09:29, 01.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Коми получила от правительства России 64 миллиона рублей на закупку лекарств для льготников

На закупку лекарственных средств для региональных льготников Республике Коми из федерального центра направлено 64 миллиона рублей. Об этом главе республики Вячеславу Гайзеру доложил председатель правительства региона Владимир Тукмаков, сообщила правительственная пресс-служба.

ANT_8744.jpg

Фото Николая Антоновского

- Трансферт в рамках реализации «антикризисного плана» правительства России позволит улучшить качество лекарственного обеспечения жителей республики, имеющих право на бесплатное обеспечение препаратами для лечения угрожающих жизни и орфанных заболеваний, приводящих к сокращению жизни или инвалидности, - пояснил Владимир Тукмаков.

Кроме того, подчеркнул премьер-министр региона, в соответствии с постановлением правительства РФ от 30 июля 1994 года № 890 эти средства пойдут на льготное обеспечение препаратами - со скидкой или бесплатно. Перечень лекарств и изделий медицинского назначения для льготников этой категории включает более 500 международных непатентованных наименований лекарственных средств и изделий медицинского назначения, применяемых при амбулаторно-поликлиническом лечении.

Еще около 33 миллионов рублей получены республикой из федерального бюджета по распоряжению пРоссии в рамках межбюджетных трансфертов, в том числе для имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. То есть тем жителям республики, которые не отказались от «федеральной льготы» в пользу денежной компенсации. Федеральный перечень для обеспечения данной категории льготников включает 317 международных непатентованных наименований препаратов.

- Благодаря федеральному финансированию, стало возможным обеспечить дополнительный закуп лекарственных препаратов, что позволит улучшить лекарственное обеспечение как региональных, так и федеральных льготников республики. Надеюсь, что в ближайшее время количество рецептов на отсроченном обслуживании будет значительно снижено, уменьшится количество дефектурных позиций лекарственных препаратов, также сократится время ожидания лекарственных препаратов получателями льгот, - отметил Владимир Тукмаков.

1375

Комментарии (26)

Добавить комментарий


  • Ой как хорошо!
    01 июля 2015 г., 9:53:50
    Ответить
    А так без лекарств уже и помирать стали. Счас все воскреснут и вломят.
    Сравните цифры дамы и господа: Республика - донор. Доход ОДНОГО заместителя главы в 2014 г. 179 млн рублей, Получено денег на лекарства для ВСЕХ льготников в 2015 году 64 миллиона.

    Управление на ВЫСШЕМ УРОВНЕ.
    • чел
      01 июля 2015 г., 11:04:25
      Ответить
      проснись
      Республика давно не донор. Она получает ежегодные федеральные субсидии. И откуда донорству взяться, если никаких ресурснодобывающих компаний Коми не имеет? Это не Татария с Башкирией.
      Отправлено из мобильной версии
      • челу
        01 июля 2015 г., 12:29:41
        Ответить
        республика не донор, ресурсодобывающих компаний нет. откуда у ОДНОГО заместителя главы такой доход? (вся жизнь или клерк или гос. служба).
    • чел.
      01 июля 2015 г., 11:06:35
      Ответить
      добавлю
      Дефицит бюджета республики примерно 10 лярдов
      Отправлено из мобильной версии
      • кстати
        01 июля 2015 г., 11:09:56
        Ответить
        это и есть рабочие места
        Отправлено из мобильной версии
    • пациент
      01 июля 2015 г., 16:55:56
      Ответить
      ой как....
      мозгов нет так не добавишь....
  • вот
    01 июля 2015 г., 10:07:05
    Ответить
    интересно, а сколько на самом деле уйдёт на закупку, а сколько на откаты?
    • Шут
      01 июля 2015 г., 10:36:18
      Ответить
      - Российские учёные обнаружили странную закономерность: как только президент или правительство выделяют миллиард для каких-либо целей, в стране тут же появляется новый миллиардер.

      ГЫ-ГЫ
      • Ха
        01 июля 2015 г., 10:41:09
        Ответить
        Так для миллиардеров и выделяют под прикрытием.
    • пациент
      01 июля 2015 г., 16:57:20
      Ответить
      вот
      просто отмодерировано. видимо сам только об откатах и думаешь.....
  • Ой как много-то!
    01 июля 2015 г., 11:03:39
    Ответить
    Спасибо Гайзеру за э то!
    • при чем тут гайзер?
      01 июля 2015 г., 11:18:24
      Ответить
      выделено
      из федерального бюджета
      • Да
        01 июля 2015 г., 12:03:59
        Ответить
        гайзер советник президента
  • Иван оглы
    01 июля 2015 г., 12:04:10
    Ответить
    наши республика богатейшая, но все богатства находятся в руках у залетных мигрантов...,
    там вся наша социалка и не только,
    а там и лекарства, и детские сады, и больницы, и школы.... и наконец - наши рабочие места!
    Отправлено из мобильной версии
    • чел.
      01 июля 2015 г., 13:00:36
      Ответить
      всё по чесноку.
      ЛПК,Газпром, Лукойл, Северсталь, Русал- все исправно платят налоги во все фонды. Не подкапаешь. Другой вопрос. Как мудро использовать эти поступления? Самый больной вопрос- майские указы ВВП. Вот они и ставят на колени большинство регионов России. Здесь ни чего не остаётся делать им, как брать кредиты и оставаться без рубашки. Просто стать кабальными.
      Отправлено из мобильной версии
      • Веня
        01 июля 2015 г., 14:19:14
        Ответить
        Налоги
        Челу. А Вы не интересовались, на какую сумму этим предприятиям дали республиканские налоговые льготы? Поинтересуйтесь, уверен это сумма кратно превышает выделенных 64 млн. руб.
  • тукмакову
    01 июля 2015 г., 13:50:35
    Ответить
    не дай Бог в аптеках не будет инсулина
    • В
      01 июля 2015 г., 15:01:22
      Ответить
      аптеках
      нет конкора,валза,метформина нормального.
      • пациент
        01 июля 2015 г., 16:59:19
        Ответить
        зато есть аналоги, а это уже неплохо, на многих территориях и этого нет!
        • зато
          01 июля 2015 г., 19:30:58
          Ответить
          в германии
          все есть
  • мз
    01 июля 2015 г., 19:30:55
    Ответить
    попробуйте купить ТИРОЗОЛ,его просто нет нигде,а это жизненно важный препарат,и заменителей тоже нет!что делать?
  • Вам из федерального бюджета на пилюли выдали 64 млн
    01 июля 2015 г., 19:31:59
    Ответить
    а фонда национального благосостояния на строительство АЭС за "бугром"в Иране,в Венгрии,в Турции,в Хмельницке Украина/ и далее
    по списку ...выделено Атомпром в лице С.Кириенко 68 мдрд баксов,за ваши кровные забугорные будут обогреваться и кайфовать,а в пенсионном фонде РФ полмиллиарда баксов не хватало,так заныкали пенсионные накопления
    • вы думаете что
      01 июля 2015 г., 21:35:11
      Ответить
      деньги растут на деревьях))???

      работать надо!!!!!!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • Хоть региональным что то прислали
    01 июля 2015 г., 22:31:23
    Ответить
    А почему федеральные льготники ни чем не обеспечиваются из перечня? наш президент неоднократно
    заявлял что средств достаточно и от лишних министр здравоохранения отказалась. Видимо местные главные врачи не направляют заявок на фактические потребности федеральных льготников.
  • Недавно
    03 июля 2015 г., 14:32:18
    Ответить
    облазил весь город, в поисках льготных лекарств выписанных бабушке. так ничего и не нашёл-пришлось покупать за деньги.
    АУ!!! Правительство России, может хватит помогать Донбассу и гнать туда по 200 фур каждый месяц, может уже пора и своём населении подумать?
  • Опечатка
    03 июля 2015 г., 14:34:06
    Ответить
    Не каждый месяц, а каждую неделю.