16:44, 06.07.2015 / ЭКОНОМИКА

Более 14 тысяч объектов недвижимости в Сыктывкаре имеют неактуальные данные по площадям

Кадастровая палата Республики Коми призывает сыктывкарцев и жителей республики обзавестись новыми кадастровыми паспортами, которые содержат более актуальную информацию о площади квартиры или земельного участка, что в дальнейшем поможет избежать споров с границами и площадями. О масштабных работах Росреестра сегодня рассказала на общегородской планерке в администрации Сыктывкара директор кадастровой палаты по республике Коми Татьяна Лобанова.

Recoverd_jpg_file1452.jpg

Фото Николая Антоновского

Как сообщила начальник учреждения, работа актуальна для всех правообладателей объектов капитального строительства и земли. Один и тот же объект должен иметь одинаковые характеристики как в кадастре, так и в едином государственном реестре прав. В целом сегодня по республике около 40 тысяч объектов и около 14, 5 тысячи объектов по Сыктывкару имеют различия по площади помещений.

Причины разночтений могут быть разными - к примеру, проведение перепланировки, включение в жилую площадь балконов и лоджий.

- Мы запрашиваем техническую документацию управления Росреестра и сопоставляем в с нашей информацией. Если сведения различаются - в 90 процентов случаев ошибки бывают в кадастре на основании госконтракта, исправляем эти ошибки и в соответствии с законодательством отправляем владельцам имущества письма с решением об исправлении технической ошибки и новый кадастровый паспорт. Несовпадающие сведения о площади говорят о том, что в управлении Росреестра более поздняя и актуальная информация. Необходимо обратиться в управление, чтобы внести изменения и получить новое свидетельство о регистрации права уже на актуальную площадь, - рассказала о принципе работы Татьяна Лобанова.

По словам директора кадастровой палаты республики, 25 процентов писем возвращаются, поскольку сведения об адресе правообладателя не соответствуют действительности, поэтому ведомство просит граждан подать в ведомство актуальную информацию о своих координатах.

- По указанному вами адресу кадастровые инженеры при межевании смежных земельных участков будут согласовывать границы. Если отсутствует адрес правообладателя, то кадастровый инженер оповещает о межевании через газету. А вы даже не знаете, что ваш сосед промежевал, в результате получаются споры о границах, - на практике разъяснила она необходимость принимаемых мер.

2957

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Призывает?
    06 июля 2015 г., 16:59:03
    Ответить
    А за чей счет банкет? Меня за полчаса кадастровых работ обули на 5 косарей.
  • Гыыы..
    06 июля 2015 г., 17:03:14
    Ответить
    БНК, а почему новость без пометки "реклама"?
    Отправлено из мобильной версии
    • Иван
      06 июля 2015 г., 17:18:53
      Ответить
      потому что монополия
      Отправлено из мобильной версии
  • ъть
    06 июля 2015 г., 17:23:54
    Ответить
    Бабуле пора на пенсию
    • точно
      06 июля 2015 г., 17:45:29
      Ответить
      но перед этим эта бабка-отмодерировано обует всех нас на бабосы
  • Блин
    06 июля 2015 г., 17:28:11
    Ответить
    за что вы получаете зарплату а? все запустили.
  • кадастровая палата
    06 июля 2015 г., 18:10:26
    Ответить
    Граждане, срочно получите новые кадастровые паспорта на свои помещения, а то нам неудобно налоги Ваши рассчитывать!
    • Вася
      07 июля 2015 г., 8:18:29
      Ответить
      Рассчитают по максимуму, устанешь судится.
  • ОКО
    06 июля 2015 г., 18:19:04
    Ответить
    Пора в поля загонять
    засиделись так что пятую точку поднять не могут, а жрать то хочется все вкуснее и сытнее. Дать бы пинка для ускорения, не шевельнуться в утиль
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    06 июля 2015 г., 19:01:58
    Ответить
    Ну , вот и тебя посчитали...... Кончилось газовое изобилие , начинается поголовное каДАстрирование граждан..
    Поздравляю сограждан с началом поголовного учёта , недочёта , перерасчёта , и съёма со всего оброка...Кончается благолепие от газонефтяной иглы кайфа.. Начинается стрижка шерсти и волос с простых сограждан.. Орда ненасытных чинуш должна на что-то шикарно проживать.. Да и Крымска волость с платиновым мостиком и вместе с Чечнёй сладко жить желают.. ОДОБРЯМСС!!
  • 123
    06 июля 2015 г., 22:32:03
    Ответить
    БНК опять с ляпами пишет
    "Как сообщила начальник ведомства ..." Республиканская Кадастровая палата это учреждение, а точнее филиал учреждения, но никак не ведомство.
  • 555
    06 июля 2015 г., 22:49:18
    Ответить
    Вообще-то кадастровая палата не призывает всех получать кадастровые паспорта, а исправляет ошибки и сама направляет правообладателям кадастровые паспорта бесплатно.
  • Знающий
    06 июля 2015 г., 23:02:43
    Ответить
    о Татьяне Моисеевне
    Редкий специалист! Профессионал! Заточена на человеческий подход. Сделает все возможное, чтоб помочь человеку. И что неймется злобе? Знать ничего не знают о человеке, а гадят, метят, как паршивые коты... Все ведь вернется бумерангом в ваш же адрес! И будете вопить: "За что, Господи!" Тьфу, противно читать тупые комменты. Сборище недоумков и злыдней.
    • гость
      07 июля 2015 г., 1:31:28
      Ответить
      +100500
    • знаюшему
      07 июля 2015 г., 8:18:59
      Ответить
      вам всё и вернётся.
  • Лобанова Татьяна Моисеевна, директор филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Республике Коми.
    07 июля 2015 г., 17:19:04
    Ответить
    По существу обсуждаемого вопроса хочу пояснить следующее: Росреестром на территории всей Российской Федерации проводится работа по верификации сведений об объектах недвижимого имущества, содержащихся в базах данных Единого государственного реестра прав и государственном кадастре недвижимости, т.е. сопоставление сведений. Данная работа проводится Филиалом кадастровой палаты совместно с Управлением Росреестра по Республике Коми. На сегодня выявлено порядка 40 тыс. объектов капитального строительства, которые имеют различия в сведениях о площади в базах данных кадастра и ЕГРП. Так как один и тот же объект должен иметь идентичные характеристики, то проводится анализ причин возникновения таких различий в сведениях по объекту. Как правило, причина в различии сведений об объекте в технической документации, которая имеется в Филиале и в Управлении. Например, в ЕГРП (единый государственный реестр прав) сведения включались на основании документации, представленной заявителем при регистрации прав, т.е. представлен техпаспорт , составленный по результатам более поздней инвентаризации, а в кадастр сведения переданы в электронном виде в рамках исполнения госконтракта и возможно, исполнителем при выполнении работ были оцифрованы старые техпаспорта. Или наоборот, в кадастр переданы сведения по результатам более поздней инвентаризации, а право зарегистрировано по устаревшему паспорту и после проведения перепланировки и т.д. правообладатель не обратился в Управление Росреестра с заявлением о внесении изменений в ЕГРП. Только на основании анализа технической документации проводятся работы по исправлению ошибок. В случае исправления ошибки в кадастре, правообладателю объекта капитального строительства Филиал направляет решение об исправлении технической ошибки и кадастровый паспорт с измененными характеристиками для сведения. На сегодня Филиалом направлено уже около трех тысяч писем и большинство правообладателей их уже получили, в связи с чем у них возникли вопросы что с этими документами делать. В связи с многочисленными обращениями правообладателей доводим до сведения, что решение об исправлении технической ошибки и кадастровый паспорт направляется в соответствии с законодательством для сведения. Если характеристики (площадь)в направленном кадастровом паспорте соответствуют характеристикам, указанным в Вашем свидетельстве о праве на объект капитального строительства, то Вы просто убеждаетесь, что и в кадастре и в ЕГРП сведения одинаковые. Если сведения (площадь) в свидетельстве о праве отличаются от сведений, указанных в кадастровом паспорте, то правообладатель в этом случае может обратиться в Управление Росреестра по Республике Коми для исправления технической ошибки в сведениях ЕГРП и получения свидетельства с достоверными сведениями по объекту капитального строительства.
    Около 25% писем возвращаются как неполученные , т.е. не доходят до правообладателей. Видимо сведения об адресе правообладателя, которые для отправки писем Филиалом используются из базы данных Управления Росреестра, являются устаревшими. Законом о кадастре предусмотрена возможность вносить сведения об адресе правообладателя, по которому фактически можно с ним связаться (а не адрес по прописке). Этот адрес может также потребоваться для того, чтобы найти правообладателя для согласования смежной границы при выполнении работ по межеванию границ земельных участков.