14:38, 03.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Лидер азербайджанцев в Ухте Рагим Керимов: «Наш приоритет — дать республике достойные кадры»

Год назад в республике появилась региональная общественная организация «Объединение азербайджанцев в Республике Коми», которую возглавил Асиф Исмаилов. У истоков ее становления также стоит соотечественник лидера азербайджанцев в Коми – Рагим Керимов, который сегодня является председателем ухтинского отделения Объединения азербайджанцев. В беседе с «Комиинформом» он рассказал о достигнутых результатах и о планах общественной организации.

DSC_0090_watermark_pre.jpg

Фото Марии Майер, «Комиинформ»

- Как появилось ухтинское отделение Коми региональной общественной организации «Объединение азербайджанцев в Республике Коми»?

- Ухтинское отделение было создано до появления самой республиканской организации. Согласно 82-ому федеральному закону об общественных объединениях, сначала необходимо создавать местные отделения, а на учредительном собрании выбрать делегата на учредительную конференцию в республике. Вот таким путем мы и пошли – соблюдая все прописанные законом нормы и правила. Затем провели конференцию в Сыктывкаре. Весной 2014 года создали Объединение азербайджанцев в Республике Коми. Затем мы создали отделения в Усинске, Емве и Воркуте.

- До того, как вы с Асифом Исмаиловым взялись за объединение земляков, в Коми уже существовала национально-культурная автономия и азербайджанская община в Ухте. Что произошло с ними?

- Тем организациям, которые существовали до нас формально и вели неэффективную работу, мы объяснили, что если не получается, то нужно заниматься чем-то другим. И мы взялись за то, что прописано в законе.

- Расскажите подробнее о вашей работе.

- Благодаря нашей слаженной работе, все проживающие в Республике Коми азербайджанцы объединились. Самые главные задачи объединения – защищать права азербайджанцев, помогать им в социальной адаптации, заботиться о детях и молодежи. Отмечу, что в мае этого года в Коми появилась молодежная организация Объединения азербайджанцев, которую возглавила студентка пятого курса факультета экономики Санкт-Петербургского госуниверситета Анай Керимова.

Мы работаем с посольством Азербайджанской Республики в Российской Федерации, а также держим связь с исторической родиной.

Хочу отметить, что Асиф Исмаилов наладил весьма конструктивные отношения с властными структурами республики, столицы Коми, Воркуты, Ухты и Усть-Вымского района. Работа налажена на взаимопонимании, эффект ощущают на себе наши соотечественники.

- Каких результатов вам удалось достичь за год?

- Удалось многое сделать. Помимо того, что в Коми появилось несколько отделений, а также организация молодежи, лично я как юрист веду административную практику по гражданскому и семейному праву. Судебная практика очень даже положительная - почти с 95-ти процентным результатом успеха.

Несмотря на то, что мы живем далеко от родины, мы отмечаем свои памятные даты и праздники. Тем самым чтим традиции и передаем их подрастающему поколению. Наши дети растут в Коми, и, живя здесь, они плохо не знают, что происходит в Азербайджане. Все обычаи проходят мимо них. Поэтому одна из основных задач диаспорских организаций заключается в том, чтобы привить подрастающему поколению все хорошее, все традиции и обычаи, которые у нас есть. За этот год мы сделали все, что было намечено по составленному утвержденному плану. Это и проведение праздников, и выездные заседания, в Усть-Вымском районе была проведена большая работа.

Пожалуй, самым массовым нашим праздником стал Новруз Байрам, объединивший жителей Коми разных национальностей. Почетными гостями праздника стали должностные лица Министерства национальной политики, Дома дружбы народов, председатели региональных национальных диаспор украинцев, немцев, дагестанцев, а также религиозные лидеры азербайджанцев и всех мусульман, проживающих в Коми.

- Расскажите о ближайших планах ухтинского отделения Объединения Азербайджанцев в Коми.

- Мы планируем создать отделение молодежной организации в Ухте и других городах республики. Сейчас ведем переговоры с руководством УГТУ и других учебных заведений о предоставлении помещения, в котором молодежь могла бы проводить заседания. У меня на примете есть два человека, которые могли мы стать председателем организации.

- Чем будет заниматься молодежная организация?

- Молодежная организация будет вести учет молодых азербайджанцев, чтобы никто не оставался без внимания, даже самая неблагополучная семья, если такая имеется. Организация будет вести мониторинг студенческих проблем, начиная от общежития и учебы, и заканчивая обеспечением проездных билетов. Самое главное – вести профилактическую работу наркомании и алкоголизма среди молодежи.

В ближайшее время в Ухту приедет Асиф Исмаилов с активом региональной молодежной организации. На встрече мы обсудим то, что волнует нашу молодежь, и составим перечень их проблем.

- Что тревожит азербайджанскую молодежь?

- Самое главное – это адаптация в среде, где они проживают. Причем сохраняя свои национальные обычаи и традиции и соблюдая при этом российское законодательство. Нашей молодежи необходимо безболезненно влиться в то общество, где она проживает. Ей надо отдать приоритет учебе, высшему образованию, чтобы воспитать хорошие и достойные кадры для Республики Коми.

В регионе проживают азербайджанцы, имеющие научные звания. Например, в Ухтинском техническом университете преподают отец с сыном: доктора технических наук Зафар и Эмин Ягубовы. В ЛУКОЙЛе Коми главным метрологом работает Адиль Алиев. В Сыктывкаре проживает известный адвокат, который долгие годы работал в органах прокуратуры, Абдулхалыг Халыгов. На таких людей должна равняться наша молодежь. Считаем, что для достижения поставленной цели у нас имеется большой потенциал и достойный пример.

2129

Комментарии (0)

Добавить комментарий