17:11, 15.06.2015 / ОБЩЕСТВО

1 июля Комитет ЖКХ Республики Коми озвучит промежуточные итоги проверки по корректировкам «Волжское ТГК»

Распоряжением правительства республики создана рабочая группа, куда вошли представители Комитета ЖКХ, прокуратуры, Роспотребнадзора и Службы по тарифам. Первоначально внимание комиссии будет сконцентрировано на проверке выставленных корректировок двумя управляющими организациями ООО «ЖУК» и «Октябрьской управляющей компанией» в части «Волжское ТГК» (на данный момент после реорганизации «Волжское ТГК», ТГК-9 реорганизовано в филиал «Коми» ПАО «Т Плюс»). Информацию об этом представил сегодня руководитель Комитета ЖКХ Игорь Смирнов на рабочем совещании кабмина.

KBV_9468.jpg

Республиканский Комитет ЖКХ готов проверять все жалобы жильцов многоквартирных домов. Фото Юрия Кабанцева

С целью выяснения причин роста оплаты за ЖКУ, недопущения нарушений требований жилищного законодательства при начислении платы и снижения социальной напряженности среди граждан, являющихся потребителями жилищно-коммунальных услуг, в Коми создана постоянная рабочая группа по контролю за соблюдением управляющими организациями и ресурсоснабжающими организациями порядка начисления платы за предоставляемые жилищно-коммунальные услуги.

По словам Смирнова, рабочая группа создана распоряжением правительства 11 июня. А с сегодняшнего дня начнется комиссионная проверка по выставленным счетам и корректировкам. Первоначально внимание рабочей группы будет сконцентрировано на проверке выставленных корректировок управляющими организациями «ЖУК» и «Октябрьская управляющая компания» в части «Волжское ТГК». Напомним, в мае жильцы некоторых многоквартирных домов Сыктывкара получили квитанции с перерасчетом платы за отопление в связи с «корректировкой размера платы за отопление в период с сентября 2014 по февраль 2015 года» от «Волжской ТГК». Если ранее плата составляла около двух тысяч рублей в месяц, то сумма с корректировкой превысила семь тысяч.

- Распоряжением правительства создана постоянная рабочая группа, которая будет смотреть и проверять правильность начисления платы и соблюдения жилищного законодательства как управляющими, так и ресурсоснабжающими организациями. С сегодняшнего дня мы начинаем проверку в части выставленных корректировок «Волжское ТГК». Промежуточные итоги, я думаю, будут к 1 июля, где мы озвучим результаты кампании. Повторюсь, постоянная рабочая группа создана для проверки реализации жилищного законодательства всех управляющих организаций и ресурсоснабжающих организаций. Поэтому на все жалобы Комитет будет реагировать и выходить на проверку. В рабочую группу включены представители прокуратуры, Роспотребнадзора, хотим приобщить Службу по тарифам, чтобы комплексно все специалисты в своей части смотрели на соблюдение жилищного законодательства, - прокомментировал Игорь Смирнов.

Как обозначил ранее свою позицию филиал «Коми» ОАО «Волжская ТГК», с марта 2015 года в соответствии с действующим законодательством ОАО «Волжская ТГК» прекратило начислять плату за отопление и горячее водоснабжение напрямую жильцам ряда многоквартирных домов (МКД) Сыктывкара. Причиной стало заключение договоров энергоснабжения между Волжской ТГК и компаниями, выбранными жильцами данных домов в качестве управляющих. Именно управляющие компании с марта начисляют таким потребителям плату за отопление и горячую воду.

В свое время данные многоквартирные дома были переведены на прямые расчеты именно из-за того, что их УК накопили огромные долги за тепло и горячую воду перед ресурсоснабжающей организацией. Однако за время действия прямых расчетов жильцами МКД были выбраны новые управляющие компании, названия которых, по стечению обстоятельств, созвучны прежним. Тем не менее, это вновь образованные юридические лица. Они воспользовались законной возможностью и обратились в Волжскую ТГК с заявлением о заключении договора энергоснабжения. После длительных урегулирований договоры были заключены, и с марта 2015 года данные УК являются исполнителями коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению, производят начисление платы жильцам МКД, находящихся под их управлением.

Нормы действующего законодательства предусматривают, что при наличии в многоквартирном доме коллективных (общедомовых) приборов учета потребители оплачивают коммунальные услуги, исходя из показаний этого коллективного счетчика. В связи с прекращением прямых отношений с потребителями, руководствуясь данной нормой, Волжская ТГК произвела перерасчет платы за отопление за сентябрь 2014 года - февраль 2015 года.

Исполнитель может делать корректировку платы по отоплению в любое время с единственным нормативным ограничением - один раз в год. Конкретных требований к моменту осуществления корректировки платы за отопление (когда нужно делать корректировку) законодателем не установлено.

Сумму корректировки неправильно расценивать как «дополнительную платежку» за отопление. Смысл корректировки заключается в уточнении ежемесячных платежей, которые вносились исходя из нормативов/среднемесячных объемов потребления и не учитывали реальную температуру наружного воздуха и фактические объемы потребления тепловой энергии, зафиксированные коллективным (общедомовым) прибором учета.

«Коми» ПАО «Т Плюс» (ранее ОАО «Волжская ТГК») предлагает потребителям рассмотреть возможность оплаты выставленного корректировочного платежа одним из способов: либо с рассрочкой платежа, либо единовременно. В случае выбора оплаты в рассрочку потребителям предложено обратиться по адресу: г. Сыктывкар, ул. Юхнина, 19 кабинеты 1, 2 и написать соответствующее заявление, которое незамедлительно будет рассмотрено специалистами компании. Кроме того, если у потребителя имеется задолженность по ранее выставленным квитанциям за отопление и горячее водоснабжение, он также может обратиться по указанному адресу с заявлением о предоставлении рассрочки платежа.

2395

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Проверяющим
    15 июня 2015 г., 18:31:26
    Ответить
    Ноги этой аферы растут с принудительным "переходом на прямые расчеты" с ТГК-9, когда стоимость горячей воды волшебным образом подорожала почти наполовину.
    Главный аферист Сергей Гайзер, поблагодарим его за это.
  • БНК вновь не в теме
    15 июня 2015 г., 18:46:56
    Ответить
    БНК вновь не в теме
    Квитанции по оплате корректировок за отопление выставляло ОАО "Волжская ТГК"
  • Борисыч
    15 июня 2015 г., 21:02:40
    Ответить
    Ни каких корректировок быть не должно. Мною своевременно оплачены все выставленные счета. Остальное обман, в квитанции все графы пустые кроме суммы платежа.
    А предложение замечательное:
    В связи с прекращением прямых отношений с потребителями, Волжская ТГК произвела перерасчет платы за отопление за сентябрь 2014 года - февраль 2015 года.
  • а теперь
    15 июня 2015 г., 21:53:17
    Ответить
    о погоде
    во Владивостоке в части Петрозаводска и Калининграда. При чем тут управляющие компании, когда квтанции с корректировкой были выставлены ТГК
    Отправлено из мобильной версии
  • 345
    15 июня 2015 г., 22:30:38
    Ответить
    Чем дальше, тем хуже. Уже устали от количества счетов. Раньше было РЭУ, один счет и все нормально.
  • 333
    16 июня 2015 г., 8:31:59
    Ответить
    счета
    оплачивать не собираюсь...пусть подают в суд...Там и поговорим...
  • Сергей
    13 июля 2015 г., 15:07:38
    Ответить
    Результаты проверки
    Сегодня 13 июля. Где можно ознакомиться с результатами проверки?