23:20, 03.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарский взгляд: «Правильно ли сделал Петр, основав наш город именно на реке Вычегде?»

«Сыктывкар отмечает в этом году свой 235-летний юбилей. Как вы думаете, правильно ли сделал Петр I, основав наш город именно на реке Вычегде?» - c таким вопросом корреспонденты БНК обратились сегодня к горожанам. Большую часть опрашиваемых такой вопрос нисколько не смутил, но нашлись и настоящие знатоки истории Сыктывкара.

Видео Олега Толстова

3279

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • люси
    04 июля 2015 г., 0:00:57
    Ответить
    надо знать
    Всмысле Петр и на Вычегде? Ничего, что Екатерина и на Сысосоле???...это первое, что приходит на ум, глядя на заголовок статьи))))
    Отправлено из мобильной версии
    • Геннадий
      04 июля 2015 г., 4:45:07
      Ответить
      в точку
      тоже самое пришло на ум первое,ещё с уроков краеведения помню это
  • эрудит
    04 июля 2015 г., 0:46:06
    Ответить
    Это похоже вопрос на эрудицию больше, а не на то, где должен город наш стоять. Или все таки бнка даст прав. ответ. Или большинство прохожих вообще не знают, что Сыктывкар не на Вычегде стоит.. .
    Отправлено из мобильной версии
    • не эрудит
      04 июля 2015 г., 11:56:17
      Ответить
      Сыктывкар - это и Нижний Чов, и Эжва. Больше Сыктывкара на Вычегде получается.
  • гы
    04 июля 2015 г., 1:57:10
    Ответить
    Пётр в такую глухомань врядли собрался бы,даже если бы не помер безвременно. Он, как и нынешние, всё больше по европам...)))
    • воистину
      04 июля 2015 г., 1:59:53
      Ответить
      а чё не Грозный, а чё не Рюрик? А чё не на Днепре, да не на Амазонке?
  • Е
    04 июля 2015 г., 3:40:55
    Ответить
    Только людей отмодерировано ! отмодерировано вы. От вас умных вопросов ждут, а не подставы.! Вот и срабатывает эффект неожиданности.
    • Тупой ВАСЯ
      04 июля 2015 г., 3:52:02
      Ответить
      Никакой эффект неожиданности не сработал бы, если бы у людей действительно были бы знания по этому вопросу. Те кто знал, сразу заметили ошибку в вопросе или по крайней мере засомневались. А еще говорим про тупых американцев...
      • Это еще что))
        04 июля 2015 г., 4:49:58
        Ответить
        Жертвы ЕГЭ
        Всего был опрошен 151 студент журфака МГУ, 84 студента Высшей школы экономики и 35 студентов МГИМО примерно в равном количестве со всех курсов.

        Уверенно сказать, куда впадает Волга, смогли менее 60% студентов-журналистов. Студенты перебрали варианты от Азовского и Черного до Северного и Балтийского морей, в ВШЭ предположили, что Волга впадает в Байкал, Оку, Тихий океан, а МГУ — в Москву-реку, Енисей, Обь. Некоторые студенты решили, что «Волга не впадает никуда».
  • Константин
    04 июля 2015 г., 4:55:27
    Ответить
    Профессор Семенов жив-здоров, ура! Долгих лет Вам!
  • Города росли сами
    04 июля 2015 г., 6:38:02
    Ответить
    Цари и царицы в Коми крае города не основовывали. Люди селились сами и населенные пункты росли. В те времена любой населенный пункт с населением пятьсот человек и с храмом могли назвать городом. Так и с нашим городом произошло. Когда он вырос, то царица назвала его городом.
  • ...
    04 июля 2015 г., 7:07:48
    Ответить
    Деревня разрослась до города сама.
  • дохтор
    04 июля 2015 г., 7:08:20
    Ответить
    намедни имел честь раздавить мерзавчика с одним очень известным в Усть-Сысольске товарищем
    к своему немалому удивлению обнаружил у него жуткую дремучесть и огромные пробелы в вопросах естествознания. В конце концов, поняв, что я экзаменую его неспроста, он сильно обиделся, и почему-то обиделся на меня, а не на себя и своих учителей. На изюмистом вопросе о Петре и Вычегде он бы точно срезался.
    Поэтому, советую банке провести опрос в стенах ЖД или какого-нибудь регионального ведомства.
    Получите неслыханное наслаждение.
    • ;=)
      04 июля 2015 г., 11:12:09
      Ответить
      Молодец! Ставь, им подлецам, диагноз!
    • дохтору
      04 июля 2015 г., 13:32:22
      Ответить
      ",,,имел честь раздавить мерзавчика..."
      Огласите фамилию мерзавчика, будьте любезны.
  • чел.
    04 июля 2015 г., 7:20:48
    Ответить
    вопрос то был на засыпку
    Люди боялись подумать секунд десять, дабы не посчитали их тормозами.
    Отправлено из мобильной версии
  • мих
    04 июля 2015 г., 7:38:34
    Ответить
    Древними украми повеяло)
  • Э-Ю
    04 июля 2015 г., 7:41:56
    Ответить
    К 90-летию Коми я поговорила с фольклорной коми группой из города, ни одна участница не смогла вспомнить ни одной детали из истории коми. А я было хотела уточнить детали национальной коми одежда и ее орнамента))))
  • coolto
    04 июля 2015 г., 7:48:55
    Ответить
    Да чё, нормально отмодерировано потроллили, зачёт!:)))
    • че ржеш
      04 июля 2015 г., 8:04:37
      Ответить
      вся страна такая тупая
      • мих
        04 июля 2015 г., 8:07:06
        Ответить
        Юкрейн-то? Да уж.
  • опа
    04 июля 2015 г., 8:26:36
    Ответить
    тут вроде засветился корреспондент КЗ))
    который истории про милицию пишет
    позорище
    Отправлено из мобильной версии
  • Светлана
    04 июля 2015 г., 8:27:28
    Ответить
    Выводы: 1)масса необразованного населения? 2) невнимательное вслушивание в вопрос? 3)вера в СМИ?
    Люблю Виктора Анатольевича Семёнова (мой профессор)
  • галина
    04 июля 2015 г., 8:33:51
    Ответить
    в то время,по реке и морям самые доступные населенные пункты ,другого не дано
  • Предки
    04 июля 2015 г., 9:02:15
    Ответить
    не только построили, но и прорыли каналы, которые сейчас считают речушками.
  • Леонид
    04 июля 2015 г., 9:42:20
    Ответить
    Задорнов про американцев и их тупостью смеется, а здесь с нашими реформатами в пору плакать. Это уроки Спиридонова, Торлопова, Гайзера и их министров образования.
    Тупыми легче рулить. Не зря Солженицын ратовал за достаточность образования в четыре класса. Его сейчас власть и воспевает.
    Дурно и страшно.
  • читатель
    04 июля 2015 г., 10:33:12
    Ответить

    Леонид , 04.07.2015, 9:42:20 [Свернуть] [Ответить]
    ................ Эти тут ни при чём. Система сработала. Но Вы правы:
    "Тупыми легче рулить. Не зря Солженицын ратовал за достаточность образования в четыре класса. Его сейчас власть и воспевает.
    Дурно и страшно."
    Сол. своё дело сделал.Американские деньги отработал по полно.Настанет время, когда рассекретят его "Дело" в КГБ и будет ясно, как он хотел в конце войны остаться живым, отсидев 2 года, но его закатали на 10. Правда, от рака вылечили.И он всем воздал!А теперь на святой русской земле - в Донском монастыре лежит.
    А его супруга постоянно в Кремле околачивается, всех уверяет, что его книги должны войти в шк. программу. И, наверное, войдут, зато обыденных вещей дети знать не будут.И не знают.
  • Меня не зовут
    04 июля 2015 г., 10:33:33
    Ответить
    1775 - Из состава Яренского уезда был выделен Усть-Сысольский уезд.
    1780 - По именному указу Екатерины II село Усть-Сысола было преобразовано в город Усть-Сысольск, утверждён герб города - медведь в берлоге.
    1783 - Екатериной II утверждён план застройки города Усть-Сысольска (http://komionline.ru/images/sukh_memory01.jpg)
  • Господи, всего трое - не дятлы!?
    04 июля 2015 г., 10:35:52
    Ответить
    А сколько ещё опрошенных Банка не показала!? Не, ну вот как жить с отмодерировано -патриотами, которых большинство, и которые всё решают простым голосованием!?
  • 123
    04 июля 2015 г., 10:53:06
    Ответить
    Еще забыли сказать, что это была Вологодская губерния, а на этой территории жило ПЛЕМЯ, не народ - а именно племя зырян.
  • Житель
    04 июля 2015 г., 11:42:33
    Ответить
    Сама постановка вопроса странная. Основали поселение люди, Екатерина просто дала статус .
    Отправлено из мобильной версии
  • Жителю
    04 июля 2015 г., 12:03:36
    Ответить
    Уйди, патриот!!!
  • Л.Е.А.
    04 июля 2015 г., 13:11:23
    Ответить
    История
    Сыктыв - это по-русски Сысола(но не Вычегда), а Кар - город. Меньше надо изменять памятники упоминающие исторические факты, тогда не только молодежь, но и все жители нашего города регулярно видели бы перед глазами напоминание о указе императрицы Екатерины о создании города на Сысоле - Усть-Сысольске. И не в учебниках(так же легко переписывающих историю, как и нынешний интернет) нужно находить истину. Ее надо беречь, и сохранять, не действуя в угоду осовремениванивания и оптимизации, как к примеру поступили с аллеей Героев у реки Сысолы.
  • АННА
    04 июля 2015 г., 14:01:39
    Ответить
    Я впервые БЛАГОДАРНА БНК за этот опрос! Все раскрылись, как на духу. Страна нуждается в героях, а жизнь рождает дураков!
  • ?
    04 июля 2015 г., 14:51:22
    Ответить
    я ошибаюсь или реке СысолА! или на СысолЕ. в городе Сыктывкар или в СыктывкарЕ!
    Отправлено из мобильной версии
  • в
    04 июля 2015 г., 15:23:52
    Ответить
    СГУ им Пити Сорокина под чудным рук-вом нардепа истихи уже доказал, что это так и было.
  • Дмитрий
    04 июля 2015 г., 15:41:29
    Ответить
    Хоть бы один из тех, кто нес пургу, честно сознался, что не разбирается в вопросе. Позорище.
    • Федот
      04 июля 2015 г., 20:02:13
      Ответить
      Так ведь их и не спрашивают кто и где основал? Или правильно или нет, что Петр основал на вычегде? Вопрос звучит правильно или нет, что основал именно в этом месте. Человек и думает, что вроде правильно, что город сыктывкар стоит где стоит, не задумываясь, что подвох в другом.
  • 777
    04 июля 2015 г., 21:02:41
    Ответить
    Последний дедушка просто Красавик....Все правильно сказал...Тут еще до Екатерины было поселение и она только юридически оформила статус города:)
    • последний дкдушка
      05 июля 2015 г., 0:03:49
      Ответить
      доктор исторических наук
      знать надо уважаемых людей
  • налогоплательщик
    04 июля 2015 г., 22:18:58
    Ответить
    растратрата
    бюджетных средств, выделенных на юбилеи города. Чиновников к ответу
  • местные
    04 июля 2015 г., 22:27:35
    Ответить
    вот это да!!!!
    стыдно слушать было !!!, вот что значит не знать историю РОДНОГО своего города, такие люди без прошлого, а значит без будущего (((((
  • ну и БНК
    04 июля 2015 г., 23:14:15
    Ответить
    погост Усть-Сысольск
    В описании погост появился аж в 16 веке, т.е. гораздо раньше времен царствования Петра 1.
    Погост Усть-Сысольск преобразован в город Указом Екатерины Великой в 1780г., и 235 лет исполняется Сыктывкару (Усть-Сысольску (на СЫСОЛЕ)).
    БНК "1 апреля" давно прошло или заглядывайте в святцы прежде чем ляпнуть.
  • читатель
    05 июля 2015 г., 11:20:00
    Ответить
    Какой ПОЗОР!!!
    • +1000
      05 июля 2015 г., 19:56:13
      Ответить
      тупняк какой то, журналист сам то много знает, с удовольствием бы "попытал", народ на развод....
  • мари
    06 июля 2015 г., 9:50:07
    Ответить
    Молодцы Дедули!!!
    вот как надо было учиться в школе...
  • Вася
    06 июля 2015 г., 22:15:04
    Ответить
    Какие тупые люди....
    Как можно не знать кто основал родной город и где он находится......