09:27, 17.06.2015 / ОБЩЕСТВО

Из блогов БНК: «Люди стараются объективно смотреть на ситуацию»

Руководитель проекта «Коми ЖКХ» Александра Афонина провела свой первый «Вечерний прием юриста» по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Об итогах она написала в блоге на БНК. Следующий прием состоится 18 июня с 16.00 до 18.00 в республиканской Общественной приемной главы Коми.

IMG_aaf-11---kopiya_preview_610.jpg

Фото БНК

10 июня на мой первый личный прием пришли пять человек, но у каждого было 3-4 вопроса из различных разделов жилищного права.

С какими вопросами приходили?

Долги за жилищно-коммунальные услуги. В семье Ивановых (фамилия изменена) - мама и дочь-инвалид. Материальное положение тяжелое: мать попала под сокращение, найти новую работу не может. Пенсия дочери – 6 тысяч. Накопился долг за коммуналку. Из-за этого долга дочери прекратили выплачивать субсидию. Посоветовала семье подписать с ТСЖ соглашение о рассрочке погашения задолженности за ЖКУ. В этом случае долг не будет являться основанием для отказа в предоставлении субсидии.

Одному из обратившихся помогла составить иск. Гражданин неоднократно в судебном порядке добивался перерасчета за невыполненные работы, в частности, неотремонтированную крышу. Я ему порекомендовала в этот раз требовать исполнения работ в натуре. Почему именно так? Ответ очень простой: платишь – крышу не делают, если деньги вернут, не отремонтируют ее тем более. А вот если ремонт крыши потребовать в судебном порядке, УК уже не сможет увильнуть.

В одном из деревянных домов Сыктывкара обвалился пол. При осмотре выявлено, что нижние венцы сгнили. По сути, новый пол крепить-то не к чему. УК от выполнения работ отказались, сославшись на то, что ремонт пола – прерогатива собственников. Ну как так-то?! Ведь перекрытия и лаги под полом – это общее имущество. Прямая обязанность управляющей компании поддерживать общее имущество в исправном состоянии, а если выявлено разрушение, управляющая компания должна принять меры для предотвращения дальнейшего разрушения и ставить вопрос о проведении ремонта этого имущества. Собственники попытались признать дом аварийным. Но комиссия после выхода на место отказалась выдать акт, выдано только заключение, в котором указано: «На основании акта межведомственной комиссии, составленного по итогам обследования, комиссия приняла решение о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания». То есть выявили основания признать, но не признали…

Полагаю, таким образом предпринимается попытка уйти от ответственности. Пообщавшись с коллегами–юристами, узнала, что суды в такой ситуации принимают сторону собственников и принимают такой чудо-документ в качестве доказательства непригодности помещения для проживания.

В этой ситуации выходов немного. Самим все ремонтировать, а потом в судебном порядке возлагать на УК понесенные затраты, параллельно признавать дом аварийным или добиваться его капитального ремонта. Все пути требуют самого главного - времени и терпения.

Жители Сыктывкара также спрашивали, кто должен ремонтировать сломанный регулятор температуры в тепловом узле? Как применяются повышающие коэффициенты при отсутствии индивидуальных счетчиков? Как добиться, чтобы УК и РСО проверяли индивидуальные счетчики в квартирах?

В общем, было о чем поговорить. Радует одно: люди активны и стараются объективно смотреть на ситуацию, понять, кто же несет ответственность в каждом конкретном случае.

Следующий «Вечерний прием юриста» по вопросам ЖКХ состоится 18 июня с 16.00 до 18.00 в республиканской Общественной приемной главы Республики Коми. Записаться на прием можно по телефонам: 244-338, 285-331.

Жду всех вас с вопросами и документами!

1874

Комментарии (28)

Добавить комментарий


  • Торпеда
    17 июня 2015 г., 9:42:38
    Ответить
    И по какому избирательному округу
    сия женщина пойдет?
    Выборы-выборы, кандидатки - .... :)))
    • Она не доступна
      17 июня 2015 г., 10:49:45
      Ответить
      А почему прием только в рабочее время,мы днем работаем,а вечером не работает она,может в выходные дни прием объявить.А то не став еще чиновником она уже не доступна,плохая тенденция.
      • фикция
        17 июня 2015 г., 13:09:25
        Ответить
        тем более назвали 2 вечерний прием" опять обманули
  • увы
    17 июня 2015 г., 9:50:31
    Ответить
    ее в Госсовет готовят,а ведь месяца 2 тому назад ее вообще никто не знал,вот интересно посмотреть сколько за нее платит бюджетных денежек.Она и на телевидении и во всех СМИ-просто звезда!
  • чепушилло
    17 июня 2015 г., 10:10:52
    Ответить
    прасихоспади...
    непрофессиональных влез в сферу ЖКХ, и ещё пытается давать консультации населению...
    Ничего, кроме вреда не принесёт, увы, но своего добъется, Дашка- предшественница мордой не вышла, а у этой явный дополнительный бал за фигуры
    Отправлено из мобильной версии
    • этточно
      17 июня 2015 г., 10:18:29
      Ответить
      Да, с Дашкой как-то не вышло... Сдулась общественница
  • и вот сколько их таких желающих на проблемах людей сделать себе карьеру
    17 июня 2015 г., 10:25:14
    Ответить
    а что толку от таких приемов тарифы как росли так и продолжают расти УК как ни фига не делали так и продолжают ничего не делать
    • чувактыправ
      17 июня 2015 г., 10:34:06
      Ответить
      ЖКХ- это огромное коммерческое предприятие
      Афоня там может бегать вокруг и гавкать, показывать народу как она громко она это делает, на этом всё как обычно кончается, потому что решают вопросы не она а большие дяди
    • чувактыправ
      17 июня 2015 г., 10:34:13
      Ответить
      ЖКХ- это огромное коммерческое предприятие
      Афоня там может бегать вокруг и гавкать, показывать народу как она громко она это делает, на этом всё как обычно кончается, потому что решают вопросы не она а большие дяди
    • чувактыправ
      17 июня 2015 г., 10:34:31
      Ответить
      ЖКХ- это огромное коммерческое предприятие
      Афоня там может бегать вокруг и гавкать, показывать народу как она громко она это делает, на этом всё как обычно кончается, потому что решают вопросы не она а большие дяди
  • я
    17 июня 2015 г., 10:40:28
    Ответить
    думаю
    она очень сексуальная дэвушка. с такой замутить можно не только в жкх ...
    • Не.
      17 июня 2015 г., 11:01:04
      Ответить
      Не факт.
      • плохой вкус
        17 июня 2015 г., 21:50:14
        Ответить
        или лучше не видели? ну, если на физиономию положить фотографию Софи Лорен
    • Мужик
      17 июня 2015 г., 11:07:02
      Ответить
      Нихрена в ней нет привлекательного
      как в женщине
      • кобылка
        17 июня 2015 г., 11:14:45
        Ответить
        согласен
        сильно прибавила в весе, мордочка одрябла, за разговором не следит, не стыдится отсутствия опыта, знаний, способностей
        Отправлено из мобильной версии
  • Знания ЖКХ
    17 июня 2015 г., 11:12:54
    Ответить
    Очень, очень, поверхностные.
    • Виктор Иванович Мезенцев
      17 июня 2015 г., 11:31:02
      Ответить
      Короче, пустышка.
  • Виктор Иванович Мезенцев
    17 июня 2015 г., 11:34:24
    Ответить
    К тому же на ситуацию не надо смотреть, она не клумба и на ней цветы не растут, её надо разруливать, то-бишь решать!
    • контроль
      17 июня 2015 г., 13:12:27
      Ответить
      ее поставили чтобы другие - не нужные к этой теме не подтянулись и не растрясли это осиное гнездо, и вытаскивают по соломинке то что не разрушит ничего
      • дохтор
        17 июня 2015 г., 13:42:35
        Ответить
        это очевидно
        подсвечивают девку по делу и без дела, всю бессмыслицу и откровенные глупости редактор банки публикует очень охотно
        Отправлено из мобильной версии
  • Маня
    17 июня 2015 г., 13:43:36
    Ответить
    ЖКХ
    Сто пудов дамочка ни черта не ведает в ЖКХ! Обвалившийся пол в МКД... и при чем тут управляющая организация!
    Собственники + муниципалитет!
  • Фото
    17 июня 2015 г., 14:05:45
    Ответить
    Кручу-верчу, хоть сраной, но депутатишкой быть хочу.
  • Лицо без имени
    17 июня 2015 г., 14:42:18
    Ответить
    Одно удовольствие смотреть и слушать этих "без вести пропавших ещё при рождении". Девочка элементарно хочет устроиться в этой жизни. Остальное всё от лукавого.
  • Подбитие бабок
    17 июня 2015 г., 14:45:31
    Ответить
    А сколько таких сегодня в том же сыктывкарском совете - и не сосчитать! Начиная от Лапшиной и заканчивая Цветковой. Впрочем там и сильный пол не лучше...
  • 11111
    17 июня 2015 г., 17:03:35
    Ответить
    Вы все злые, как всегда. Идите сами в ЖКХ, раз такие умные. Все только жаловаться могут на власть, на жизнь, на всё. Всё начинается с нас, товарищи. Но БНК, конечно, не очень удачное фото выложило.
  • игорь
    17 июня 2015 г., 17:10:30
    Ответить
    Никакая. Пытался получить консультацию.Ноль.Не о чем.Блабла бла...
    • и нечего ждать
      17 июня 2015 г., 21:57:09
      Ответить
      интеллект не просматривается, всё ясно .какой проект! я вас умоляю.
  • Напористый Джо
    18 июня 2015 г., 23:14:22
    Ответить
    А что она в руках держит?)