14:40, 19.06.2015 / ОБЩЕСТВО

Процедура лицензирования не гарантирует уход с рынка недобросовестных УК - Комитет ЖКХ Коми

Жителей республики призвали не занимать пассивную позицию при выборе управляющих компаний. Несмотря на то, что при лицензировании УК у Комитета ЖКХ республики появилось больше рычагов воздействия, этот процесс не гарантирует уход с рынка ненадежных организаций. Жильцам следует больше интересоваться деятельностью выбранного ими предприятия или найти в своем доме подходящего человека, который будет контролировать деятельность управляющей компании. К такому выводу пришли участники прямой линии в региональной общественной приемной «Итоги лицензирования организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами».

KIR_7141-copy.jpg

Фото Кирилла Затрутина

По информации начальника отдела лицензирования и лицензионного контроля Комитета ЖКХ Натальи Афанасьевой, из 146 заявившихся компаний 131 получила лицензию, 16 организациям было отказано ввиду несоблюдения лицензионных требований. Это, в первую очередь, заполнение и раскрытие информации и отсутствие судимости. На сегодня все эти компании заявились, а получить лицензию осталось лишь трем организациям. На тот период, пока УК исправляет выявленные недостатки, из ее реестра исключаются дома и остаются на попечении муниципалитета. Извещать собственников о получении или неполучении лицензии компания не обязана, это входит в компетенцию муниципалитета, который за период устранения недостатков УК должен провести ряд мероприятий - объявить конкурс на выбор управляющей организации или провести собрания собственников.

- В соответствии с требованиями жилищного законодательства, пока не будет выбран один из способов: либо конкурс через открытые торги по подбору УК, либо проведение общего собрания собственников, управляющая компания обязана управлять домами в течение двух месяцев, - сообщила Наталья Афанасьева.

При получении компанией лицензии жильцы бывших ранее в ее ведении домов решают, либо вернуться в свою УК, либо выбрать новую организацию. Пока процедура лицензирования касается именно управляющих компаний, но, возможно, коснется ТСЖ, ЖСК и других способов управления многоквартирными домами. Наталья Афанасьева не исключает эту возможность в случае внесения изменений в Жилищное законодательство.

Кроме этого, компания может потерять лицензию за два неисполненных предписания от контролирующих органов в течение года, а затем лицензироваться повторно. Как заметила Наталья Афанасьева, компании могут «переродиться», назваться чуть по-другому, обратиться вновь на нулевую лицензию с тем же руководителем и учредителем.

Если смотреть на заявленную тему прямой линии, то подводить итоги лицензирования УК в Коми еще рано, процесс длится всего полтора месяца. По словам Афанасьевой, результаты можно будет подвести через год и позже.

По словам Натальи Афанасьевой, лицензирование должно сказаться на работе управляющих компаний. В отношении УК будет проводиться лицензионный контроль, а рычагов воздействия стало больше. В результате предполагается, что с рынка уйдут неблагонадежные компании, но в этом процессе активную позицию следует занять и самим собственникам. Вероятность того, что недобросовестные УК останутся, все же есть.

В завершение Наталья Афанасьева акцентировала внимание на составлении договоров в рамках лицензирования. В документе УК должна прописать минимальный перечень услуг, а собственникам следует проверить эти пункты при заключении договора, чтобы потом «было с кого спросить».

2433

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Друг
    19 июня 2015 г., 15:11:09
    Ответить
    Ах, какая женщина...
  • Стрелок
    19 июня 2015 г., 15:19:07
    Ответить
    Яхту можно по-разному называть.
    А вот суть от этого не поменяется. Возвращайте жилкомхоз (в виде УК, почему бы и нет?), подконтрольный администрации, тогда будет порядок. Скажем так более-менее порядок. Рычаги давления будут прямыми.
    • Мурзилка
      19 июня 2015 г., 15:27:32
      Ответить
      Жилкомхоз - это монополия ценообразования,размазывание денег по всем домам:собирают с нового,а тратят на латание дыр в старых и т.п.
      • Стрелок
        19 июня 2015 г., 15:39:38
        Ответить
        Колхоз
        и что ?! а тот же водоканал или тепловики ? давайте всех попилим. Монополию можно и нужно держать в узде. А УКшки - это сбор бабла с последующим уводом в тень и банкротство. Пусть будет монополия.
  • Ну и зачем тогда лицензии???
    19 июня 2015 г., 15:30:27
    Ответить
    Если они не гарантируют отбор лучших УК?
    Хотя... Ну, конечно! Лицензирование нужно, чтобы в мэрии был Комитет ЖКХ со своим начальником, а в этом комитете был Отдел лицензирования и лицензионного контроля со своим начальником и подчиненными.
    И что-то мне подсказывает, что зарплата эти начальников отделов и комитетов, а также их обслуживающих "специалистов" далека от той средней, что получают 80% сыктывкарцев, и ближе к той, о которой нам рассказывает Комистат.
    Или все-таки госпожа Афанасьева радеет за коммунальный рай Сыктывкара за скромные 15-20 тыс.рублей в месяц?
  • усинск
    19 июня 2015 г., 16:15:12
    Ответить
    как был Сагбилдинг в Усинске лошарой без лицензии, так и остался лошарой получив ее со второго захода. ГРЯЗЬ, БОРДАК, ФУ
    Отправлено из мобильной версии
  • бла-бла
    19 июня 2015 г., 16:45:33
    Ответить
    опять
    не допустить полного развала ЖКХ и массового недовольства населения можно только одним путем: передать жкх (водоканал, теплосети и т.д.) в государственную собственность. Меньше воровства, тарифы под контролем, один ответчик.
    • Точно
      19 июня 2015 г., 17:06:33
      Ответить
      +100
    • мурзилка
      19 июня 2015 г., 17:35:09
      Ответить
      Большую часть затрат на оплату составляют оплаты за коммунальные услуги:тепло,ГВС,ХВС,электричество,газ,поставляемые госкомпаниями и тарифы,на которые устанавливают тарифные комитеты РФ и РК. платежы за содержание и текущий ремонт составляют не более трети всех платежей, делайте выводы о том,кто главный выгодоприобретатель !
  • Песня
    19 июня 2015 г., 19:48:11
    Ответить
    Создаётся куча управленческих структур и песня каждой из структур управления в ЖКХ - жильцы сами должны сами контролировать. Мы сами должны контролировать уже всё: тарифы, начисление по объёмам, договора и сметы с УК, изучать отчёты, балансы и акты выполненных работ. Может хоть что-то под свою ответственность возьмёте?
  • СВ
    19 июня 2015 г., 23:41:05
    Ответить
    В наш дер дом приходит пять квитанций на оплату.Октябрьс УК поменяла название,нам не сообщила.На собрания не приглашают вообще.Какой контроль?Мы оплачиваем юристов,которые работают ПРОТИВ нас!!!
  • ззз
    19 июня 2015 г., 23:42:24
    Ответить
    Создана финансовая пирамида по капремонту.Деньги будут уходить в Питер!!!Задумайтесь!!!
  • Справедливая
    21 июня 2015 г., 11:59:48
    Ответить
    Лицензирование УК
    Толку от этого лицензирования. В Троицко-Печорске УК "Экономплюс" уже дважды не прошла лицензирование, но продолжает так сказать "работать" и ни кому до этого дела нет. УК не обязана об этом извещать собственников, и у местных властей голова за это тоже не болит. Тогда спрашивается зачем вообще нужно лицензирование, если не смотря на дисквалификацию директора и неполучение лицензии все же можно "работать" и иметь деньги с населения? Где Вы, контролирующие органы?