13:40, 03.07.2015 / КУЛЬТУРА

Семья из печорской деревни Бызовая создала домашний музей, привлекая туристов из Финляндии, Германии и России

Путешественники из Ленинградской области Петр и Наталья Богородские побывали в Печоре, где им удалось погостить в доме Апанасенко-Шаховых. Люди эти – настоящая находка для любого журналиста, блоггера или литератора, сделали вывод путешественники, разместив информацию об увиденном в Бызовой на сайте sevprostor.ru.

index.jpg

Фото sevprostor.ru

Итак, что особенного все находят в этой семье?

А интересны эти люди тем, что они не только живут в деревне Бызовая у реки Печора, содержат значительное хозяйство и воспитывают внуков (кого сейчас этим удивишь), но и самое главное - тем, что на их участке расположен настоящий музей, посвященный их семье и культуре народности Коми, а во дворе создана инсталляция, имитирующая быт местных жителей. Здесь можно увидеть настоящий чум, нарты, лодку, рыбацкие сети и даже оленя.

Разумеется, все это имеет явный налет искусственности, однако, если говорить об изучении, поддержании и популяризации национальной культуры коми, то вклад этой семьи достаточно высок.

Живет эта семья в деревне Бызовая, неподалеку от города Печора. У них очень хорошее хозяйство, два дома, баня. Они содержат козу, кроликов, кур, имеют собаку и пару кошек. У них совершенно замечательные и самое главное – очень умелые, общительные и самостоятельные внуки. Ну и конечно, у них есть музей, который располагается в одном из жилых домов.

2.jpg

Разумеется, музей не появился просто так, единовременно, к этому семья шла постепенно. В 2006 году Апанасенко-Шаховы на традиционном конкурсе «Семья года» получили титул «Самая творческая семья Печоры». После победы в конкурсе они отправили материалы на грантовый конкурс в Финляндию и стали участниками финского проекта, где их бизнес-план об открытии семейной творческой студии стал одним из лучших. После стажировки в Финляндии они решили перенять заграничный опыт и начали принимать туристов из Финляндии, Германии, России. Зимой гостей вывозят на охоту, летом — на рыбалку, поесть шашлык, попариться в бане. Также, гости могут заняться лепкой из глины или соленого теста. А если люди не хотят долго гостить, то можно просто заплатить 100 рублей и пофотографироваться с нартами или оленем.

3.jpg

В гостях у Апанасенко-Шаховых мы оказались случайно, приехав туда с общими друзьями, поэтому в развлекательных программах по понятным причинам не участвовали, однако нас провели по музею и рассказали про некоторые особо интересные экспонаты.

Фотография и небольшая история из жизни одного из предков семьи. Написано здесь буквально следующее:

В далеком прошлом Мартын Кузьмич (отец Кругловой Анны Мартыновны) как и все ижемцы занимался оленеводством, имел свое небольшое стадо оленей. Старожилы в деревне Бызовой рассказывали невероятные истории о его смелости и решительности при самозащите. Однажды остяки (народность западной Сибири) украли у него и стали угонять за Урал стадо оленей, он в ярости и злобе догнал этих остяков-угонщиков, обрезал все лямки оленьих упряжек и этим остановил движение и спас свое стадо. Завязалась драка между несколькими остяками и Мартыном и он, увернувшись, откусил одному из остяков нос, хлынула кровь, остяки испугались и убежали. С тех пор Мартына прозвали по-коми «Ныр сёись Мартын», что по-русски означает «Нос, откусивший Мартын».

Также рассказывали, что однажды в целях спасения оленей от волков Мартын догнал и вынужденно снял на ходу шкуру с живого оленя и отпустил его, олень побежал, а волки напали на окровавленного оленя и отвлеклись добычей, а Мартын Кузьмич в это время смог увести стадо в безопасное место. Говорят, он был очень сильным, находчивым и мастеровым.

5.jpg

Эту кость мамонта Апанасенко-Шаховы нашли сами

Разумеется, нельзя сказать что все предметы в этом доме-музее относятся к коми культуре. Настоящих экспонатов тут очень мало. Однако большинство этих предметов все-таки дает некое общее представление о деревенской жизни коми, либо просто о семье Апанасенко-Шаховых.

Эта семья может быть отличным примером того, что если много работать и мало пить, то даже в далекой северной деревне можно жить и не тужить, имея деньги и общаясь с интересными людьми. Почему таких «Апанасенко-Шаховых» нет в каждой российской деревне – не очень понятно, но если местные жители начали бы внимательней относиться к своей культуре и развивать туризм, то в интернете стало бы гораздо меньше фотографий полузабытых деревень, разваливающихся изб и нищих стариков. Тем более что культура, язык и образ жизни малых северных народов сейчас как никогда раньше нуждаются в поддержке.

4189

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Игорь В
    03 июля 2015 г., 14:41:56
    Ответить
    Был смотрел! Очень понравилось! Семья хорошая и все , что они делают тоже хорошо
    Отправлено из мобильной версии
  • Михаил
    03 июля 2015 г., 14:44:59
    Ответить
    Почему на БНКоми и Комиинформ нельзя комментировать материалы об азербайджанцах?
    • 123
      03 июля 2015 г., 15:05:40
      Ответить
      хе-хе
      Комментарии сочтут экстремистскими. Вообще какого х е р а про про этк ОПГ БаНка пишет.
    • Вася
      03 июля 2015 г., 15:07:27
      Ответить
      Кроме раздражения эти статейки ничего не вызывают.
  • николай
    03 июля 2015 г., 15:03:02
    Ответить
    перевод неправильный, надо перевести ка "Мартын, откусывающий носы"
  • Николаю
    03 июля 2015 г., 15:21:58
    Ответить
    Тоже не так. Это переводится как "нос едящий Мартын". Точнее будет "ныр курччысь Мартын". Но не это суть. Суть в том, что хозяева - большие умницы и молодцы. Меньше пить водку, а больше творить и выдумывать интересные вещи и просто этим жить. Горжусь, я тоже коми. Нравится.
  • Ижмаса
    03 июля 2015 г., 16:29:48
    Ответить
    Апанасенко Шахова спросил: Где ты сено накосил?Нос Мартын не откусил?
  • Хорошо
    03 июля 2015 г., 16:31:54
    Ответить
    что дочь своей семьёй гордится (и всё, что может для этого делает). Ведь дочь - зам. главы по соц. вопросам Печорского района. Хватит уже глумиться над народом. БНКа, не слишком ли много информации об одной семье за этот месяц? Печорцы удивляются, почему ещё нет этой семье бюстов на въезде в Бызовую?!
    • Угу
      03 июля 2015 г., 20:31:25
      Ответить
      Под эту семью и потекли бюджетные миллионы на развитие туризма.
  • 345
    03 июля 2015 г., 18:39:19
    Ответить
    Непрмятно читать про азербайджанцев. Ведут себя нагло.
    • :- )
      03 июля 2015 г., 19:57:21
      Ответить
      Так то не AZE, а те, кто под них 'косят'...
      Отправлено из мобильной версии
  • и
    03 июля 2015 г., 19:28:40
    Ответить
    ии
    почему нельзя написать комменты к статье про азербаджанцах которые везде уже.
  • :- )
    03 июля 2015 г., 19:55:26
    Ответить
    О, "Ыбица" отдыхает!?
    Отправлено из мобильной версии