18:39, 03.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Движение «Изьватас» вступилось за полицейского, пристрелившего медведя

В середине июня жители новой улицы Радужная в селе Ижма несколько дней провели в страхе: по ночам из леса, к которому прилегают крайние дома, выходил медведь. Однажды он утащил собаку, а через несколько дней снова вернулся в разоренный двор, но там его встретил хозяин дома с ружьем. Мужчина «обезвредил» медведя, обезопасив себя и местных жителей. Однако охотнику грозили административный штраф и выплата компенсации за ущерб природе почти в сотню тысяч рублей.

ANT_9322-Nikolai-Rochev_preview_610.jpg

Лидер «Изьватас» отправил обращение к замглавы республики с просьбой о содействии в этой абсурдной ситуации. Фото Николая Антоновского

Как рассказал БНК председатель совета объединения коми-ижемцев «Изьватас» Николай Рочев, местные жители и общественники движения выступили против мер надзорных органов в отношении убившего медведя мужчины, который является сотрудником полиции и может лишиться работы. Николай Рочев сообщил, что он уже отправил соответствующее обращение к заместителю главы республики Алексею Чернову и попросил содействия в этой абсурдной ситуации.

- Хищник, который захаживает в село, - это прямая угроза жизни людей, а у нас гуляют дети, а от собак недалеко и до людей. В итоге получается, что человек, который обезвредил хищника, уже подпадает под пресс надзорных органов. Они у нас почему-то направлены на какие-то карательные действия, а не на человека. Медведь, конечно, это лицензионное животное, но их популяция выросла настолько, что вводить такую высокую стоимость лицензий - абсурдно. На человека начинают заводить административное дело за нарушение сроков охоты со штрафом в одну-две тысячи рублей, конфискацией оружия и компенсацией ущерба, нанесенного природе, а это около 90 тысяч рублей. Зверь, который начал есть домашних животных, по словам местных жителей, был истощен, а это значит, велика вероятность, что он больной, зараженный и представлял угрозу для других животных. Мы вмешались, потому что люди начали звонить и жаловаться, они говорят, что будут собирать подписи в его защиту и если надо - выйдут на улицу, потому что они не согласны, - заявил в беседе с БНК председатель совета «Изьватась».

Утром о ночном происшествии сотрудник сообщил государственному охотинспектору, а также написал рапорт на имя руководителя. По данному факту была проведена служебная проверка, в ходе которой установлено, что в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный статьей 258 УК РФ (незаконная охота).

Как ранее сообщало БНК, согласно постановлению пленума Верховного суда РФ под охотой понимается поиск, выслеживание, преследование, добыча зверя, его первичная переработка и транспортировка, что неприменимо в данном случае. Полицейский находился у себя дома и в соответствии со статьей 39 УК РФ действовал в состоянии крайней необходимости, поскольку его жизни и здоровью непосредственно угрожала опасность, устранить которую иными средствами было невозможно. Кроме того, установлено, что в действиях сотрудника нет и административного правонарушения (за нарушение правил охоты), поскольку отсутствует сам факт охоты на зверя.

2683

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • пегас
    03 июля 2015 г., 18:41:14
    Ответить
    Рочев молодец
    вовремя проснулся
    Отправлено из мобильной версии
    • Ага
      03 июля 2015 г., 18:44:27
      Ответить
      уже вчера БНК писало, что полиционера признали невиноватым:)
  • ...
    03 июля 2015 г., 19:03:40
    Ответить
    ага
    Невиномным, а не невиноватым.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ну да
    03 июля 2015 г., 19:17:41
    Ответить
    Когда объявили, что полицейского полностью оправдали, повылазили изьватасы. А если бы прав оказался медведь, они бы сразу встали на защиту природы.
  • Ужас
    03 июля 2015 г., 19:52:02
    Ответить
    ...в отношении мужчины, убившего медведя, который является сотрудником полиции и может лишиться работы. Редактор есть на БНК?! Медведь является сотрудником и может лишиться работы?
    • ))
      03 июля 2015 г., 20:44:39
      Ответить
      ладно вам)
      бнк смешит своей безгамотностью, и то хорошо
      Отправлено из мобильной версии
  • Анна
    03 июля 2015 г., 20:50:53
    Ответить
    Николай! Вы молодцы!
  • Юрист
    03 июля 2015 г., 20:55:49
    Ответить
    Защита граждан
    требуется в том случае, если нарушены его права. В данном случае ни административного, ни уголовного преследования не было. Отсутствие состава правонарушения. И это было понятно с самого начала.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    03 июля 2015 г., 21:07:01
    Ответить
    А при чём здесь Чернов ? С каких пор этому разводиле необходимо жаловаться ????
    Понятие "Охота" идёт в соответствии с ФЗ "Об охоте ..." И причём тут 39 УК , если его пытались привлечь к административке ? Там есть своя статья 2.7 КоАП РФ "Крайняя необходимость". Здесь налицо обычная ситуация некомпетентности наших стерегущих и непущающих органов.Основная часть административных материалов лепится через пень колоду. Но прокуратура и суды делают вид , что так и потребно. Сейчас из страха перед людьми , ЕдРосня хочет узаконить презумпцию законности и правильности действий правоприхватителей..ОДОБРЯМС !!
    • Слушай друг
      03 июля 2015 г., 22:47:57
      Ответить
      изрядно ты мне надоел всезнайка, считающий себя не знаю кем
    • Мух волосатый
      03 июля 2015 г., 22:48:13
      Ответить
      Толик, а чё ты раздухарился? Всё ж нормально! И люди целы и правильные мишки сыты. Прецедент разрешён положительно. Ты чёта всегда всем не доволен - комплекс не признанного гения?,- а отсюда недовольство всем, что тебя окружает? Так успокойся-ты свой экватор пережил, жизнь стремится к нулю - иди корми голубей и грехи замаливай
      • Филиппыч прав
        04 июля 2015 г., 0:00:26
        Ответить
        Филиппыч прав
        Филиппыч прав
  • Ухинец
    04 июля 2015 г., 2:10:31
    Ответить
    фу, противно отмодерировано тут читать :(
  • коми
    04 июля 2015 г., 9:14:34
    Ответить
    хамство
    БН опять публикует оскорбления на национальной почве и нарушает закон , тем самым занимается пропагандой великорусского шовинизма.
  • коми
    04 июля 2015 г., 9:39:32
    Ответить
    безнаказанность
    БН чувствует безнаказанность поощряемую властями в отношении унижения коми населения, хотя ст.282 ч.1 Возбуждение ненависти по признакам национальности с использованием средств массовой информации наказывается штрафом от 100 тысяч рублей ... или 1 год . Хотя начальница Брагина , жена Брагина от ЛДПР и это все объясняет.
  • Патриот
    05 июля 2015 г., 11:04:00
    Ответить
    Действия полиционера подпадают под УК РФ надругательство над государственным символом России Медведем. Лишение свободы до года!