14:04, 05.07.2015 / КУЛЬТУРА

Коми-красавице в Ижме подарили швейную машинку

В Ижме отмечают десятый республиканский народный праздник «Луд», который в этом году растянулся на три дня, но самые яркие мероприятия пришлись на субботу.

DSC04061.JPG

Фото пресс-службы администрации Ижемского района и сайта m-iz.ru

Стартовал народный праздник ещё 3 июля фестивалем вокально-инструментальных ансамблей. Впервые побывавший на празднике руководитель Сосногорской швейной фабрики Дмитрий Кологривый не мог скрыть своего восхищения:

- Кто бы мог подумать, что наша республика способна рождать столько талантов! Великолепные гуляния, и совсем не хочется, чтобы они заканчивались. Я думаю, что стану здесь регулярным гостем, - произнес со сцены Кологривый.

DSC03808.JPG



В субботу состоялись фирменные конно-спортивные соревнования, конкурс невест и многое другое. В открытии празднования принял участие и уроженец Ижемского района, начальник республиканского управления противопожарной службы и гражданской защиты Игорь Терентьев, который пожелал всем гостям отлично провести этот день.

DSC03957.JPG



- Наша малая родина – это часть России, частица ее прошлого и настоящего. У Ижмы богатое историческое и культурное наследие, которое передается из поколения в поколение. Спасибо всем, кто нежно и трепетно любит свою малую родину, кто из года в год участвует в празднике, сохраняя и приумножая национальный колорит республики, - также отметил Терентьев.

DSC04000.JPG



Чуть позже он совместно с Кологривым наградил сертификатами призеров конно-спортивных соревнований и чествовал коми красавиц, принявших участие в конкурсе невест. Более того, девушке, занявшей третье место, достался знатный подарок от гостей - швейная машинка.

DSC04052.JPG

Помимо этого на «Луде» прошли традиционная выставка-ярмарка, концерт народной музыки, любимые местным населением хороводы, состязания по национальным видам спорта и, конечно же, ночная дискотека с хедлайнером - сыктывкарской группой «Город». Завершатся праздничные мероприятия литературной встречей на базе местной библиотеки.

DSC04054.JPG

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

5183

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • 555
    05 июля 2015 г., 15:10:22
    Ответить
    А за 1 и 2 что дали?
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    05 июля 2015 г., 15:27:54
    Ответить
    любят же они бЛУДом заниматься
  • местный
    05 июля 2015 г., 15:32:29
    Ответить
    У нас Терентьёв в отпуске, али в командировке, что то часто в Ижме светится. горит желанием помочь Родине, главой отправить в МР Ижма.
    • терентьев
      05 июля 2015 г., 17:24:53
      Ответить
      в дэпутаты
      готовится
      • Да
        05 июля 2015 г., 19:48:44
        Ответить
        А в это время пожарных плясок мы потихоньку каждый день горим-горим,а он пляшет-пляшет у него наверное высше стоящего руководства нет.
  • Василий
    05 июля 2015 г., 15:40:49
    Ответить
    Песня
    А глухари на токовище....
  • Швея Кологривого
    05 июля 2015 г., 17:05:52
    Ответить
    Выборы
    Народ Сосногорска и Ижмы Вы что не понимаете, что на самом деле происходит. Кологривый директор фабрики в Сосногорске. Швеи у него как рабы работают по сутками получая 8-10 тыс. зарплаты, в то же время чтоб попасть в депутаты Госсовета спонсирует миллионами рублей рок фестиваль в Сосногорске. Текучесть кадров на швейной фабрике 90% так как молодые девушки больше месяца не выдерживают такую рабскую физическую нагрузку, рабскую зарплату и увольняются. Кологривый придумал новую схему обогащения. Поступающие заказы отдает тюрьмам которые за бесценок их выполняют. Прибыль распределяется между руководством тюрем и Кологривым. Чтоб получить заказ на пошив спецодежды идут громадные откаты в ЛУКОЙЛ, РЖД и т.д. Народ! Вы за кого хотите голосовать? Терентьев, нет чтоб в пожароопасный сезон сидеть на рабочем месте, так нет объезжает с предвыборной агитацией в Ижму, Сосногорск, там еще и приплясывает. Ну нет предела произволу властей и отношением нашего народа к этому. Одумайтесь! Вспомните кто у Вас был депутатом Госсовета нынешенего созыва? Не вспомнили? Правильно, потому, что после избрания он Вас и забыл, а перед очередным избранием всплыл-Гусев Ю. Так же появлялся у Вас, дарил иконы, ездил даже на Войвож разбираться по ЖКХ. Власть хотела его видеть в Госсовет нового состава, поэтому и пиарила, и даже ЖКХ контроль на интернет сайте организовала. Но как только возникли какие-то проблемы по Гусеву, то сразу и пиар прекратился и сайт закрыли. Это еще раз свидетельствует о том, что кандидатуры Власти в Госсовет всплываю и пиарят не для решения проблем народа, а для решения своих личностных интересов. Задумайтесь! И примите 13 сентября правильное решение придя на выборы. Хватит превращать народ в быдло!
    • Закон
      05 июля 2015 г., 20:08:52
      Ответить
      запрещает проводить предвыборную агитацию используя служебное положение ......
  • Краб
    05 июля 2015 г., 18:45:17
    Ответить
    Ммм
    В ижме только песни да пляски, никаких забот и проблем, территория мечты одним словом
    Отправлено из мобильной версии
  • 222
    05 июля 2015 г., 18:55:12
    Ответить
    Швея говорит правильно,Тереньтев это гусь тот такие как он для народа работать не будут и видите его в последний раз.
  • 111
    05 июля 2015 г., 19:11:07
    Ответить
    не гусь, а лапоть
  • вопрос для знатоков русского
    05 июля 2015 г., 19:19:28
    Ответить
    А коми-красавица точно пишется через дефис?
    • не отвечает никто мне((
      05 июля 2015 г., 21:13:54
      Ответить
      я же серьёзно спрашиваю, без ехидства
      • Ы
        05 июля 2015 г., 23:11:53
        Ответить
        Коми красавицы. дефис не нужен
        • спасибо
          06 июля 2015 г., 12:18:47
          Ответить
          и ещё раз спасибо)
  • !
    05 июля 2015 г., 19:25:54
    Ответить
    Если человек не хочет чтобы его превратили в быдло,он такого никогда не позволит
  • :)
    05 июля 2015 г., 19:35:14
    Ответить
    Хоть бы фотку коми красавиц разместили.
    • митяй
      05 июля 2015 г., 19:59:53
      Ответить
      страшилки-вот и фоток нет!
      • обыватель
        05 июля 2015 г., 20:11:08
        Ответить
        если Терентьев в отпуске, то почему в форме, наверно работу свою очень любит или костюм еще не прикупил....
      • чел.
        05 июля 2015 г., 20:26:17
        Ответить
        жирняга
        Спровоцирует своей формой кучу негатива.
        Отправлено из мобильной версии
        • фу тереньтьев о ижемца
          05 июля 2015 г., 20:50:28
          Ответить
          совести нет
          дешевка, но объязательно дэпутэт
  • Дмитрий
    05 июля 2015 г., 22:50:14
    Ответить
    Ижма
    Побывал в Ижме, на празднике.
    Потрясающее зрелище, вызывающие массу положительных эмоций! Очарован мощной самобытностью ижемской культуры!
  • Патриот
    05 июля 2015 г., 23:15:04
    Ответить
    Пусть теперь эта девушка со швейной машинкой строчит Родине ватники и рукавицы. Надеюсь, машинка не электрическая, чтобы она смогла шить даже, когда электричество отключают, ибо Родине к зиме нужно много спецодежды.
  • Тая
    06 июля 2015 г., 0:40:23
    Ответить
    васьки, митяйки и им подобные,завидуйте молча. На Луде очень классно,кто там бывает, подтвердят.Обожаю Вас,Ижемцы!
  • Еще бы
    06 июля 2015 г., 8:53:07
    Ответить
    20 руб. за палено
  • ижеика