10:43, 05.07.2015 / КУЛЬТУРА

На Сосногорском рок-фестивале открыли монетный двор

«Столица зырянского рока» в очередной раз приняла у себя любителей живой музыки на легендарном рок-фестивале «Сосногорск-2015», который открылся в субботу. Гостей ожидает двухдневный музыкальный марафон на открытом воздухе с участием 19 коллективов и артистов из Коми и Архангельской области, который завершит выступление хэдлайнера – группы «Северный флот».

SHV22.jpg

Фото Александра Шевчука

В этом году любителей живой музыки принял стадион «Гладиатор» в районе Сосновка. Достаточная удаленность от жилых домов, большая зеленая поляна и развлечения помимо сцены придали фестивалю дух настоящего опен-эйра. В ожидании выступлений музыкантов посетители коротали время на универсальной спортивной площадке, уличном тренажерном комплексе, играли в баскетбол.

SHV2.jpg

SHV5.jpg

Нововведением этого года стала памятная монета с символикой фестиваля, которую каждый гость мог собственными руками за сто рублей отчеканить на импровизированном монетном дворе и положить начало своей коллекции «рок-фестивальных» монет.

SHV29.jpg

В первый день концертная программа стартовала в 16 часов и продолжалась до самого вечера. На сцену вышли 12 музыкальных коллективов и артистов из Сыктывкара, Ухты, Сосногорска и Инты. В рамках конкурсной программы на выступление им было отведено 25 минут. И хотя фестиваль заявлен как место встречи исполнителей джаза, рока, фолка и популярной музыки, основная масса коллективов играла «тяжеляк».

SHV3.jpg

- Я хочу напомнить одну интересную деталь. Слово рок по коми означает каша. Я хочу пожелать вам сегодня и завтра хорошего аппетита. Хорошего рока! - поприветствовал гостей и участников бессменный председатель жюри Сосногорского рок-феста Михаил Герцман.

SHV9.jpg

Помимо него в состав жюри вошли один из основателей фестиваля и его бессменный технический директор Владимир Бесслер, президент Торгово-промышленной палаты республики Саркис Манасарянц, заместитель генерального директора продюсерского центра «Ю-Мак Плюс» Михаил Устинов, а также гость из Москвы Евгений Довидайтис – российский композитор, сонграйтер, саунд-продюсер, мультиинструменталист, выступающий под псевдонимом Джонни Дав. Именно его коллектив Jonny Dav Band и завершил первый день фестиваля часовым выступлением в стилях фанк, блюз и рок-н-ролл.

SHV12.jpg

Несмотря на летнюю солнечную погоду, первый день фестиваля в Сосногорске не вызвал большого наплыва местной публики. По наблюдениям корреспондента БНК, солидную долю зрителей на площадке составили сами музыканты и прибывшие с ними группы поддержки. Вход на фестиваль был бесплатным, а за порядком пристально следили сотрудники правопорядка, пресекая попытки пронести алкогольные напитки на его территорию.

SHV27.jpg

В первый день конкурсной программы на сцену вышли команды AshesFalls, Pride, Blinы, Shumera, «Гости Гаррисона», DEFINER, Edwin King, From the Inside, Kinky Dep, We The Phoenix, а также солисты Виктор Лисицын и Анна Рубцова. Публика хорошо принимала абсолютно все коллективы, но особенно тепло встретила своих, сосногорскую группу Pride. Под зубодробительные рифы музыкантов из групп DEFINER и Shumera перед сценой активно слэмились и трясли головами самые ярые любители тяжелой музыки.

SHV23.jpg

Нарасхват были неделю назад выступившие на республиканском выпускном «Облака» сыктывкарцы «Гости Гаррисона».

SHV14.jpg

За кулисами их буквально обступили поклонницы, желающие заполучить совместное фото, а также автограф на гаджетах, одежде или какой-либо части тела.

SHV17.jpg

Ведущие фестиваля постоянно пытали музыкантов на сцене и просили одним словом описать впечатления от фестиваля. Эпитеты были самые разные: от «очешуительно» до «зэв бур», что один из ведущих вольно перевел с коми как «ништяк».

SHV24.jpg

Фестиваль продолжится сегодня в 12 часов выступлением еще семи конкурсантов, среди которых гости из Архангельской области – группы TIME SLALOM из Котласа и Вермишель из Коряжмы. После завершения конкурсной программы зрителей ждет награждение лауреатов и гала-концерт лучших коллективов. Завершится действо в 21 час выступление хэдлайнера фестиваля «Сосногорск-2015» – группы «Северный флот».

3324

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Светарик
    05 июля 2015 г., 11:43:57
    Ответить
    Названия групп,
    Будто живем в Америке..
    Отправлено из мобильной версии
  • Иван
    05 июля 2015 г., 12:29:11
    Ответить
    Провал организаторам или отсутствие интереса у жителейк рок фесту
    "Несмотря на летнюю солнечную погоду, первый день фестиваля в Сосногорске не вызвал большого наплыва местной публики. Основную долю зрителей составляли музыканты и группы их поддержки"
  • 123
    05 июля 2015 г., 13:35:08
    Ответить
    Фу, пальцы с грязными ногтями. Как неэстетично
    Отправлено из мобильной версии
  • ?
    05 июля 2015 г., 14:08:58
    Ответить
    "Достаточная удаленность от жилых домов" Вы с ума сошли? Дома через дорогу!
  • сосногорцы молодцы - все сами каждый год
    05 июля 2015 г., 14:20:41
    Ответить
    сыктывдинские власти - лжепатриоты
    Неужели Лажанев и Андреев в год патриотизма так ослепли от самолюбования, что даже под носом и под ногами не увидели собственных творческих кадров - надо из Питеру выписывать и деньги большие платить!Да ведь сами наши, домкультуровские работники далеко не плохие. Какие праздники и концерты они делают весь год! И грамотно и интересно и патриотично! Выльгортские и сыктывдинские культработники считаются самими творчески сильными. Так почему нужно кого-то звать и большие деньги отстегивать!Может, своих поддержать финансово - так патриотичней будет."Поддержи своего производителя!"-так призывает глава Республики и президент России.А наши сыктывдинские начальники делают против указа властей, пофиг им ПАТРИОТИЗМ. Они уже отчитались за Год патриотизма и премии получили. Вот Удора, Усть-Цильма, Сысола и Ижма провели праздники своими силами - почет им и слава, они настоящие патриоты района и бюджета района.
  • Удивленный
    05 июля 2015 г., 17:13:02
    Ответить
    А
    почему на фестивали не были замечены наши "любимые" кандидаты в госсовет РК Кологривый и Терентьев? Или им слово будет представлено в самый последний день фестиваля? А то что будет, я не сомневаюсь!
  • сосногорец
    05 июля 2015 г., 19:23:13
    Ответить
    Беслер , питерские твоя идея? Любое творчество имеет место быть. Но пропагандировать и тратить бюджетные деньги на эту халабуду-безумие.Размалеванные, трясущие нечесанными волосами,зашкаливающие децебелы и ни одного внятного слова
    Дурь, да и только
  • Зритель
    05 июля 2015 г., 19:42:01
    Ответить
    Погода жуть. Дождь, дождь, дождь, холод. Нужно было как раньше проводить рок фестиваль на день молодежи. Погода была отличная и праздник всё же.