13:09, 06.07.2015 / ЭКОЛОГИЯ

Сыктывкарские городовые проверят, как коммунальщики покосили траву

«Заброшенным колхозом» охарактеризовал качество покоса травы на окраинах Сыктывкара мэр города Иван Поздеев. Но он признал, что без современных технологий и участия собственников земли борщевик в столице Коми не одолеть. Первый заместитель мэра Магомед Османов напомнил коммунальщикам, что с сегодняшнего дня качество их летних работ выйдут оценивать городовые.

Recoverd_jpg_file1455.jpg

Фото Николая Антоновского

Во время традиционного доклада коммунальных служб столицы Коми о текущих работах, Иван Поздеев обратил внимание их руководителей на качество покоса травы.

- Центральная часть города покошена, но если отъехать чуть к окраинам - на Димитрова, Морозова, Станционной, Пушкина - не кошено. Покоса нет ни возле дорог, ни возле домов - как в заброшенном колхозе, - выразил недовольство градоначальник, поручив своему заместителю взять ситуацию на контроль.

Вице-мэр Магомед Османов сообщил, что еще в пятницу все управляющие компании были предупреждены - с понедельника на проверку состояния дворов выйдут городовые, которые помимо круглогодичного пункта с уборкой площадок для мусорных контейнеров, станут оценивать и покос травы.

- Поэтому не обижайтесь, если к вам придут составлять протокол - вас уже предупреждали, - подчеркнул он.

Общаясь с журналистами после планерки, Иван Поздеев прокомментировал ситуацию с борщевиком - город пока справиться с ним в силах. Основная причина - нехватка выделяемых на эти цели средств, однако есть одно решение, которое, по мнению мэра, может стать панацеей - ликвидация бесхозных земель.

- Есть технология, при которой в течение какого-то количества лет при одновременном неоднократном скашивании борщевика до цветения, можно его вывести. Это надо одномоментно, в течение буквально одной недели, скосить весь борщевик. Но у нас средств на это выделяется немного, предприятие, которое выигрывает конкурс, охватить такие масштабы не может. Пока мы в одном месте скосим, в другом он уже отколосился. Так что методом скашивания мы его не победим. Панацея - ликвидация бесхозных земель. У хозяев борщевик почему-то постепенно уничтожается, - заметил он.

2243

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • :-(
    06 июля 2015 г., 13:26:11
    Ответить
    Небось, триммерами и под корень!?
    Отправлено из мобильной версии
    • да уж...
      06 июля 2015 г., 22:04:01
      Ответить
      Машинам неудобно на траве стоять. Вдруг гвоздь какой...
  • Обыватель
    06 июля 2015 г., 13:39:17
    Ответить
    Напалмом не пробовали?Советую,помогает.
  • www
    06 июля 2015 г., 13:51:03
    Ответить
    Тентюковская 136 борщ под 3 м весь в цвету, люди каждый день сквозь него пробираются...
  • Лиля
    06 июля 2015 г., 14:04:31
    Ответить
    Состояние дворов
    Мы вроде не окраина, в двух шагах от площади а такое чувство, что наш двор по ул. Каликовой принимает участие в конкурсе самого грязного и неухоженного . Дворник, если ты есть, хоть раз возьми метлу! А как косят безобразно: цветущие лопухи стоят уже как деревья, высокая крапива, остались некошеные, а то, что скосили гниет в кучах и разносится ветром. Двор не ремонтировался уже 26 лет. Ждем вас, городовые!
  • житель 142 дома
    06 июля 2015 г., 14:05:08
    Ответить
    на Морозова у 142 дома тоже нет хозяина борщевик до 3 метров, энергетики срубили деревья и бросили гнить, администрация об этом знает но похоже справиться с ними не может как и с борщевиком который растет по высоковольтной линией
  • Во во
    06 июля 2015 г., 14:20:01
    Ответить
    Год ПАТРИОТИЗМА . Пусть чиновники вместе так называемыми (партиями) покажут свой патриотизм.Пусть поработают на борщевике.А то учат быть патриотом
  • Сэра
    06 июля 2015 г., 14:33:59
    Ответить
    Косят много денег себе, потому на другой покос нету..))))))))))
  • Житель
    06 июля 2015 г., 14:45:59
    Ответить
    Борщевик
    На Ручейке есть целый СЕЛЬХОЗИНСТИТУТ,заросший Борщевиком Там та-а-а-акие плантации!!! Похоже этот институт и занимается разведением Борщевика....
  • власть
    06 июля 2015 г., 14:49:23
    Ответить
    городовые
    А кто они, городовые? Объявите весь список.
  • Про "заброшенный колхоз"
    06 июля 2015 г., 15:06:47
    Ответить
    Какой председатель, такой и колхоз!
    • таня
      07 июля 2015 г., 10:21:32
      Ответить
      В точку. Рыба гниет....
  • пушкин
    06 июля 2015 г., 15:13:07
    Ответить
    зайдите "городовые" во двор д.82 ул.Пушкина. там борщевик наверное на заготовку УРЭК разводит, да и проехать туда не возможно. ЖКХ делала попытку дорогу сделать, Воронин- посмотри что сделали.
  • цитата
    06 июля 2015 г., 15:16:33
    Ответить
    из текста
    Общаясь с журналистами после планерки, Иван Поздеев прокомментировал ситуацию с борщевиком - город пока справиться с ним в силах.

    отлично справлется, заросли кругом
  • анна
    06 июля 2015 г., 15:48:16
    Ответить
    посморите что твориться по ул.Тентюковской, около конторы с/х Пригородный и ниже, один борщевик вдоль дороги
  • Ага
    06 июля 2015 г., 16:02:15
    Ответить
    Травка зеленеет, солнышко блестит...
    Этим двоим ничего более серьезного доверить нельзя. Пусть травку меряют, вреда меньше будет.
  • 1
    06 июля 2015 г., 16:15:11
    Ответить
    Нет в городе проблем кроме травы, дороги и тортуары ровные, без колдобин, муниципального жилья хватает, очереди в 9 000 человек нет, ветхого жилья в городе тоже нет, пялевых бурь после зимнего подсыпания песком в городе нет, не город, а сказка.
    Опять пытаются показать видемость работы
  • Песняр
    06 июля 2015 г., 17:02:00
    Ответить
    Косил Ясь конюшину...
  • мудрый
    06 июля 2015 г., 17:30:04
    Ответить
    У херодовых есть право составлять административный протокол? Ох уж эти сказочники...
  • горожаанка
    06 июля 2015 г., 18:34:25
    Ответить
    А мэр города-хоть раз пешком прошёлся по центру-улице Советская?!
    ПОЗОР!!! Около старой поликлиники-спи ленные деревья уже 3-й год валяются-газоны вдоль дороги-все вытоптаны- т к паркуются-кто где захочет-за то около АДМИНИСТРАЦИИ города и фонтаны, и газоны красивые -и цветочки -всё для себя любимых за счёт налогоплательщиков-а чуть,что -в бюджете города денег нет-пусть сво
  • 890
    06 июля 2015 г., 18:57:53
    Ответить
    юмористы
    какие окраины, вон около дома гайзера, хоть трупы в траве складируй, до весны не найдут. или дальше по куратова, около запосного поля, там вообще борщевик в 2 метра, специально для бомжей видимо не стригут, чтобы от дождя прятаться
  • Управлению землепользования
    06 июля 2015 г., 20:35:04
    Ответить
    Раздайте пожалуйста землю в пригородах под индивидуальное строительство нуждающимся.
  • Гость
    07 июля 2015 г., 8:41:42
    Ответить
    Еще бы они убирали эту траву после покоса! Порыв ветра и везде разлетается. А после дождя превращается в склизкие кучи! Лучше бы не трогали! Только хуже стало!
  • Витя
    07 июля 2015 г., 9:18:28
    Ответить
    Ну и отмодерировано у жарикова?!
    Извините отвлекся.
    Отправлено из мобильной версии