20:15, 19.06.2015 / ОБЩЕСТВО

Общественная палата Коми подписала соглашение о сотрудничестве с Минархстроем региона

Документ официально закрепляет основные направления совместной деятельности - это организация общественного контроля в сфере капитального ремонта многоквартирных домов и разъяснительная работа с населением, тем более, что механизм сбора средств на капремонт у жителей региона вызывает огромное количество вопросов. Отдельное соглашение палата подписала с Региональным фондом капитального ремонта. По словам участников, «общество всегда замечает все упущения, над которыми необходимо работать».

IMG_0900.jpg

Фото Алексея Зрячева

После вступительных слов представители Общественной палаты и Минархстроя приступили непосредственно к подписанию документа, назвав это действо «священным актом».

- Чтобы узаконить сотрудничество и определить круг полномочий одной и другой стороны, мы решили подписать соглашение и определить основные направления нашей деятельности, - рассказала председатель Общественной палаты Коми Галина Киселева.

Среди основных направлений сотрудничества были названы: организация эффективной системы государственного, муниципального и общественного контроля в сфере капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, организация системы просвещения и информирования населения по вопросам капремонта, широкое общественное обсуждение проблем, возникающих в сфере ЖКХ.

По словам министра архитектуры и строительства Коми Валерия Кучерина, подписание документа о сотрудничестве было инициировано обеими сторонами. У ведомства уже давно сложились конструктивные взаимоотношения с Общественной палатой.

- Мы стремимся к прозрачности и максимальной открытости в своей деятельности. Достичь этого можно в первую очередь, прислушиваясь к людям. Общественная палата Коми выступает связующим звеном между Минархстроем и жителями. Только плотная работа с населением, конструктивные замечания позволят смотреть на проблемы под другим углом, детальнее прорабатывать многие вопросы. Все это станет еще одним шагом к тому, чтобы Республика Коми была привлекательной и комфортной для проживания в первую очередь наших граждан, - отметил Кучерин.

Еще одно соглашение было подписано сегодня между Общественной палатой и Региональным фондом капитального ремонта многоквартирных домов. В рамках этого документа планируется оказание консультационной, информационной, организационно-методической работы по вопросам проведения и организации капитального ремонта, осуществление контроля за формированием и реализацией региональных программ капстроительства; контроль качества и сроков выполнения работ подрядных организаций и соответствие подобных работ и услуг требованиям проектной документации; выявление и предотвращение нарушений законодательства и иных нормативно-правовых актов; информационно-просветительская работа среди граждан по вопросам формирования и реализации региональных программ капстроительства.

- В этой сфере довольно часто возникает недопонимание, и это замечательно, что Общественная палата взяла под свой контроль этот вопрос. Без общественности многие вещи остаются неизвестными. Теперь же люди, понимая, что у них есть такое же право голоса, смогут в свою очередь повлиять на ситуацию, - сказала директор Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Анна Воробьева. – Мы будем совершенствоваться с помощью общественности.

- Заверяю вас, что мы готовы к выполнению этих направлений. Порой ведомствам сложно охватить всё, но у вас есть помощники в лице Общественной палаты, - ответила Галина Киселева.

В завершение встречи председатель комиссии по вопросам ЖКХ Общественной палаты, руководитель регионального центра «ЖКХ – Контроль» Дарья Шучалина рассказала, что на протяжении двух лет конструктивно взаимодействует с министерством архитектуры и строительства.

- Невозможно не отметить абсолютную открытость министерства и реакцию на все жалобы и обращения, - подчеркнула Шучалина. - Главная задача – чтобы люди четко понимали, за что и для чего они платят, и были уверены, что их средства расходуются по назначению.

Шучалина отметила, что до конца текущего года уже намечено несколько направлений для работы: начиная с жилищного строительства, заканчивая анализом ситуации по следующему этапу переселения граждан из аварийного жилья, а также самое главное - правовое просвещение граждан в сфере ЖКХ. Те вопросы, которые требуют законодательных изменений, будут по-прежнему решаться совместно с Госсоветом Коми.

2538

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Мэри Поппинс
    19 июня 2015 г., 21:43:03
    Ответить
    Сколько будет сертификатов для переселения из Воркуты в среднюю полосу РФ в 2016 г?
    Отправлено из мобильной версии
  • Бомжик
    19 июня 2015 г., 22:01:10
    Ответить
    Дашке, вошке (не важно какой-лобковой или мышечной)
    А вы с нами не хотите подписать соглашение, причем тройственное с нашей Маришкой- Мандавошкой Стиховской? Чтобы не только мы по помойкам не шарились, а дети коми не искали еду в парашах?
  • тсж
    19 июня 2015 г., 22:14:51
    Ответить
    Когда наконец то там в Минаре появится тот, кто сможет не отбрыкиваться о. Проблем тсж, а сможет дать квалифицированные ответы на массу вопросов. Такие бестолковые сидят тети моти там. Жильцы варятся в собственном соку, бьются, как рыбы об лед.
  • Тоже тсж
    19 июня 2015 г., 22:22:06
    Ответить
    Это точно. Такие как какие то афонькины, которые пиарятся для получения депутатских мандатов. Недавно звонил ей, тупость такая... И где их берут? А еще проект главы. Полная дискредитация его.
    • РОМ
      20 июня 2015 г., 7:58:21
      Ответить
      Так пиарят же таких вот блондинок с намалеванными на лбу бровями, а потом хотят результат. Серость и посредственность везде. Киселевой респект. Толковая и грамотная среди этой кучки бездельников и трепачей.
  • ТСЖ
    19 июня 2015 г., 22:35:59
    Ответить
    БЕРЕМ В РУКИ ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧАЕМ.
    .
    • 77
      20 июня 2015 г., 8:01:50
      Ответить
      Вот такой совет и дают эти афонькины мафонькины. Зачитали до дыр и что? Если бы в нашей республике соблюдались законы и вопросов бы у людей было меньше. Вот они и получают зарплаты немалые, а совет один- кодексы читайте. Потом будет сидеть в Госсовете хлопать наклеенными ресницами и делать умный вид, что соображает чего там в жкх. Беда, а не кадры. Бедный Гайзер. С кем работать?серость и посредственность.
  • kkk
    19 июня 2015 г., 23:17:20
    Ответить
    как раньше без соглашения жили???
    ну вот! соглашение подписали
    и жить нам сразу станет лучше и веселее. ждём подробного отчётика, что там в рамках соглашения будет сделано.. а то знаем мы эту консультационно-информационную работу
  • прикольные такие хомячки
    19 июня 2015 г., 23:45:07
    Ответить
    заключают всякие соглашения, республиканские власти со всякими крупными компаниями типа ЛПК или Лукойла, местные, типа корткеросских властей со всякими своими владельцами ларьков, ОПА со всякими республиканскими министерствами и т.д., процесс бесконечен, можно отчитываться, что за год заключено столько-то соглашений (правда толку - 0). А еще есть общественные советы при каждом даже мелком ведомстве. Заседают, протоколы всякие подписывают. Толку - 0. А еще есть омбудсмены. По защите прав людей вообще, по защите бизнесменов в частности, по защите детей, сейчас вот еще интернет-омбудсмен появился. Еще, говорят, будет по защите прав прессы, по защите ветеранов. Толку даже не 0, толку минус 1. Еще есть всякие контрольно-счетные палаты, в республике в целом и в каждом отдельном районе. Иногда они даже публикуют, что сколько-то сот миллионов потрачено неправильно. Результата, правда, не бывает. А вот нормальных работяг, у которых руки не из ж. растут - не найдешь. У меня приятель директор небольшого (12 человек) предприятия по ремонту строительной техники с ужасом ждет, что его единственный нормальный токарь, которому 60 лет и который с закрытыми глазами любую деталь выточит, уйдет на пенсию. Потому что попытки найти ему замену в лице молодого год за годом оказываются безуспешными, несмотря на неплохую зарплату. Непрестижно быть токарем, да и работать надо. То ли дело соглашения заключать о взаимодействии, что-нибудь контролировать и омбудсменить.
  • мурзик
    20 июня 2015 г., 8:40:02
    Ответить
    Связывающее звено,они хоть верят и понимают то ,о чем говорят ?!
    • A
      20 июня 2015 г., 9:41:10
      Ответить
      Зачем понимать и так деньги платят
  • Дарье Шучалиной
    20 июня 2015 г., 10:21:58
    Ответить
    Внесите предложение передать из когтей недобросовестных частников в муниципальную собственность все ресурсоснабжающие сети. Защитите население от произвола управляющих компаний. Все будут благодарны. Займитесь реальными предложениями и стремитесь их осуществлять.
    • мур
      20 июня 2015 г., 21:51:43
      Ответить
      А в чем произвол управляющих компаний ?
  • УК
    20 июня 2015 г., 10:28:15
    Ответить
    прозаседавшимся
    Почему Вы все не скажите прямо людям-Вы завалили программу капитального ремонта. Из-за некомпетентности, особенно в Фонде, Вы же тем самым подставили всю Республику. Ничего у Вас по программе не работает. Не удивимся, если скоро провал, вы переведете на собственников домов или муниципалитеты. Самим то перед Главой, не хочется позорится, найдете "крайних" как водится.
  • крайний
    20 июня 2015 г., 21:54:38
    Ответить
    НУ-у-у-у-у
    Теперь-то "будет" порядок, а с ним и ясность у жителей города в вопросах ЖКХ!? Или снова пустышка с "общественным контролем" в сфере ЖКХ - типа бла-бла-бла по шучалински.