15:59, 01.07.2015 / ПРАВО

За сопротивление администраций районов демонтажу рекламных конструкций ГИБДД обратится в прокуратуру

Такое заявление сделал начальник республиканской госавтоинспекции Олег Блохин во вторник на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Прибегнуть к помощи прокуратуры ведомству придется, если муниципалитеты, на которых возложен контроль за соблюдением требований размещения рекламных конструкций, по-прежнему будут препятствовать демонтажу арок и других видов рекламы, считая заявления ГИБДД «не подлежащими удовлетворению».

KIR_8637.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Как доложил заместитель начальника УГИБДД по Коми Сергей Елфимов, в августе прошлого года первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов дал поручение регионам обеспечить соответствие схем размещения рекламных конструкций требованиям ГОСТа. Согласно нормативам, рекламные конструкции не должны ограничивать видимость технических средств организации дорожного движения, не должны быть размещены на одной опоре или в одном сечении с дорожными знаками и светофорами, на аварийноопасных участках дорог и улиц, на железнодорожных переездах, над проезжей частью и обочинами дорог, ближе 25 метров от автобусных остановок.

- Собственники рекламных конструкций зачастую утверждают, что требования ГОСТа носят рекомендательный характер, но это мнение ошибочно. Есть 184-й федеральный закон, и его положения подтверждаются судебной практикой как в республике, так и в Российской Федерации. Так, за нарушение правил в установке рекламных конструкций на перекрестке улиц Орджоникидзе и Карла Маркса в Сыктывкаре Арбитражным судом было назначено административное наказание в отношении собственника в виде штрафа в 250 тысяч рублей, - сообщил Сергей Елфимов.

По его словам, несмотря на обязательность требований, предъявляемых к размещению рекламных конструкций, в крупных городах республики они установлены с нарушениями. В Сыктывкаре реклама неправильно висит на Гаражной, Морозова, Коммунистической, Октябрьском проспекте. Проблемы с размещением рекламы также есть в Усинске и Воркуте.

- Приведенные примеры свидетельствуют о недостаточном контроле со стороны муниципалитетов за данным направлением деятельности. В ходе проверки ГИБДД, начавшейся в прошлом году, собрано 14 административных материалов и демонтировано более 40 рекламных конструкций. Иногда процесс демонтажа затягивается. Например, рекламу с перекрестка Куратова и Советской невозможно демонтировать уже год, потому что собственник постоянно обжалует решения в суде. При этом мы не находим поддержки у администрации, которая считает заявления автоинспекции не подлежащими удовлетворению, - обратил внимание на позицию руководства муниципалитетов заместитель начальника УГИБДД по РК.

Олег Блохин прибавил к высказыванию коллеги, что в случае, если администрации продолжат выбранную линию поведения, придется обращаться в прокуратуру.

- Это предписание Шувалова, а не наша прихоть, и я хочу, чтобы главы муниципальных образований это правильно понимали. Давайте начнем наводить порядок с мест концентрации ДТП. И если администрации пойдут против нас, то, надеюсь, прокуратура нас поддержит, и мы дадим соответствующую оценку должностному лицу, принимающему решения по поводу размещения рекламных конструкций.

По словам Сергея Елфимова, как минимум половина рекламных конструкций в республике установлена с нарушением ГОСТа, а в ряде случаев — около 30 процентов — вообще без разрешения.

- Штраф за нарушение правил установки составляет 500 тысяч рублей, 250 собственник заплатил только потому, что первый раз привлекался к ответственности. Так что надо делать выводы, выдержит ли какая-то фирма такие штрафы — предупредил Сергей Елфимов и напомнил, что конструкции можно демонтировать на добровольных началах, не дожидаясь, пока они попадут в поле зрения госавтоинспекции.

2324

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • 1
    01 июля 2015 г., 16:15:54
    Ответить
    эта реклама уже давно не работает. я часто хожу пешком,езжу на машине и хоть убейте не вспомню ни одну рекламу на щите. мозг просто игнорирует этот информационный мусор. снесите нафиг их все!
  • 123
    01 июля 2015 г., 16:20:31
    Ответить
    Город будет чище. В Питере все снесли и улицы стали прозрачными. А так смотришь на улицу, а в глазах одни щиты особенно по Коммуне....на трассе устанавливайте, нефиг город замусоривать...
  • Драйвер
    01 июля 2015 г., 16:25:55
    Ответить
    Блох нашел причину роста ДТП.
  • Сосногорск
    01 июля 2015 г., 16:28:44
    Ответить
    Молодец
    Олежка! Срочно снимите в Сосногорске рекламные конструкции "Почему я читаю Республику?" Как только проезжаю мимо, так уж больше ни о чем не думаю, кроме как почему Ковзель, Терентьев читают республику? Вот был бы на рекламе ответ, не думал бы. Срочно убрать, отвлекает от движения, и привлекает к выборам, а там и до ДТП недалеко!
    • Ухта
      01 июля 2015 г., 17:25:08
      Ответить
      Ага ,у нас Шиманский везде.отмодерировано перестал где попало , к лотку приучился наверное. Да, тоже "Республику" почитивает.
  • Гыы..
    01 июля 2015 г., 16:29:38
    Ответить
    Ромаданов серьезно решил подмять под себя рынок рекламы - даже попрыГАЙцев натравил на непокорных - кто не захотел щиты за бесценок продать подручному агентству..
  • А до Шувалова
    01 июля 2015 г., 16:42:47
    Ответить
    у самих мозгов не хватило?
  • Правда
    01 июля 2015 г., 16:50:17
    Ответить
    До неприличия много рекламы-явный перебор. Неприятно ни ездить, ни ходить по Сыктывкару. А как опасны баннеры и щиты при сильных ветрах-ходить страшно рядом. Это кому-то нужно...Долой назойливую рекламу, особенно незаконно установленную.
  • дохтур
    01 июля 2015 г., 18:13:34
    Ответить
    серега привет
  • игорь
    01 июля 2015 г., 18:38:59
    Ответить
    Езжу, но рекламу не читаю. Там или ложь , или просто очередная
    глупость.
  • Юрист
    01 июля 2015 г., 20:39:38
    Ответить
    "Выдержит ли какая-то фирма такие штрафы" вопрошают гаишники. Но на это вопрос я, как знающий человек, говорю да, выдержут. Сегодня "Рога и копыта", завтра "Копыта и рога", а послезавтра "И копыта, и рога". Открыть фирму занимает неделю, перевести бизнес с одной на другую - дело одного дня. А взыскивать штрафы с опустошенной кубышки дело весьма забавное.
  • Вася
    01 июля 2015 г., 22:09:20
    Ответить
    Пусть на х на площади у желтого свою е ба ную рекламу вешают
    Отправлено из мобильной версии
  • Пилять
    02 июля 2015 г., 10:53:06
    Ответить
    Подумал что на первом фото Шмеле :)
  • БНК
    02 июля 2015 г., 15:17:14
    Ответить
    Заходи на наш обновлённый сайт ссылка отмодерирована
  • Ольга
    06 июля 2015 г., 16:07:00
    Ответить
    Сколько лет занимает не соответствующую его профессиональным данным отмодерировано, ничего в его работе не было заметного, основательного, нужного для Республики! Даже внешне - не ухожен, не подтянут, что является немаловажным для его должности ! Трофимов , Романович , - всегда будут лицом МВД Республики Коми.
  • Ольга
    07 июля 2015 г., 7:12:54
    Ответить
    Имею в виду Сергея Елфимова