08:45, 01.07.2015 / ПРАВО

Бывший гендиректор ООО «Комимоторс» Станислав Чупров взят под стражу в зале суда

За растрату в особо крупном размере осужден бывший генеральный директор ООО «Комимоторс» Станислав Чупров. Сыктывкарский городской суд приговорил бизнесмена к трем годам колонии общего режима и штрафу 500 тыс. руб. Деньги, внесенные покупателями автомобилей в качестве предоплаты, руководитель дилерской компании направлял на производственные нужды предприятия.

DSCF8429.jpg

Фото Андрея Ретанова

Созданное в 2004 году ООО «Комимоторс» занималось поставкой автомобилей под заказ. В 2010 году подконтрольная Чупрову группа компаний холдинга «Давпон», в которую входило ООО «Комимоторс», выступила поручителем по кредитам Сыктывкарской птицефабрики, принадлежащей бизнесмену. Как заявил в суде обвиняемый, из-за сильной засухи 2010 года птицефабрика, закупившая сельхозугодья и сельхозактивы в Кировской области, а также проводившая реконструкцию оборудования, попала в тяжелую финансовую ситуацию.

Положение усугублялось тем, что пострадавшим от засухи сельхозпроизводителям Кировской области власти региона предоставили значительные субсидии, а ООО «Сыктывкарская птицефабрика», зарегистрированное в Коми, такой помощи не получила. В какой-то момент банки стали отказывать в кредитах компаниям холдинга «Давпон», поручившегося за птицефабрику. Затем за долги у этих фирм стали арестовываться счета.

Тем не менее, путем заключения с клиентами договоров переуступки прав требования ООО «Комимоторс», худо-бедно, удалось гасить долги за непоставленные машины. В 2012 году ООО «Комимоторс» рассчиталось с 60 покупателями машин, в 2013-м — с восемью, в 2014 -м — с 12. Расчеты с клиентами по договорам 2011-2012 годов продолжились и в 2015-м: были закрыты долги перед двумя покупателями. Возможно, этому способствовали возбужденные против Станислава Чупрова уголовные дела по признакам мошенничества.

Со всеми клиентами предприятие расплатиться-таки не смогло. На момент передачи уголовного дела в суд «Комимоторс» задолжал 21 покупателю автомобилей.

Поскольку большинство обманутых клиентов подавали гражданские иски о взыскании стоимости машин, пени и штрафов, это вело к удвоению задолженности. Практически со всеми покупателями, не получившими своевременно автомобили, «Комимоторс» удалось уладить вопрос: люди добровольно соглашались на возврат уплаченной суммы или на поставку заказанного автомобиля, не претендуя на неустойку и штраф, составляющий половину от отсуженной суммы. Покупатели опасались, что в случае отказа они вообще ничего не получат. Лишь пять человек не согласились заключать договор переуступки требований и «прощать» должнику неустойки и штрафы.

Сыктывкарский городской суд признал Станислава Чупрова виновным в растрате в особо крупном размере и назначил ему наказание в виде трех лет колонии общего режима и штрафа 500 тыс. руб. Как указано в приговоре, корыстный мотив преступления заключается, в том числе, в направлении чужих денежных средств на производственные нужды возглавляемого им предприятия. При назначении наказания смягчающим обстоятельством суд посчитал частичное возмещение Чупровым вреда потерпевшим.

Как написал в своем блоге на БНК адвокат, заместитель председателя Общественной палаты Коми Роман Койдан, полтора года назад никто не верил, что олигарха привлекут к ответственности.

- Наш пост от 8 ноября 2013 года. Тогда мы взялись за дело и пообещали довести его до конца. Новость вынесли на ленту БНК, и помню, было очень много комментариев, что дело замнут, замухоморят, до суда не дойдёт, правосудие «по Коми» и т.д. Не замяли. Дошло и до суда, и до обвинительного приговора. Три года общего режима. Принципиальность в этом деле проявили все, и потерпевшие и правоохранители, за это им огромное спасибо, - прокомментировал завершение судебного процесса Роман Койдан.

4908

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • www
    01 июля 2015 г., 9:03:26
    Ответить
    на нары! и чо такое 500 тыров, пусть авто вернет владельцам -новые.
    • чел
      01 июля 2015 г., 9:16:06
      Ответить
      500 тыр- штраф,
      Который не освобождает от уплаты задолженности пострадавшим.
      Отправлено из мобильной версии
    • стас
      01 июля 2015 г., 11:44:07
      Ответить
      посадите его уже давно пора.
      Отправлено из мобильной версии
  • покупатель
    01 июля 2015 г., 9:05:50
    Ответить
    банки-кредиты
    " В какой-то момент банки стали отказывать в кредитах компаниям холдинга «Давпон», поручившемуся за птицефабрику. Затем за долги у этих фирм стали арестовываться счета... Вот и как он мог дальше работать при закрытых счетах?
    • Шут
      01 июля 2015 г., 9:12:05
      Ответить
      Наличка, черный нал, черные схемы, уход от налогов.
    • бывший работник
      01 июля 2015 г., 10:56:29
      Ответить
      серые схемы
      Перестали переводить з.п. на карту. Но наликом платили исправно. В пенсионный фонд перечисления были ( брал выписку счёта). Правда после увольнения полный расчёт сделали до копейки только через 3,5 месяца. И как удивило, на карту.
      Отправлено из мобильной версии
  • 55
    01 июля 2015 г., 9:08:54
    Ответить
    Фото где?! Дайте фото!!
    • http://fishki.net/1260581-samye-grustnye-koty.html
      01 июля 2015 г., 9:48:22
      Ответить
      http://fishki.net/1260581-samye-grustnye-koty.html
      http://fishki.net/1260581-samye-grustnye-koty.html
    • лпомлопм
      01 июля 2015 г., 9:58:50
      Ответить
      http://www.ya-pechorec.ru/forum/viewtopic.php?f=31&start=675&t=92
  • Вас
    01 июля 2015 г., 9:13:12
    Ответить
    Бизнес в России вести вообще черевато((
    • 11
      01 июля 2015 г., 9:26:26
      Ответить
      Бизнес в России вести - надо иметь мозги
      • Шут
        01 июля 2015 г., 9:41:36
        Ответить
        Не мозги, а связи и волосатую руку в силовых ведомствах. Если у вас нет знакомых в ФСБ, то ваш бизнес ларек =))
        • 11
          01 июля 2015 г., 12:05:20
          Ответить
          Без мозгов и нет связей
          • Шут
            01 июля 2015 г., 12:55:47
            Ответить
            Нужно просто родиться в "правильной" семье. Или папа бывший партийный работник или бывший комсомольский вожак =)) Ну, еще тр.хать дочь миллионера =))
            • 123
              03 июля 2015 г., 8:23:23
              Ответить
              ты полностью оправдываешь свой никнейм! к тому же неудачник по жизни и завистник
  • урраа!!!
    01 июля 2015 г., 9:41:26
    Ответить
    Наконец-то бедный честный стасик на нары заехал...
  • сын потерпевшего
    01 июля 2015 г., 10:15:46
    Ответить
    про "доброго" Чупрова и злой суд
    На самом деле было так. Естественно, простые покупатели, такие, как наша семья, про финансовые проблемы Чупрова ничего не знали. Была сеть автосалонов, все - официальные дилеры, все продавали машины с гарантией, во все приходили люди и покупали авто. Просто последним примерно 100 не повезло - их деньги тупо своровали. Поначалу беды ничего не предвещало - пришли, выбрали комплектацию машины, посовещались, оплатили, заключили договор и ушли в надежде через полтора месяца ее получить. Ну а через полтора месяца началось - то завод ее задерживает, то она уже в пути, то прислали, но не ту, то снова понос какой-то, так шел месяц за месяцем. Все угрозы пойти в защиту прав потребителей вызывали только смех продавцов. Просьбы вернуть деньги - снисходительную улыбку. В это время уже было ясно, что Чупров - банкрот, должен всем миллиард рублей и никому не возвращает. Подали в суд, суд присудил стоимость машины, штраф и моральный вред. Если често, даже не надеялись получить в полтора раза больше того, что отдали, готовы были просто на то, чтоб вернули деньги за машину и извинились. Когда пришли в салон с решением суда - нас просто послали, "пошли в суд - пусть вам суд деньги и возвращает". Приходили еще дважды, нам просто хамили в лицо. Подали заявление о мошенничестве в милицию. Как оказалось, нас таких было много. Возбудили дело. Снова многократно ходили по Чупрову и его клеркам. Теперь уже сквозь зубы с нами разговаривали. Но разговор был такой - отказывайтесь от всего (штрафы, моральный вред), отказываетесь от уголовного дела и тогда в следующем году вам деньги за машину верну. Говорилось это как ультиматум, не согласны - ничего не получите. Отец психанул и отказался, я считаю правильно. Теперь, наконец, Чупрова посадили. Мне очень непонятны те, кто его защищает в комментах - ведь он просто мошенник! Наша семья потеряла большую для нас сумму (надеемся все-таки ее получить, если Чупров захочет освободиться досрочно, мнение потерпевших, как объяснил адвокат, должны учитывать), потрачены огромные нервы и очень много времени на все эти хождения, ожидания часами в приемной Чупрова, суды, допросы и т.д. Потрачены деньбги на адвоката. Я считаю. что Чупров заслуживает колонии за то, что сделал с десятками людей. Спасибо суду.
    • Шаркич
      01 июля 2015 г., 10:26:47
      Ответить
      Вам что-то известно о таком ведомстве, как ФССП России? Сберегли бы свои и папины нервы, чесслово.
      • Шаркич
        01 июля 2015 г., 10:27:20
        Ответить
        Привет Вашему адвокату, кстати.
      • кое-кто посторонний
        01 июля 2015 г., 11:22:47
        Ответить
        Шамаичу: А что сделает фспп? деньги напечатает?
        Вы вообще видели общую сумму задолженности должника перед кредиторами? А очередность взыскания вам известна? Думаете вы самый умный и кроме вас никто не догадался исполлист приставам отнести?)))
        • Шаркич
          01 июля 2015 г., 11:37:35
          Ответить
          Тогда вообще нафига ходить лаяться с клерками?
          Кстати, от приговора по ст. 159 деньги тоже не появляются.
          • м
            01 июля 2015 г., 11:41:50
            Ответить
            пусть
            Коттеджик в мичуринском парке продаст.
            Отправлено из мобильной версии
            • Шаркичу
              01 июля 2015 г., 11:54:55
              Ответить
              Этот глубоко теоретический совет (обратиться в ФССП) к жизни отношения никакого не имеет. Ну прежде всего, ФССП просто тупо не функционирует как орган принудительного исполнения судебных решений (если не брать во внимание показательные примеры, которые сама ФССП 5-10 раз в год организует и потом пиарит в прессе, типа "Отобрали телевизор у алиментщика"). Мог бы привести множество примеров из собственного опыта (судился несколько раз), но достаточно недавней истории осуждения одного из руководителей Сыктывкарской ССП, который не парясь отвез в гараж чтоли 30 тысяч (!!!) исполлистов "чтобы улучшить показатели". То есть там не то, что исполлистами никто не занимается, там их просто выкидывают. кроме этого, как только начинается банкротство, полномочия приставов пропадают, они обязаны прекратить все производства, связанные с банкротом. Так что выходов остается для обманутых немного - ползать на коленях, идти к бандитам или пытаться возбудить уголовку.
              • Шаркич
                01 июля 2015 г., 16:34:22
                Ответить
                А если идёт процедура банкротства, у Вас вообще нет правовых оснований требовать свои деньги вне очереди.
              • Шаркич
                01 июля 2015 г., 16:34:59
                Ответить
                А вообще Ваш коммент написан в стиле "слышал звон...".
                • шаркачу
                  01 июля 2015 г., 17:20:42
                  Ответить
                  ну то есть хочется тебе написать, что ты прав, а остальные дураки, только никак не можешь? Сначала мудрый совет "идите к приставам", потом не менее мудрый вывод "а при банкротстве оснований требовать деньги нет". Проблема таких сайтов - количество непрофессионалов, пытающихся давать советы и рассуждающих о том, в чем ничего не смыслят. А в жизни все сложнее, чем у "теоретиков". К приставам смысла обращаться почти нет (ну если нет знакомых там, либо если не простимулируешь). Иногда можно должника "на совесть" пробить, либо если доставать его с утра до вечера. Нечасто, но это работает. В случае с Чупровым - видимо нет. Ну и осталось то, что человек и сделал - войти в уголовку. Здесь фигурант либо пытается откупиться в ходе дела (вернуть бабки), либо, если посадят, остается потерпевшему активно мешать его УДО, т.к. при решении вопроса об УДО мнение всех потерпевших учитывается. Так что Чупрову надо подумать - посидеть лишний годик на нарах, либо закрыть несколько миллионов перед кинутыми покупателями и выйти на свободу пораньше. А шаркача не слушайте - балабол.
      • Oleg
        21 марта 2020 г., 11:22:32
        Ответить
        ФССП не смогло вернуть деньги.
        ФССП ни чего не смогли сделать в отношении Холдинг-Давпон . 3 года исполнительный лист был у них с 2012 года. А на четвертый год этот лист передали конкурсному управляющему. И дело затем было закрыто. Я потерял предоплату за автомобиль 150 т.р. (2011-2012 год) + судебные расходы.
    • Шут
      01 июля 2015 г., 10:30:59
      Ответить
      Нужно было сразу обращаться в суд. При получении решения суда обратиться к приставам по поводу взыскания долга, ареста имущества и счетов.

      Сперва машина потом деньги, можно наоборот, но машина вперед =)) Сам покупал по такому же принципу у Чупрова. А надеяться на наш закон и добродетели предпринимателей - увольте.

  • покупатель
    01 июля 2015 г., 12:30:58
    Ответить
    долг
    нам тоже не вернули 57000 рублей по исполнительному листу,ФССП так же не чесалось,раз в квартал отписку присылала
  • Чупа чупс
    01 июля 2015 г., 15:56:15
    Ответить
    все какие то копейки с него стряхнуть хотите......
    Шваркнул Сбер и Россельхоз на почти два ярда. Уже давно эти денежки вложил в свой любимый Абу Даби. Лет 15 как имеет ресторан в Эмиратах. Теперь и отель пятизвёздочный с шикарным пляжем. Выйдет по УДО через 1,5 года. За хорошее поведение и поедет поправлять здоровье. Единственная надежда на справедливое возмездие, что его родные жулики там раскулачат....
  • Чупров плохой человек
    01 июля 2015 г., 22:32:02
    Ответить
    Уважаемый Роман! нам Чупров досих пор ПТС от Ниссан не отдал машины есть,а ПТС нет они у Ниссан и пока этот мошенник не заплатит мы не можем пользоваться машинами.Надо его по другим эпизодам провести ,которые следственный комитет не заявил хотя я к ним и обращался, дело замяли он плохой человек.
  • Владимир
    04 июля 2015 г., 1:26:32
    Ответить
    В период расследования этого дела очень много было препятствий, все чего-то боялись. Расследовалось это дело Следственная часть Республики Коми, и если бы не упёртость следователя, Артема, то так бы оно и пропало на полках. За каждым громким делом стоит простой сотрудник следствия. Молодцы ребята! Так держать!