? Тихо-тихо, спрятались, не шуршали?
  • швейцар
    03 июня 2015 г., 13:08:27
    Ответить
    тайне
    нет, в шумном зале ресторана....
  • члены
    03 июня 2015 г., 13:12:57
    Ответить
    ЛДПР, СПРАВЕДЛИВЯ Россия
    мы есть и тихо сидим под веником , пипи, пипи, ой....
  • gbjyth
    03 июня 2015 г., 13:36:55
    Ответить
    вавилову
    Странная позиция у вавилова, вместо того, чтобы как порядочный член КПСС и приверженец соответствующей идеологии, он копается в проблемах партии, которая ему близка, но не видит, что защищаемый им мэр, выделяет муниципальные помещения для проведения праймериз для единой россии. Или же это делается за деньги партии? Но белье КПРФ он готов полоскать на всех уровнях.
  • коммунист
    03 июня 2015 г., 13:58:31
    Ответить
    Вавилов
    готов полоскать бельё партии, да же за чекушку
  • Дед
    03 июня 2015 г., 15:57:48
    Ответить
    Я Вам так скажу этот Вавилов тот ещё гусь. Отрабатывает деньгу Пашки Смирнова и работает на едроссов. Таких гадов надо к стенке ставить. КПРФ есть реальная оппозиция едроссам, потому их и мочат всякие "правдолюбы" и журналисты. Коммунисты лучьше других членов партий. В КПРФ нечего украсть и там нет должностей и прочего административного ресурса. И соответственно там более честные и идейные люди.
    • внук
      03 июня 2015 г., 21:47:47
      Ответить
      деду
      Дедуля,одень очечки и прочитай,сколько миллионов выделено компартии сможешь сесть на стул,чтобы не упасть! Нет бедных коммунистов Зюганова и он живёт,как Жирик, в 3-хэтажном коттедже на Рублевке,где был дом приёмов делегаций! Даже поганые листовки бедняки-коммунисты Коми в Инте печатают на финской бумаге с цветовым оформлением,а ты-про бедность! Отстал от жизни,дедуся!
      • бабка
        03 июня 2015 г., 21:51:16
        Ответить
        деду
        Дед киря-учи русский язык,подотри дипломами задницу и учись! Хоть фразы научись строить правильно,депутат-обалдуй!
    • Юрий Вавилов
      04 июня 2015 г., 5:57:40
      Ответить
      "Таких гадов надо к стенке ставить"
      Видите ли, дедушка, я понимаю, что вам по душе решение вопросов в стиле Землячки - затопила баржу с "врагами", и нет проблемы.
      Вам по ночам, наверное, грезится новый тридцать седьмой год.
      Но, я считаю, КПРФ - это всё таки не большевизм.
      И нельзя коммунистам позволять приходить к власти таким, как вы.
      Я представляю, какими методами вы планируете "благоустроить" Россию.
      Это, собственно, по Инте видно...