11:15, 21.06.2015 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «Никогда не кормите медведя»

Кроноцкий заповедник, расположенный на Камчатке, выпустит брошюру с комиксами, разъясняющую правила поведения в непосредственной близости от медведей. «Слишком много в последнее время стало встреч медведя с человеком, которые заканчивались трагично для последнего», — поясняет причину выпуска пособия его автор, сотрудник заповедника Надежда Белякова. Один из советов гласит: «Никогда не кормите медведя: он быстро наглеет, в дальнейшем требует пищу и нападает на людей». Об этом не раз предупреждали и охотоведы Коми, комментируя выход медвежат на дороги республики.

oiwRiOtSHbA.jpg

Трасса «Ухта - Сыктывкар». Фото «ВКонтакте»

Председатель правления Коми республиканского общества охотников и рыболовов Степан Сидоров пояснил агентству БНК, что медведи выходят на дороги, потому что люди их подкармливают, не понимая, насколько это опасно - опрометчивый поступок может привести к трагедии.

- Медвежата вышли на дорогу, люди их стали кормить, а мать в кустах сидит. Медведица же защищает своих детей и может броситься, - объяснил Степан Сидоров. - Это дикие звери, их естественная реакция бояться людей. Если их не кормить — они уйдут в лес, там для них сейчас полно корма.

Для сохранения жизни также рекомендуется: не разбрасывать пищевые отходы возле жилья, не подходить близко к медведям, даже если те выглядят дружелюбно, не распевать громко песни в турпоходе и не занимать медвежьи «рыболовные участки».

Напомним, в середине мая в Сыктывдинском районе сыктывкарец Александр Трон столкнулся с косолапым в окрестностях села Кемъяр. Схватка врукопашную с диким зверем окончилась для мужчины успешно. В эти же дни оленевод из села Няшабож при выпасе скотины лицом к лицу столкнулся с медведем, встреча едва не привела к трагедии — мужчина был доставлен в больницу с тяжелыми ранениями. На прошлой неделе ижемский полицейский застрелил медведя прямо на крыльце собственного дома. Тем самым обезопасил от незваного «гостя» не только свою семью, но и жителей целого переулка, где 23 дома.

Как сегодня передают федеральные СМИ, охотоведы на Камчатке ищут медведя, который 19 июня растерзал рыбака, инцидент произошел в Усть-Большерецком районе возле реки Плотникова. По данным ИА Regnum, двое мужчин в поисках хорошего места для рыбалки разошлись вдоль берега. «Один услышал крики второго и поспешил на помощь. Когда прибежал, увидел медведя, морда которого была вся в крови, и труп своего товарища», — отметили в правоохранительных органах. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции обнаружили «растерзанное тело мужчины со следами звериных когтей и клыков». Бакаева добавила, что материалы будут переданы в краевое управление Следственного комитета России для проведения проверки.

3474

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • :-(
    21 июня 2015 г., 12:01:07
    Ответить
    М.б., у медведя был в том месте 'выход' к реке за рыбой...
    Вышел - а там 'конкурент'!
    Отправлено из мобильной версии
  • Надо
    21 июня 2015 г., 13:00:51
    Ответить
    сокращать поголовье медведей.
    • себя сократи
      21 июня 2015 г., 13:20:20
      Ответить
      чем медведи-то помешали
      .
      • Тогда
        21 июня 2015 г., 13:23:00
        Ответить
        не плачься что медведи достали.
        • Охотник
          21 июня 2015 г., 18:57:38
          Ответить
          последние лет 5-7, года не проходит, чть бы не встретиться с медведем. Хорошо, что пока без последствий. Но ситуация такая, что скоро, надо будет перефразировать пословицу про волков- в "Медведей бояться, в лес не ходить". Бестолковщина московских законодателей,ориентированных на зарубежного охотника готового платить за экзотическую охоту, определила цену на мишку больше чем на лося, хотя не всегда добытый мишка годен для употребления в пищщу. Местный охотник не готов выкладывать за косолапого по 5 тыс, а импортные охотники в наши края никогда не забирались. Мишка плодится и размножается так, что скоро любой поход за грибочками, может окончиться плачевно.
          • 12312
            21 июня 2015 г., 20:31:58
            Ответить
            А то вы без разрешения их не стреляете. Рассказывайте сказки, мол у нас браконьеров нет.
  • р
    21 июня 2015 г., 23:08:14
    Ответить
    р
  • ольга
    22 июня 2015 г., 7:55:42
    Ответить
    раньше медведи не выходили на дорогу в лесу было много ягод грибов.теперь в деревнях никто не работает в лесу за деньги собирают всё даже корешки!!!и чем им питаться?люди сами виноваты!!
    • За трезвый образ жизни
      22 июня 2015 г., 8:04:09
      Ответить
      Виноваты те, кто не умеет охотиться, а стреляет в медведей. После этого они становятся агрессивными. Если в медведя не стреляли и он не перестарок, то он на человека не накинется. Разве что на пьяного или находящегося в состоянии похмелья. Их медведи почему- то ненавидят. Значит водку в лес не брать и с бодуна в лес не ходить. К людям довольно часто водят молодые межведи. Они не имеют агрессивных намерений. А реакция страха со стороны людей провоцирует их на агрессию. Если при встрече не показывать страха и на самом деле не бояться его и вести себя спокойно, то медведь, с которым вы столкнулись в трех метрах, спокойно позволит вам уйти. Проверено не раз.
  • сыктывкарец
    22 июня 2015 г., 9:53:46
    Ответить
    правда что у вас в сыктывкаре медведи по дорогам ходят?
    нет, не правда, у нас дорог нет
  • иван
    22 июня 2015 г., 11:25:53
    Ответить
    почаще кормите диких животных,попытайтесь их погладить,приласкать,а они будут ВАС немножко кушать!