09:00, 04.07.2015

В Усть-Цильме готовятся к горочному сезону

Эстафету традиционных народных праздников после ижемского «Луда» традиционно принимает Усть-Цильма, которая известна в Коми и за её пределами как самобытный край. Около пяти столетий устьцилемы бережно и трепетно сохраняют свою уникальную культуру. Жемчужина всего культурного наследия устьцилемов – знаменитая «Усть-Цилемская горка». По мнению учёных, праздник сохранился до наших дней в полном живом обрядовом действии. Считается, что именно в Усть-Цильме сохранились практически в неприкосновенности язык, бытовой уклад, старообрядчество, этнографический облик древних новгородских переселенцев.

22mai2014_1413_preview_610_preview_610.jpg

Фото Алексея Торопова

Сегодняшнюю «горку» водят в Иванов и Петров дни. Так, в Иванов день, 7 июля, народное гуляние «Горка» пройдёт в сёлах Замежное, Трусово, Хабариха, Окунев Нос, Нерица и в Усть-Цильме.

В последние годы большой акцент в организации праздника делается на формировании здорового образа жизни, развитии физической культуры. Так, в рамках праздника пройдут соревнования по велокроссу и конному спорту, а также по водно-моторному спорту и силовые состязания. 11 июля все жители и гости Усть-Цильмы традиционно зажгут костры на знаменитой «Петровщине».

22mai2014_1281_preview_610_preview_610.jpg

Большой вклад в организацию праздника вносит Межрегиональное общественное движение «Русь Печорская». Так, общественное движение примет самое активное участие во Всероссийском празднике любви, семьи и верности 8 июля - «Мы счастливы, когда мы вместе», посвящённом 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Литературной прогулке по памятным местам поэта Василия Журавлева-Печорского.

«Русь Печорская» была одним из инициаторов проекта «Родовой дом». 10 июля в рамках проекта устьцилемы соберутся на вечер баек «Усть-Цилемский говорок» в доме-музее Сениных.

22mai2014_1462_preview_610.jpg

В Сыктывкаре в эти дни проводятся мероприятия, посвящённые уникальной усть-цилемской культуре. 8-9 июля на базе СыктГУ имени Питирима Сорокина состоится Всероссийская научная конференция «Третьи Мяндинские чтения». На ней планируется обсудить широкий круг вопросов, связанных с проблемами изучения старинной книжности, традиционной народной культуры и истории Печорского края.

12 июля Усть-Цильма ждёт всех гостей на XII республиканском празднике «Усть-Цилемская горка».

2822

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • 123
    06 июля 2015 г., 8:38:17
    Ответить
    Потемкинские деревни вся празднуют, в гoвне, без дорог, без денег, с дыркой в полу вместо туалета, но все празднуют!
  • Нам
    06 июля 2015 г., 8:48:53
    Ответить
    песня строить и жить помогает.