17:11, 02.07.2015 / ПРАВО

МВД по Коми: «В действиях сотрудника, застрелившего медведя, нет состава преступления»

Республиканское МВД завершило служебную проверку в отношении полицейского из Ижемского района, застрелившего медведя, сообщила пресс-служба ведомства. В ночь на 16 июня водитель ОМВД России по Ижемскому району Дмитрий Канев, находясь во дворе своего дома, застрелил из охотничьего ружья медведя. Полицейский проживает в частном доме на улице Радужной, на окраине села Ижма.

DSCN8603_preview_610.jpg

Житель села Ижма, застреливший у собственного дома медведя, не будет привлечен к грозившей ему административной и уголовной ответственности. Фото с сайта администрации Ижемского района

Как оказалось, дикий зверь до этого уже наведывался в населенный пункт. Более того, за неделю до инцидента, в ночь на 11 июня, медведь утащил в лес собаку сотрудника, которая охраняла дом полицейского. Об этом он сообщил государственному охотинспектору. Останки собаки впоследствии были обнаружены в лесу.

Взяться за охотничье ружье Дмитрию пришлось из-за крайней необходимости. Услышав во дворе своего дома рычание и лай собаки, полицейский понял, что к нему во дворе вновь пришел медведь. Вооружившись ружьем, правоохранитель вышел на крыльцо дома и увидел, что зверь пытается поймать собаку, которая сидела на цепи. Заметив человека, медведь развернулся и пошел на него. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своей семьи, Дмитрий произвел четыре выстрела в медведя, после чего зверь упал.

Утром о ночном происшествии сотрудник сообщил государственному охотинспектору, а также написал рапорт на имя руководителя. По данному факту была проведена служебная проверка, в ходе которой установлено, что в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный статьей 258 УК РФ (незаконная охота).

Согласно постановлению пленума Верховного суда РФ под охотой понимается поиск, выслеживание, преследование, добыча зверя, его первичная переработка и транспортировка, что неприменимо в данном случае. Полицейский находился у себя дома и в соответствии со статьей 39 УК РФ действовал в состоянии крайней необходимости, поскольку его жизни и здоровью непосредственно угрожала опасность, устранить которую иными средствами было невозможно. В результате в возбуждении уголовного дела по статье 258 УК РФ отказано.

Кроме того, установлено, что в действиях сотрудника нет и административного правонарушения (за нарушение правил охоты), поскольку отсутствует сам факт охоты на зверя.

2866

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • повесить
    02 июля 2015 г., 17:37:30
    Ответить
    А у меня кот засранец. Засрал всю квартиру.
    Отправлено из мобильной версии
  • клёст
    02 июля 2015 г., 17:42:00
    Ответить
    разобрались
    нервы всем вымотали на ровном месте
    • неа
      02 июля 2015 г., 17:54:40
      Ответить
      испугались, что снимут администрацию и охотинспекцию
  • Яяя
    02 июля 2015 г., 18:25:26
    Ответить
    Давно ли служебной проверкой устанавливается отсуствие состава преступления? Разве не должно быть процессуальной проверки следственным отделом СК РФ?
    Отправлено из мобильной версии
  • НО
    02 июля 2015 г., 18:37:43
    Ответить
    охотнадзор и администрацию следует снять все равно
  • чужой
    02 июля 2015 г., 18:37:59
    Ответить
    А что,власть придержащие и охотзасранцы не отреагировавшие на первый мишкин визит так и остануться ровно на попах сидеть?Только в кабинетах герои,а как до дела-позор один..
  • 111
    02 июля 2015 г., 19:33:36
    Ответить
    И за то спасибо - оставили, наконец-таки, человека в покое!
  • Режиссер
    02 июля 2015 г., 19:42:19
    Ответить
    "Третий лишний- 2", или медведь не человек, а собственность. Все на просмотр картины второй.Плюшевый беспредельщик продолжает сводить с ума чопорную интеллигенцию.
  • КАВ
    03 июля 2015 г., 8:58:16
    Ответить
    справедливость
    поскольку отсутствует сам факт охоты на зверя.А как напирал Республиканское управление охотнадзора получи гранату
  • Ведмедь
    03 июля 2015 г., 13:38:38
    Ответить
    Из-за медведей тоже служебную проверку? До маразма то зачем доводить?
  • КОМЯК
    04 июля 2015 г., 21:45:32
    Ответить
    Правоохранителям больше заняться нечем? Проводить проверку по очевидно законному и обоснованному поведению гражданина? Какая к черту охота, к нему практически в дом дикий зверь забрался... Больше заниматься нечем? Мы за что налоги платим, на содержание органов, занимающихся и тратящих время на никому не нужную проверку?