15:44, 03.07.2015 / КУЛЬТУРА

«Куда Идти» на выходных?

Первые выходные июля начнутся вот-вот, напоминая всем, что наступила середина лета. Интенсивность культурной жизни в Коми, тем не менее, никак не снижается. В ближайшие субботу и воскресенье самое лучшее, что можно сделать — это выбраться из города. Благо, карта событий позволяет выбрать мероприятие по вкусу и географии. В основном выбирать придется между народным творчеством и современной музыкой. Делая выбор, не забывайте, что вся субкультура выросла из народных традиций. Все наиболее интересные события культурной жизни республики - в очередном обзоре от портала «Куда идти».

oGWQLq_tEZo.jpg

В Сосногорске 4-5 июля пройдет фестиваль исполнителей джаз, рок, фолк и популярной музыки «Сосногорск – 2015». Фото Сергея Ларионова

Фестивали

Sosnogorsk1.jpg

Сосногорск в субботу и воскресенье, 4 и 5 июля принимает 22-й республиканский фестиваль исполнителей джаз, рок, фолк и популярной музыки «Сосногорск – 2015». Поклонников ждут два дня рок-музыки от двух десятков разнообразных рок-групп Коми. Первый день открывается в 16 часов, во второй день сцена заработает уже в полдень. Хедлайнер «Сосногорска – 2015» - группа «Северный флот». Как обычно — качественный звук и неповторимая атмосфера рок-феста. Советуем ехать.

Под боком у Сыктывкара в Выльгорте в пятницу, субботу и воскресенье, 3, 4 и 5 июля развернется «Завалинка 2015» - фестиваль исполнителей народной песни. Зрителей ждет невероятное зрелище от коллективов из Кировской, Костромской, Ленинградской, Новгородской, Архангельской областей, Коми, Мордовии, Карелии, Удмуртии, Башкортостана, Чувашии, а также Луганской области Украины.

Zavalinka21.jpg

Хедлайнерами праздника в этом году станут фолк-шоу группа «Сорока» из Великого Новгорода и полюбившийся уже сыктывкарцам DJ TARANTINO.

Ижма в эти дни 3, 4 и 5 июля проводит народный праздник «Луд». Событие давно стало визитной карточной Ижемского района. По размаху и масштабу праздник сравним с обоими упомянутыми выше фестивалями вместе взятыми. Его изюминкой остается уникальная культура коми-ижемцев, бережно хранящих свои традиции.

Lud1.jpg

Выставки

В Центре культурных инициатив «Югор» открылась персональная выставка московской художницы Ирины Марц. В экспозиции более 60 работ московской гостьи с пейзажами Москвы, Питера, Ельца, Парижа, Страсбурга, Берлина, Домазо и Тель-Авива – самых живописных уголков мира.

Yugor1.jpg

Отдел истории Национального музея Коми приглашает отправиться в игру-путешествие «В поисках АСЛАД ЦВЕТА». Гостей музея ждет знакомство с невероятной коми традицией, согласно которой у каждого человека есть свой цветок — Аслад цвет, расцветающий на Иванов день. Древние коми верили, что с его помощью можно вернуть здоровье и силы, продлить жизнь, отыскать спрятанные в земле сокровища. Отправиться в поиски Аслад цвета можно ежедневно с 10:00 до 16:00 в отделе истории Нацмузея РК.

Спорт

Воркутинские любители экстремального велотуризма покидают город сразу на два дня, 4 и 5 июля они отправляются на «Заполярную Велоночь». А с учетом того, что в Воркуте сейчас Заполярный день, поедут они далеко и надолго. Сбор туристов-велосипедистов в субботу, 4 июля 17:00 возле Городского центра отдыха и туризма на Шахтерской набережной. В программе — велопробег, конкурсы, полевая кухня.

Sport-gharkie-igry1.jpg

Сыктывкарцы в воскресенье, 5 июля смогут согреться в «Жарких играх» от городского центра спортивных мероприятий. Сразу на трех площадках — возле школы № 21, возле школы № 9 и в Эжве по Мира, 37а возле МАУ РОЦ будут проходить игры по мини-футболу, стрит-болу, настольному теннису, волейболу и пионерболу. Старт одновременный в 10:00.

Акции

eghik1.jpg

Ухтинцев в воскресенье, 5 июля в 12:00 на Комсомольской площади ждут на необычную экологическую акцию «Спасите ёжика!». За сданные в утиль использованные батарейки и аккумуляторы организаторы акции позволят сделать фото с ёжиком. Надеемся, что фотомодель будет настоящей и в меру колючей.

2384

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Васек
    03 июля 2015 г., 17:14:15
    Ответить
    хочу её: рыжую, сексуальную, большеротую. Я представляю что она вытворяет в постели...
    • Ваську
      03 июля 2015 г., 17:23:52
      Ответить
      А как же жена? Опять изменяешь?
  • Веня
    03 июля 2015 г., 18:15:13
    Ответить
    Эта
    рыжая еще с прошлого года. Непонятно БНК, что свежих фотографий нет?
  • Ухта
    03 июля 2015 г., 19:56:08
    Ответить
    А в нашем Гадюкино, как всегда дожди.
  • опять гулять
    04 июля 2015 г., 0:24:05
    Ответить
    а когда же
    работать